Инфоурок Музыка ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему "ШЕСТИСТРУННАЯ ГИТАРА"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему "ШЕСТИСТРУННАЯ ГИТАРА"

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему "ШЕСТИСТРУННАЯ ГИТАРА""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация инструментаШестиструнная гитара

    1 слайд

    Презентация инструмента

    Шестиструнная гитара

  • У самых истоков…     
История происхождения современной гитары восходит к глу...

    2 слайд

    У самых истоков…

    История происхождения современной гитары восходит к глубокой древности. Ее прародителями считаются инструменты, распространенные в странах Ближнего и Среднего Востока несколько тысячелетий назад.
    Одними из представителей которых являются египетская кифара, набла, вина, киннора и др. - древние инструменты с резонирующим корпусом и шейкой. Эти инструменты имели округлый пустотелый корпус, который обычно изготавливался из цельных кусков древесины, либо высушенной тыквы или панцерей черепах.
    Появление верхней, нижней деки и обечайки было зафиксировано значительно позже. В первые века новой эры был популярен инструмент лютня- ближайший родственник гитары. Само название "лютня" происходит от арабского "эль-дау" - "деревянный, благозвучный". Слово же «гитара» произошло от слияния двух слов: санскритского слова «сангита», что в переводе означает «музыка» и древнеперсидского «тар» - «струна».
    До XVI века гитара была четырех и трехструнной. И лишь в XVII веке в Испании появляется первая пятиструнная гитара, которая приняла название "испанская гитара". На нее ставились двойные струны, а первая струна -"певунья" часто была одинарной.
    Появление шестиструнной гитары зафиксировано во второй половине XVIII века, возможно тоже в Испании. С появлением шестой струны, все двойные были заменены на одинарные. В таком виде гитара предстает перед нами сейчас. В этот период начинается триумфальное шествие гитары по странам и континентам. А за счет своих качеств и музыкальных возможностей она получает мировое признание.

  • Лапина Светлана и Анцулевич Александр/преподаватель Таскаева Н.А.играют в Ко...

    3 слайд

    Лапина Светлана и Анцулевич Александр/преподаватель Таскаева Н.А.
    играют в Константиновском дворце г. Санкт-Петербург
    Гитара - струнный щипковый музыкальный инструмент, основной представитель семейства гитар. В современном виде существует со второй половины XVIII века, используется как сольный, ансамблевый и аккомпанирующий инструмент. Гитара обладает большими художественно-исполнительскими возможностями и широким разнообразием тембров.


  • ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ
Гитара - акустический инструмент....

    4 слайд

    ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

    Гитара - акустический инструмент. Звук усиливается деревянным корпусом;
    Струны используются из синтетики (нейлона);
    Наиболее распространённые породы древесины для изготовления корпуса классической гитары: палисандр или красное дерево - для нижней деки и обечаек, ель или кедр для верхней деки. Гриф может быть изготовлен из кедра или красного дерева;
    Струны перебирают пальцами. Используется ногтевой или безногтевой способ при игре;
    Метки ладов на грифе расположены сбоку, а не на плоскости грифа. Это больше соответствует строгому дизайну гитары;
    У классических гитар между головкой грифа и корпусом гитары расположено только 12 ладов, а не 14, как у остальных;
    Играют на классической гитаре обычно без микрофона или усилителей;
    Игра на классической гитаре предполагает и классическую посадку, при которой корпус гитары лежит на левой ноге, а гриф располагается под углом около 45° к полу. Для удобства под левую ногу ставится подставка. В последнее время также появляются так называемые «суппорты» — подставки, устанавливаемые на колено. В этом случае подставка под ногу не требуется.

  • Классическая посадка гитаристаПри классической посадке гитару нужно положить...

    5 слайд

    Классическая посадка гитариста
    При классической посадке гитару нужно положить на приподнятую левую ногу, грудь слегка должна касаться нижней деки.
    Гриф гитары должен быть приподнят примерно на 45 градусов, головка грифа должна находиться примерно на одной высоте с плечом.
    Для левой ноги используется подставка высотой 10 -15 сантиметров.

  • Составные части инструмента    Основными частями гитары являются головка, гри...

    6 слайд

    Составные части инструмента
    Основными частями гитары являются головка, гриф и корпус. Корпус состоит из верхней деке, нижней деке и обечайки.
    Верхняя дека – это еловая или кедровая доска, склеенная по продольной линии из двух половин.
    Чуть выше центра верхней деки находится розетка — круглое отверстие.
    Нижняя дека - нижняя стенка корпуса гитары, изготавливается из палисандра, кипариса, красного, амарантового или другого специального дерева. Состоит из половин, размерами и контуром сходна с верхней декой. 
    Обечайки — две полосы шириной 9-10 см, соединяющие деки между собой и образующие боковые стенки корпуса. Изготавливаются из того же дерева, что и нижняя дека.
    Гриф изготавливается из кедра. Его длина 60-70 см, ширина 5-6 см и толщина 2,3 см. С лицевой стороны гриф плоский, с обратной — слегка выпуклый.
    Он крепится к корпусу гитары в месте соединения обечаек посредством закрепленного выступа, называемого килем (пяткой или коленом). Плоская верхняя часть грифа покрывается накладкой — пластиной толщиной в несколько миллиметров из твердого дерева (черного, палисандра).
    В накладку врезаются 19 металлических порожков, несколько закругляющихся кверху. Расстояния между ладами постепенно увеличивается по мере приближения к верхнему концу грифа.

  • ПОЛОЖЕНИЕ РУК



















ПРАВАЯ РУКАЛЕВАЯ РУКА

    7 слайд

    ПОЛОЖЕНИЕ РУК




















    ПРАВАЯ РУКА
    ЛЕВАЯ РУКА

  • ОБОЗНАЧЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ

    8 слайд

    ОБОЗНАЧЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ

  • СТРОЙ ГИТАРЫГитарный строй — настройка высоты звучания открытых (то есть не з...

    9 слайд

    СТРОЙ ГИТАРЫ
    Гитарный строй — настройка высоты звучания открытых (то есть не зажатых пальцами) струн гитары определённым образом. Для шестиструнной гитары исторически сложился классический «испанский строй». Неклассические настройки используются для удобства игры в отдельных музыкальных жанрах или музыкальных произведениях.




  • ИТАЛЬЯНСКОЕ ТРИОДЖУЛИАНИ, КАРКАССИ, КАРУЛЛИ Виднейшими представителями гитар...

    10 слайд

    ИТАЛЬЯНСКОЕ ТРИО
    ДЖУЛИАНИ, КАРКАССИ, КАРУЛЛИ
     Виднейшими представителями гитарного романтизма являются
    Мауро Джулиани(1781-1829)
    Маттео Каркасси(1792-1853)
    Фернандо Карулли(1770-1841)
    в их творчестве отразились и преломились все современные тенденции исполнительского и композиторского искусства конца 18-первой половины 19 века.
    Соперничая друг с другом в умении сочинить и исполнить звук, все три мастера внесли весомый вклад в сокровищницу мировой инструментальной музыки.

  • Фернандо КаруллиСамым "долгоиграющим" является Фернандо Карулли, чей жиз...

    11 слайд





    Фернандо
    Карулли
    Самым "долгоиграющим" является Фернандо Карулли, чей жизненный путь является самым длинным. Музыке Карулли свойственно спокойствие, она лишена всплесков; подобно своему хозяину, в душе которого царят мир и покой, музыка Карулли проникнута атмосферой философского миросозерцания. Очевидно, таким был сам автор, поскольку "стиль композитора-это он сам"(Гайдн). Карулли не мелодист, его письмо насыщено полифоническим равенством голосов, равномерность и планомерность развития которых определяет картину целого. Его романтизм построен на классической основе, «ноги» которой растут из баховской и добаховской полифонии
    Он изящен и его письмо можно сравнить с музыкальной шкатулкой.

  • Маттео КаркассиМаттео Каркасси, напротив, лишен философского спокойствия. Его...

    12 слайд

    Маттео Каркасси
    Маттео Каркасси, напротив, лишен философского спокойствия. Его темперамент не терпит покоя, эмоции в его музыке теснят философское начало, ткань его сочинений пронизана приемами гомофонно-гармонического стиля. Он больше романтик и не терпит тишины. Нельзя сказать, что у Каркасси есть ярко выраженный мелодический дар, однако гомофонность его почерка свидетельствует о постепенном удалении от классических основ. В отличии от Карулли, Каркасси больше идет вперед, в то время как Карулли больше отдает дань прошлому. Разум и чувства в музыке Каркасси смешиваются причудливо, но преобладают все-таки чувства. Если Карулли "человек разумный" и принадлежит в равной мере 18 и 19 векам, то Каркасси-"человек чувствующий" и его время-век !

  • Мауро ДжулианиМауро Джулиани - великий романтик, в музыке которого воплощена...

    13 слайд

    Мауро Джулиани
    Мауро Джулиани - великий романтик, в музыке которого воплощена вечная трагедия бытия. Будучи современником Карулли и Каркасси, Мауро Джулиани надолго опережает свое время. Рахманинов гитары, Джулиани обладает феноменальным мелодическим даром, которым не могут похвастаться Карулли и Каркасси; только он удостоился хвалебных отзывов от таких титанов классической музыки как Гайдн и Бетховен(последний услышал в гитаре Джулиани "маленький оркестр").
    Джулиани эксрессивен, его музыка как "звездные войны", эмоциональность его дарования поразительна. Несомненно, что он первый среди современников, его мелодика успешно соперничает с мелодикой Сора, которого уместно считать конгениальным Джулиани.

  • «Русская гитара»18-19 векВ Россию гитара попала относительно...

    14 слайд
















    «Русская гитара»
    18-19 век
    В Россию гитара попала относительно поздно, когда в Европе она была известна уже пять веков. Но и вся западная музыка стала широко проникать в Россию лишь в конце XVII начале XVIII века. Основательное место гитара получила благодаря приехавшим в Россию в конце XVII века итальянским композиторам и музыкантам, в первую очередь Джузеппе Сарти и Карло Каноббио.
    Ещё через какое-то время, в начале XIX века, гитара упрочила свое положение в России благодаря приехавшим в 1821 году в Петербург Марку Аврелию Цани де Ферранти, затем гастролировавшим Мауро Джулиани и Фернандо Сор.
    Первым из значительных русских гитаристов, игравших на шестиструнном инструменте, был Николай Петрович Макаров. В России в конце XVIII начале XIX веков становится популярным семиструнный вариант испанской гитары, во многом благодаря деятельности жившего в то время талантливого композитора и гитариста-виртуоза Андрея Сихры, написавшего более тысячи произведений для этого инструмента, получившего название «русская гитара».

  • В заключении…     Я надеюсь, что информация, представленная в данной презента...

    15 слайд

    В заключении…
    Я надеюсь, что информация, представленная в данной презентации, поможет вам сформировать первоначальное представление об инструменте классическая гитара.
    В изложенном материале кратко представлена лишь малая часть основополагающего материала, который должен знать каждый начинающий гитарист.
    В дальнейшем, если гитара станет частью вашей жизни, постепенно вы сможете самостоятельно изучить интересующие вопросы, касающиеся гитарного искусства.
    Желаю вам удачи и терпения в освоении выбранного инструмента.
    Презентацию подготовила Кузнецова Светлана Юрьевна
    преподаватель по классу гитары
    МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа» пос.Куйбышевский Затон

  • При подготовке презентации был использован следующий материал:   http://polmo...

    16 слайд

    При подготовке презентации был использован следующий материал:
    http://polmolod.ucoz.ru/gitara.png
    http://re-minor.ru/articles/istoriya-sozdaniya-i-proishojdeniya-gitary
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Классическая_гитара
    http://play-info-guitar.ru/igraem-na-guitar/obuchenie-na-klassike/tretiy-urok-polozheniya-ruk-pravilnaya-posadka-gitarista
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гитарный_строй
    http://inforepetitor.ru/index.php?option=com_content&view=
    http://yakov-guitar.wayandtruth.org/istoriya
    http://www.dotguitar.it/zine/approfondimenti/storiarussia5.html

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 5452
    • PPTX 674.1 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
    КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 326171
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек