Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Родной город"

Презентация на тему "Родной город"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Родной город""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • "Это всё мне родное и близкое..."ПРОЕКТ
"РОДНОЙ ГОРОД"Выполнил 
Ноздрачёв Мак...

    1 слайд

    "Это всё мне родное и близкое..."
    ПРОЕКТ
    "РОДНОЙ ГОРОД"
    Выполнил
    Ноздрачёв Максим
    ученик 2 «В» класса
    МБОУ РСШ №3

  • Ры́бное — город 
в России, административный центр Рыбновского района Рязанско...

    2 слайд

    Ры́бное — город
    в России, административный центр Рыбновского района Рязанской области.
    Располагаясь вплотную к Рязани, является её городом-спутником.

    Расположен на реке Воже (притоке Оки),
    в 18 км к северо-западу
    от Рязани.
    Население —
    19 134 чел.

  • История
Впервые упоминается в писцовых книгах 1597 года как село Рыбино, позж...

    3 слайд

    История
    Впервые упоминается в писцовых книгах 1597 года как село Рыбино, позже — Рыбное. Название города связывают с рыболовством на реке Воже. Неподалёку от Рыбного, в пойме Вожи и её притока Мечи, в августе 1378 русские войска во главе с московским князем Дмитрием (впоследствии получившим прозвище «Донской») разгромили монголо-татарские войска.
    Быстрому росту в XIX веке село обязано строительству и пуску в 1864 году железной дороги Москва — Рязань. С 1947 года Рыбное получило статус рабочего посёлка, с 1961 года — статус города.

  • Экономика

Рыбное входит в число 11 городских поселений Рязанской области, от...

    4 слайд

    Экономика

    Рыбное входит в число 11 городских поселений Рязанской области, относящихся к категории малых городов с многопрофильной отраслевой структурой.
    Базовым отрасли городской промышленности: пищевая и перерабатывающая промышленности, электроэнергетика, а также лёгкая промышленность, обеспечивающие деятельность населения в сфере оказания услуг.
    В городе размещается 38 промышленных предприятий, на которых занято более 2500 человек. Пищевая промышленность представлена двумя основными предприятиями по обработке и переработке сельскохозяйственной продукции. Это Рыбновский молочный и хлебный завод, специализирующиеся на производстве хлебобулочных и макаронных изделий. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности предусматривается за счёт реконструкции действующих предприятий. Одним из таких предприятий в городе является открытое акционерное общество «Рыбноехлебопродукт» образованное в 1929 году.
    Одно из крупнейших предприятий строительной индустрии города — компания «Стройсервис», занимающаяся строительством зданий и сооружений, а также производством бетона и других строительных растворов. Всего в строительном производстве города задействовано около 380 человек. Строительный комплекс города исходя активно поддерживает реализацию национальной программы обеспечения населения доступным и комфортным жильём.
    В городе также функционирует завод медицинского оборудования, специализирующиеся на производстве медицинской мебели, производственная компания «Бервел», выпускающая изделия высокопрочного крепежа.
    Неподалёку от города также располагается крупное овощехранилище «Унгор»

  • Транспорт
Рыбное — крупный железнодорожный узел на Рязанском направлении Моск...

    5 слайд

    Транспорт
    Рыбное — крупный железнодорожный узел на Рязанском направлении Московской железной дороги. Пассажирское железнодорожное сообщение обслуживает вокзал города Рыбное, расположенный на одноимённой узловой станции. Город также связан хордовой линией со станцией Узуново Павелецкого направления, до которой ходят электропоезда от Рязани I через Рыбное. На территории Рыбновского железнодорожного узла располагаются управление Рязанским отделением Московской железной дороги, локомотивное и вагонное депо Рыбное, грузовая сортировочная станция Рязань. Сегодня железная дорога является основным поставщиком налоговых поступлений в муниципальный бюджет и рабочих мест в городе.
    Через город проходит федеральная автомобильная магистраль М5 «Урал», сеть районных автомобильных дорог. Город связан регулярным городским автобусным сообщением с Рязанью, а также пригородным — с населёнными пунктами Рыбновского района.
    Река Вожа, проходящая вдоль северной границы города Рыбное, не судоходна. Однако, в непосредственной близости от города, течёт судоходная Ока, которая обеспечивает связь Рязанской области с Московской, Владимирской, Нижегородской областями.

  • 6 слайд

  • Образование и наука

Городская образовательная сеть представлена дошкольными...

    7 слайд

    Образование и наука

    Городская образовательная сеть представлена дошкольными и общеобразовательными учреждениями, городской библиотекой и Дворцом культуры.

    В Рыбном и неподалёку от города находятся два федеральных научно-исследовательских института.
    Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук организованный
    в мае 1930 года
    и всероссийский научно-исследовательский институт пчеловодства переведённый в Рыбное в 1954 году.

  • ИСТОРИЯ ИНСТИТУТА КОНЕВОДСТВА
 
 Институт коневодства организован в Москве в...

    8 слайд

    ИСТОРИЯ ИНСТИТУТА КОНЕВОДСТВА

    Институт коневодства организован в Москве в мае 1930 года постановлением Коллегии Наркомзема СССР. На него была возложена разработка методов коренного улучшения качества конепоголовья, его ускоренного воспроизводства, повышения эффективности использования лошадей в сельском хозяйстве (свыше 90% работ выполнялось в то время на живом тягле).
    В 1960 году ВНИИ коневодства переведен из Москвы на свою экспериментальную базу - опытный конный завод, расположенный в Рыбновском районе Рязанской области п. Дивово. Здесь построен комплекс из лабораторных зданий и жилых домов городского типа со всеми видами коммунальных удобств.
    ВНИИ коневодства ведет разработку методов улучшения качества конского поголовья, научно обоснованных технологий воспроизводства, выращивания и тренинга лошадей, повышения эффективности их использования.
    Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства является головным селекционным центром по работе с основными заводскими породами лошадей в России, членом многих международных коневодческих и исследовательских обществ.
    В 1992 году Министерство сельского хозяйства России поручил ВНИИ коневодства ведение централизованного племенного учета по основным заводским породам лошадей: чистокровной верховой, арабской, терской, ахалтекинской, донской, буденновской, тракененской, ганноверской, орловской, русской, стандартбредной рысистым, владимирской, першеронской, русской, советской тяжеловозным.
    Институт является единственной организацией в России, которая выдает документы на племенных лошадей.

  • 9 слайд

  • ИСТОРИЯ НИИ ПЧЕЛОВОДСТВА
 
 Более 70 лет сотрудники института работают по нау...

    10 слайд

    ИСТОРИЯ НИИ ПЧЕЛОВОДСТВА

    Более 70 лет сотрудники института работают по научно-технологическому обеспечению пчеловодства России. Ими создан не имеющий аналогов в мире породный тип пчел «Приокский» и разработаны рекомендации практически по всем вопросам содержания, разведения, селекции и охраны пчёл от болезней, производства, переработки и стандартизации продуктов пчеловодства. Совместно с медицинскими учреждениями Рязани и Москвы институт внес большой вклад в развитие нового направления по использованию биологически активных продуктов пчел для укрепления здоровья человека – апитерапия. Институт осуществляет широкую международную деятельность, его научные достижения известны не только в России, но и во всех странах с развитым пчеловодством.

  • 11 слайд

  • Музей-заповедник С. А. Есенина.

7 марта 1984 года на базе существовавшего ли...

    12 слайд

    Музей-заповедник С. А. Есенина.

    7 марта 1984 года на базе существовавшего литературно-мемориального музея в селе Константинове музей получил статус Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, который включил в себя, кроме усадьбы родителей, церковь Казанской иконы Божией Матери, часовню в честь Святого Духа, Константиновскую земскую школу и усадьбу последней помещицы села Константинова Л.И. Кашиной.
    Рядом с домом Сергея Есенина находится восстановленная к большому юбилею – 100 лет со дня поэта, деревянная земская школа.
    На комплексе музея-заповедника расположена Казанская церковь – памятник архитектуры 18 века. Именно в ней крестился «раб Божий, нареченный сын Сергий».
    Усадебный дом Л. Кашиной в 1995 году после реставрационных работ предстал в новом качестве как музей поэмы «Анна Снегина». Здесь находятся интересные вещи, множество фотографий.
    Музей-заповедник Сергея Александровича Есенина на сегодняшний день является одним их самых крупнейших музейных мест в Российской Федерации.

  • Спасибо
за 
внимание!

    13 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 1407
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосова Ирина Викторовна
    Федосова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13372
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе