Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Работа с родителями в условиях модернизации образования"

Презентация на тему "Работа с родителями в условиях модернизации образования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Работа с родителями в условиях модернизации образования""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа с родителями в условиях модернизации образования.Руководитель структур...

    1 слайд

    Работа с родителями в условиях модернизации образования.
    Руководитель структурного подразделения «Пришкольный интернат» при МБОУ Сосновская СОШ №1
    Обидин В.В.
    2015 г

  • В ситуации внедрения федеральных государственных образовательных стандартов в...

    2 слайд

    В ситуации внедрения федеральных государственных образовательных стандартов в системе образования вопрос взаимоотношений родителей и образовательной организации, их готовность к партнерству приобретает особое значение.
    Социально партнерство, как известно, объявлено одним из стратегических направлений модернизации российского образования.
    Социальное партнерство — взаимовыгодное взаимодействие различных секторов общества, направленное на решение социальных проблем, обеспечение устойчивого развития социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства.
    Одним из самых важных и ближайших партнёров являются родители наших воспитанников.

  • Структурное подразделение «Пришкольный интернат» было создано в 2013 году с ц...

    3 слайд

    Структурное подразделение «Пришкольный интернат» было создано в 2013 году с целью оказание помощи семьям в воспитании и обучении детей, создания благоприятных условий для всестороннего развития личности обучающихся, проживающих в местах транспортной недоступности.
    Контингент детей разновозрастный с разным уровнем обученности и воспитанности. Так сложилось что в большинстве дети из многодетных и малообеспеченных семей.
    Целью работы с родителями в пришкольном интернате является построение партнерских отношений с семьей каждого воспитанника.
    Основные задачи работы нашего коллектива с семьями:
    объединение усилий для развития и воспитания детей;
    создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
    повышение педагогической культуры родителей, поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях.

  • Построение партнерских отношений с родителями начинается с изучения семьи и с...

    4 слайд

    Построение партнерских отношений с родителями начинается с изучения семьи и составления «карты семьи», которая включает:
    список всех членов семьи с указанием их имен, даты рождения (смерти);
    краткие характеристики членов семьи;
    наиболее важные для каждого члена семьи события;
    анализ эмоционального климата семьи;
    описание и анализ внешней среды (жилищные условия, соседство, местная демографическая, экономическая, экологическая, коммуникативная ситуация);
    сведения о социальном статусе семьи и ее членов, об их национальной и религиозной принадлежности, образовательном и социокультурном уровне;
    анализ проблем и потребностей семьи (реалистичны ли ожидания перемен, каковы возможности и ограничения в удовлетворении потребностей и решении проблем);
    оценку и заключение, почему семья нуждается в социальной помощи, в какой именно.

  • На основе полученных данных, выбираем форм и методов работы с каждой отдельно...

    5 слайд

    На основе полученных данных, выбираем форм и методов работы с каждой отдельной конкретной семьёй.
    Для совместной деятельности с семьями применяем индивидуальные, групповые, коллективные формы работы, как традиционные, так и инновационные.

  • Индивидуальные формы работы:

Посещение на дому. Посещаем детей на дому с цел...

    6 слайд

    Индивидуальные формы работы:

    Посещение на дому. Посещаем детей на дому с целью выяснения условий проживания и семейного воспитания. Информацию которую мы получаем о микроклимате в семье, об внутрисемейных отношениях, отношениях к ребёнку позволяют нам выстраивать индивидуальную работу с родителями.

    Приглашение. Данная форма работы позволяет решать экстренные вопросы связанные с поведением, успеваемостью конкретного ребёнка, организационными и материально-бытовыми условиями его проживания. Причём начиная беседу с родителями выделяем положительные моменты в поведение и учёбе ребёнка.

  • Индивидуальная консультация. Консультации одна из основных и важнейших форм в...

    7 слайд

    Индивидуальная консультация. Консультации одна из основных и важнейших форм взаимодействия с семьёй. Проведение консультаций способствует установлению контакта между воспитателем и родителями, помогают лучше понять взаимоотношения между родителями и их детьми, выясняются необходимые для работы конфиденциальные сведения о ребёнке.

    Телефонные звонок. В пришкольном интернате имеется список сотовых телефонов всех родителей. В работе воспитателей телефонный звонок используется очень часто. Особенно часто эта форма работы применяется к тем родителям, которые не в состоянии часто посещать школу, много работают или очень далеко живут.

  • Групповые формы работы:
Традиционные:
Детские мероприятия. В течение учебного...

    8 слайд

    Групповые формы работы:
    Традиционные:
    Детские мероприятия. В течение учебного года внутри нашего детского коллектива обычно проводятся различные мероприятия. Так, очень популярны среди детей и родителей «Дни именинников». Данное мероприятие готовится совместно детьми и родителями. В программу праздника обязательно входит совместное чаепитие и подготовленные детьми концертные номера. Также детьми с участием родителей проводятся мероприятия, приуроченные к каким-либо праздникам ( «Новый год», «23 февраля», «8 марта», «Масленица», «9 мая» и т.д.). Подобные мероприятия способствуют сближению родителей между собой, налаживанию контакта между воспитателями и родителями.

  • Инновационные:
Родительские ринги. Для выяснения причин и способов устранения...

    9 слайд

    Инновационные:
    Родительские ринги. Для выяснения причин и способов устранения тех или иных проблем, связанных с воспитательным процессом, используем такую инновационную форму работы как родительские ринги. Данная форма – одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг готовится в виде ответов на вопросы по наиболее острым педагогическим проблемам («Как избавить ребёнка от компьютерной зависимости?», «Вредные привычки, причины и способы профилактики?» «Трудности при подготовке к урокам?»). Вопросы выбирают сами родители. В ринге участвуют две семьи, которые отстаивают свои позиции и мнения. Остальные выступают в качестве зрителей. Экспертами в родительских рингах выступают дети, определяя, какая семья в ответах на вопрос была наиболее близка к правильной их трактовке.

  • Коллективные формы работы:
Родительское собрание. Родительское собрание – одн...

    10 слайд

    Коллективные формы работы:
    Родительское собрание. Родительское собрание – одна из самых распространённых форм взаимодействия с родителями. В пришкольном интернате родительские собрания проводим 1 раз в четверть. На собраниях знакомим родителей с успехами детей за истекший период, проводим анализ ситуации, дискуссии по накопившимся вопросам. Тему собрания стараемся выбрать так, чтобы она учитывала разновозрастный контингент наших воспитанников. Данное мероприятие способствует повышению у родителей компетентности в вопросах обучения детей, формируют родительское общественное мнение, способствует сплочению родительского коллектива.

  • День открытых дверей. Стараемся проводить раз в год. Родители могут посмотрет...

    11 слайд

    День открытых дверей. Стараемся проводить раз в год. Родители могут посмотреть условия проживания детей посетить открытые воспитательские мероприятия. В фойе пришкольного интерната организовывается выставка детских поделок, которая отражает результаты работы детей на кружках (швейном и художественной росписи). Такая форма работы с родителями дает им возможность увидеть реальные успехи своих детей в учебе и труде. У них укрепляется вера в возможности детей.

    Концерты. Стараемся проводить концерт на определённую тематику, как правило к большому празднику ( 23 февраля, 8 марта, 9 мая и т.д.) Родители привлекаются к подготовке и проведению праздничных концертов. Они помогают детям и воспитателям подобрать костюмы, подготовить номера художественной самодеятельности.

  • В качестве методов работы с родителями используем: 
наблюдение, беседу, тести...

    12 слайд

    В качестве методов работы с родителями используем:
    наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование.

    В результате, проведённых совместно со школьным психологом мониторингов, выявлено:
    желание родителей участвовать в совместной деятельности;
    повышения уровня педагогической компетентности родителей;
    улучшение психологической комфортности как в семье так и в детской среде.
    В качестве положительного результата работы можно отметить повышение доверия к нашему учреждению со стороны родителей. Доверие, в свою очередь, порождает и желание продолжать сотрудничество в тех формах, которые приемлемы для конкретной семьи.

  • Развитие социального партнерства между семьей и образовательной организацией...

    13 слайд

    Развитие социального партнерства между семьей и образовательной организацией позволит обучающимся помимо знаний в предметных областях приобрести социальные и общеучебные навыки, будет способствовать росту самоуважения, гордости за родителей.
    Самое главное – при таком подходе могут существенно измениться отношения между детьми и родителями, так как модель сотрудничества, успешно освоенная в образовательном учреждении, имеет шанс прижиться и в семье. А это значит, что пространство развития, в котором растет ребенок, будет истинно гуманистическим.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 955
    • PPTX 832.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обидин Владимир Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обидин Владимир Васильевич
    Обидин Владимир Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13380
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе