Цель
урока: показать, как ставится спектакль, научить маленького зрителя
видеть сложную работу людей, готовивших спектакль.
Задачи
урока.
Образовательные:
- укрепление
понимания взаимосвязи литературы и музыкального искусства;
- совершенствовать
навыки ансамблевого музицирования на свирели.
Воспитательные:
- приобщение
детей к сокровищам отечественной музыкальной классики;
- создание
эмоционально – положительной, творческой атмосферы на уроке,
способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
- формирование
музыкального вкуса, понимания синтетической природы и художественных
особенностей балетного искусства, умения слушать и анализировать фрагменты
балетных спектаклей;
- развивать
вокально-хоровые навыки;
- расширить
кругозор учащихся через знакомство с новым репертуаром.
Тип
урока: урок введения в тему
Методы:
- повторение
пройденного методом устного опроса;
- рассказ
учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание
слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);
- анализ
музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;
Оборудование:
- компьютер;
- проектор;
- звукоусиливающая
аппаратура (колонки);
- синтезатор.
Материалы:
- слайдовая презентация;
- нотный
материал;
- текст песни
- музыкальные
фонограммы.
Конспект
урока
I.
Организационный момент
Дети входят в класс.
Музыкальное приветствие.
II.
Работа по теме урока
Учитель: Сегодня
нас ожидает увлекательное путешествие в мир музыкального театра. Театр - здесь
искусства в едино сплелись.
Театр - здесь мечта и
реальность слились… (Владимир Миодушевский)
Кто мне подскажет, с
каким жанром музыкального сценического искусства мы с вами встретимся в
музыкальном театре?
1.
Беседа по теме урока
Учитель:
С каким же жанром музыкального сценического искусства нам предстоит встретиться
сегодня? Давайте не будем гадать. Ответ на этот вопрос зашифрован в музыкальном
кроссворде. Но для этого Вам необходимо отгадать насколько загадок. Все готовы?
Ученики: Да!!!
2.
Решение музыкального кроссворда
Презентация.
Слайд №2
Учитель: В
основу оперы, балета
Берётся книжечка…?
Презентация.
Слайд №3
Ученики: Либретто.
Презентация. Слайд №4
Учитель: Бах,
Чайковский, Моцарт, Глинка.
Арфа, флейта, рояль,
скрипка.
Хор, солистов голоса, -
Всех подружила…?
Презентация. Слайд №5
Ученики: Музыка.
Презентация. Слайд №6
Учитель:
Бывает драматический,
бывает музыкальный.
Ему сопутствует успех, обычно, колоссальный!
Его придумал режиссёр, играют в нём артисты.
Идёт в театре и порой - на сцене всё, как в жизни.
Презентация.
Слайд №7
Ученики: Спектакль.
Презентация. Слайд №8
Учитель:
Спектакль на славу
удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные…?
Презентация. Слайд №9
Ученики: Декорации.
Презентация. Слайд №10
Учитель: Звучит
полонез и танцует поляк, А хота – конечно испанец, Но если “Камаринская”
зазвучит - Исполнят для вас русский…?
Презентация.
Слайд №11
Ученики: Танец.
3. Беседа
по теме
Учитель: Молодцы!
Вы успешно справились с этим творческим заданием. Кроссворд решён, и Вы без
труда можете назвать тему предстоящего разговора.
Ученики: Я
думаю, что речь пойдёт о балете.
Учитель: Совершенно
верно. Но я бы хотела услышать от Вас, что же такое балет? Посмотрите
внимательно на ответы в кроссворде и попытайтесь дать определение жанра балет.
Учитель предоставляет
возможность всем учащимся высказаться, после чего, либо выбирает наиболее
полный ответ, прозвучавший на уроке, либо суммирует ответы детей и даёт
определение жанра балет.
Презентация.
Слайд №12 (Балет - определение)
Учитель: Балет
- (французское ballo, буквально - танец). Музыкально- хореографический
спектакль, в котором органически сочетаются музыка, танец, драматическое
действие и элементы изобразительного искусства. А сейчас я попрошу расшифровать
мне ответ на первую загадку. Что же это за “волшебная книжечка”, которая
является основой оперы и балета?
Видео
балета
Ученики: Либретто
- итальянское слово и переводится, как книжечка. По сути же это краткое
изложение содержания оперы или балета.
Презентация.
Слайд №13 (Либретто - определение)
Учитель: Не
могу с Вами не согласиться, но хотелось бы добавить, что помимо
литературно-драматической основы, изложенной в либретто, вы можете в нём найти
и характеристики всех действующих лиц. А как вы думаете, какие литературные
жанры могут стать основой сюжета для балетного спектакля?
Ученики: Сказки,
легенды, пьесы, драма и т.д.
Учитель: Ну,
а сейчас самое время отправиться в театр. У Александра Сергеевича Пушкина есть
такие строки:
Презентация.
Слайд №14 (Портрет и высказывание А.С.Пушкина)
Театр уж полон; ложи
блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
(А.С.Пушкин)
Сегодня мы продолжим
знакомство с балетом великого русского композитора П.И.Чайковского, действие
которого происходит в рождественскую ночь. Может быть, кто-нибудь подскажет,
что же это за балет?
Ученики: Щелкунчик.
Презентация.
Слайд №15
Учитель: Итак,
перелистаем страницы музыкальной истории и отправимся в 1892 год.
Презентация.
Слайд №16 (Памятная дата)
Первая постановка
балета “Щелкунчик” состоялась за год до смерти композитора на подмостках
Мариинского театра в Петербурге. Этот балет был заказан П.И.Чайковскому
дирекцией Императорских театров. Либретто к балету создано Мариусом Петипа. А
теперь подумайте: всех ли авторов мы с Вами вспомнили?
Ученики: Мне
кажется, что здесь необходимо вспомнить о литературном первоисточнике, который
был использован в работе над этим балетом. Ну, и конечно же его автора.
Учитель: Я
Вам очень благодарна за это дополнение. Ведь, если Вы помните, то все уроки в
этом полугодии объединены одним вопросом: “Что стало бы с музыкой, если бы не
было литературы”? Так какое же литературное произведение было положено в основу
либретто?
Ученики: Сказка
“Щелкунчик”.
Учитель: Может
быть, кто-то назовёт автора и уточнит название произведения.
Ученики: Эрнст
Теодор Амадей Гофман “Щелкунчик и мышиный король”.
Презентация.
Слайд №17
Учитель: Вы
абсолютно правы. Своим появлением балет П.И.Чайковского “Щелкунчик” обязан в
первую очередь сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана “Щелкунчик и мышиный
король”. А кто ещё принимает участие в создании балета?
Ученики: Симфонический
оркестр, дирижёр, балетмейстеры, артисты балета. А также художники, создающие
декорации и костюмы.
Учитель: С
какими фрагментами из этого балета Вы уже знакомы?
Ученики:
Он называется “Марш”.
Учитель: Что
же происходит в спектакле в рождественскую ночь?
Ученики: Маше,
так зовут главную героиню, снится сон. Оживают её игрушки… Она и Щелкунчик
вступают в борьбу с мышиным королём. В этой неравной борьбе они одерживают
победу, а потом отправляются в сказочную страну сладостей и игрушек…
Учитель: Прекрасно.
Именно с этой сцены, которая называется “Битва с мышами” мы и продолжим
знакомство с балетом.
Учитель: Когда
мы говорим с Вами о балете, мы представляем себе танец. Услышите ли в этом
фрагменте характерные черты знакомых Вам танцев.
Презентация.
Слайд №18
4.
Слушание и обсуждение
Ученики: Музыку,
которая сейчас прозвучала, трудно назвать танцем. Это скорее музыкальная
зарисовка игрушечной войны.
Учитель: Мне
очень понравилось в Вашем ответе словосочетание “музыкальная зарисовка”. Это правильное
замечание, потому что композитор, используя изобразительные возможности
оркестра, создаёт зрительное ощущение происходящего на сцене. Что Вам помогла
услышать и “увидеть” музыка П.И.Чайковского
Ученики: Здесь
мы слышим окрики часового и барабанный бой, военные, хотя и игрушечные, фанфары
и мышиный писк, напряжение схватки и чудесное превращение Щелкунчика.
Учитель: Молодцы!
Ну, а сейчас самое время проверить себя и соотнести свои фантазии с тем, что Вы
увидите на сцене.
5.
Просмотр видеофрагмента “Битва с мышами” в исполнении артистов балета Большого
театра.
Презентация.
Слайд №19
6.
Обсуждение видеоматериала
Учитель: “…Но
что это… Падают крупные хлопья снега. Поднимается вихрь, и снежинки быстро
кружатся. Постепенно метель утихает, свет луны искрится на снегу.”
7.
Просмотр видеофрагмента “Вальс снежных хлопьев” в исполнении артистов балета
Большого театра
Презентация.
Слайд №20
Учитель: Фрагмент,
который сейчас демонстрировался, называется “Вальс снежных хлопьев”.
Презентация.
Слайд №21
Я, надеюсь, Вы обратили
внимание на то, что в этом эпизоде танцевальность соединяется с яркой
картинностью: музыка рисует легкое и немного призрачное в рассеянном свете луны
кружение снежинок. Вместе с тем — это и “картина настроения”. Как Вы думаете,
какие чувства переживает героиня?
Ученики: С
одной стороны мы слышим тревогу, а с другой - очарование волшебного сна Маши.
Учитель: Что
необычного Вы услышали в средней части вальса?
Ученики: Мне
кажется, что пел хор.
Презентация.
Слайд №22 (Хор - определение)
Учитель: Совершенно
верно и это не случайно. Для того, чтобы рассеять сумрак тревожной ночи,
композитор вводит в партитуру чудесное светлое пение детских голосов, которые
звучат за сценой. А как называется такое пение без слов?
Ученики: Вокализ.
Презентация.
Слайд №23 (Вокализ - определение)
III.
Работа на свирели
Учитель. А
сейчас я попрошу Вас взять свирели и исполнить этот вокализ.
Презентация.
Слайд №24 (Партитура “Вальс снежных хлопьев” для свирели)
Заключение
Учитель: Несмотря
на то, что наше знакомство с этим удивительным балетом ещё не закончилось, я
думаю, Вы без труда ответите на самый важный вопрос: какова роль литературы в
музыке.
Ученики: Композитор
не смог бы сочинить балет, если бы не было увлекательной сказки Гофмана. Жанр
балета неразрывно связан с литературой.
IV.
Домашнее задание
Учитель:
Мне бы очень хотелось, чтобы наше виртуальное путешествие в мир музыкального
театра, пробудило в Вас желание посетить балетный спектакль в одном из
музыкальных театров нашего города.
Презентация.
Слайд №25 (Домашнее задание. Театры Санкт-Петербурга)
А к следующему уроку я
попрошу Вас найти имена композиторов, которые писали музыку к балету на
сказочный сюжет. Кто эти композиторы? Какие балеты? На чьи сказки? Привести в
тетради 2-3 примера.
Презентация.
Слайд №26 (Домашнее задание)
Работа
над песней. Исполнение « ______________»
Учитель: Как
часто мы слышим такие крылатые выражения, как: “Красота спасёт мир”, или “Миром
правит любовь”, но мне кажется, что на Земле есть ещё одно чувство, которое
правит и красотой, и любовью – и чувство это – ДОБРОТА. Не случайно именно
добро побеждает зло и тем самым не даёт разрушить гармонию, красоту и любовь.
Сегодня мы продолжим работу над песней “Доброта»Слова благодарности за работу
на уроке. Прощание с классом.