Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация на тему "Решение заданий ЕГЭ на вероятность"

Презентация на тему "Решение заданий ЕГЭ на вероятность"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Решение заданий ЕГЭ на вероятность
Случайное событие – событие, которое может произойти, а может не произойти....
Примеры: 1) Симметричная монета: выпадает орел или решка. Вероятность выпаден...
Примеры: 3) В ящике 15 шаров, среди которых 6 желтых и 9 красных. Вероятност...
Несовместные события – события, которые не могут наступить одновременно. Два...
Два события называются зависимыми, если вероятность появления одного из них...
Произведение событий А и В – событие С, которое заключается в том, что произ...
Сумма событий А и В – событие С, которое заключается в том, что произошло со...
Сумма событий А и В – событие С, которое заключается в том, что произошло со...
Два события называются противоположными, если в данном испытании они несовме...
Р = 2 : 4 = 0,5 Ответ : 0,5. О О Р Р О Р О Р
Р = 9 : 25 = 0,36 Ответ : 0,36. Всего партнеров 25 + Руслан Орлов Партнеров и...
Р = 4 : 16 = 0,25 Ответ : 0,25. 1 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 3 4 4 4 4
Р = 3 : 10 = 0,3 Ответ : 0,3. 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Р = 2 : 5 = 0,4 Ответ : 0,4.
Р = 3 : 8 = 0,375 Ответ : 0,375. О О О О Р Р Р Р О О Р Р О О Р Р О Р Р О Р О...
Р = 5 : 36 = 0,1388… Ответ : 0,14. Результат округлите до сотых. 11 12 13 14...
250 – 120·2 = 10(человек) – в запасной аудитории Р = 10 : 250 = 0,04 Ответ :...
Р = 6 : 30 = 0,2 Ответ : 0,2
N < 18 Р = 0,82 N < 10 Р1 = 0,51 10 ≤ N ≤ 17 Р2 = ? Р2 = 0,82 – 0,51 = 0,31...
Выиграл Проиграл Белыми 0,5 Черными 0,32 Выиграл Проиграл Белыми 0,5 0,5 Чер...
1 продавец занят свободен 0,3 0,7 2 продавец занят свободен 0,3 0,7 3 продав...
 Рвыход В = 0,25 Рвыход Д = 0,0625 Рвыход А = 0,0625 Рвыход С = 0,0625
1 раз попал промахнулся 0,8 2 раз попал промахнулся 0,8 3 раз попал промахнул...
Первая 0,7 0,3 0,7 0,3 Вторая 0,7 0,7 0,3 0,3 Перегорели обе независимо друг...
Первый 0,95 0,95 0,05 0,05 Второй 0,95 0,05 0,95 0,05 Не работают оба незави...
1 автомат 2 автомат + + остался в обоих Вероятность, что закончился хотя бы в...
1 фабрика 2 фабрика 0,45 0,55 Покупатель купил бракованное стекло с вероятнос...
1 хозяйство 2 хозяйство вероятность, что из первого х 1 - х вероятность, что...
Р = 0,94 – 0,56 = 0,38 Ответ: 0,38.
N > 10 P = 0,74 Р2 = 0,74 – 0,67 = 0,07 Ответ: 0,07. N > 11 P1 = 0,67 N = 11...
Сдал Не сдал Математика 0,6 0,4 Русский 0,8 0,2 Обществознание 0,5 0,5 Иност...
Больной Не больной 0,05 0,95 0,9 0,1 + - 0,01 0,99 + - Р = 0,05 · 0,9 + 0,95...
Пристрелянные Нет Всего 4 6 10 0,4 0,6 0,9 0,1 попал промахнулся + - 0,2 0,8...
1 из 34

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Решение заданий ЕГЭ на вероятность
Описание слайда:

Решение заданий ЕГЭ на вероятность

№ слайда 2 Случайное событие – событие, которое может произойти, а может не произойти.
Описание слайда:

Случайное событие – событие, которое может произойти, а может не произойти. Невозможное событие – событие, которое никогда не произойдет. Достоверное событие – событие, которое произойдет обязательно. Вероятность события (Р) – отношение числа благоприятных исходов к числу общих исходов. 0 ≤ Р ≤ 1

№ слайда 3 Примеры: 1) Симметричная монета: выпадает орел или решка. Вероятность выпаден
Описание слайда:

Примеры: 1) Симметричная монета: выпадает орел или решка. Вероятность выпадения орла равна или 0,5. Вероятность выпадения решки равна или 0,5. 2) Игральная кость( кубик): выпадает 1 очко, 2 очка, 3 очка, 4 очка, 5 очков, 6 очков. Вероятность выпадения «3 очков» равна . Вероятность выпадения «4 очков» равна . Вероятность выпадения «7 очков» равна 0.

№ слайда 4 Примеры: 3) В ящике 15 шаров, среди которых 6 желтых и 9 красных. Вероятност
Описание слайда:

Примеры: 3) В ящике 15 шаров, среди которых 6 желтых и 9 красных. Вероятность того, что вы достанете желтый шар равна или 0,4. Вероятность того, что вы достанете красный шар равна или 0,6. Вероятность того, что вы достанете синий шар равна 0.

№ слайда 5 Несовместные события – события, которые не могут наступить одновременно. Два
Описание слайда:

Несовместные события – события, которые не могут наступить одновременно. Два события называются совместными событиями, если появление одного из них не исключает появления другого. Пример: выпадение на кости «3» или «4» – несовместные события. События называют равновозможными, если нет основания полагать, что одно событие является более возможным, чем другие.

№ слайда 6 Два события называются зависимыми, если вероятность появления одного из них
Описание слайда:

Два события называются зависимыми, если вероятность появления одного из них зависит от появления или непоявления другого события. Два события называются независимыми, если вероятность появления одного из них не зависит от появления другого события Пример: выпадение орла или решки – независимые события.

№ слайда 7 Произведение событий А и В – событие С, которое заключается в том, что произ
Описание слайда:

Произведение событий А и В – событие С, которое заключается в том, что произошло и событие А, и событие В( сразу и то, и другое). Если А и В – независимые события, то Р(А · В) = Р(А) · Р(В). Пример: Пусть Р(А) = 0,3 – вероятность встретить старого друга, Р(В) = 0,001 – вероятность выиграть в лотерею, где один из тысячи билетов выигрышный. А· В – событие, заключающееся в том, что встретили старого друга и выиграли лотерею одновременно. События А и В – независимые, тогда Р(А·В) = 0,3 · 0,001 = 0,0003.

№ слайда 8 Сумма событий А и В – событие С, которое заключается в том, что произошло со
Описание слайда:

Сумма событий А и В – событие С, которое заключается в том, что произошло событие или А, или В, или А и В вместе. Если А и В – несовместные события, то Р(А + В) = Р(А) + Р(В). А В Пример: Найти вероятность, что на кости выпадет «2» или «3». Событие А – на кости выпадет «2». Р(А) = . Событие В – на кости выпадет «3». Р(В) = . События А и В – несовместные, значит Р (А + В) = + = = Ответ: .

№ слайда 9 Сумма событий А и В – событие С, которое заключается в том, что произошло со
Описание слайда:

Сумма событий А и В – событие С, которое заключается в том, что произошло событие или А, или В, или А и В вместе. Если А и В – совместные события, то Р(А + В) = Р(А) + Р(В) – Р(А∩В). А В Пример: Помещение освещается двумя лампочками, вероятность , что каждая из них не перегорит в течение года равна 0,8. Найти вероятность, что в течение года не перегорит хотя бы одна лампочка. Событие А – не перегорит 1 лампочка. Р(А) = 0,8. Событие В – не перегорит 2 лампочка. Р(В) = 0,8. Событие А∩В – не перегорят вместе. Р(А∩В) = 0,8·0,8 = 0,64. Р(А+В) = 0,8 + 0,8 – 0,64 = 1,6 – 0.64 = 0,96 Ответ: 0,96.

№ слайда 10 Два события называются противоположными, если в данном испытании они несовме
Описание слайда:

Два события называются противоположными, если в данном испытании они несовместны и одно из них обязательно происходит. Вероятности противоположных событий в сумме дают 1. Пример: Событие А – событие, заключающееся в том, что выиграли лотерею, где один из тысячи билетов выигрышный. Событие Ā – событие, заключающееся в том, что проиграли лотерею, где один из тысячи билетов выигрышный Р(А) = 0,001 – вероятность выиграть лотерею, где один из тысячи билетов выигрышный. Р(Ā) = 0,999 – вероятность проиграть лотерею, где один из тысячи билетов выигрышный. Р(А) + Р(Ā) = 0,001 + 0,999 = 1

№ слайда 11 Р = 2 : 4 = 0,5 Ответ : 0,5. О О Р Р О Р О Р
Описание слайда:

Р = 2 : 4 = 0,5 Ответ : 0,5. О О Р Р О Р О Р

№ слайда 12 Р = 9 : 25 = 0,36 Ответ : 0,36. Всего партнеров 25 + Руслан Орлов Партнеров и
Описание слайда:

Р = 9 : 25 = 0,36 Ответ : 0,36. Всего партнеров 25 + Руслан Орлов Партнеров из России 9 + Руслан Орлов

№ слайда 13 Р = 4 : 16 = 0,25 Ответ : 0,25. 1 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 3 4 4 4 4
Описание слайда:

Р = 4 : 16 = 0,25 Ответ : 0,25. 1 1 1 1 2 2 2 2 3 3 3 3 4 4 4 4

№ слайда 14 Р = 3 : 10 = 0,3 Ответ : 0,3. 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Описание слайда:

Р = 3 : 10 = 0,3 Ответ : 0,3. 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

№ слайда 15 Р = 2 : 5 = 0,4 Ответ : 0,4.
Описание слайда:

Р = 2 : 5 = 0,4 Ответ : 0,4.

№ слайда 16 Р = 3 : 8 = 0,375 Ответ : 0,375. О О О О Р Р Р Р О О Р Р О О Р Р О Р Р О Р О
Описание слайда:

Р = 3 : 8 = 0,375 Ответ : 0,375. О О О О Р Р Р Р О О Р Р О О Р Р О Р Р О Р О О Р

№ слайда 17 Р = 5 : 36 = 0,1388… Ответ : 0,14. Результат округлите до сотых. 11 12 13 14
Описание слайда:

Р = 5 : 36 = 0,1388… Ответ : 0,14. Результат округлите до сотых. 11 12 13 14 15 16 21 22 23 24 25 26 31 32 33 34 35 36 41 42 43 44 45 46 51 52 53 54 55 56 61 62 63 64 65 66

№ слайда 18 250 – 120·2 = 10(человек) – в запасной аудитории Р = 10 : 250 = 0,04 Ответ :
Описание слайда:

250 – 120·2 = 10(человек) – в запасной аудитории Р = 10 : 250 = 0,04 Ответ : 0,04

№ слайда 19 Р = 6 : 30 = 0,2 Ответ : 0,2
Описание слайда:

Р = 6 : 30 = 0,2 Ответ : 0,2

№ слайда 20 N &lt; 18 Р = 0,82 N &lt; 10 Р1 = 0,51 10 ≤ N ≤ 17 Р2 = ? Р2 = 0,82 – 0,51 = 0,31
Описание слайда:

N < 18 Р = 0,82 N < 10 Р1 = 0,51 10 ≤ N ≤ 17 Р2 = ? Р2 = 0,82 – 0,51 = 0,31 Ответ: 0,31.

№ слайда 21 Выиграл Проиграл Белыми 0,5 Черными 0,32 Выиграл Проиграл Белыми 0,5 0,5 Чер
Описание слайда:

Выиграл Проиграл Белыми 0,5 Черными 0,32 Выиграл Проиграл Белыми 0,5 0,5 Черными 0,32 0,68 Одну партию белыми, другую черными. События независимые, значит Р = 0,5 · 0,32 = 0,16 Ответ: 0,16.

№ слайда 22 1 продавец занят свободен 0,3 0,7 2 продавец занят свободен 0,3 0,7 3 продав
Описание слайда:

1 продавец занят свободен 0,3 0,7 2 продавец занят свободен 0,3 0,7 3 продавец занят свободен 0,3 0,7 Р = 0,3 · 0,3· 0,3 = 0,027 Ответ: 0,027.

№ слайда 23  Рвыход В = 0,25 Рвыход Д = 0,0625 Рвыход А = 0,0625 Рвыход С = 0,0625
Описание слайда:

Рвыход В = 0,25 Рвыход Д = 0,0625 Рвыход А = 0,0625 Рвыход С = 0,0625

№ слайда 24 1 раз попал промахнулся 0,8 2 раз попал промахнулся 0,8 3 раз попал промахнул
Описание слайда:

1 раз попал промахнулся 0,8 2 раз попал промахнулся 0,8 3 раз попал промахнулся 0,8 4 раз попал промахнулся 0,2 5 раз попал промахнулся 0,2 Р = 0,8 · 0,8 · 0,8 · 0,2 · 0,2 = 0,02048 Ответ: 0,02.

№ слайда 25 Первая 0,7 0,3 0,7 0,3 Вторая 0,7 0,7 0,3 0,3 Перегорели обе независимо друг
Описание слайда:

Первая 0,7 0,3 0,7 0,3 Вторая 0,7 0,7 0,3 0,3 Перегорели обе независимо друг от друга с вероятностью 0,3 · 0,3 = 0,09 . Горит хотя бы одна с вероятностью Р = 1 – 0,09 = 0,91 Ответ: 0,91.

№ слайда 26 Первый 0,95 0,95 0,05 0,05 Второй 0,95 0,05 0,95 0,05 Не работают оба незави
Описание слайда:

Первый 0,95 0,95 0,05 0,05 Второй 0,95 0,05 0,95 0,05 Не работают оба независимо друг от друга с вероятностью 0,05 · 0,05 = 0,0025 . Работает хотя бы один с вероятностью Р = 1 – 0,0025 = 0,9975 Ответ: 0,9975.

№ слайда 27 1 автомат 2 автомат + + остался в обоих Вероятность, что закончился хотя бы в
Описание слайда:

1 автомат 2 автомат + + остался в обоих Вероятность, что закончился хотя бы в одном: Р (АUВ) = Р(А) + Р(В) – Р(А ∩ В) Р (АUВ) = 0,3 + 0,3 – 0,12 = 0,48 0,12 + - остался в первом - + остался во втором - - закончился в обоих А закончился в первом В закончился во втором Вероятность, что остался в обоих: Р = 1 – 0,48 = 0,52 Ответ: 0,52. 0,18 закончился в обоих 0,12 0,18

№ слайда 28 1 фабрика 2 фабрика 0,45 0,55 Покупатель купил бракованное стекло с вероятнос
Описание слайда:

1 фабрика 2 фабрика 0,45 0,55 Покупатель купил бракованное стекло с вероятностью равной : Р = 0,45 · 0,03 + 0,55 · 0,01 = 0,0135 + 0,0055 = 0,0190 = 0,019 Ответ: 0, 019. 0,99 хорошее 0,97 хорошее 0,03 бракованное 0,01 бракованное

№ слайда 29 1 хозяйство 2 хозяйство вероятность, что из первого х 1 - х вероятность, что
Описание слайда:

1 хозяйство 2 хозяйство вероятность, что из первого х 1 - х вероятность, что из второго 0,4х + 0,2(1 – х) = 0,35 0,6 не 1 категория 0,4 1 категория 0,2 1 категория 0,8 не 1 категория 0,4х + 0,2 – 0,2х = 0,35 0,4х – 0,2х = 0,35 – 0,2 0,2х = 0,15 х = 0,75 Ответ: 0, 75.

№ слайда 30 Р = 0,94 – 0,56 = 0,38 Ответ: 0,38.
Описание слайда:

Р = 0,94 – 0,56 = 0,38 Ответ: 0,38.

№ слайда 31 N &gt; 10 P = 0,74 Р2 = 0,74 – 0,67 = 0,07 Ответ: 0,07. N &gt; 11 P1 = 0,67 N = 11
Описание слайда:

N > 10 P = 0,74 Р2 = 0,74 – 0,67 = 0,07 Ответ: 0,07. N > 11 P1 = 0,67 N = 11 P2 = ?

№ слайда 32 Сдал Не сдал Математика 0,6 0,4 Русский 0,8 0,2 Обществознание 0,5 0,5 Иност
Описание слайда:

Сдал Не сдал Математика 0,6 0,4 Русский 0,8 0,2 Обществознание 0,5 0,5 Иностранный язык 0,7 0,3 Не сдал одновременно и обществознание, и иностранный язык с вероятностью: Р1 = 0,5 · 0,3 = 0,15 Сдал или обществознание, или иностранный язык, или оба вместе с вероятностью: Р2 = 1 – 0,15 = 0,85 Сможет поступить на одну из специальностей с вероятностью: Р = 0,6 · 0,8 · 0,85 = 0,408 Ответ: 0,408.

№ слайда 33 Больной Не больной 0,05 0,95 0,9 0,1 + - 0,01 0,99 + - Р = 0,05 · 0,9 + 0,95
Описание слайда:

Больной Не больной 0,05 0,95 0,9 0,1 + - 0,01 0,99 + - Р = 0,05 · 0,9 + 0,95 · 0,01 = 0,045 + 0,0095 = 0,0545 Ответ: 0,0545.

№ слайда 34 Пристрелянные Нет Всего 4 6 10 0,4 0,6 0,9 0,1 попал промахнулся + - 0,2 0,8
Описание слайда:

Пристрелянные Нет Всего 4 6 10 0,4 0,6 0,9 0,1 попал промахнулся + - 0,2 0,8 попал промахнулся + - Р = 0,4 · 0,1 + 0,6 · 0,8 = 0,04 + 0,48 =0,52 Ответ: 0,52.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 06.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров94
Номер материала ДВ-506403
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх