Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация на тему "Роль математики в жизни ученика".

Презентация на тему "Роль математики в жизни ученика".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Роль математики в жизни ученика"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль математики в жизни ученика
Стоит только показать, что какая-либо вещь не...

    1 слайд

    Роль математики в жизни ученика
    Стоит только показать, что какая-либо вещь невозможна, как найдется математик, который ее сделает.
    У. У. Сойер
    Математика –
    это то, посредством чего люди управляют природой и собой.
    А.Н. Колмогоров

  • Современный ученик: Кто он такой ? И какой он?
Современные дети более мобильн...

    2 слайд

    Современный ученик: Кто он такой ? И какой он?
    Современные дети более мобильные, более активные и самостоятельные.
    Зависают у компьютера, активно гуляют, общаются в друзьями. Некоторые занимаются спортом, другими интересными занятиями. Плеер для некоторых - это часть тела.
    А есть целеустремлённые, трудолюбивые, умные и совсем не ленивые. Причём не ботаники, а просто люди которым реально нравится учиться.

  • Из года в год, из века в век каждого учителя волнует один неизменный вопрос:...

    3 слайд

    Из года в год, из века в век каждого учителя волнует один неизменный вопрос: Для чего мой предмет моим ученикам? Как ни странно, любой учитель считает свой предмет самым главным, нужным и важным. Так и должно быть, ведь чему может научить ребят учитель, сам не увлеченный своим предметом.
    В освоении школьной программы математике отводится большая часть времени. Школьным учебным планом на изучение математики с 1 по 11 класс отводится около 2000 учебных часов. Кроме того, дополнительные часы на изучение математики предусматриваются в системе факультативных курсов старшеклассников.

  • Математика в жизни человека занимает особое место. Мы настолько срослись с н...

    4 слайд

    Математика в жизни человека занимает особое место. Мы настолько срослись с ней, что попросту не замечаем её.
    Выдающийся  педагог Иоганн Генри Песталоцци  утверждал, что знание математики позволяет более правильно воспринимать окружающий мир, находить истину, избегать искажений и предрассудков, укреплять здравый смысл.  Если человек силён в математике, то это всегда значило высшую степень учёности человека.

  • Если задуматься всерьез, то мы используем знание математики каждый день. Пов...

    5 слайд

    Если задуматься всерьез, то мы используем знание математики каждый день. Повсюду мы сталкиваемся с числами – на циферблате часов, на денежных банкнотах, в расписании уроков. Нам все время приходится выполнять простые и сложные математические  операции – подсчитать, через сколько минут начнётся урок, сколько сдачи должны дать в магазине, сколько денег нужно на расходы, сколько потребуется продуктов и т.д.
    Цифры окружают нас повсюду, мы многократно сталкиваемся с ними каждый день, каждый час, практически каждую минуту.
    Но в жизни большинство людей относятся к математике как к  неинтересной и недоступной науке. Математика – метод и язык познания окружающего мира.

  • Опыт показывает, что тот, кто знает математику и умеет грамотно писать и гов...

    6 слайд

    Опыт показывает, что тот, кто знает математику и умеет грамотно писать и говорить, добьется желаемого значительно легче, чем тот, кто не владеет этими знаниями. 
    Математика приносит порядок в нашу жизнь. Благодаря ей можно планировать свое время. Уроки математики учат аккуратности и внимательности, потому что стоит ошибиться всего на единицу, и ответ на задачу будет уже неверным. Поэтому люди, которые работают инженерами, бухгалтерами, программистами обязательно знают математику на высоком уровне. И если хочешь в будущем иметь хорошую работу, нужно учить математику.

  • Математика  представляет  собой  науку точную, не терпящую произвола в толко...

    7 слайд

    Математика  представляет  собой  науку точную, не терпящую произвола в толковании и различных спекуляций. Это воплощение порядка и жесткой логики.
    Она помогает понять мир вокруг нас, узнать больше о его законах, так как эти законы подчинены тому же самому порядку, что царит в математике!
    Так зачем же учить сложные математические формулы и решать уравнения со степенями?

  • Возьмем, к примеру, квадратные уравнения. Разумеется, в обычной жизни они не...

    8 слайд

    Возьмем, к примеру, квадратные уравнения. Разумеется, в обычной жизни они не пригодятся, а мы тратим на них уйму времени. Но в этой теме важны не сами уравнения, а то, что ребенок учится выполнять некоторые умственные операции. И не правы те, кто говорит, что нам неизвестно, чему учить в школе, так как мы не знаем, что понадобится человеку через десять лет. Мы знаем, что ему понадобится умственное развитие. А как развивать ум с помощью квадратных уравнений — это нам хорошо известно.
    Так что квадратным уравнениям учить надо. Это похоже на то, зачем человек учится вращаться на турнике. В жизни ему делать «солнце» не понадобится, но оно очень хорошо развивает мышцы.

  • Изучая математику, человек овладевает  не только многими специфическими знан...

    9 слайд

    Изучая математику, человек овладевает  не только многими специфическими знаниями. Изучая математику, главная задача – развивать математический стиль мышления, то есть мы учимся умению обобщать. Рассматривать частное событие в качестве проявления общего порядка. Умение находить роль частного в общем.
    Развиваем способность к анализу сложных жизненных ситуаций, возможность принимать правильное решение проблем и определяться в условиях трудного выбора. Учимся  находить закономерности. Формируем умение логически мыслить и рассуждать, грамотно и четко формулировать мысли, делать верные логические выводы. Приобретаем способность быстро соображать и принимать решения. Формируем навыки планирования наперед, способность удерживать в голове несколько последовательных шагов. Развиваем навыки концептуального и абстрактного мышления: умение последовательно и логично выстраивать сложные концепции или операции и удерживать их в уме.

  • В школе математических задач приходится очень много и сложность их с каждым...

    10 слайд

    В школе математических задач приходится очень много и сложность их с каждым годом растет. Они не просто учат ребенка математике, определённым действиям. Математические задачи развивают мышление, логику, комплекс умений: умение группировать предметы, раскрывать закономерности, определять связи между явлениями, принимать решения. Очень часто решения таких задач являются просто математическим расчётом.

  • Занятия математикой, решение математических задач развивает личность, делает...

    11 слайд

    Занятия математикой, решение математических задач развивает личность, делает её целеустремленнее, активнее, самостоятельнее. Вспомните хотя бы своего одноклассника, хорошо знавшего математику, быстро умевшего решать задачи. Его часто называли умником, математиком, "задачником". Он мог решить задачи, аргументировал свой выбор, мог критически оценить себя и своих одноклассников. Да и успеваемость по остальным предметам, кроме математики, оказывалась на порядок выше. Именно математическое мышление помогало ему в этом.

  • А кто же такой мой ученик? Неравнодушный, ищущий, любознательный, спорящий,...

    12 слайд

    А кто же такой мой ученик? Неравнодушный, ищущий, любознательный, спорящий, главное-живой, с горящими глазами! 
    Я, как и любой учитель, стараюсь учить всех: и умных, и глупых, и добрых, и злых, и воспитанных, и не очень. А научить хочется главному: «жить так, чтобы не было стыдно не за тебя, ни за того парня». 
    Ребенка не надо переделывать, поскольку он хороший от природы. Его надо принимать таким, каков он есть, более того, каким мы хотели бы его видеть. Надо искать задатки, развивать способности, демонстрировать его таланты, в первую очередь для него самого. Ибо удивиться, насколько он хорош, красив и талантлив, прежде всего, должен ребенок сам. 

  • Как щемит сердце учителя, когда он слышит от своих учеников: 
«математика –...

    13 слайд

    Как щемит сердце учителя, когда он слышит от своих учеников: 
    «математика – сухая и скучная наука»,
    «математику учить тяжело, она очень сложная»,
    «мне математика не дается, учу только потому, что надо сдавать экзамены»,
    «это точная наука, в которой нет места творчеству»,
    «она не вызывает у меня эмоций, не то что литература …» и т.д.

  • Значит одна из основных задач: повышение интереса учащихся к математике. А д...

    14 слайд

    Значит одна из основных задач: повышение интереса учащихся к математике. А достичь этого можно:
    через занимательность и привлекательность задач,
    через видение внутренней красоты математики, ее изящности и неповторимости, 
    через изучение страниц истории, связанных как с именами великих математиков и философов, так и с появлением новых терминов, положений, математических законов, теорем,
    через доступность и понятность изучаемого материала. 

  • Изо дня в день, каждый урок математики имеет два основных воспитательных воз...

    15 слайд

    Изо дня в день, каждый урок математики имеет два основных воспитательных воздействия: специфическая для математики логическая строгость и стройность умозаключений призвана воспитывать у учащихся общую логическую культуру мышления; с другой стороны предметно-содержательное оснащение математических задач дает широкий простор для сообщения цифр и данных, способных значительно расширить кругозор учащихся, поднять их общий культурный уровень. 

  • Воспитание логической культуры мышления требует полноценности аргументации....

    16 слайд

    Воспитание логической культуры мышления требует полноценности аргументации. Информация из различных явлений природы и окружающей жизни, позволяет расширить интересы учащихся, воспитывает черты, имеющие моральную окраску. Математическая задача в большинстве случаев несет творческий характер. Она требует рассуждений – тем самым пусть скромный, но творческий акт. Решая задачи, мы развиваем творческое и математическое мышление учащихся, повышаем их интерес к математике. Задача может установить интересный неожиданный факт, желательно, чтобы имела несколько способов решения. При этом дети не остаются равнодушными, начинают смотреть на геометрию не как на сухую точную науку, а видят, что и здесь нужна выдумка, фантазия, творчество. 

  • В развитии человека идут количественно и качественно нарастая как бы два пар...

    17 слайд

    В развитии человека идут количественно и качественно нарастая как бы два параллельных процесса: накопление знаний о мире, навыков и умений их применять в жизни, на практике и способов их получения; процесс формирования отношений к приобретаемым ребенком знаниям умениям навыкам их получения. Поэтому на каждом уроке математике кроме объема математического материала необходимо давать информацию о важности, необходимости математики, интересные исторические сведения, области применения, чтобы суметь сформировать отношения «Я буду хорошо учиться по математике, ведь без нее не обойтись». Если этого хоть отчасти вы добились, то ваши ученики вас не разочаруют в дальнейшем. Выйдя из стен школы они должны быть готовыми к различного рода испытаниям. 

  • Именно этому учит мой предмет – математика. Построению логических цепочек, п...

    18 слайд

    Именно этому учит мой предмет – математика. Построению логических цепочек, приводящих к возможности предварительной оценки результата, определение «на вскидку» будущих побед и поражений, адекватной оценки данных, т. е. прежде чем поступить – подумай! 

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 1528
    • PPTX 214.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьяненко Алена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьяненко Алена Сергеевна
    Лукьяненко Алена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25781
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 52 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов