Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Символы России""

Презентация на тему "Символы России""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Символы России"""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект выполнила
Ученица МБОУ лицея № 20
8 класса «А»
Г. Ростова-на-Дону
Штар...

    1 слайд

    Проект выполнила
    Ученица МБОУ лицея № 20
    8 класса «А»
    Г. Ростова-на-Дону
    Штарева Ирина
    Символы России.

  • 1. Москва.Москва-столица России. Подумав о России первое, что приходит на ум...

    2 слайд

    1. Москва.

    Москва-столица России. Подумав о России первое, что приходит на ум это конечно же Москва.
    На территории Кремля находятся интереснейшие музеи и памятники, имеющие необыкновенную историческую ценность: Оружейная палата, Архангельский, Благовещенский и Успенский соборы, Мавзолей Ленина, Царь-пушка и Царь-колокол. Также в Кремле расположена резиденция президента России. Посещение Кремля и Красной площади входит в обязательную программу любого туриста. Московский Кремль расположен в древнейшей части Москвы. Самые старые находки, найденные при раскопках на территории Кремля, относятся ко 2 тысячелетию до нашей эры.

  • Третьяковская Галерея.Купец Павел Третьяков, в честь собрания которого и пол...

    3 слайд

    Третьяковская Галерея.

    Купец Павел Третьяков, в честь собрания которого и получила свое название галерея, в 1856 году купил несколько картин русских мастеров. Через 12 лет, объединившись вместе с братом, купец открыл свою галерею, которая насчитывала уже больше 1 200 картин.
    Купец завещал отдал свою коллекцию городу, галерея неуклонно росла, в 1975 году коллекция насчитывала уже 55 000 картин. В коллекцию входят бесценные иконы и скульптуры лучших мастеров.

  • 2. Санкт-Петербург.Санкт-Петербург  по праву можно назвать второй столицей Р...

    4 слайд

    2. Санкт-Петербург.

    Санкт-Петербург по праву можно назвать второй столицей России. Петербург, один из самых красивых городов России. Россияне, иностранцы, все мечтают посетить Северную Столицу. Только в 2012 году город посетили свыше 6 миллионов туристов. Невозможно описать все достопримечательности Санкт-Петербурга, но расскажем о самых интересных и знаменитых.

  • Эрмитаж.Эрмитаж является одним из самых известных музеев не только в Северной...

    5 слайд

    Эрмитаж.
    Эрмитаж является одним из самых известных музеев не только в Северной столице, но и во всем мире. Вместе с такими музеями мира как Лувр, Метрополитен и Британский музей он обладает богатой коллекцией и является одним из самых посещаемых музеев мира.
    В настоящее время коллекция музея насчитывает более 3 000 000 экспонатов. Это в первую очередь картины и скульптуры, предметы прикладного искусства, а также другие произведения искусства. Если рассматривать каждый экспонат по одной минуте, то потребуется 8 лет, чтоб осмотреть всю коллекцию. Для осмотра всех экспозиций необходимо пройти 20 километров.

  • Дворцовая площадь.Дворцовая площадь  –сердце Северной столицы. Это один из са...

    6 слайд

    Дворцовая площадь.
    Дворцовая площадь –сердце Северной столицы. Это один из самых красивых архитектурных ансамблей мира. Над его созданием трудились лучшие русские зодчие. Свое имя она получила по названию Зимнего Дворца, построенного по проекту архитектора Ф.Б. Растрелли в середине 18 века.
    По южной границе площади был построен полукруглый фасад здания Главного штаба, длина которого 580 м (самый длинный фасад здания в мире). По середине здания – грандиозная Арка с изображениями летящих гениев Славы, и украшенная скульптурной композицией Колесница Славы с фигурами воинов и колесницей крылатой богини Победы – Ники.
    В центре площади колонна архитектора Огюста Монферрана в память о победе русских войск над армией Наполеона была.. Колонна весом 600 тонн, высотой 47,5 м увенчана фигурой ангела с крестом– символ победы добра над злом. Голова ангела склонена к земле, так, что снизу видно его лицо.

  • Исаакиевский собор.Исаакиевский собор  – выдающийся образец русского культово...

    7 слайд

    Исаакиевский собор.
    Исаакиевский собор – выдающийся образец русского культового искусства. Он является одним из самых красивых и значительных купольных сооружений не только в России, но и в мире. По своим размерам храм уступает лишь соборам Святого Петра в Риме, Святого Павла в Лондоне и Святой Марии во Флоренции. Высота храма – 101, 5 метра, а общий вес достигает трех сот тысяч тонн. Храм может вместить до 12000 человек. До революции 1917 года Исаакиевский собор был главным кафедральным собором Санкт-Петербурга, и только после 1937 года превратился в историко-художественный музей.

  • 3. Золотое кольцо.Говорят, что лучший способ понять и познать великую Россию...

    8 слайд

    3. Золотое кольцо.
    Говорят, что лучший способ понять и познать великую Россию – проехать по ее Золотому Кольцу. Города Золотого Кольца хранят исторические и архитектурные памятники Древней Руси. В Золотое Кольцо входит восемь городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

  • Ростов Великий.Ростов Великий – самый популярный город Золотого Кольца. Одним...

    9 слайд

    Ростов Великий.
    Ростов Великий – самый популярный город Золотого Кольца. Одним из важнейших памятников является уже только сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, богатый памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали достопримечательности Ростова Великого, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. — Ростовский кремль. Колоссальную ценность представляет каменная и деревянная застройка Ростова XVIII—XX веков. Достоянием мировой культуры являются Ростовские звоны — набор музыкальных произведений XVII—XIX вв., неотделимый от выдающегося музыкального инструмента — знаменитой Ростовской звонницы.

  • Сергиев Посад и Переславль-Залесский.Сергиев Посад - город знаменит прежде вс...

    10 слайд

    Сергиев Посад и Переславль-Залесский.
    Сергиев Посад - город знаменит прежде всего благодаря ансамблю монастыря Троице-Сергиева лавра, состоящему из более чем 50 строений. Все достопримечательности Сергиева Посада так или иначе связаны с Троице-Сергиевой лаврой. Они или входили в ее состав, или входят и по сей день. Город на самом деле уникален, и ежегодно привлекает десятки тысяч туристов.


    Переславль-Залесский славен одним из первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, дошедших до нас практически полностью сохранившимся. В Золотое Кольцо России Переславль-Залесский входит благодаря богатому историческому и культурному наследию. К достопримечательностям Переславля-Залесского относятся шесть архитектурных комплексов монастырей и девять церквей. В центре Переславля сохранился городской вал, окружающий исторический центр города

  • Ярославль, Кострома, Иваново.Ярославль — один из красивейших городов Поволжья...

    11 слайд

    Ярославль, Кострома, Иваново.
    Ярославль — один из красивейших городов Поволжья. На территории Ярославля находится 140 памятников архитектуры и достопримечательностей. Ярчайшие достопримечательности Ярославля — Спасо-Преображенский монастырь, Церковь Ильи Пророка и Толгский монастырь. С 2005 года Ярославль является одним из 23 объектов ЮНЕСКО Всемирного наследия в России.
    В состав Золотого кольца России входит также и Кострома. Основу планировки города составляет лучевая сетка улиц, центр Костромы раскрыт по отношению к Волге. Самый значимый из памятников Костромы — Ипатьевский монастырь, основанный 1330-х годах. Также интересны в Костроме — Богоявленско-Анастасьинский монастырь и Торговые ряды.
    В архитектурном плане Иваново известны: дом-корабль, дом подкова и т. п. Из достопримечательностей можно отметить Щудровскую палатку, которая была сооружена в XVII в., и комплекс Свято-Введенского женского монастыря, основная часть которого относится к началу XX в. Почему Иваново горд невест? Ответ на этот вопрос довольно прост. Иваново, центр лёгкой промышленности, стали называть «городом невест», так как на его предприятиях по изготовлению и обработке тканей работало большое количество женщин. В процентном соотношении женщин было в несколько раз больше, чем мужчин.

  • Суздаль, Владимир.Город Суздаль является музеем-заповедником, охраняемым госу...

    12 слайд

    Суздаль, Владимир.
    Город Суздаль является музеем-заповедником, охраняемым государством и ЮНЕСКО. Древнейшей частью города является ядро Суздаля – Суздальский Кремль. Кремль сохранил земляные валы и рвы древней крепости, несколько церквей и ансамбль архирейского двора с древним Рождественским собором.
    Всего во Владимире 239 охраняемых государством зданий XVIII—XIX веков. Среди достопримечательностей Владимира — Владимиро-Суздальский историко-художественный музей-заповедник , музей «Старый Владимир», военно-историческую экспозицию в Золотых воротах, дом-музей купцов Столетовых.

  • 4. Матрёшка.Матрёшка стала таким же традиционным сувениром России и символом...

    13 слайд

    4. Матрёшка.

    Матрёшка стала таким же традиционным сувениром России и символом ее культуры, как дымковские игрушки, жостовские подносы... Матрёшки бывают не только деревянные и вставляющиеся друг в друга - крошечных стеклянных расписных матрёшек, соединённых одной ниточкой, можно повесить на ёлку; брелки, кулоны и подвески с фигурками "неделимых" матрёшек мы во множестве видим на лотках в Сергиевом Посаде - столице русской игрушки…

  • Хоккей.Хоккей - одна из самых любимых игр Россиян.
Хоккей с шайбой — это одн...

    14 слайд

    Хоккей.

    Хоккей - одна из самых любимых игр Россиян.
    Хоккей с шайбой — это одна из самых популярных игр в нашей стране. Зимой, проходя по улице, сложно не встретить мальчишек, гоняющих шайбу. Да, это свидетельствует о популярности спорта. сборная России остаётся одной из ведущих команд мира. «Официальной» же датой начала истории хоккея в России принято считать декабрь 1946 года. Именно в этот первый послевоенный год в крупнейших городах нашей страны был разыгран первый Чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Это была своего рода всесоюзная хоккейная «премьера», охватившая Москву, Архангельск, Ленинград, Ригу и Каунас. Именно этот Чемпионат стал отправной точкой в истории хоккея России.

  • 5. Медведь.Медведь может изображаться с балалайкой — другим национальным сим...

    15 слайд

    5. Медведь.

    Медведь может изображаться с балалайкой — другим национальным символом России, иногда — на велосипеде. Изображение медведя как символ и олицетворение России используется и самими россиянами (особенно широко в XX веке). К примеру, символом Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве стал Олимпийский Мишка, который был полной противоположностью «страшному русскому медведю».После распада Советского Союза в Федеральном собрании России были предложения сделать медведя гербом, подобная идея основывалась на том, что во всем мире Россия ассоциируется с медведем. Но идея не получила поддержки и в конечном итоге был возвращён «царский» двуглавый орёл. Позднее медведь стал символом крупнейшей политической партии страны «Единая Россия».

  • 16 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 822
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем МАРКАРЯН ИРИНА ГЕОРГИЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    МАРКАРЯН ИРИНА ГЕОРГИЕВНА
    МАРКАРЯН ИРИНА ГЕОРГИЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20919
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе