Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему: "Развитие логического мышления через дидактические игры: блоки Дьенеша, кубики Никитина, палочки Кюизнера"

Презентация на тему: "Развитие логического мышления через дидактические игры: блоки Дьенеша, кубики Никитина, палочки Кюизнера"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Развитие логического мышления через дидактические игры: блоки Дьенеша, кубики Никитина, палочки Кюизнера""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Развитие логического мышления через дидактические игры: Блоки Дьенеша ,...

    1 слайд




    «Развитие логического мышления через дидактические игры: Блоки Дьенеша , кубики Никитина, палочки Кюизенера»



    Выполнила:
    Тарасова Л.С.



    г. Наб. Челны, 2014г

  • «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.
Игра – это...

    2 слайд


    «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.
    Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий.
    Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности »
     
    В.А.Сухомлинский.

  • Актуальность : 
Социальный заказ современных родителей характеризуют следующи...

    3 слайд

    Актуальность :
    Социальный заказ современных родителей характеризуют следующие моменты:
    1. То, что в наше время наиболее востребованы и успешны в современной жизни люди творческого склада ума, инициативные, способные к эффективному сотрудничеству.
    2. Поскольку дошкольное детство – сенситивный период для развития способностей, поэтому развивать способности детей необходимо как можно раньше.
    Таким образом, педагогам необходимо объединить усилия по формированию как интеллектуальных, так и творческих способностей у детей уже с 3 лет.

  • Цель :
Содействовать разностороннему развитию целостной личности ребенка; фор...

    4 слайд

    Цель :
    Содействовать разностороннему развитию целостной личности ребенка; формировать интеллектуальные и познавательные способности каждого ребенка.

  • Задачи:
 1. Изучение научно – теоретических основ развития логического мышлен...

    5 слайд

    Задачи:
     
    1. Изучение научно – теоретических основ развития логического мышления у дошкольников. 
    2. Создать необходимые условия для работы по данной проблеме – обогатить методический инструментарий (изготовление карточек, таблиц).
    3. Разработка и внедрение системы по использованию блоков Дьенеша, кубиков Никитина, палочек Кюизенера)
    для развития логического мышления у дошкольников.

  • 4. Заинтересовать родителей проблемой развития элементов логического мышления...

    6 слайд

    4. Заинтересовать родителей проблемой развития элементов логического мышления средствами развивающих игр (логических блоков Дьенеша, кубиков Никитина, палочек Кюизенера).
    5. Повышение интереса педагогов к использованию логических блоков Дьенеша, кубиков Никитина, палочек Кюизенера) для развития логического мышления дошкольников.

  • Новизна  заключается в разработке системы дополнительных занятий по математик...

    7 слайд

    Новизна заключается в разработке системы дополнительных занятий по математике для детей дошкольного возраста с использованием блоков Дьенеша, кубиков Никитина, палочек Кюизенера систематизации и сериации игр и игровых заданий для развития математических способностей, логического мышления и моделирования чисел.

  • Блоки Дьенеша

    8 слайд

    Блоки Дьенеша

  • Одним из наиболее эффективных пособий являются логические блоки, разработанны...

    9 слайд

    Одним из наиболее эффективных пособий являются логические блоки, разработанные венгерским психологом и математиком Дьенешем для ранней логической пропедевтики, и, прежде всего, для подготовки мышления детей к усвоению математики.
    Дидактический набор "Логические блоки" состоит из 48 объемных геометрических фигур, различающихся по форме, цвету, размеру и толщине. Таким образом, каждая фигура характеризуется четырьмя свойствами: цветом, формой, размером и толщиной.

  • В процессе разнообразных действий с логическими блоками (разбиение, выкладыва...

    10 слайд

    В процессе разнообразных действий с логическими блоками (разбиение, выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.) дети овладевают различными мыслительными умениями, важными как в плане предматематической подготовки, так и с точки зрения общего интеллектуального развития. К их числу относятся умения анализа, абстрагирования, сравнения, классификации, обобщения, кодирования-декодирования, а также логические операции "не", "и", "или". В специально разработанных играх и упражнениях с блоками у малышей развиваются элементарные навыки алгоритмической культуры мышления, способность производить действия в уме. С помощью логических блоков дети тренируют внимание, память, восприятие.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Палочки Кюизенера

    15 слайд

    Палочки Кюизенера

  • Палочки Кюизенера — комплект разноцветных палочек разного размера, с помощью...

    16 слайд

    Палочки Кюизенера — комплект разноцветных палочек разного размера, с помощью которых у детей развиваются представления о числе, основы счета, умение измерять предметы
    Дидактический материал разработан бельгийским математиком Х.Кюизенером. В игре дети усваивают такие понятия: между, длиннее, шире, одна из, неодинаковы, одинаковые, увеличить на, каждый и т.д.
    С математического взгляда, палочки — это множество, в которой присутствуют отношения соответствия (одинаковые числа обозначают одинаковые по цвету и длине палочки) и порядка чисел: 1, 2, 3, 4, …

  • Использование чисел в цвете помогает развивать у детей представление о числе...

    17 слайд


    Использование чисел в цвете помогает развивать у детей представление о числе на основе счета и измерения. Выделение цвета и длины палочек (полосок) помогает дошкольникам освоить ключевые для их возраста средства познания — сенсорные эталоны, эталон цвета, размера) и такие способы познания, как сравнение, соотношение предметов по цвету, ширине, длине, высоте.
     От элементарной игры с цветными палочками дети постепенно переходят к пониманию пространственных и количественных характеристик.

  • 18 слайд

  • Кубики  Никитина.

    19 слайд

    Кубики Никитина.

  • Кубики Никитина способствуют формированию и развитию восприятия, пространстве...

    20 слайд

    Кубики Никитина способствуют формированию и развитию восприятия, пространственного мышления, наблюдательности, развитию тактильных ощущений, зрительному контролю ребенка за выполнением своих действий.
    Использование материалов Никитина психологом, дефектологом, логопедом, учителем, воспитателем делает наиболее эффективными занятия с детьми на развитие следующих функций:
    пространственной ориентации;
    пространственного анализа и синтеза;
    чувства симметрии и асимметрии;
    зрительного гнозиса;
    концентрации внимания;
    мелкой моторики;
    воображения.

  • Умение быстро и легко находить закономерности, систематизировать материал, ко...

    21 слайд

    Умение быстро и легко находить закономерности, систематизировать материал, комбинировать. Абсолютно каждая игра предоставляет возможность подумать о том, как ее расширить, совершенствовать, добавить, что то новое. Использование игровых моментов и вариативность надолго увлекают малыша, показывают ему резерв его возможностей - «можно сделать еще лучше». Все это поддерживает интерес к игре, движению вперед, совершенствованию. Каждый раз, самостоятельно поднимаясь до «своего потолка» малыш развивается наиболее успешно.

  • 22 слайд

  • В начале учебного года была проведена диагностика (2013 г.) , которая показал...

    23 слайд

    В начале учебного года была проведена диагностика (2013 г.) , которая показала, что в образовательной области «Познание: ФЭМП» , у детей есть пробелы знаний по разделам : «Величины» и «Пространственно-временные представления». Количество детей с высоким уровнем развития было 10%, со средним – 35%, с низким – 55%. В течении года использовала развивающие игры: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера и кубики Никитина в своей работе с детьми

  • График

    24 слайд

    График

  • Диагностика в конце года по данной области показала положительную динамику р...

    25 слайд

    Диагностика в конце года по данной области показала положительную динамику развития математических способностей, логического мышления детей и качества усвоения программного материала. Количество детей с высоким уровнем развития повысилось на 20%, со средним уровнем стало 55%, с низким стало 15%

  • Таким образом, система работы по развитию логического мышления дошкольников с...

    26 слайд

    Таким образом, система работы по развитию логического мышления дошкольников с использованием логических блоков Дьенеша, палочек Кюизенера, кубиков Никитина способствует более успешному развитию у детей основных приёмов логического мышления, математических способностей. Буду и дальше работать по данной теме в следующем году!

  • Спасибо за внимание

    27 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 4925
    • PPTX 10 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Любовь Сергеевна
    Тарасова Любовь Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29826
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 657 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе