Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Роль женщин в истории древней Руси на примере Софьи Палеолог"

Презентация на тему "Роль женщин в истории древней Руси на примере Софьи Палеолог"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Роль женщин в истории древней Руси на примере Софьи Палеолог""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль женщин в истории древней Руси на примере Софьи ПалеологШипук Л.П.

    1 слайд

    Роль женщин в истории древней Руси на примере Софьи Палеолог
    Шипук Л.П.

  • Софи́я Фоми́нична Палеоло́г, она же Зоя[1] Палеологиня (греч. Ζωή Σοφία Παλαι...

    2 слайд

    Софи́я Фоми́нична Палеоло́г, она же Зоя[1] Палеологиня (греч. Ζωή Σοφία Παλαιολογίνα, ок. 1455— 7 апреля 1503), великая княгиня московская, вторая жена Ивана III, мать Василия III, бабушка Ивана IV Грозного. Происходила из императорской династии Палеологов.

  • Её отец, Фома Палеолог, был братом последнего императора Византии Константина...

    3 слайд

    Её отец, Фома Палеолог, был братом последнего императора Византии Константина XI и деспотом Мореи (полуостров Пелопоннес).

  • Император Константин XI, дядя Софьи (поздняя икона)
Определяющим в судьбе Зои...

    4 слайд

    Император Константин XI, дядя Софьи (поздняя икона)
    Определяющим в судьбе Зои стало падение Византийской империи. Император Константин погиб в 1453 году во время взятия Константинополя

  • Зоя с братьями 7-летним Андреем и 5-летним Мануилом переехали в Рим 5 лет спу...

    5 слайд

    Зоя с братьями 7-летним Андреем и 5-летним Мануилом переехали в Рим 5 лет спустя после отца. Там она и получила имя «София». Палеологи поселились при дворе папы Сикста IV (заказчика Сикстинской капеллы). Чтобы получить поддержку, в последний год своей жизни Фома перешел в католицизм.
    После смерти Фомы 12 мая 1465 года (его жена Екатерина скончалась в том же году несколько ранее) опекой его детей занялся известный ученый грек, кардинал Виссарион Никейский, сторонник унии.

  • Сикст IV



Виссарион Никейский

    6 слайд

    Сикст IV



    Виссарион Никейский


  • Письмо Виссариона НикейскогоСохранилось письмо в котором он давал наставления...

    7 слайд

    Письмо Виссариона Никейского
    Сохранилось письмо в котором он давал наставления преподавателю сирот. Из письма этого следует, что папа по-прежнему будет отпускать на их содержание 3600 экю в год (200 экю в месяц — на детей, их одежду, лошадей и прислугу; плюс следовало откладывать на черный день, и тратить 100 экю на содержание скромного двора). Двор включал врача, профессора латинского языка, профессора греческого языка, переводчика и 1-2 священников.

  • Брак Софии с Иваном III был предложен в 1469 году римским папой Павлом II, пр...

    8 слайд

    Брак Софии с Иваном III был предложен в 1469 году римским папой Павлом II, предположительно, в надежде на усиление влияния католической церкви на Руси или, возможно, сближения католической и православных церквей — восстановить флорентийское соединение церквей. Идея брака, возможно, родилась в голове кардинала Виссариона.

  • ПЕРЕГОВОРЫПереговоры длились три года. Русская летопись повествует: 11 феврал...

    9 слайд

    ПЕРЕГОВОРЫ
    Переговоры длились три года. Русская летопись повествует: 11 февраля 1469 г. грек Юрий прибыл в Москву от кардинала Виссариона к великому князю с листом, в котором великому князю предлагалась в невесты София, дочь аморейского деспота Фомы, «православная христианка» (о переходе ее в католичество умалчивалось).

  • Виктор Муйжель. «Посол Иван Фрезин вручает Ивану III портрет его невесты Софь...

    10 слайд

    Виктор Муйжель. «Посол Иван Фрезин вручает Ивану III портрет его невесты Софьи Палеолог»

  • Иван III посоветовался с матерью, митрополитом Филиппом и боярами, и принял п...

    11 слайд

    Иван III посоветовался с матерью, митрополитом Филиппом и боярами, и принял положительное решение.

  • Мотивы Ивана III, вероятно, были связаны со статусом, и недавно овдовевший мо...

    12 слайд

    Мотивы Ивана III, вероятно, были связаны со статусом, и недавно овдовевший монарх согласился жениться на греческой принцессе.

  • В 1469 году Иван Фрязин (Джан Батиста делла Вольпе) был отправлен к римскому...

    13 слайд

    В 1469 году Иван Фрязин (Джан Батиста делла Вольпе) был отправлен к римскому двору сватать для великого князя Софию. Софийская летопись свидетельствует, что обратно на Русь c Иваном Фрязиным был послан портрет невесты, и такая светская живопись оказалась крайним сюрпризом в Москве — «…а царевну на иконе написану принесе».

  • Фрязин вторично поехал в Рим 16 января 1472 года, и прибыл туда 23 мая. 1 июн...

    14 слайд

    Фрязин вторично поехал в Рим 16 января 1472 года, и прибыл туда 23 мая. 1 июня 1472 году в базилике святых апостолов Петра и Павла состоялось заочное обручение. Заместителем великого князя был Иван Фрязин. В качестве гостей присутствовали жена правителя Флоренции Лоренцо Великолепного Клариче Орсини[2] и королева Боснии Катарина. Папа, кроме подарков, дал невесте приданое в 6 тыс. дукатов.
    24 июня 1472 г. большой обоз Софии Палеолог вместе с Фрязиным выехал из Рима. Невесту сопровождал кардинал Виссарион Никейский, который должен был реализовать открывающиеся возможности для Святого Престола. Легенда гласит, что в состав приданого Софии входили книги, которые лягут в основу собрания знаменитой библиотеки Ивана Грозного

  • Свита Софии: Юрий Траханиот, Дмитрий Траханиот, князь Константин, Дмитрий (по...

    15 слайд

    Свита Софии: Юрий Траханиот, Дмитрий Траханиот, князь Константин, Дмитрий (посол ее братьев), св. Кассиан Грек. А также — папский легат генуэзец Антоний Бонумбре, епископ Аччии (его летописи ошибочно называют кардиналом).

  • Маршрут путешествия был таков: на север из Италии через Германию, в порт Любе...

    16 слайд

    Маршрут путешествия был таков: на север из Италии через Германию, в порт Любек они прибыли 1 сентября. (Приходилось объезжать Польшу, через которую обычно путешественники следовали на Русь сухопутным путем — в этот момент она находилась с Иваном III в состоянии конфликта). Морское путешествие через Балтику заняло 11 дней. Корабль пристал в Колывани (совр. Таллин), откуда кортеж в октябре 1472 года проследовал через Юрьев (совр. Тарту), Псков и Новгород. 12 ноября 1472 г. София въехала в Москву.

  • По отзыву болонских летописцев, описавших проезд ее процессии через город, он...

    17 слайд

    По отзыву болонских летописцев, описавших проезд ее процессии через город, она была невысокого роста, обладала очень красивыми глазами и удивительной белизной кожи[10]. По виду они ей давали 24 года.

  • Еще во время путешествия невесты по русским землям стало очевидно, что планы...

    18 слайд

    Еще во время путешествия невесты по русским землям стало очевидно, что планы Ватикана сделать ее проводником католичества потерпели провал, поскольку София немедленно продемонстрировала возвращение к вере предков. Папский легат Антоний был лишен возможности въехать в Москву, неся перед собой латинский крест.

  • Венчание в России состоялась 12 (21) ноября 1472 года в Успенском соборе в Мо...

    19 слайд

    Венчание в России состоялась 12 (21) ноября 1472 года в Успенском соборе в Москве. Обвенчал их митрополит Филипп (по Софийскому Временнику — коломенский протопоп Осия).

  • Иван III Васильевич. Гравюра из «Космографии» А. Теве, 1575 год

    20 слайд

    Иван III Васильевич. Гравюра из «Космографии» А. Теве, 1575 год

  • Софья родила великому князю в общей сложности девятерых детей — пятерых сынов...

    21 слайд

    Софья родила великому князю в общей сложности девятерых детей — пятерых сыновей и четыре дочери.
    Тем временем, в январе 1483 года вступил в брак и наследник престола, Иван Иванович Молодой. Его женой стала дочь господаря Молдавии Стефана Великого, Елена Волошанка, немедленно оказавшаяся со свекровью «на ножах». 10 октября 1483 года у них родился сын Дмитрий.

  • С течением времени второй брак великого князя стал одним из источников напряж...

    22 слайд

    С течением времени второй брак великого князя стал одним из источников напряжённости при дворе. Достаточно скоро сложились две группировки придворной знати, одна из которых поддерживала наследника престола — Ивана Ивановича Молодого, а вторая — новую великую княгиню Софью Палеолог.

  • в течение всех 1480-х годов положение Ивана Ивановича как законного наследник...

    23 слайд

    в течение всех 1480-х годов положение Ивана Ивановича как законного наследника было вполне прочным. Однако к 1490 году в действие вступили новые обстоятельства. Сын великого князя, наследник престола Иван Иванович заболел «камчюгою в ногах» (подагрой).

  • 7 марта 1490 года Иван Молодой скончался. Врач был казнён, а по Москве пополз...

    24 слайд

    7 марта 1490 года Иван Молодой скончался. Врач был казнён, а по Москве поползли слухи об отравлении наследника; спустя сто лет эти слухи, уже в качестве неоспоримых фактов, записал Андрей Курбский.

  • 4 февраля 1498 года в Успенском соборе в обстановке большой пышности прошла к...

    25 слайд

    4 февраля 1498 года в Успенском соборе в обстановке большой пышности прошла коронация княжича Дмитрия. Софью и её сына Василия не пригласили. Однако 11 апреля 1502 года династическая схватка подошла к своему логическому завершению. По словам летописи, Иван III «положил опалу на внука своего великого князя Дмитрея и на матерь его на великую княгиню Елену, и от того дни не велел их поминати в ектеньях и литиах, ни нарицати великым князем, и посади их за приставы». Через несколько дней Василий Иванович был пожалован великим княжением; вскоре Дмитрий-внук и его мать Елена Волошанка были переведены из-под домашнего ареста в заточение

  • В Троицком-Сергиевском монастыре хранится шелковая пелена, шитая руками Софии...

    26 слайд

    В Троицком-Сергиевском монастыре хранится шелковая пелена, шитая руками Софии в 1498 году; на пелене вышито ее имя, причем она величает себя не великой княгиней московской, а «царевной царегородской».

  • Из Западной Европы были вызваны художники и зодчие для украшения дворца и сто...

    27 слайд

    Из Западной Европы были вызваны художники и зодчие для украшения дворца и столицы. Воздвигались новые храмы, новые дворцы. Итальянец Альберти (Аристотель) Фиоравенти построил соборы Успенский и Благовещенский. Москва украсилась Грановитой палатой, башнями кремлевскими, дворцом Теремным, выстроен, наконец, был и Архангельский собор.
    Ввела ради женитьбы своего сына Василия III византийский обычай — смотр невест.

  • Герб Палеологов, последней императорской династии Восточной Римской империи

    28 слайд

    Герб Палеологов, последней императорской династии Восточной Римской империи

  • Скончалась Софья Палеолог 7 апреля 1503 года, за два года до смерти мужа (он...

    29 слайд

    Скончалась Софья Палеолог 7 апреля 1503 года, за два года до смерти мужа (он умер 27 октября 1505).

  • Она была похоронена в массивном белокаменном саркофаге в усыпальнице Вознесен...

    30 слайд

    Она была похоронена в массивном белокаменном саркофаге в усыпальнице Вознесенского собора в Кремле рядом с могилой Марии Борисовны, первой супруги Ивана III. На крышке саркофага острым инструментом процарапано «Софья»[9].
    Этот собор был разрушен в 1929 году, и останки Софьи, как и других женщин царствовавшего дома, были перенесены в подземную палату южной пристройки Архангельского собора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 2532
    • PPTX 531.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипук Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипук Людмила Павловна
    Шипук Людмила Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12589
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой