Инфоурок Другое ПрезентацииЭлектронный образовательный ресурс для учащихся 8 класса. Презентация по православной культуре "Рождество. Традиции праздника"

Презентация на тему "Рождество. Традиции праздника"

Скачать материал
Скачать материал "Электронный образовательный ресурс для учащихся 8 класса. Презентация по православной культуре "Рождество. Традиции праздника""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рождество. Традиции праздникаПрезентацию подготовила: Мыльникова О.М., учит...

    1 слайд

    Рождество. Традиции праздника
    Презентацию подготовила:
    Мыльникова О.М., учитель ПК МБОУ «СОШ № 6»
    г. Старый Оскол


  • Рождество – это праздник, который во многих странах породил большое количеств...

    2 слайд

    Рождество – это праздник, который во многих странах породил большое количество символов и традиций. К ним относится даже его дата. Первоначально восточнохристианские церкви установили празднование Рождества на шестое января. Однако Римская церковь намеренно перенесла его на двадцать пятое декабря – день языческого праздника непобедимого солнца. И новая дата стала символизировать победу христианства над язычеством. Шестое же января по западной традиции – это день Богоявления или Крещения, часто называемый англичанами Двенадцатой ночью.
    Британцы первыми в преддверии Рождества стали украшать дом остролистом, плющом и омелой. Считалось, что остролист отпугивает ведьм, а омелу древние друиды считали священным растением и символом вечной жизни, римляне ценили ее как символ мира.

  • Считается, что в Англии зародился обычай целоваться под веткой омелы. Всякий...

    3 слайд

    Считается, что в Англии зародился обычай целоваться под веткой омелы. Всякий раз, когда молодая пара целовалась под веткой, юноша срывал ягоду; когда ягоды заканчивались, заканчивались и поцелуи. Эта веселая традиция сохранилась в Англии до сих пор: при украшении комнат букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, вы можете поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы.
    Одна из древних британских традиций - рождественское полено. Считается, что ещё древние викинги принесли этот обряд в Англию. На Рождество они спиливали огромное дерево, и весь год оно вылёживалось - сохло. И только на следующее Рождество его приносили в дом, и оно горело в очаге долго-долго. Если же гасло, не прогорев до пепла, хозяева ожидали беды.

  • Блистательная Викторианская эпоха (1837-1901 гг.) подарила Великобритании зам...

    4 слайд

    Блистательная Викторианская эпоха (1837-1901 гг.) подарила Великобритании замечательные рождественские традиции. И в первую очередь это связано с Рождественской елочкой – символом вечной природы. Считается, что немцы являются первыми, кто использовал рождественскую елку в своих празднованиях, а Мартин Лютер первым украсил вершину дерева звездой, которая символизировала звезду, появившуюся над конюшней, в которой родился Христос. Королева Виктория и принц Альберт (представители немецкой Саксен-Кобургской династии) впервые установили украшенную елку в Виндзорском дворце в 1841 году и преподнесли ее в подарок детям. С тех пор это стало признаком хорошего тона. С этого же времени утвердился и обычай дарить подарки на Рождество, до этого англичане обменивались подарками на Новый год или в Двенадцатую ночь (праздник Богоявления).

  • С Викторианской Англией связан обычай складывать подарки в Рождественский нос...

    5 слайд

    С Викторианской Англией связан обычай складывать подарки в Рождественский носок. В то время рассказывали сказку, что «Рождественский дед» путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский сочельник на камин стали вывешивать «носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет». И сейчас в канун Рождества дети вешают на камин или край кровати рождественский чулок, чтобы Санта Клаус наполнил его подарками. Эта традиции постепенно приживается и у нас, в России.

  • В Англии в эпоху правления Виктории возник также обычай обмениваться к Новому...

    6 слайд

    В Англии в эпоху правления Виктории возник также обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая поздравительная открытка к Рождеству была отпечатана в 1843 году в Лондоне и положила начало становлению отдельной независимой типографской отрасли, а после, и направления полиграфической индустрии.
    В качестве ключевых персонажей для рождественских открыток художники – печатники выбирали мотивы, родственные старинным обрядам, обычаям, атрибутике. Это могла быть малиновка, заменившая в торжествах XVIII в. крапивник, веточки плюща, падуба, омелы, вереска. Такие открытки стали уникальной возможностью поздравить эмигрантов, оказавшихся на Рождество далеко от Родины.

  • На протяжении многих веков у всех жителей Британских островов распространенны...

    7 слайд

    На протяжении многих веков у всех жителей Британских островов распространенным кушаньем на Рождество была особая овсяная каша плум-порридж (plum-porridge), сваренная на мясном бульоне, в нее добавляли также хлебные крошки, изюм, миндаль, чернослив и мед и подавали на стол очень горячей. Пудинг готовили в больших медных котлах за несколько недель до Рождества всем семейством. При приготовлении каждый член семейства загадывал желание. В пудинг клали 4 предмета: монету, наперсток, пуговицу и кольцо. Позже, когда пудинг ели, каждый найденный в пудинге предмет имел свое значение. Монета означала богатство в новом году, пуговица - холостяцкую жизнь, наперсток для девушки означала незамужнюю жизнь, кольцо - замужество (женитьбу).
    В течение XVIII в. плум-порридж постепенно заменяется плум-пуд-дингом (plum-pudding), и к середине XIX в. последний становится самым главным блюдом Рождественского стола. Плум-пудинг приготовляют из хлебных крошек с добавлением разных специй, фруктов, перед подачей на стол его обливают ромом и зажигают. И до сих пор осталось еще в обычае у британцев прятать в Рождественском пудинге мелкие серебряные монеты и украшения - "на счастье".

  • К началу XX в. праздник Рождества стал семейным праздником, а что касается на...

    8 слайд

    К началу XX в. праздник Рождества стал семейным праздником, а что касается национальных британских традиций, то многие из них сохранились неизменными до наших дней.
    Официально рождественский сезон открывает Адвент – предрождественский пост, начинающийся за 4 недели до Рождества. Первыми в домах появляются Адвент-календари на 24 дня с маленькими дверками для каждой даты. За ними скрывается картинка или стих традиционно рождественской тематики. Каждый день можно открывать только одну дверку, соответствующую наступившей дате. Таким образом, ведется отсчет дней до Рождества. В это время люди начинают украшать свои дома. По дому развешивают гирлянды, устанавливают Рождественскую елку, ее макушку украшают звездой или ангелом.
    Прекрасная традиция украшать дом к Рождеству вечнозелеными веточками плюща, остролиста и т. д. сохранилась и по сей день, как и обычай, подвешивать на входной двери веточки омелы белой. По старинному обычаю один раз в году (как раз в канун Рождества), мужчины получают право поцеловать любую девушку, которая по любой причине остановится под вывешенной на двери веточкой омелы.

  • Традиционными рождественскими блюдами в Англии являются запеченная индейка с...

    9 слайд

    Традиционными рождественскими блюдами в Англии являются запеченная индейка с картошкой (roast turkey and potato) , сладкий пирог с начинкой (mince pies), традиционный рождественский пудинг (Christmas pudding) и рождественский фруктовый пирог (Christmas cake).

  • Рождество в России отмечают 7 января, однако так было не всегда. В начале 20-...

    10 слайд

    Рождество в России отмечают 7 января, однако так было не всегда. В начале 20-го века наша церковь отказалась перейти на григорианский календарь, в результате чего католики празднуют Рождество на 13 дней раньше, чем мы. Наши предки ждали этот праздник с особым нетерпением. В канун Рождества люди тщательно убирали в домах, наряжали елки, готовили угощение к празднику. Все это составляет часть русских традиций. Например, с 19 века в России появились елочные базары, и выбор и украшение рождественской елки стал чем-то особенным. Этим занимались исключительно взрослые, скрывая лесную красавицу от детей до наступления самого праздника. Елка обычно украшалась детскими игрушками и сладостями, которые потом доставались малышам, а также обязательно на ней должны были быть свечи.

  • С особой тщательностью продумывался рождественский стол. В канун праздника, 6...

    11 слайд

    С особой тщательностью продумывался рождественский стол. В канун праздника, 6 января, полагалось ничего не вкушать до появления на небе первой звезды, да и вообще, этот день считается самым строгим днем Рождественского поста. Основной пищей в канун Рождества является сочиво (каша из пшеницы, меда и мака). Поужинав, все отправлялись на всенощную службу в церковь, а придя домой уже садились за стол, украшенный по-особенному торжественно. Обязательно надо было постелить чистую, желательно новую, скатерть, под которую клали пучок соломы, символизирующий ясли, где родился Иисус. В качестве угощения предлагалось 13 блюд, каждое из которых обязательно надо было попробовать. Это и выпечка, и рыбные, мясные блюда, соления, каши, сбитень. В домах двери не закрывались, и к рождественскому столу приглашали всех заглянувших.

  • Но не только о еде полагается думать на Рождество. С этого дня начинаются Свя...

    12 слайд

    Но не только о еде полагается думать на Рождество. С этого дня начинаются Святки – праздники, которые длятся до самого Крещения. В России многие святочные традиции имеют еще дохристианские корни, однако если раньше наши предки прославляли Солнце, то сегодня мы славим Христа. Многие не любят употреблять слово «колядки», т.к. считают это пережитком язычества, когда праздновали день Коляды. Однако сегодня эта традиция забыта, и текст современных колядок сводится к тому, чтобы попросить у Христа благословления в наступающем году, а также прославить Спасителя. На Руси колядовали обычно дети, которые, переодевшись в разные костюмы, ходили по дворам, пели песни, прославляли Господа и за это получали угощения. Во многих храмах и сейчас приветствуется такое начинание молодежи, причем полученные подарки потом приносят в храм и угощают всех прихожан. В Святки принято было ходить в гости, радоваться и славить Христа, дарить друг другу подарки, устраивать различные гуляния.

  • По старинной традиции, 11 числа 11 месяца в 11 часов 11 минут в Германии наст...

    13 слайд

    По старинной традиции, 11 числа 11 месяца в 11 часов 11 минут в Германии наступает сезон рождественских праздников, получивший название «пятого времени года». На старинных площадях городов устраиваются грандиозные ярмарки, собираются тысячи человек. Люди обнимаются, пьют горячий глинтвейн, едят, танцуют и поют. В это же время дети начинают открывать сладкие календари адвента (они рассчитаны на 24 дня, и в окошечке календаря каждый день прячется по конфетке).

  • В ожидании Рождества проводятся вечеринки на работе, школьные рождественские...

    14 слайд

    В ожидании Рождества проводятся вечеринки на работе, школьные рождественские концерты, праздничные ярмарки. Одна из самых ярких и знаменитых рождественских ярмарок проходит в Нюрнберге. По преданию, именно здесь в канун рождества 1626 года одна жительница подарила подружке на Рождество шкатулку для украшений, расписанную снежинками, еловыми венками и гномами, купленную на рыночной площади Старого города. И вот уже много-много лет рождественский базар на площади открывает златокрылый Ангел-хранитель, в роли которого выступает местная девушка в возрасте от 16 до 19 лет ростом не меньше 160 сантиметров.

  • Heilige Abend — самый важный день рождественских праздников. Утром этого дня...

    15 слайд

    Heilige Abend — самый важный день рождественских праздников. Утром этого дня в дом приносят елку и украшают ее деревянными игрушками, свечами и стеклянными шариками. Но детям ее не показывают до возвращения из церкви. А вот сразу по возвращении оттуда дети бегут к елке и начинают разворачивать свои подарки.
    После этого вся семья садится за стол. Традиционные блюда за рождественским столом — овощной суп, вареный карп с кремовым соусом, картофель в масле, печеное яблоко с начинкой и ванильным соусом.

  • В Польше Рождество — это самый важный праздник в году. В сочельник за Рождест...

    16 слайд

    В Польше Рождество — это самый важный праздник в году. В сочельник за Рождественским столом собирается вместе вся семья, а на следующий день — 25 и 26 декабря приглашают на праздничный обед или ужин своих близких друзей.

  • Рождественская ночь для поляка — ночь волшебства, когда совершаются самые нео...

    17 слайд

    Рождественская ночь для поляка — ночь волшебства, когда совершаются самые необычные вещи. Например, начинают разговаривать на человеческом языке животные. Существуют особые рождественские традиции, пережившие столетия — лишняя тарелка на Рождественском столе для нежданного гостя, или количество блюд, которые должны быть на Рождественском столе (не меньше 12!), или несколько пучков сена под Рождественским столом (в память о Вифлеемской пещере).

  • Подготовка к главному празднику года — Рождеству — у финнов начинается заране...

    18 слайд

    Подготовка к главному празднику года — Рождеству — у финнов начинается заранее — покупаются подарки друзьям и родственникам, проводится генеральная уборка, украшается дом. Рождественские дни в Финляндии начинаются в первое из пяти предшествующих Рождеству воскресений — в магазинах, на улицах, в общественных местах появляются новогодние украшения, начинают проводиться рождественские концерты.

  • Рождество в Финляндии проходит тихо и спокойно, в кругу семьи, в церкви. А во...

    19 слайд

    Рождество в Финляндии проходит тихо и спокойно, в кругу семьи, в церкви. А вот на следующий день уже начинаются массовые гуляния, друзья собираются в ресторане или у кого-то в гостях. В старину в этот день было принято кататься на санках.

  • Рождество для датчан — праздник души, а не тела, несмотря на обильную рождест...

    20 слайд

    Рождество для датчан — праздник души, а не тела, несмотря на обильную рождественскую трапезу. Многие христианские рождественские обычаи пришли в Данию из Германии и Англии, хотя корни этих традиций восходят к викингам. Одной из таких христианский традиций является рождественские свечи, символизирующие Рождественскую звезду. В Рождественскую ночь зажигают 2 большие свечи на столе, и одну — на подоконнике, как путеводную звезду для одиноких путников.

  • Вкусные традицииВ Австрии на праздничном столе обязательно присутствует туше...

    21 слайд

    Вкусные традиции
    В Австрии на праздничном столе обязательно присутствует тушеный карп с пивным соусом с имбирным хлебом, а на десерт — сладкие сырные блинчики в заварном креме, с карамельно-абрикосовым соусом.
    В Англии подается пряное вино, тарталетки с джемом из сухофруктов, сливовый пудинг с веточкой падуба, символизирующей терновый венок, с красными ягодами, символизирующими кровь Христа.
    В Чехии подадут карпа, приготовленного одним из четырех способов — жареного, запеченного с черносливом, заливного или в супе. За рождественским обедом подают сладкие рулетики с начинкой из мака, сухофруктов и творога.
    В Словакии начинают рождественскую трапезу с вафель, намазанных медом и пьют пряное вино.
    В Германии на Рождество пекут это имбирное и пряное печенье, торты в форме рождественской елки, шоколадки с бренди и сладости с марципаном в виде всевозможных продуктов, начиная от фруктов и овощей, заканчивая мясом.
    В Голландии угощаются «масляными шариками», представляющими собой маленькие шарики из муки и изюма, обжаренные в масле и посыпанные сахаром.
    В Испании традиционным блюдом считается запеченный окунь с начинкой из лимонов. На десерт — туррон, сладость, похожая на нугу, сделанная из миндаля с медом.
    В Италии обязательно кушают свежую свиную колбаску с тушеной чечевицей, за которой подают сладкий дрожжевой хлеб с фруктами.
    Во Франции скорее всего подадут фуа гра, устриц и морепродукты, потом — гуся, а в завершение праздничного обеда непременно будет шикарный шоколадный рулет, наполненный каштановым кремом.
    В Польше на новогоднем столе обязательно стоит 12 блюд; принято готовить карпа, который считается символом семейного благополучия, и кекс с изюмом, миндалем, маком и медом.

  • Интернет источники:http://www.greenwich-hotel.ru/blog/english-christmas/htt...

    22 слайд

    Интернет источники:
    http://www.greenwich-hotel.ru/blog/english-christmas/
    http://xozayka.ru/rozhdestvo-v-rossii-istoriya-i-tradiczii-prazdnovaniya.html
    http://greenbag.ru/rozhdestvenskie-traditsii-raznykh-narodov

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 1912
    • PPTX 13.2 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мыльникова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мыльникова Ольга Михайловна
    Мыльникова Ольга Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32644
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе