Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему: " Развитие қазақ куресі в Казахстане"

Презентация на тему: " Развитие қазақ куресі в Казахстане"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: " Развитие қазақ куресі в Казахстане""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила студентка группы ФКиС-22 Киселева Ольга. Развитие қазақ күресi в...

    1 слайд

    Подготовила студентка группы ФКиС-22 Киселева Ольга. Развитие қазақ күресi в Казахстане.

  • Впервые в казахском государстве қазақ күресі был введен в программу республик...

    2 слайд

    Впервые в казахском государстве қазақ күресі был введен в программу республиканской спартакиады колхозников, которая проходила в 1938 году в Алматы. Так как было много желающих поучаствовать в поединках, они были поделены на группы, в легком весе до 65 килограмм, в среднем весе до 76 килограмм, и в тяжелом весе были те, кто был свыше 76 килограмм. На этой спартакиаде победителями республики стали выходцы из Семипалатинской области: К. Алтыбасаров и И. Туменов. Эта спартакиада сделала известными имена наших силачей, а также открыла дорогу для развития национального вида борьбы.

  • Очередная вторая спартакиада продолжилась в 1939 году в городе Семей. На этот...

    3 слайд

    Очередная вторая спартакиада продолжилась в 1939 году в городе Семей. На этот раз болельщики стали свидетелями еще одной группы талантов на ковре. В легком весе – Курманбаев /г. Алматы/, в среднем весе – Доскалиев /Западный Казахстан/, в тяжелом весе – Мусин /Павлодарская область/ поставили всех своих соперников на колени и поднялись на пьедестал почета. Именно на этих соревнованиях проводились поединки за звание «Түйе палуан», представитель Западного Казахстана Доскалиев стал победителем. В 1940 году появилась хорошая возможность расширить поле искусства борьбы, представить опыт палуанов народу. Участники первенства, посвященного 20-летию Республики Казахстан, вышли на ковер по пяти весовым категориям. Победителями стали в легком весе – Байдаулетов, в облегченном весе - Курманбаев, в среднем весе – Толегенов, в среднетяжелом весе – Макманов, а в тяжелом весе – Жумабаев.

  • В 1955 году категории веса увеличились до восьми, были утверждены и опубликов...

    4 слайд

    В 1955 году категории веса увеличились до восьми, были утверждены и опубликованы общие правила. Безусловно, в этом деле имя Музафара Ракымкулова останется в памяти болельщиков, как человека приложившего много сил и умения этому делу.

  • В 1952 году столица Туркменистана Ашхабад в программу игр Спартакиады между с...

    5 слайд

    В 1952 году столица Туркменистана Ашхабад в программу игр Спартакиады между спортсменами Центральной Азии и спортсменами Республики Казахстан ввела и национальную борьбу. Здесь квалифицированные специалисты пяти родственных государств, посовещавшись, решили взять за основу правила национальной борьбы и приемы қазақ күресі. Потому что правила қазақ күресі близки к природе классической борьбы и было ясно, что за ним большое будущее. Как и ожидалось, в этом захватывающем, зрелищном поединке казахстанцы одержали победу. Лучшими стали в легком весе – семипалатинец К. Бибатыров, в среднем и в среднетяжелом весе – карагандинцы Кулен Бакижанов и Алимшайх Селимбаев.

  • В 1959 году во время проведения второй летней Спартакиады народов СССР в Моск...

    6 слайд

    В 1959 году во время проведения второй летней Спартакиады народов СССР в Москве был проведен Общесоветский семинар-сбор тренеров и специалистов по национальной спортивной борьбе. В общем, там были детально рассмотрены правила состязаний и рассмотрен вопрос их описания. В итоге встречи специалистов вместе с правилами қазақ күресі были высоко оценены правила грузинской «чидаобы», молдаванской «трынты». После этого карагандинские борцы Ж. Татиев и С. Аманжолов мастерски показали перед многочисленными зрителями методы и приемы қазақ күресі и получили аплодисменты. До этого в 1949 и 1953 годах во время проведения первенства Казахстана именитые специалисты нашей республики усовершенствовали правила қазақ күресі, провели совещание по ее доработке.

  • Во время схватки стоя разрешается делать подсечки, зацепы ногами, но не разре...

    7 слайд

    Во время схватки стоя разрешается делать подсечки, зацепы ногами, но не разрешается во время схватки браться руками за ноги. Масштабы и горизонты қазақ күресі очень широки. Человек, освоивший приемы и методы қазақ күресі запросто может вступить в борьбу в стиле другого народа. Необходимо отметить, что некоторые методы борьбы схожи с классическими видами. Один немаловажный аспект қазақ күресі – это отсутствие четвертования (партера). И, конечно же, появление таких всемирно известных и знаменитых палуанов из народа, имеющего такой прекрасный вид спорта, как қазақ күресі, является его законным следствием (А.Айханов, Ж.Ушкемпиров, Д. Турлыханов и т.д.). Главная особенность қазақ күресі:

  • На сегодняшний день по қазақ күресі прошло три мировых, два европейских, шест...

    8 слайд

    На сегодняшний день по қазақ күресі прошло три мировых, два европейских, шесть азиатских первенств. Мировой поединок по нашей кровной борьбе был впервые организован в 2006 году в Алматы, второй был проведен в городе России Орске, третье мировое первенство подняло свой флаг в столице Казахстана - Астане в 2010 году. Европейское первенство прошло в 2007 году впервые в Российском городе Оренбург. І Азиатское первенство прошло в России в Алтайской республике в населенном пункте Косагаш в 2005 году. ІІ Азиатское первенство прошло в Монголии в Баян-Олгейском регионе в 2006 году, ІІІ Азиатское первенство прошло в Казахстане в городе Сатпаев Карагандинской области в 2007 году, ІV Азиатское первенство прошло в Киргизии в городе Шолпан-Ата в 2008 году, V Азиатское первенство прошло в Казахстане в городе Кызылорда в 2009 году, VІ Азиатское первенство прошло в Казахстане в городе Усть-Каменогорск в 2010 году, VІІ Азиатское первенство и І Мировой кубок прошел в Индии в городе Пуна в 2011 году, І Азиатское первенство среди молодежи и І мировой чемпионат прошел в Иране в городе Машад. Қазақ күресі – настоящий родовой вид борьбы. Считается, что чистая победа только тогда, когда лопатки борцов полностью касаются земли. Это схватка могучих, широкогрудых силачей, в пух и прах разбивших волю противников. Поэтому будущее қазақ күресі – прочное и яркое.

  • Великие полуаны:

    9 слайд

    Великие полуаны:

  • Балуан Шолак (настоящее имя Нурмагамбет Баймырзаулы)— казахский народный комп...

    10 слайд

    Балуан Шолак (настоящее имя Нурмагамбет Баймырзаулы)— казахский народный композитор, прославленный борец.   Был известен как силач и борец, в 35 лет на ярмарках он поднимал тяжести весом в 51 пуд (816 кг), удерживал на плечах бревно с двадцатью джигитами и отлично боролся — уже в 14 лет он побеждал 20-летних юношей. На соревнованиях в Омске по поводу приезда наследника (то есть будущего Николая II) он положил на лопатки известного борца Севра. В 49 лет на Кояндинской ярмарке Балуан Шолак принял вызов известного борца Карона и во время поединка сломал ему ребро. О жизненном пути композитора-борца повествует книга Сабита Муканова «Балуан Шолак» (1980). В его честь был назван Дворец спорта в Алматы.

  • Мунайтпасов Кажымукан (1871-1948) Первый казах, ставший чемпионом мира по фра...

    11 слайд

    Мунайтпасов Кажымукан (1871-1948) Первый казах, ставший чемпионом мира по французской борьбе, многократный победитель мировых, региональных, российских, а позже всесоюзных чемпионатов по классической борьбе среди супертяжеловесов, великий атлет Мукан Мунайтпасов, больше известен и миру, и казахскому народу под именем Кажымукан. То есть Святой (совершивший Хадж) Мукан.

  • Оборудование и инвентарь:

    12 слайд

    Оборудование и инвентарь:

  • Схватка происходит в специальных куртках (чапан) с матерчатым поясом (белебеу).

    13 слайд

    Схватка происходит в специальных куртках (чапан) с матерчатым поясом (белебеу).

  • Борцовки:

    14 слайд

    Борцовки:

  •  Ковер:

    15 слайд

    Ковер:

  • Спасибо за внимание!!!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1845
    • PPTX 819.9 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Ольга Сергеевна
    Киселева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25680
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе