Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Развитие коммуникативных навыков детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей"

Презентация на тему "Развитие коммуникативных навыков детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Развитие коммуникативных навыков детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Развитиекоммуникативныхнавыковдетей сирот, и детей оставшихся без попече...

    1 слайд


    «Развитие
    коммуникативных
    навыков
    детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей»

    Болотова Г. В., воспитатель ГКОУ МО «Вдохновение»
    Сафиуллина Т.С., учитель ГКОУ МО «Вдохновение»



  • Развитие коммуникативных навыков дошкольниковРазвитие коммуникативных навыков...

    2 слайд

    Развитие коммуникативных навыков дошкольников
    Развитие коммуникативных навыков дошкольников - это развитие способности эффективного общения и успешного взаимодействия ребенка с окружающими. Оно основано на таких особенностях личности дошкольника, как:
    желание вступить во взаимодействие
    способность слышать и сопереживать собеседнику
    умение поставить себя на место другого
    считаться интересами и замыслами сверстников
    Основой успешной адаптации человека в каждой общественной среде является высокий уровень развития коммуникативных навыков. Поэтому их формирование должно осуществляться с самого раннего возраста

  • коммуникативные навыки- коммуникативные навыки - это собственно осмысленные к...

    3 слайд

    коммуникативные навыки
    - коммуникативные навыки - это собственно осмысленные коммуникативные действия детей, основывающиеся на системе знаний и достигнутых умений и навыков;
    - коммуникативные навыки - это способность детей управлять своим поведением, употреблять самые разумные приемы и способы действий в решении различных коммуникативных задач.
    Коммуникативные навыки – это осмысленная коммуникативная деятельность детей

  • компоненты коммуникативной деятельности дошкольников1)Наличие предмета общени...

    4 слайд

    компоненты коммуникативной деятельности дошкольников
    1)Наличие предмета общения - другого человека (ровесника или взрослого), который служит партнером по общению и является его субъектом.
    2) Потребность в общении – стремление и желание каждого ребенка познавать окружающей мир, оценивать себя и других людей, в частности, сверстников.
    3) Коммуникативные мотивы -это ведущие мотивы общения, так как они выступают социальным фактором, благодаря которому осуществляется коммуникативный процесс. Мотив общения связан с личностными качествами самого ребенка, его эмоциями и чувствами.
    4) Действие общения – выступает в качестве единицы коммуникативной деятельности, оно может быть адресовано как другому человеку, так и целой группе

  • компоненты коммуникативной деятельности дошкольников 5) Задачи общения способ...

    5 слайд

    компоненты коммуникативной деятельности дошкольников
    5) Задачи общения способствуют целенаправленному и неосознанному использованию разнообразных действий, которые совершаются в процессе общения. Довольно часто в коммуникативном процессе можно наблюдать такое противоречие, что мотивы и задачи общения не совпадают.
    6) Средства общения способствуют быстрому осуществлению всех действий на вербальном и невербальном уровне.
    7) Продукты общения – могут быть разнообразными и появляться в результате процесса общения

  • игра как эффективный метод развития коммуникативных навыковВедущей деятельнос...

    6 слайд

    игра как эффективный метод развития коммуникативных навыков
    Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игровая деятельность. В ней осуществляется воссоздание социальных отношений, проявляются знания, впечатления и представления ребенка об окружающем мире.
    Сюжетно-ролевая игра - это творческая игра детей дошкольного возраста, представляющая собой деятельность, в процессе которой дети берут на себя роль взрослых и в обобщенной форме воспроизводят отношения взрослых . Отличительной особенностью сюжетно-ролевой игры является ее самостоятельный и творческий характер.

  • классификации игрСюжеты детских игр бывают достаточно разнообразны. Существуе...

    7 слайд

    классификации игр
    Сюжеты детских игр бывают достаточно разнообразны. Существует несколько классификаций игр в зависимости от их сюжета. Достаточно подробно, они описаны в работах Д. Б. Эльконина. Все сюжеты игр дошкольников можно разделить на
    1) Бытовые (дом, праздники, семья) – в этих играх большое место занимают игры с куклами, через действия с которыми дети передают то, что знают о взаимоотношениях и видах деятельности своих сверстников и взрослых.
    2) Производственные и общественные (школа, почта, завод, милиция, цирк, театр, транспорт, библиотека парикмахерская) - в данных играх сюжет основывается на окружающей жизни ребенка, а них отражается профессиональный труд людей;
    3) Патриотические – в играх отражаются темы, связанные с героическими подвигами нашего народа (герои войны, космические полеты и т. д.).
    4) Игры на темы литературных произведений, кино, телепередач – данные сюжеты игр основаны на эпизодах литературных произведений, мультфильмах, кино. В этих играх дошкольники воспроизводят сюжет, подражают действиям героев, отражая их поведение, характер и взаимоотношения с другими персонажами.
    5) Режиссерские игры – в процессе данной игры ребенок совершает определенные действия с использованием кукол. Эти действия могут совершаться как от лица куклы, так и от лица самого ребенка. Участники режиссерской игры заранее продумывают сценарий, в основе которого могут лежать эпизоды из мультфильмов, сказок, рассказов, или же сюжеты могут содержать моменты из собственной жизни дошкольника. Дети «учат» кукол «действовать» в соответствии с взятой на себя ролью, наделяют их различными литературными или воображаемыми признаками.

  • В процессе игры, через общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми,...

    8 слайд

    В процессе игры, через общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми, ребенок усваивает социальный опыт, систему социальных связей и отношений. Игра влияет на формирование всех психических процессов дошкольника, способствует развитию речи, воображения. Те есть является эффективным методом для развития коммуникативных навыков

  • Коммуникативная игра «Слушай команду»Цель: развивать внимание, произвольност...

    9 слайд

    Коммуникативная игра «Слушай команду»

    Цель: развивать внимание, произвольность поведения.
    Ход игры: звучит спокойная, но не слишком медленная музыка. Дети идут в колонне друг за другом. Внезапно музыка прекращается. Все останавливаются, слушают произнесенную шепотом команду ведущего (например: «Дотронься до пола») и тотчас же ее выполняют. Затем снова звучит музыка, и все продолжают ходьбу. Команды даются только на выполнение спокойных движений. Игра проводится до тех пор, пока группа в состоянии  и хорошо слушать, и выполнять задание.

  • Коммуникативная игра «далеко и близко, высоко и низко»Цели: развивать умение...

    10 слайд

    Коммуникативная игра «далеко и близко, высоко и низко»

    Цели: развивать умение вступать в контакт, уметь выделять характерные признаки, оказывать внимание сверстникам.

  • Коммуникативная игра «Что это такое?»Цель: научить детей выделять характерны...

    11 слайд

    Коммуникативная игра «Что это такое?»

    Цель: научить детей выделять характерные признаки предметов и изображать эти предметы; научить детей отгадывать изображаемые при помощи пантомимы предметы.
    Ход игры: загадывается предмет или игрушка, дети должны угадать, что именно было задумано. Педагог предлагает такие предметы, в которых можно легко выделить отличительные признаки.

  • Игра «Покажу, как я люблю»Цель: способствовать формированию у детей умения л...

    12 слайд

    Игра «Покажу, как я люблю»

    Цель: способствовать формированию у детей умения любить окружающих.
    Взрослый говорит, что можно показать человеку, что ты его любишь, только прикосновениями, без слов. Далее один из ребят превращается в маму, другой – в ее сыночка, и показывают, как они любят друг друга. Следующая пара – «мама» и «дочка», потом «бабушка» и «внук» и т.п.

  • Ира «Передай мяч»Цель: учить взаимодействовать со сверстниками.
Дети стоят н...

    13 слайд

    Ира «Передай мяч»

    Цель: учить взаимодействовать со сверстниками.
    Дети стоят напротив друг друга. Взрослый показывает детям, как нужно правильно удерживать и передавать мяч другому ребенку, называя его по имени («На, Женя !»). Игра эмоционально поддерживается взрослым.

  • Игра-упражнение «Пожалуйста»Цель: вырабатывание навыков употребления «Волшеб...

    14 слайд

    Игра-упражнение «Пожалуйста»

    Цель: вырабатывание навыков употребления «Волшебных слов».
    Описание игры: Педагог показывает разные движения, а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он добавит слово «пожалуйста». Кто ошибается – выбывает из игры

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2023 220
    • PPTX 10.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотова Галина Владимировна
    Болотова Галина Владимировна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 521
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек