Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация на тему: "Школа прогрессивного мышления" (на примере урока музыки)

Презентация на тему: "Школа прогрессивного мышления" (на примере урока музыки)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Школа прогрессивного мышления" (на примере урока музыки)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Школа прогрессивного мышления»Учитель музыки МАОУ «Лице...

    1 слайд

    Презентация на тему: «Школа прогрессивного мышления»
    Учитель музыки МАОУ «Лицей экономический № 14» г. Ростов –на - Дону

  • Школа прогрессивного мышления имеет своей главной целью создание необходимых...

    2 слайд

    Школа прогрессивного мышления имеет своей главной целью создание необходимых условий для реализации «мышления роста».
    Данное направление предполагает создание Школ нового формата. Школа прогрессивного мышления направлена на создание таких условий образовательной среды, при которых ученик сможет получать ментальный опыт в различных областях и достигать определенных социальных, общественных и прочих эффектов, а именно: развивать личностные ресурсы; пробуждать собственную деятельность; формировать прогрессивное мышление;

    Прогрессивные подходы к развитию человеческого потенциала

  • Примером применения методик школы прогрессивного мышления может быть, наприме...

    3 слайд

    Примером применения методик школы прогрессивного мышления может быть, например:
    Конструирование блочного погружения на уроках музыки

  • Событие: «Встреча с оперой».Основные составляющие (разделы) блочного погружен...

    4 слайд

    Событие: «Встреча с оперой».
    Основные составляющие (разделы) блочного погружения:
    -Мотивационное начало «Включение интереса» к деятельности на учебных занятиях у разных групп обучающихся
    Раздел 1 - Продуктивная деятельность:
    - ТЕМА «ЧТО РОДНИТ МУЗЫКУ С ЛИТЕРАТУРОЙ» Максимальное вовлечение детей в продуктивную деятельность (интеграция двух видов деятельности: групповой и индивидуальной)
    Раздел 2. ТЕМА «МИР КОМПОЗИТОРОВ»
    - ТЕМА «СРЕДСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ»
    - ТЕМА «ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА ДИРИЖЕРА»
    Раздел 3 - Аналитическое завершение:
    а) конструирование ребёнком итоговой обобщающей опорной схемы всего блока в любом удобном для него формате
    б) рефлексия ребенком собственной деятельности
    в) обратная связь от ребенка (его мнение о тематическом блоке). Минимально – на сколько интересно было на уроке. Максимально – соотношение собственной оценки учителем урока с оценкой ребенком. Работа над разрывом в соотношении оценок. рефлексия ребенком собственной деятельности

  • ЗВУЧИТ ВОКАЛИЗ В ИСПОЛНЕНИИ АННЫ НЕТРЕБКО «Опера — это потрясающее искусство...

    5 слайд

    ЗВУЧИТ ВОКАЛИЗ В ИСПОЛНЕНИИ АННЫ НЕТРЕБКО «Опера — это потрясающее искусство хотя бы потому, что это живое искусство. И никакой самый мощный компьютер, никакие стереоустановки никогда не заменят звука живого человеческого голоса или оркестра». – Анна Нетребко – оперная певица. Ребята, согласны ли вы с этими словами или можете поспорить с певицей? А кто из вас слушал оперу? Чтобы составить свое мнение, надо больше узнать, что такое опера. Начнем наше знакомство. 3 интересных факта об опере: Факт 1. Опера впервые появилась в Италии в 16-17вв. и в переводе с итальянского «опус» - это работа, труд, дело, сочинение. Факт 2. Изначально (в 16 веке) актеры оперы разговаривали, а только потом - запели. Факт 3.В XVIII веке в «operaseria» (серьезная опера), главным певцам приходилось стоять в третьей балетной позиции, с согнутыми дугой коленями и сведенными вместе пятками. Одна из лодыжек в этом положении должна была находиться слегка впереди другой. Они находились в этой позиции до конца песни.Попробуйте встать в такую позицию, как долго вы сможете простоять? Работа в группах: 1 – мнение зрителей – Что они могли бы подумать про такое поведение актеров? 2 – мнение актеров – Как мог бы чувствовать себя актер после спектакля? Учитель добавил вопрос: А как вы думаете, понравилась бы эта поза зрителям? Это задание можно развернуть с точки зрения дивергентного мышления, требуется подумать, как. «Зрители» сказали, что им жалко актеров. Мы подхватили и развили данную мысль, поскольку здесь проявило себя сочувствие.
    Пример мотивационного начала

  • Пример продуктивной деятельностиПрочитан пролог из поэмы А.С. Пушкина «Руслан...

    6 слайд

    Пример продуктивной деятельности
    Прочитан пролог из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» Задание 1. 1. Давайте, вспомним определение понятий «эпитеты» и «метафора». 2. Найти эпитеты, и метафоры в прочитанном прологе из поэмы. 3. Прослушать увертюру к опере «Руслан и Людмила» и определить музыкальный образ Руслана, Людмилы и Черномора на контрастных темах, назвать средства музыкальной выразительности, определить музыкальную форму произведения. Дети описывают образы. Обсуждаем. И вдруг на образе Черномора выходим на тему добра и зла: ученик дает мысль, что «без зла не существует добра». Просим запомнить эту мысль, чтобы вернуться к ней позже. Скажите, совпадают ли в вашем восприятии ваши эмоции от литературного пролога и от музыки? Предложить учащимся назвать тему урока, поставить учебные задачи, проблемный вопрос. Задание 2. Игра «Программная музыка». Вспомните как можно больше литературных произведений, которые использовали композиторы в программной музыке (например, Чайковский П.И. Опера «Евгений Онегин» - Пушкин А.С. Поэма «Евгений Онегин»; Прокофьев С. Балет «Золушка» - Перро Ш. сказка «Золушка» и др.). Дети назвали Чайковский П.И. Балет «Щелкунчик» - Гофман Сказка «Щелкунчик»

  • Пример блочного погружения на уроке музыки по теме: «Средства музыкальной выр...

    7 слайд

    Пример блочного погружения на уроке музыки по теме: «Средства музыкальной выразительности»
    Шесть шляп мышления. В начале урока обучающимся предлагается выбрать рисунок цветной шляпы (белая, красная, зеленая, синяя, черная, желтая). Работа со шляпами проводится в конце урока. Что должен знать композитор, чтобы появилось музыкальное произведение, музыкальный образ? МЕЛОДИЯ, ТЕМП, ТЕМБР, ДИНАМИЧЕСКИЕ ОТТЕНКИ, РЕГИСТР, ЛАД, РАЗМЕР. Что должен знать писатель, чтобы появилось литературное произведение? 1. Какие средства выразительности общие у музыки и литературы (композиция, темп, динамика, интонация, ритм, регистр). 2. Какие общие слова уместны при разговоре о музыке и литературе (пейзаж, портрет, песня, романс, поэма, вальс, образ, симфония, баллада, сказка). Работа на основе подобранных музыкальных произведений 3. Прослушайте произведение. Определите, это русский или зарубежный композитор. Определите музыкальный жанр. Дайте произведению образное название. 4. Прослушайте произведение. Определите средства музыкальной выразительности. Умение «чувствовать» музыку есть часть эмпатии, а именно, Э Подберите эпитеты, характеризующие музыкальное произведение. 5. Подберите созвучное стихотворение и картину под звучащую музыку. 6. Назовите известных оперных певцов – исполнителей. Работа в группах. Детям предлагается сесть в группы по 6 человек так, чтобы в каждой группе были все цвета шляп. Инструкция для работы в группе: Каждая шляпа обозначает то, что вы должны сейчас сделать в группе. Белая – перечислить факты, рассказать, чем мы занимались на уроке. Зеленая – подумать, где можно применить эти знания, где они пригодятся. Красная – выразить чувства, эмоции на уроке, менялось ли ваше настроение. Черная – сделать общий вывод по уроку; выделить недостатки, трудности, проблемы, непонятные моменты. Желтая – рассказать, что было хорошего, интересного, полезного. Что узнали на уроке? Синяя - должны внимательно выслушать ответы всех шляп. Пожалуйста, поделитесь своим мнением, а тот, кому досталась синяя шляпа, запишите мнения своей группы и через 5 минут расскажите нам о нем. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Представьте, если бы Вы полетели в космос, какие бы музыкальные произведения взяли с собой.

  • 1. После завершения изучения раздела «Опера «Руслан и Людмила»» у каждого обу...

    8 слайд

    1. После завершения изучения раздела «Опера «Руслан и Людмила»» у каждого обучающегося имеется кластер (опорная схема), который он может использовать для обобщения и систематизации знаний по данной теме.
    2. Творческое зачетное задание (проект «Моя опера»). 1) Побывайте в роли композитора: придумайте свою оперу (либретто), дайте ей свое образное название,подберите свой состав оркестра. 2) Сделайте рекламу своей оперы. 3) Подберите декорации и костюмы к своей опере.
    Пример аналитического завершения

  • Оценить свою деятельность в ходе погружения по 10-ти бальной шкале Вид рефлек...

    9 слайд

    Оценить свою деятельность в ходе погружения по 10-ти бальной шкале Вид рефлексии «Три М» после каждого занятия Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
    Оценить понравилось ли погружение по 10-ти бальной шкале Вид рефлексии "Ассоциация". Обучающимся предлагается из карточек, разложенных на столе, выбрать по цвету по две: первую – которая максимально иллюстрирует его состояние на начало урока, вторую – на его окончание. Затем каждый желающий может объяснить свой выбор. Педагог комментирует свои картинки последним, подводя итоги урока.
    Аналитическое завершение

  • Предметная - через интеграцию предметов: музыки, русского языка и литературы...

    10 слайд

    Предметная - через интеграцию предметов: музыки, русского языка и литературы показать богатство средств музыкальной, литературной выразительности и русского языка на примере оперы М. Глинки «Руслан и Людмила».
    Надпредметная - анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию, умение анализировать свои чувства (Э).
    Приведенный пример использования методик школы прогрессивного мышления посредством блочного погружения на уроках музыки позволяет достичь следующих целей:

  • В заключение, приведем сравнение преимуществ традиционной школы и школы прогр...

    11 слайд

    В заключение, приведем сравнение преимуществ традиционной школы и школы прогрессивного мышления

  • ВЫВОД:

    12 слайд

    ВЫВОД:

  • 13 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школа прогрессивного мышления имеет своей главной целью создание необходимых условий для реализации «мышления роста». Данное направление предполагает создание Школ нового формата. Школа прогрессивного мышления направлена на создание таких условий образовательной среды, при которых ученик сможет получать ментальный опыт в различных областях и достигать определенных социальных, общественных и прочих эффектов, а именно: развивать личностные ресурсы; пробуждать собственную деятельность; формировать прогрессивное мышление.

В презентации представлены примеры конструировного блочного погружения на уроках музыки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 316
    • PPTX 423.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяконова Эльмира Вагифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяконова Эльмира Вагифовна
    Дьяконова Эльмира Вагифовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40150
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов