Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Русские и советские женщины-математики"

Презентация на тему "Русские и советские женщины-математики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Русские и советские женщины-математики""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русские и советские женщины - математики

    1 слайд

    Русские и советские женщины - математики

  • Математика - это не только формулы и теоремы, а еще и те люди, которые ей зан...

    2 слайд

    Математика - это не только формулы и теоремы, а еще и те люди, которые ей занимаются, те люди, которые всю душу вкладывают в ее развитие. И никак нельзя, говоря о математике, не упомянуть о тех, кто ей посвятил всю жизнь и донес ее до нас.

    Их имена нельзя забывать. Эти люди отдали свою жизнь науке. Ради нас, ради своих потомков … Так что наш долг - помнить их и продолжать их дело.

    Особенно это касается женщин математиков.

  • Елизавета Федоровна Литвинова (1845 – 1919) была в России одной из первых жен...

    3 слайд

    Елизавета Федоровна Литвинова (1845 – 1919) была в России одной из первых женщин – математиков. Доктор математики, философии и минералогии Бернского университета.

  • Елизавета Федоровна родилась в Тульской губернии. Математическое образование...

    4 слайд

    Елизавета Федоровна родилась в Тульской губернии. Математическое образование получила в Петербурге под руководством А.Н. Страннолюбского. С 1872 по 1876 годы училась в Цюрихском университете. В 1878 году защитила диссертацию по теории фукций при Бернском университете и получила диплом доктора математики, философии и минералогии.
    Елизавета Федоровна Литвинова была талантливым педагогом, популяризатором и литератором. Ей принадлежат более 70 статей по различным вопросам педагогики, 10 биографических очерком и многое другое.

  • Надежда Николаевна Гернет (1877 – 1943)

    5 слайд

    Надежда Николаевна Гернет (1877 – 1943)

  • Надежда Николаевна Гернет родилась 30 апреля 1877 года в Симбирске. Среди рус...

    6 слайд

    Надежда Николаевна Гернет родилась 30 апреля 1877 года в Симбирске. Среди русских женщин, занятиями которых руководил в Геттингене знаменитый немецкий математик Д.Гильберт, была Н.Гернет. Она прибыла в Геттингенский университет после окончания в 1898 году Высших женских курсов. Через три года представила диссертацию «Исследование об одном новом методе в вариационном исчислении» и вернулась на родину со степенью доктора.
    В 1915 году Надежда Николаевна защитила диссертацию «Об основной простейшей задаче вариационного исчисления» на степень магистра математики в Московском университете. В том же году Н.Гернет была избрана профессором кафедры математики Бестужевских курсов.
    Живая, энергичная, она интересно вела занятия. В группах математиков она нередко излагала материал глубже, чем требовала программа.
    Умерла Н.Гернет в Ленинграде в 1943 году во время блокады.

  • Пелагея Яковлевна Полубаринова – Кочина (1899 – 1999)

    7 слайд

    Пелагея Яковлевна Полубаринова – Кочина (1899 – 1999)

  • Кочина Пелагея Яковлевна – российский ученый, академик РАН, Герой Социалистич...

    8 слайд

    Кочина Пелагея Яковлевна – российский ученый, академик РАН, Герой Социалистического труда. Написала труды по теории фильтрации, динамической метеорологии, теории приливов.
    Пелагея Яковлевна написала очень интересную книгу «Воспоминания», охватившую весь жизненный путь автора от гимназистки до академика.
    Пелагея Кочина училась у прекрасных наставников: у Н.И. Билибина в гимназии, у Н.Н. Гарнет на курсах, И.М. Виноградова, А.А. Маркова, В.И. Смирнова, А.А. Фридамана в университете.
    После окончания университета Пелагея Полубаринова - математик в обсерватории, преподаватель на рабфаке, в институте инженеров сообщения. Далее - встреча с Николаем Ефграфовичем Кочиным, талантливым математиком, академиком, будущим мужем. А потом - совместная работа в Математическом институте им. В.А.Стеклова, активная научно-исследовательская работа по проблеме приложения математики к вопросам теории движения грунтовых вод, защита кандидатской и докторской диссертаций.

  • Имя Полубариновой – Кочиной становится широко известным среди математиков и п...

    9 слайд

    Имя Полубариновой – Кочиной становится широко известным среди математиков и производственников. Вышли книги «Некоторые задачи установившихся движении грунтовых вод», «Теория движения грунтовых вод», десятки статей. Эти исследования сделали ее главой современной школы гидродинамической теории фильтрации жидкостей и газов.
    Работы Пелагеи Яковлевны отличаются законченностью и точностью.

  • Нина Карловна Бари (1901 – 1961)

    10 слайд

    Нина Карловна Бари (1901 – 1961)

  • Нина Карловна Бари – советский математик, известна своими трудами в области т...

    11 слайд

    Нина Карловна Бари – советский математик, известна своими трудами в области теории функций, в том числе по теории тригонометрических рядов, доктор физико – математических наук, профессор МГУ.
    В 1918 году поступила на факультет математики и физики в МГУ, была одной из первых женщин, поступивших учиться на физико – математический факультет Московского университета.
    В 1925 году Н.К. Бари блестяще окончила аспирантуру Московского университета, а в январе следующего года успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «О единственности тригонометрических разложений».
    С 1927 года она – член Французского и Польского математических сообществ.
    В 1927 году в Париже активно участвовала в семинаре академика Адамара. Через год, снова в Париже, ведет большую научно – исследовательскую работу.
    В 1932 году стала профессором МГУ.

  • Нина Карловна представляла советскую математическую школу на международных ма...

    12 слайд

    Нина Карловна представляла советскую математическую школу на международных математических конгрессах в Болонье (1928) и в Эдинбурге (1958).
    15 июля 1961 года Н.К. Бари трагически погибла.

  • Ольга Арсеньевна Олейник (1925 – 2001)

    13 слайд

    Ольга Арсеньевна Олейник (1925 – 2001)

  • Ольга Арсеньевна Олейник – советский математик, доктор физико – математически...

    14 слайд

    Ольга Арсеньевна Олейник – советский математик, доктор физико – математических наук, профессор, действительный член РАН, заведующая кафедрой дифференциальных уравнений механико – математического факультета МГУ, главный редактор «Трудов Московского математического общества» и заместитель главного редактора журнала «Успехи математических наук»

  • В 1947 году окончила механико – математический факультет МГУ. В 1954 году защ...

    15 слайд

    В 1947 году окончила механико – математический факультет МГУ. В 1954 году защитила докторскую диссертацию.
    По инициативе Ольги Арсеньевны в МГУ организован семинар имени И.Г. Петровского по дифференциальным уравнениям и математическим проблемам физики. Труды семинара издаются в МГУ.
    Вклад О.А. Олейник в математику получил международное признание и ее работы цитируются во многих научных монографиях и статьях по теории дифференциальных уравнений в частных производных.

  • Награды и премии
 Премия имени Н.Г. Чеботарева – за исследования уравнений с...

    16 слайд

    Награды и премии
    Премия имени Н.Г. Чеботарева – за исследования уравнений с малым параметром при производных высших порядков
    Премия имени М.В. Ломоносова - за работы, посвященные теории нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными
    Государственная премия СССР
    Именная медаль Каллеж де Франс
    Член Итальянской АН в Палермо
    Иностранный член Национальной академии деи Линчеи
    Член Эдинбургского королевского общества
    Орден Почета
    Заслуженный деятель науки и техники РСФСР
    Заслуженный профессор МГУ

  • Софья Васильевна Ковалевская (1850 – 1891)

    17 слайд

    Софья Васильевна Ковалевская (1850 – 1891)

  • Софья Васильевна Ковалевская – русский математик и механик, член –корреспонде...

    18 слайд

    Софья Васильевна Ковалевская – русский математик и механик, член –корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина – профессор и первая в мире женщина – профессор математики. Автор повести «Нигилистка» и «Воспоминаний детства»

  • Софья Васильевна Ковалевская родилась 3 января 1850 года в Москве. 
Первые ур...

    19 слайд

    Софья Васильевна Ковалевская родилась 3 января 1850 года в Москве.
    Первые уроки, кроме гувернанток, давал Ковалевской с восьмилетнего возраста домашний наставник Иосиф Игнатьевич Малевич.
    В 1866 году Софья Васильевна впервые поехала за границу, а потом жила в Санкт – Петербурге, где брала уроки математического анализа у А.Н. Страннолюбского.
    В 1868 году Ковалевская вышла замуж за Владимира Онуфриевича Ковалевского, и новобрачные отправились за границу.
    В 1869 году училась в Гейдельбергском университете у Кенигсбергера, а с 1870 года по 1874 год в Берлинском университете у Т.В. Вейерштрасса.
    В апреле 1871 года приехала вместе с мужем в Париж, ухаживала за ранеными коммунарами.
    В 1878 году родилась дочь.

  • В 1874 году Геттингенской университет, по защите диссертации «К теории диффер...

    20 слайд

    В 1874 году Геттингенской университет, по защите диссертации «К теории дифференциальных уравнений», присвоил Ковалевской степень доктора философии.
    В 1881 году избрана в члены Московского математического общества.
    В 1888 — лауреат премии Бордена Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Вторая работа на ту же тему в 1889отмечается премией Шведской академии наук, и Ковалевская избирается членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.
    29 января 1891 года Ковалевская в возрасте 41 года скончалась в Стокгольме.

  • К сожалению, имен женщин, внесших существенный вклад в математику и двигавших...

    21 слайд

    К сожалению, имен женщин, внесших существенный вклад в математику и двигавших ее вперед, встречается очень мало. Чаще всего доступные нам о них исторические сведения состоят из имени и даты рождения и смерти. Сведений о жизни и научной деятельности практически нет и найти их сложно. Неудивительно, в такой ситуации, что знают только Ковалевскую. Причем не о ней, а ее имя.

  • Спасибо за внимание

    22 слайд

    Спасибо за внимание

  • Вопросы:
 Годы жизни Е.Ф. Литвиновой?
 Кто был учителем Е.Ф. Литвиновой?
 В к...

    23 слайд

    Вопросы:
    Годы жизни Е.Ф. Литвиновой?
    Кто был учителем Е.Ф. Литвиновой?
    В каком году Н.Н. Гернет защитила диссертацию «Об основной простейшей задаче вариационного ряда»?
    Где умерла Н.Н. Гернет?
    Какую книгу написала П.Я. Кочина?
    Где училась Н.К. Бари?
    Годы жизни С.В. Ковалевской?
    Какие повести она написала?

  • Литература:
www.scisni.net/t707
www.mageku.ucoz.ru/index/velikie_sovetskie_ma...

    24 слайд

    Литература:
    www.scisni.net/t707
    www.mageku.ucoz.ru/index/velikie_sovetskie_matematiki/0-37
    Смышляев В.К. «О математике и математиках»
    Бородин А.И. «Советские математики»
    Большая биографическая энциклопедия

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 1847
    • PPTX 251.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурсалимова Нафиса Менигалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16917
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек