Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация на тему "Силуэты умеют говорить"

Презентация на тему "Силуэты умеют говорить"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Силуэты умеют говорить""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 город Няндома»


Конференция «Юнос...

    1 слайд

    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 город Няндома»


    Конференция «Юность Поморья»


    Тема

    «Силуэты умеют говорить»


    Выполнила ученица 8 «а» класса Цапив Людмила


    Руководитель: Евстафеева Светлана Васильевна, учитель технологии

  • Вырезание из бумаги может помочь создать неповторимый уют в жилище, сотворить...

    2 слайд

    Вырезание из бумаги может помочь создать неповторимый уют в жилище, сотворить оригинальные подарки своим близким, найти прекрасное интересное творческое занятие.
    Все это без больших затрат, что не мало важно!
    Ведь для того, чтобы появилась ажурная бумажная картинка, нужны только лист бумаги, ножницы и фантазия.
    Впервые, наверное, я столкнулась с этим занятием-развлечением в раннем детстве, когда ещё не сама, а бабушка – складывала в гармошку длинную полоску цветной бумаги и наскоро вырезала силуэт человечка. А потом происходит чудо!
    Гармошка разворачивается, и перед глазами появляется целый хоровод людей! А когда я стала старше, то мама научила меня вырезать снежинки из бумаги.

  • Когда мы готовились к встрече нового 2015 года, Светлана Васильевна - наш кла...

    3 слайд

    Когда мы готовились к встрече нового 2015 года, Светлана Васильевна - наш классный руководитель, предложила украсить окна в кабинете силуэтными картинками. Мы нашли много схем в сети Интернет, вырезали силуэты и когда прикрепили их на окна - получилось очень красиво! Меня заинтересовала эта техника - я решила узнать о ней как можно больше и выполнить несколько работ.
    Задачи:
    - выяснить историю вырезания из бумаги;
    - найти информацию о силуэтистах прошлых лет и современных
    авторов работ в этой технике;
    - познакомиться с технологией вырезания из бумаги и
    необходимыми инструментами и материалами;
    - выполнить несколько работ в данной технике.

  • В Древнем Китае с изобретением бумаги возникло искусство вырезания из нее все...

    4 слайд

    В Древнем Китае с изобретением бумаги возникло искусство вырезания из нее всевозможных фигурок и орнаментов, которое распространилось во многих странах Азии. В XVIII веке это искусство из Китая было завезено во Францию и здесь получило нынешнее свое название по имени Этьена Силуэта, который, выйдя в отставку, занялся вырезанием из черной бумаги портретов и фигурок.

  • Относительная простота и оригинальность техникой силуэта привлекли к себе...

    5 слайд

    Относительная простота и оригинальность техникой силуэта привлекли к себе внимание художников — и профессионалов и любителей. Возникла своеобразная мода на силуэтные портреты. Вскоре эта мода пересекла границы многих европейских стран.
    Для многих вырезание силуэтов стало любимым развлечением. Но, как известно, мода быстро проходит — на смену старым увлечениям пришли новые. Искусство силуэта постепенно стало монополией бродячих художников, которые зарабатывали на пропитание, за небольшую плату вырезая силуэтные портреты всех желающих.
    Позднее искусство силуэта возродилось в талантливых работах русских и иностранных художников.

  • В народном искусстве силуэты из бумаги прежде всего служили декоративным ц...

    6 слайд

    В народном искусстве силуэты из бумаги прежде всего служили декоративным целям. Из бумаги создавались сложные кружевные орнаменты, предназначенные для украшения крестьянской избы. Они имели самые разнообразные формы: прямоугольные, квадратные, круглые, в виде дерева или звезды. Нередко в них включали изображения
    человека и животных.
    Излюбленная тема бумажных силуэтов жителей Севера нашей
    страны эвенков — изображение оленей и деревьев. Повадки этих
    животных изучены народными мастерами настолько, что силуэты
    передают не только внешний вид животного, но и различные
    движения.
    В России ажурно вырезанная бумага называлась вырезка, вырезанка или выстриганка.
    Т.к. бумага - материал не самый долговечный, но при
    этом дешевый и доступный, то изделия из нее не
    берегли. Перед большими религиозными праздниками
    (Пасха, Рождество), символически обновляя дом, эти
    украшения выбрасывали или сжигали, чтобы заменить
    их новыми. Вот почему до нашего времени старинных
    русских вырезанок дошло совсем мало.

  • Силуэты Льва Юдина - это виртуозность на уровне Левши. Например, вырезанная и...

    7 слайд

    Силуэты Льва Юдина - это виртуозность на уровне Левши. Например, вырезанная из бумаги белочка помещается на кончике пальца, на неё даже дышать страшно, а у белочки прорезаны шерстинки на кокетливом хвостике и тонкие лапки нетерпеливо замерли перед прыжком...
    Народный умелец Капитон-Акакий (по приёмному отцу Воробьёв) не был профессиональным художником. Родился он в 60-х годах XIX в. в деревне Тепляково. С десяти лет Капитон-Акакий стал вырезать из бумаги церкви и колокольни. До конца жизни отдавал он всё свободное время любимому занятию. Содержание работ Капитона-Акакия разнообразно: строения, деревья, птицы, люди, домашние предметы, орнаменты всех стилей, веков и народов.

  • Современные работы, выполненные в технике художественного вырезания из бумаги...

    8 слайд

    Современные работы, выполненные в технике художественного вырезания из бумаги, не содержащие традиционной народной символики и симметрии, называют прорезными изображениями, бумажной графикой, ажурным (филигранным) вырезанием.

  • Движение Papercut (в переводе – «резьба по бумаге») объединяет тысячи и тысяч...

    9 слайд

    Движение Papercut (в переводе – «резьба по бумаге») объединяет тысячи и тысячи людей по всему миру, любящих вспомнить детство и вырезать из этого доступного и податливого материала что-нибудь красивое и необычное. В качестве ярчайших примеров такого творчества можно упомянуть работы украинского дуэта DreamPapercut.
    У Дмитрия и Юлии, объединенных под общим творческим брендом DreamPapercut, определенно есть талант к созданию прекрасных и удивительных работ, которые смело можно назвать одними из самых ярких мировых примеров резьбы по бумаге и картону. Бумага в их руках становится нежным кружевом, рассказывающим истории и показывающим особенные моменты

  • Художница Бови Ли (Bovey Lee) продолжает традиции китайского искусства “Цзянь...

    10 слайд

    Художница Бови Ли (Bovey Lee) продолжает традиции китайского искусства “Цзяньчжи” – вырезания узоров из бумаги. Бови Ли родилась в Гонконге, сейчас живет и работает в США. С детства увлекалась китайской каллиграфией, живописью и рисованием. Изучая мастерство художников и цифровое искусство, получила две степени магистра. И сейчас все свое время посвящает кропотливой и трудоемкой работе вырезания сложнейших узоров и целых картин из белоснежной рисовой бумаги.

  • Карен Бит Вайле (Karen Bit Vejle) – норвежский мастер художественной вырезки....

    11 слайд

    Карен Бит Вайле (Karen Bit Vejle) – норвежский мастер художественной вырезки. Для своего творчества использует бумагу и ножницы. Казалось бы, чем можно удивить с помощью этих инструментов, но Карен смогла. Она делает невероятные бумажные кружева и имитирует персидские ковры, все работы выполнены только ножницами, другие инструменты не используются.

  • Хина Аояма (Hina Aoyama) родилась в японском городе Иокогама, однако, сейчас...

    12 слайд

    Хина Аояма (Hina Aoyama) родилась в японском городе Иокогама, однако, сейчас живет и работает в Париже. Хина старается смешивать разные техники, чтобы подчеркнуть свой собственный стиль в жанре paper art. Работы этой художницы выглядят воздушными и легкими, как слабое дуновение ветерка в первых лучиках солнышка. Для работы ей не нужно ничего, кроме бумаги и обычных ножниц. Это просто невероятный пример ювелирности и мастерства

  • Креативное вырезание из бумаги от Джо Багли (Joe Bagley) выглядит удивительно...

    13 слайд

    Креативное вырезание из бумаги от Джо Багли (Joe Bagley) выглядит удивительно привлекательно и необычно.

  • Вырезание мелких деталей подразумевает немалую ловкость, а также знание некот...

    14 слайд

    Вырезание мелких деталей подразумевает немалую ловкость, а также знание некоторых особенностей процесса. Например, нельзя соединять кончики ножниц. Из-за этого на изображении могут образоваться засечки.  Рекомендуется использовать маленькие маникюрные ножницы. Ими удобнее вырезать кривые линии. Для этого нужно поворачивать бумагу. Сами ножницы поступательными движениями направляют вперед. В это время другой рукой слегка подтягивают бумагу назад. Края изображения получатся ровными и аккуратными. 

  • Чтобы проделать сквозные отверстия в рисунке, ножницы нужно вставить в с...

    15 слайд

    Чтобы проделать сквозные отверстия в рисунке, ножницы нужно вставить в середину. По направлению к углу или по линии сделать движения острыми концами.
    Есть более простой способ - симметричный. Сложив лист вдвое или вчетверо. Вообразим, что плоскость делит предмет на две равные симметричные половины.
    Для вырезания используют и канцелярские ножи, в этом случае необходим коврик. Коврик нужен, чтобы не испортить стол. Его можно сделать из куска линолеума или толстого картона.
    Последним этапом будет приклеивание деталей к фону. Не стоит использовать канцелярский клей. Он оставит желтые пятна и может испортить результат. Для таких целей больше подойдет клеящий карандаш или клей ПВА.
    Место склеивания аккуратно протирается мягкой тканью.
    Вырезать можно из обычной офисной и цветной бумаги для детского творчества.
    Также можно вырезать из более плотной бумаги (и из тонкого картона, но от этого быстро устают руки даже у взрослых мастеров, если работа большая и сложная) и даже из фольги на бумажной основе.

  • Несмотря на то, что ажурное вырезание кажется сложной техникой,  
оно оказало...

    16 слайд

    Несмотря на то, что ажурное вырезание кажется сложной техникой,
    оно оказалось мне вполне по силам.
    В наши дни искусство вырезания из бумаги также популярно в кругах его поклонников. Сейчас ими украшают помещения, фонарики, окна, двери, мебель, зеркала, лампы, веера, ширмы и многое другое. Они используются для украшения подарков или сами служат подарком.

  • Самое примечательное в существовании всех произведений искусства то, что люди...

    17 слайд

    Самое примечательное в существовании всех произведений искусства то, что люди находили время на их изготовление. Ведь произведение искусства как таковое не является необходимым условием благополучного существования человека. Прогресс не стоял на месте, книгопечатание развивалось, развивались точные науки, возникали многочисленные производства, но кто заставлял человека украшать надёжные стены крепких зданий, украшать одежду, хорошо защищающую от непогоды, расписывать просто удобную в быту посуду или иллюстрировать тексты? 
     Наверное, это был творческий процесс, не зависящий от прогресса. И, наверное, поэтому до сих пор во всём мире живо художественное и декоративно-прикладное искусство, в том числе и искусство вырезания из бумаги.

  • Посмотрите на эти работы,
 ведь каждая нам о чем-то говорит.
При этом каждому...

    18 слайд

    Посмотрите на эти работы,
    ведь каждая нам о чем-то говорит.
    При этом каждому из нас о чем-то своем…
    Вы согласны?

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2018 614
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евстафеева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 118176
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе