Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему: "Развитие опосредованной памяти у дошкольников при заучивании стихов с помощью зрительных опор"

Презентация на тему: "Развитие опосредованной памяти у дошкольников при заучивании стихов с помощью зрительных опор"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Развитие опосредованной памяти у дошкольников при заучивании стихов с помощью зрительных опор""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие опосредованной памяти у дошкольников при заучивании стихов с помощью...

    1 слайд

    Развитие опосредованной памяти у дошкольников при заучивании стихов с помощью зрительных опор

    Учитель-логопед:
    Назарова И. А.

  • В дошкольном возрасте у ребенка необходимо развивать коммуникативную сторону...

    2 слайд

    В дошкольном возрасте у ребенка необходимо развивать коммуникативную сторону общения с взрослыми и сверстниками, в дальнейшем это способствует успешному обучению в школе
    Тем более это актуально для детей с речевыми нарушениями, которые отличаются низким уровнем внимания, сниженной вербальной памятью и продуктивностью запоминания, низкой активностью припоминания, отстают в развитии наглядно-образного мышления, что значительно обедняет и сокращает их пассивный и активный словарь.

  • Наиболее значимым средством в педагогической практике для разностороннего ра...

    3 слайд

    Наиболее значимым средством в педагогической практике для разностороннего развития ребенка, обогащения его словаря является художественная литература. Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношении, расширяет его кругозор, обогащает эмоции, развивает воображение и дает ребенку прекрасные образы русского литературного языка.
    Эти образы различны по своему воздействию: в них дети познают лаконичность и точность слова, улавливают музыкальность, напевность поэтической речи, замечают ее ритмическую и метрическую организованность, созвучие стихотворных срок.

  • Заучивание стихотворений- один из эффективных приемов развития речи. В связи...

    4 слайд

    Заучивание стихотворений- один из эффективных приемов развития речи. В связи с особенностями развития памяти в дошкольном возрасте необходимо увеличивать и насыщать литературный стихотворный материал.

  • Исследования психологов подтверждают, что для запоминания текста дошкольнику...

    5 слайд

    Исследования психологов подтверждают, что для запоминания текста дошкольнику нужно 8—10 раз (не на одном занятии) повторить стихотворение и 2—3 раза припомнить в дальнейшем.
    Учитывая это, продуктивным на наш взгляд, является использование дополнительных приемов, облегчающих запоминания предлагаемого материала, то есть проводить заучивание дошкольниками стихов с опорой на наглядно- иллюстративный материал. С помощью зрительных опор.

  • У ребенка с проблемами в речевом развитии к концу дошкольного детства необхо...

    6 слайд

    У ребенка с проблемами в речевом развитии к концу дошкольного детства необходимо формировать точную и выразительную речь. Для этого нами проводится работа по заучиванию стихотворных текстов с помощью зрительных опор, используя наглядно- иллюстративный материал. Наше внимание привлекли разнообразные стихи отечественных поэтов.
    Их стихотворные тексты наиболее содержательного характера, мелодичны, легко запоминаются.
    Запоминание стихов обогащает словарь ребенка, прививает навыки правильного употребления слов, развивает память, воспитывает культуру речи. Стихотворения позволяют не только интересно и разнообразно обогащать словарь, но прорабатывать на своем содержании лексико-грамматические категории, развивать фонематический слух, а так же психические процессы и эмоционально-волевую сферу ребенка с речевыми нарушениями.


  • За многолетний опыт работы нам удалось накопить и систематизировать для дете...

    7 слайд

    За многолетний опыт работы нам удалось накопить и систематизировать для детей старшего дошкольного возраста целую серию великолепных стихов отечественных поэтов. Для большей эффективности систематизация строилась с учетом лексических тем и приема метода иллюстрации: подобрали наглядно-иллюстративный материал к каждому произведению. Накопленный материал распределили в соответствии с возрастом.
    Отбирая стихи для заучивания, необходимо учитывать понятность и интерес детей. Поэтому мы подобрали веселые, насыщенные действиями и событиями произведения, в них живой язык, веселые картинки, простые рифмы и позитивный настрой.

  • При заучивании стихов в работе с детьми, имеющими речевые нарушения, необходи...

    8 слайд

    При заучивании стихов в работе с детьми, имеющими речевые нарушения, необходимо опираться на классическую методику заучивания стихов, на основе использования метода иллюстрации, позволяющего логически запоминать текст через смысловое соотнесение. Интенсификация такой работы приобретает особую значимость в связи с тем, что дети с речевыми нарушениями испытывают большие трудности в ситуациях, предполагающих использование опосредованной памяти этот способ заключается в установлении смысловой связи между словом или предложением и картинкой. Картинка помогает ребенку понять смысл стихотворения, вспомнить ключевые рифмованные слова, удерживая последовательность действий и событий.

  • На примере стихотворений различных авторов дается текст стихотворения и к ка...

    9 слайд

    На примере стихотворений различных авторов дается текст стихотворения и к каждой строчке зрительная опора - предметная или сюжетная картинка.
     

  • 10 слайд

  • "Осень, осень" Осень, осень к нам идет,Что же осень нам несет?Листики цвет...

    11 слайд

    "Осень, осень" 
    Осень, осень к нам идет,
    Что же осень нам несет?
    Листики цветные,
    Ягоды лесные,
    Овощи к обеду,
    Много туч на небе.

  • Т. Волгина «Подарок маме»
Сорвала я в поле
Цветик голубой,
Принесу в подарок...

    12 слайд

    Т. Волгина «Подарок маме»
    Сорвала я в поле
    Цветик голубой,
    Принесу в подарок
    Маме дорогой.
    Я его на платье
    Маме приколю.
    Больше всех на свете,
    Маму я люблю.

  • ЖукЯ нашла себе жукаНа большой ромашке,Не хочу держать в руках –Пуст...

    13 слайд

    Жук

    Я нашла себе жука

    На большой ромашке,

    Не хочу держать в руках –

    Пусть лежит в кармашке.

    Ой, упал, упал мой жук,

    Нос испачкал пылью.

    Улетел зеленый жук,

    Улетел на крыльях.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Так через зрительные опоры- картинки-иллюстрации мы помогаем детям вспомнить...

    20 слайд

    Так через зрительные опоры- картинки-иллюстрации мы помогаем детям вспомнить сюжет и не перепутать в нем порядок событий. Поддерживая опосредованную память, увеличиваем эффективность процесса запоминания, повышаем продуктивность.
    На этапе заучивания стихотворение представляем цельной лентой, на которой последовательно серией картинок – зрительных образов отражено его содержание. На последующих этапах работы производим усложнения -сюжетную иллюстрацию разрезаем на отдельные картинки – фрагменты, позволяющие детям самостоятельно воспроизводить последовательность сюжета.

  • Наш опыт работы подтверждает, что заучивание стихов методом иллюстрации с ис...

    21 слайд

    Наш опыт работы подтверждает, что заучивание стихов методом иллюстрации с использованием зрительных опор позволяет развивать интерес к авторским стихам, даже при многократном повторении. Такая работа со стихами активно развивает память, внимание, мышление, делает запоминание осмысленным
    Использование метода в работе с детьми с речевыми нарушениями повышает эффективность заучивания стихов: сокращает время заучивания, облегчает его процесс. За счет зрительной памяти, увеличивает длительность запоминания стихов, что способствует развитию долговременной памяти, развитию ассоциативного мышления, способности к замещению. Данный метод активизирует речь детей: расширяет пассивный словарь и обогащает словарный запас.

  • Таким образом, заучивание стихотворений с дошкольниками, имеющими речевые на...

    22 слайд



    Таким образом, заучивание стихотворений с дошкольниками, имеющими речевые нарушения, необходимо использовать зрительные опоры в виде картинок – иллюстраций, которые значительно облегчают запоминание, позволяя сократить время для их усвоения, развивают логическое мышление, оказывают существенную помощь педагогам и родителям в ходе данной работы.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 324
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Ирина Анатольевна
    Назарова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4606
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе