Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Развитие творческой активности учащихся через игровую деятельность
Цирулькевич Татьяна Анатольевна
Учитель начальных классов МБОУ СШ № 34г. Красноярска
2 слайд
Основания выбора направления
«Мы придаем такое важное значение детским играм, что если б устраивали учительскую семинарию, мужскую или женскую, то сделали бы теоретическое и практическое изучение детских игр одним из главных предметов.»
К.Д. Ушинский
Игра – это «дитя труда».
Ребенок, наблюдая за деятельностью взрослых переносит ее в игру.
Социализация
Эмоциональный компонент:
способность активно жить в общей для всех окружающей действительности
Творческое переосмысление приобретенного опыта
Развитие самостоятельности
Мотивационный компонент: самопознание, самоопределение, саморазвитие, самореализация
Индивидуализация
Деятельностный компонент: разработка игровых форм деятельности, учитывая индивидуальные особенности
3 слайд
Основные средства:
Задания, выполняя которые ученики могут проявить черты совместной творческой деятельности.
Проблемное изложение учебного материала, применяя игровую деятельность
(неискусственно облегчаем труд ученика, а мотивируем его на успех)
Частично-поисковые методы (в сотрудничестве ученик находится в поиске истины)
Творческие работы учащихся (воспитываем в детях – умение работать на осознание своего успеха; портфолио)
Микроисследование учеников
Основная цель направления:
Развивать творческую активность учащихся через индивидуальный подход в игровой совместной деятельности.
4 слайд
Правильное использование игры
обеспечивает
Успех
Успешность адаптации ребенка к новой ситуации развития
Сохранение и совершенствование на протяжении начального образования достижений дошкольного периода развития
Развитие младшего школьника как субъекта собственной деятельности и поведения, его эффективную социализацию
Сохранение и укрепление нравственного, психического и физического здоровья
5 слайд
Игровые потребности, интересы и предпочтения младших школьников
Подвижные игры
Кошки-мышки
Гуси-лебеди
Третий лишний
Море волнуется
Ручеек
Познавательные игры
Для развития общеучебных умений в пространстве «успеха»
Для формирования предметной лексики
При изучении явлний, признаков, задач с активным использованием наглядного материала
6 слайд
Область применения
Математика
Естествознание
Проект
7 слайд
Реализация
«Творческие игры для развития общеучебных умений»
Сложи фигуру из частей
Оборудование: карточка «Кошка», наборы геометрических фигур по количеству групп, в каждом наборе есть 1-2 лишние фигуры.
Дидактическая цель игры: развитие умения выделять, называть, использовать фигуры, устанавливать математические и пространственные отношения.
Пример задания: сложить из фигур точно такую же кошку как на картинке.
Условия игры: выигрывает команда, первая быстро и правильно, выполнившая задание.
Математика
8 слайд
Реализация
«Развитие творческого мышления через умения выделять существенное, сравнивать и классифицировать»
Группировка геометрических фигур
Оборудование: картонки с изображением геометрических фигур.
Дидактическая цель: формировать умение находить основание – признак для классификации и проверять объекты на наличие у них этого признака.
Пример задания: распредели все фигуры в разные группы.
Ход игры:(на примере классификации геометрических фигур). Приглашаются 6 учеников, каждый из них берет картонку с изображением фигуры. Кто-то из учеников в классе предлагают встать рядом, например, тем у кого прямоугольник, замкнутая ломанная из 4 звеньев, треугольник, и тем, у кого круги и окружность. Затем ученик объясняет, почему он так распределил фигуры. После этого каждый из 6 школьников характеризует место своей фигуры и в классификации.
9 слайд
Реализация
«Творческие игры при решении задач»
Сочини задачу по схеме
Оборудование: карточки с заданием для каждой группы.
Дидактическая цель игры: развивать умение составлять задачи по схеме, создать условия для проявления творчества.
Пример задания: составь задачу по схеме, сделай только краткую запись.
55
7
?
6
Условия игры: ученикам предлагается сочинить по одной задаче к каждой схеме, выигрывает та команда, которая составит все задачи быстро и правильно
10 слайд
«Напиши» геометрическую картину
Оборудование: геометрические фигуры: по 4 больших и малых квадрата, по 3больших и малых треугольника, по 2 больших и малых круга, по 1 большому и малому прямоугольнику, лист основы (формат А4), клей, цвет фигур произвольный.
Дидактическая цель игры: развивать пространственные представления, умение использовать математическую лексику при описании результатов работы.
Пример задания: представьте себя художниками и напишите картину с помощью этих геометрических фигур.
Условия игры: выигрывает та команда, которая напишет самую интересную картину, придумывает ей оригинальное название и сможет описать ход работы.
Реализация
«Творческие игры для формирования активной лексики»
Светофор
Ракета
11 слайд
Мир растений
Найди дерево.
Что изменилось?
Составь букет.
Найди 3 одинаковых листа.
Составь орнамент из листьев.
Венок.
Времена года
Загадки.
Палочка, остановись.
Бывает – не бывает.
Приметы весны (зимы, осени, лета)
Почтальон.
Реализация
«Творческие игры по ознакомлению с окружающим миром»
Естествознание
12 слайд
Сотрудничество через проектирование
Урок – «практико-ориентированный проект»
Тема: «Школьный парк»
Учебный предмет: математика, окружающий мир.
Цель: разработка плана-проекта школьного парка и его презентация классу как коммерческого продукта для «продажи».
Роли: Бухгалтер (все расчеты и итоговая смета), Архитектор, Управляющий (стимулирование всех участников группы к работе и сотрудничеству), Менеджер (планирует деятельность группы, докладывает проект всему классу).
Проект
13 слайд
Проект
Сотрудничество через проектирование
Урок – «практико-ориентированный проект»
Тема: «Полезная вещь для дома»
Учебный предмет: математика, экология, технология.
Цель: разработка и изготовление изделия для детской комнаты из вторсырья.
Проблема: потребность в рациональном использовании отходов становится с каждым годом все более актуальной. Это связано не только с экономией ресурсов, а и с глобальным загрязнением почвы и водоемов бытовыми отходами.
Продукты: рамки для панно, аппликации: картины, панно, подушки-игрушки, коврики.
14 слайд
Сотрудничество через проектирование
Проект
Урок – «практико-ориентированный проект»
Тема: «Полезная вещь для дома»
Учебный предмет: математика, экология, технология.
Цель: разработка и изготовление изделия для детской комнаты из вторсырья.
Проблема: потребность в рациональном использовании отходов становится с каждым годом все более актуальной. Это связано не только с экономией ресурсов, а и с глобальным загрязнением почвы и водоемов бытовыми отходами.
Продукты: рамки для панно, аппликации: картины, панно, подушки-игрушки, коврики.
15 слайд
Исследования привели к необходимости создания проекта эколого-образовательного центра «Родник»
Проект
Родник
Пресс-центр «Экологический вестник»
Сотрудничество с природоохранными организациями города, края
Эколого-трудовой лагерь
Заповедник «Столбы», экскурсии «Экологическая тропа»
Сотрудничество и оказание помощи (сад Крутовского, парк «Роев Ручей»)
Пришкольный участок (дендрологический отдел выращивания рассады, саженцев)
Опытно-экспериментальная работа, экспедиции (изучение загрязнения воздуха, воды, почвы, наблюдения за животными в контактном зоопарке)
Предпрофильное обучение (озеленитель, почвовед, агроном, зоолог)
Уроки знакомства с окружающим миром, лекции по региональному компоненту
Программы расширения Обучения (факультативы, спецкурсы, разработка тематик экскурсий)
Олимпиады, декады, конференции
Проекты: «Марш парков», «Вода на земле», «Животный мир»
16 слайд
В рамках программы развития школы «образование. Здоровье. Экология. Культура»
Осознание роли, места и потенциала уроков естествознания в образовательной системе школы.
Социо-антропоцентрический подход к ученику.
Опора на возрастные и психо-физические особенности ребенка в обучении.
Гуманистическое преподавание, формирования сознания – ненасильственное решение проблем, способность сделать нравственный выбор и нести за него ответственность.
Общеэкологическое развитие личности (от экологии – полезности к экологии – потребности).
Развитие творческих способностей, созидательных качеств.
Ориентация преподавания на реалии окружающего мира.
Непрерывное саморазвитие и самосовершенствование.
Верный выбор профессии.
Основные принципы
Эколого-образовательного центра «Родник»
Проект
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 650 606 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Цирулькевич Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.