Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация на тему: "Работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних в школе"

Презентация на тему: "Работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних в школе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних в школе""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Доклад на тему: «Работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетн...

    1 слайд

    Доклад на тему: «Работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в МОУ СОШ №3» Докладчик: Социальный педагог И.В. Шалова Презентация: Заместитель директора по ВР Е.С. Ершова Сентябрь, 2015 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

  • В ходе российских реформ - государственного, политического и хозяйственного...

    2 слайд

    В ходе российских реформ - государственного, политического и хозяйственного переустройства России - выявилось множество проблем, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности человека: образование, труд, свободное время. И одной из актуальных стала проблема общения с «трудными» детьми.

  • Находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных с...

    3 слайд

    Находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, подростки не готовы к их преодолению и страдают от возможных негативных последствий. Это способствует поиску средств, помогающих уходить от тягостных переживаний. В данной ситуации на первое место вышла наркотизация подростков, позволяющая спрятаться от действительности, различные виды злоупотреблений психоактивных веществ и алкоголя, повышение количества правонарушений, вследствие безнадзорности детей. Преступность молодеет .

  • Поэтому профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних стала...

    4 слайд

    Поэтому профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государственных структур и общественных институтов по борьбе с преступностью. Одна из самых главных задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики.

  • И на педагогов возложена огромная ответственность за воспитание личности с с...

    5 слайд

    И на педагогов возложена огромная ответственность за воспитание личности с социально-активной позицией, формирование у учащихся понятия «свобода слова», умений правильно вести дискуссию, спор, умение аргументировано отстаивать свою позицию, умение слушать других и быть услышанным другими, умение сказать «НЕТ» негативным проявлениям, умение словом и делом помочь другому. .

  • Особенно мы осознаём такую ответственность, когда говорим о воспитании у под...

    6 слайд

    Особенно мы осознаём такую ответственность, когда говорим о воспитании у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни, получать высокий уровень образования и искать своё место в будущем.

  • Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, про...

    7 слайд

    Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, т.к. ни одна другая социальная структура не в состоянии решить данную задачу. Исключение составляет семья, однако и она сама нередко выступает в качестве объекта профилактической деятельности.

  • Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних обучающихся МОУ...

    8 слайд

    Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних обучающихся МОУ СОШ №3 является одним из важнейших направлений воспитательной работы, цель которого - создание условий для формирования у обучающихся норм нравственного поведения.

  • Данная цель достигается решением следующих задач: 1.отслеживание, предупрежде...

    9 слайд

    Данная цель достигается решением следующих задач: 1.отслеживание, предупреждение и анализ нарушения учебной дисциплины, режимных моментов и основных норм поведения обучающихся; 2.оказание психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в учебной деятельности и поведении; 3.выявление несовершеннолетних, семей, находящихся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации; 4.оказание помощи родителям несовершеннолетних в вопросах воспитания и обучения; 5.проведение мероприятий по реализации программ и методик, направленных на формирование нравственного поведения несовершеннолетних и их родителей.

  • Решение этих задач происходит на разных уровнях: -Индивидуальные беседы с уча...

    10 слайд

    Решение этих задач происходит на разных уровнях: -Индивидуальные беседы с учащимися, беседы в присутствии родителей; -Беседы с родителями; -Психологические занятия; -Классные часы; -Родительские собрания; -Профилактическая работа с приглашением инспектора ОДН; -Приглашение на Совет профилактики; -Наблюдения в урочное и внеурочное время.

  • В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних используются раз...

    11 слайд

    В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних используются различные методы работы: анкетирование; тестирование; наблюдение; опрос; беседа; рефлексия; убеждение; социальное проектирование; анализ документов; социометрия; метод поощрения; метод убеждения; методика организации коллективной творческой деятельности; индивидуальная консультация; создание ситуации успеха в социально-значимой деятельности и др.; тренинги социальных навыков и модификации поведения; индивидуальная педагогическая поддержки.

  • В работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних вовлечен весь колл...

    12 слайд

    В работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних вовлечен весь коллектив. Классный руководитель осуществляет систематический контроль за посещением занятий, организует досуг детей через различные мероприятия, своевременно «обнаруживает» отклонения в поведении ребенка и их причины, принимает меры по их устранению, проводит консультирование родителей по вопросам воспитания и обучения.

  • Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсове...

    13 слайд

    Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях, заседаниях МО классных руководителей, Совете по профилактике правонарушений и безнадзорности, родительских собраниях.

  • Педагог-психолог, педагог, ответственный за работу с детьми «группы риска», к...

    14 слайд

    Педагог-психолог, педагог, ответственный за работу с детьми «группы риска», классные руководители и администрация школы осуществляют индивидуальную работу с детьми и родителями, посещают социально неблагополучные семьи и семьи группы риска, организуют встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов, проводят тематические классные часы и беседы, осуществляют работу с подростками, состоящими на учете в КДН, ОДН, внутришкольном учете.

  • В начале учебного года классные руководители посетили семьи обучающихся с цел...

    15 слайд

    В начале учебного года классные руководители посетили семьи обучающихся с целью изучения жилищно-бытовых условий. Особое внимание уделялось вновь прибывшим обучающимся. На основе данных обследования, а также на основе наблюдения за обучающимся в процессе урочной и внеурочной деятельности был составлен банк данных школы; составлены планы индивидуальной работы с обучающимися, состоящими на учете КДН/ОДН и внутришкольном учете.

  • Важным звеном в профилактической деятельности МОУ СОШ №3 выступает социально-...

    16 слайд

    Важным звеном в профилактической деятельности МОУ СОШ №3 выступает социально-психологическая служба, на которую ложится диагностическая и коррекционная работа с несовершеннолетними обучающимися, а также работа с педагогами и родителями школы. В школе создан Совет профилактики.

  • Немаловажной частью профилактической работы является обеспечение занятости об...

    17 слайд

    Немаловажной частью профилактической работы является обеспечение занятости обучающихся. Для этого среди обучающихся была проведена работа по привлечению к занятиям в кружках, секциях. В школе организованы кружки и элективные курсы. Наши ребята занимаются также в ДХШ, ДЮСШ, ЦДК, ЦДТ. В целом, охват дополнительным образованием составляет 84,3%. Особое внимание уделяется обучающимся, состоящим на учете КДН и ВШУ. Динамику учета несовершеннолетних, состоящих на особом контроле, нельзя назвать положительной, но следует отметить, что количество детей, состоящих на учете в КДН, в этом учебном году увеличилось за счет учащихся, пришедших к нам из других школ – МОУ СОШ№7 и Панинской ООШ.

  • Анализируя склонности детей к преступному поведению, прослеживается значимост...

    18 слайд

    Анализируя склонности детей к преступному поведению, прослеживается значимость недостатков, упущений семейного воспитания и такие факторы, как распад семьи, потеря подростком одного или двух родителей, если это не компенсируется своевременной помощью в общественном воспитании. Так 14 учащихся из 21, состоящих на внутришкольном учете, проживают в неблагополучных семьях.

  • Из 10 случаев семейного неблагополучия, 7 связаны с педагогической некомпетен...

    19 слайд

    Из 10 случаев семейного неблагополучия, 7 связаны с педагогической некомпетентностью родителей, что говорит о недостатках и упущениях воспитания в неблагополучных семьях, причем наиболее пагубное влияние на детей оказывает конфликтная атмосфера таких семей, которые отношением и поведением прививают им грубость, жестокость, неуважение к нормам поведения и другие отрицательные качества.

  • Поэтому необходимой формой работы с такими семьями является проведение индиви...

    20 слайд

    Поэтому необходимой формой работы с такими семьями является проведение индивидуальных консультаций по темам: «Психологические особенности современного подростка», «Социализация подростка», «Особенности современного воспитания», «Профилактика аддиктивного поведения», «Как правильно любить детей», «Акцентуации характера», «Детская одаренность», «О СПИДе и не только», «Как помочь подростку», «Хроническая неуспешность», «Аддиктивное поведение: проблемы и причины», «О проблеме пивного алкоголизма», «Суицид: проблемы и решения», «Права ребенка в семье», «Давайте задумаемся», «О правовой ответственности родителей», «Нравственное воспитание в семье».

  • Для обучающихся были проведены единые классные часы «Агрессия и жестокость в...

    21 слайд

    Для обучающихся были проведены единые классные часы «Агрессия и жестокость в детском мире», «Жить по правилам – осознанный выбор», «Что такое «хорошо», что такое «плохо», «Подросток и закон», «Как возникают правовые отношения», «Дела красят человека» и др. Одной из действенных форм с трудными детьми, направленными на информирование и консультирование, являются дистанционные видео-уроки. Организован просмотр вебинаров: «Семья без насилия», «Имею право знать», «Спайсы. Мифы и реальность», «Наркотики: ситуация в регионе» и др. На них были приглашены специалисты Ивановской области.

  • Проводятся и другие мероприятия по профилактике правонарушений и других негат...

    22 слайд

    Проводятся и другие мероприятия по профилактике правонарушений и других негативных явлений в среде несовершеннолетних: месячник правовых знаний, месячник гражданской защиты, месячник ПДД, месячник безопасности детей, месячник здорового образа жизни. В течение года к работе привлекаются специалисты служб профилактики: Инспектор ОДН, инспектор по пропаганде ПДД, специалисты медико-педагогической школы, врач-нарколог, сотрудники МО МВД «Фурмановский».

  • Ежегодно проводится совместная работа с органами исполнительной власти (Отдел...

    23 слайд

    Ежегодно проводится совместная работа с органами исполнительной власти (Отдел социальной защиты, КДН, ОДН, ЦЗН, СРЦН). Результатом данной работы является: сбор и накопление информации о многодетных и социально незащищенных семьях, обеспечение пособиями детей из многодетных семей, помощь в преодолении негативных явлений в семье, коррекции поведения ребенка. Для детей из опекаемых и многодетных семей организуется бесплатное питание.

  • Классными руководителями, психологами, учителями-предметниками, администрацие...

    24 слайд

    Классными руководителями, психологами, учителями-предметниками, администрацией школы систематически ведется наблюдение за успеваемостью, посещаемостью уроков, поведением подростков. На классных часах классные руководители много внимания уделяют основам формирования здорового образа жизни.

  • Формы взаимодействия с ОДН, КДН Возложение венков к местам захоронений воинов...

    25 слайд

    Формы взаимодействия с ОДН, КДН Возложение венков к местам захоронений воинов-интернационалистов

  • Формы взаимодействия с ОДН, КДН Поездка в ДОЛ «Игнатовский» с акцией «Преодол...

    26 слайд

    Формы взаимодействия с ОДН, КДН Поездка в ДОЛ «Игнатовский» с акцией «Преодолевая трудности»

  • В целях раннего выявления девиантного поведения и социального неблагополучия...

    27 слайд

    В целях раннего выявления девиантного поведения и социального неблагополучия в семьях, с целью коррекции поведения подростков, коррекции детско-родительских отношений соц. педагогом, психологом, специалистами различных структур города проводятся беседы-консультации с классными руководителями, с подростками и их родителями. Каждую четверть проводятся заседания Совета профилактики с приглашением учащихся и родителей.

  • Каждый случай правонарушений и нарушений дисциплины не остается без внимания....

    28 слайд

    Каждый случай правонарушений и нарушений дисциплины не остается без внимания. На заседаниях Совета профилактики принимаются совместные решения по коррекции поведения учащихся, выявляются причины и принимаются адекватные меры, даются рекомендации родителям по воспитанию детей. При необходимости педагог, ответственный за работу с детьми «группы риска», члены Совета профилактики, инспектор ОДН, классные руководители посещают семьи учащихся на дому.

  • С целью выявления учащихся, подверженных к наркотической, алкогольной и иной...

    29 слайд

    С целью выявления учащихся, подверженных к наркотической, алкогольной и иной зависимости проходят анкетирования учащихся. Например, на прошлой неделе соц. опрос в школе совместно с ПМШ учащихся 8,9,10 классов, в котором участвовали 62 подростка, показал, что 1 человек – возможно, подвержен влиянию, 2 человека – занимают среднюю позицию, 59 человек ведут моральный образ жизни в норме и выше нормы. Это позволяет усилить работу социального педагога в том или ином направлении и позволит пресечь влияние на подростка на ранних сроках пагубного воздействия.

  • Следует отметить, что педагогический коллектив МОУ СОШ №3 уделяет большое вни...

    30 слайд

    Следует отметить, что педагогический коллектив МОУ СОШ №3 уделяет большое внимание работе по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. Проводятся профилактические мероприятия: «Внимание, беспризорник», «Внимание, дети!», «Внимание, родитель!» Результаты деятельности педагогического коллектива позволяют сделать вывод, что основные направления работы с «трудными детьми» были выбраны нами правильно.

  • «Трудными» детей делают обстоятельства, задача взрослых - создать условия для...

    31 слайд

    «Трудными» детей делают обстоятельства, задача взрослых - создать условия для того, чтобы их разум был направлен на конструктивное. Тогда многое можно изменить...» А.С. Макаренко Благодарим за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 8153
    • PPTX 30.4 мбайт
    • 199 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Елена Сергеевна
    Ершова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20074
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе