Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Роль аксиологических оснований в модернизации системы образования"

Презентация на тему "Роль аксиологических оснований в модернизации системы образования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Роль аксиологических оснований в модернизации системы образования""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль  аксиологических  оснований в модернизации системы образования и професс...

    1 слайд

    Роль аксиологических оснований в модернизации системы образования и профессиональной деятельности педагога

  • АКСИОЛОГИЯ (греч. axia - ценность, logos - слово, учение) - философская дисци...

    2 слайд

    АКСИОЛОГИЯ
     (греч. axia - ценность, logos - слово, учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям .
    Следует подчеркнуть, что в нашей философской и педагогической литературе проблемы аксиологии многие годы не получали должного отражения и разработки. Само понятие «аксиология» (буквально — учение о ценностях) третировалось долго как понятие буржуазной философии, а учение о ценностях рассматривалось как одна из основных отраслей идеалистической философии. Действительно, термин «аксиология» в 1902 г. ввел французский философ П. Лапи и в 1908 г. применил немецкий философ Э. Гартман, но объективно содержание этого термина нацелено на отражение ценностных аспектов действительности.


     

  • Актуальность проблемыОбщечеловеческие ценности с каждым днем все заметнее утр...

    3 слайд

    Актуальность проблемы
    Общечеловеческие ценности с каждым днем все заметнее утрачивают свою привлекательность в глазах большинства людей, а некогда запретное становится доступным. Осуждаемое – поощряемым, ненавистное – терпимым. На место старых ценностей – мудрости, добру, правде, чести, совести – приходит более удобный «культурный пакет», включающий информированность, конкурентноспособность, адаптированность. Общий результат – разрушение морали и предельная индивидуализация человеческого существования, когда в качестве субъекта человек рассматривает лишь себя.
    Общество потеряло возможность удовлетворять потребность человека в реализации своих духовных качеств, что ведет к формированию склонности к разного рода вариантам девиантного поведения. Итогом такой ситуации становится «вакуум духовности», ограничивается расширение информационной емкости сознания индивидуумов. Именно бездуховность, отравившая ядом невежества и произвола социальный организм России, и есть основополагающая причина ее кризисного состояния.

  • Закон РФ «Об  образовании»Новая парадигма образования предполагает гуманисти...

    4 слайд

    Закон РФ
    «Об образовании»
    Новая парадигма образования предполагает гуманистическую методологию, так как в центре - человек и его духовное развитие, система ценностей, цель – творческая свобода, формирование нравственных, волевых начал личности, что должно способствовать формированию системного мышления, целостного видения мира.
    В законе РФ «Об образовании» определено:»…Образование - это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.» Следовательно, воспитательные цели необходимо заложить в содержание образования. Образование признано ключевым фактором мощи государства. Акцент общественного внимания на нравственно – этические качества учителя особенно усиливается в переломные эпохи, в периоды поиска новых педагогических концепций.

  • Размывание духовных ориентиров в обществе делает исключительно значимой лично...

    5 слайд

    Размывание духовных ориентиров в обществе делает исключительно значимой личность учителя, его нравственную позицию в силу того, что он оказывается стабилизирующим фактором, предлагающим обществу культурные образцы и нормативы, образцом выстраивания отношений с внешним миром. Для становления личности ученика важен фактор жизненной и профессиональной активности учителя и поэтому важен процесс осмысления педагогом ответственности своей социальной роли, добровольное принятие на себя важной общественной функции – воспитания духовно развитого ответственного гражданина. Задача педагога состоит в том, чтобы направить свой потенциал на помощь учащимся. Заставить их задуматься над тем, что такое человек, в чем смысл его существования. Психолого-педагогическая поддержка позволяет осмыслить духовно – нравственные понятия добра и зла, жизни и смерти, любви и красоты.
    Целостность процесса гуманизации профессиональной деятельности учителя в сфере духовно – нравственного воспитания предполагает работу по повышению эффективности преодоления типичных трудностей в профессии учителя. К данным трудностям можно отнести недисциплинированность учащихся, взаимодействие с родителями учащихся, неудовлетворенность обучающими и т. д.

  • Гуманизация  профессиональной деятельности педагогаЦелостная система повышени...

    6 слайд

    Гуманизация профессиональной деятельности педагога
    Целостная система повышения квалификации учителей по вопросам гуманизации их профессиональной деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания основывается на профессиональной этике учителя. Рабочие программы , направленные на гуманизацию профессиональной деятельности , должны соответствовать философской идее: гуманизировать профессиональную деятельность учителя в сфере духовно-нравственного воспитания могут учителя с активной жизненной и профессиональной позицией, с мотивацией на потребность научно обоснованного обновления содержания и структуры духовно-нравственного воспитания обучающихся. Мероприятия должны включать проведение «круглых столов», семинаров по вопросам духовно-нравственного воспитания, составление методических рекомендаций.
    Педагогика сегодня нуждается не столько в изобретении новых средств, сколько в ясной мировоззренческой ориентации, позволяющей в полной мере использовать уже имеющиеся воспитательные средства для достижения общественно значимых целей.

  • Аксиологический подход в образовании	Одним из главных факторов, определяющим...

    7 слайд

    Аксиологический подход в образовании
    Одним из главных факторов, определяющим стратегию образования, является применение аксиологического подхода в педагогике. Аксиологический подход присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Следовательно, аксиология рассматривается как основа новой философии образования и методологией современной педагогики. Выбор аксиологического подхода в качестве основы педагогики позволяет рассмотреть образование как социально-педагогический феномен, находящий свое отражение в основных категориях понятия этого подхода.
    Аксиологический или ценностный подход выступает своеобразным «мостом» между теорией и практикой. Смысл его раскрывается через систему аксиологических принципов: равноправие взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных особенностей; равнозначность традиций и творчества; диалог и подвижничество.

  • Культура личности обучающегосяВ ходе педагогической деятельности учитель долж...

    8 слайд

    Культура личности обучающегося
    В ходе педагогической деятельности учитель должен достичь вершины ценностей. В его работе появится субъект деятельности. Необходимо сформировать культуру личности обучающего, некую модель, в центре которой будет находиться личность ученика, а предметом исследования выступят аксиологические основания развития его культуры.
    Культура личности обучающегося - совокупность знаний в определенной предметной области и система личностно-социальных ценностей, формирующихся под влиянием изучаемого предмета. А также фундированный этим процессом комплекс качеств и умений общечеловеческого значения. Базисным понятием является духовная жизнь общества. В данном контексте культура включает все формы духовного производства, под влиянием которых складывается образовательная область. В результате взаимодействия личности с совокупностью предметных образовательных областей формируются предметные проекции культуры личности обучающегося.

  • Аксиологические   основания культуры личностиВ ходе педагогической деятельнос...

    9 слайд

    Аксиологические основания культуры личности
    В ходе педагогической деятельности учитель должен достичь у обучающегося определенной ценностной мотивации, формирующейся в процессе обучения. К аксиологическим основаниям относятся: ценностные ориентиры образовательной деятельности учащегося, формирующиеся в процессе обучения; мотивационные установки учащегося, а также ценностно-параметрированное восприятие им действительности.
    Ценность объективности знания и принятия истины представляют собой ценностные ориентиры образовательной деятельности обучающегося. Мотивационные установки возникают посредством формирования мотивации к занятиям интеллектуальной деятельностью и ряда следующих установок: на интеллектуальную честность, на креативность мышления и деятельности. О ценностно-параметрированном восприятии действительности можно сказать, что оно представляет собой совокупность эстетического восприятия мира и красоты интеллектуальных достижений, стремления к вхождению в контекст постиндустриального общества через овладение современными информационными технологиями; мотивации к социальной адаптации и социальной мобильности.

  • Аксиологические основания развития  культуры личности обучающегося

    10 слайд

    Аксиологические основания развития культуры личности обучающегося

  • Дидактическим основанием реализации аксиологического подхода в  педагогическо...

    11 слайд

    Дидактическим основанием реализации аксиологического подхода в педагогической практике явилась система развивающего обучения. Его практическим результатом стала новая система обучения, нацеленная на достижение оптимального общего развития каждого ученика. Под общим развитием понимается развитие ума, воли, чувств, нравственных качеств школьника.
    Особое место занимают принципы научности и воспитывающего обучения: научность дает учащимся общее представление о мире на основе ценностей наук; воспитывающее обучение позволяет достигнуть общего развития. Специфическая дидактическая черта системы развивающего обучения - обеспечение добрых, доверительных отношений со всеми участниками учебно-воспитательного процесса.
    Принципы аксиологического подхода используются в системе развивающего обучения: каждый ученик индивидуален, каждый способен выполнять все задания с различной степенью участия. Условия представления новых знаний должны быть не только понятны, но и приняты учащимися. Обучение становится ценностно-ориентированным и личностно-ориентированным. Содержание педагогической деятельности в системе развивающего обучения предъявляет особые требования к уровню подготовки учителя.

  • В новых социально-педагогических условиях требуется педагог-профессионал, ори...

    12 слайд

    В новых социально-педагогических условиях требуется педагог-профессионал, ориентирующийся на развитие способностей, умеющий строить развивающие образовательные ситуации. Использование педагогом аксиологического подхода позволяет прочно усваивать материалы различных курсов. Ценностный подход, направленный решать проблемы гуманизации современного общества, способен повлиять на процесс модернизации российского образования как одного из факторов социального развития общества. Аксиологический подход к обучению способствует решению задач обновления структуры и содержания образования. Он способен стать одной из ведущих идей современной педагогики.

  • Литература:
Ахвердова О. Духовность как основа высшего образования/ Высшее об...

    13 слайд

    Литература:
    Ахвердова О. Духовность как основа высшего образования/ Высшее образование в России.-2006.-№4.-С.82.
    Исаев, И. Ф. Аксиологический и культурологический подходы к исследованию проблем педагогического образования в научной школе В. А. Сластенина / И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов /Известия Российской академии образования.-2000. -№3.-С.45-58.
    Реформы и развитие высшего образования.- М.: Наука, 2004.-С.144.
    Хуторской, А. В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному?: пособие для учителя/ А. В. Хуторской.-М., 2005.
    Шутенко А., Шутенко Е. Высшее образование как зеркало растворенной культуры//Alma mater.-2006.-№11.
    Яковлев, С.В. Динамическая структура персональной системы ценностей/ С. В. Яковлев // Вопросы гуманитарных наук.-2005.-№4.-С.218-227.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 3191
    • PPTX 302 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Татьяна Николаевна
    Афанасьева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 257170
    • Всего материалов: 104

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек