Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Системно-деятельностный подход на уроках русского языка. Планирование урока открытия нового знания
(из опыта работы)
2 слайд
Какие же цели мы перед собой ставим?
Чему мы должны научиться?
3 слайд
Какое определение вы можете дать понятию «системно-деятельностный подход»?
4 слайд
Деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.
5 слайд
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
1) Принцип деятельности
2) Принцип непрерывности
3) Принцип минимакса
4) Принцип психологической комфортности
5) Принцип творчества
6 слайд
Системно-деятельностный подход
«Формирование любых личностных новообразований − умений, способностей, личностных качеств − возможно лишь в деятельности»
(Л.С. Выготский)
7 слайд
Универсальные учебные действия
1. личностные
2. регулятивные
3. коммуникативные
4. познавательные
Работа в парах: дать определение каждому из УУД
8 слайд
Метапредметные результаты -
освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.
8
9 слайд
Типы уроков по ФГОС
уроки «открытия» нового знания;
уроки рефлексии;
уроки общеметодологической направленности;
уроки развивающего контроля.
10 слайд
Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
11 слайд
Урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.
12 слайд
Урок общеметодологической направленности.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
13 слайд
Урок развивающего контроля.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.
Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
14 слайд
Краткие выводы
Что нового мы узнали?
Что же называется системно-деятельностным подходом? Каковы его основные принципы?
Какие типы уроков можно выделить?
Какие виды УУД выделяются?
Что называется метапредметными результатами?
15 слайд
Структура урока открытия новых знаний
16 слайд
Мотивация к учебной деятельности
17 слайд
Орфографическая разминка
Дорогой друг! Я хочу вместе с тобой изучать русский язык! Но я совсем не знаю, как мне написать эти слова.
Т ТРАДЬ, В СЕННИЙ, Ж ЛТЫЙ,
К РОТКИЙ, Б Г МОТ, КР С(СС)ОВКИ
18 слайд
Актуализация знаний и пробное учебное действие
19 слайд
Помоги Сове разбить
слова на две группы
20 слайд
А к какой группе вы отнесете слова замереть – замирать? Почему?
21 слайд
Чередование гласных е/и в корнях слов
22 слайд
Цели урока
1) Я на уроке должен узнать:
при каких условиях происходит чередованием гласных е-и в корнях
2) Я на уроке должен научиться:
применять правило чередования е-и в корнях слов
23 слайд
Выявление места и причины затруднения
24 слайд
Понаблюдаем за словами.
Какое правило мы можем сформулировать?
Разбирать – разберу
Отпирать – отпереть
Задирать – задеру
Вытирать – вытереть
Замирать – замереть
Блистать – блестеть
Расстилать – расстелить
Выжигать – выжег
25 слайд
Сравним ваше определение с правилом в учебнике.
Страница 36 (на панели),часть 2.
26 слайд
Построение проекта выхода из затруднения
27 слайд
Задания по группам
28 слайд
Реализация построенного проекта
29 слайд
Защита проектов
30 слайд
Схема правила
бер
пер
мер
тер
блест
жег
бир/ а
пир/ а
мир/ а
тир/ а
блист / а
жиг/ а
31 слайд
Алгоритм
Найти орфограмму по опознавательному признаку – безударному положению гласного в корне.
Выделить корень.
Поставить ударение.
Вспомнить корни с чередованием и их значения.
Проверить наличие или отсутствие суффикса -а- после корня. Графически выделить условие орфограммы.
Если суффикс -а- есть после корня, пишется буква И, а если нет – Е.
32 слайд
К данным словам подберите однокоренные слова и формы этих слов с чередованием гласных е-и в корне.
Расстилать – расстелить
Зажигать –
Натирать –
Замирать –
Опираться –
Перестилать–
Вывод: подобные корни нельзя проверить ударением
33 слайд
Краткие выводы
Какую цель мы ставили?
Я на уроке должен узнать:
при каких условиях происходит чередованием гласных е-и в корнях
34 слайд
Физкультминутка
35 слайд
Умная гимнастика!
А – руки вверх
О – руки в сторону
Е – присесть
И – руки вытянуть вперед
36 слайд
Первичное закрепление с комментированием
во внешней речи
37 слайд
Запишите слова, вставляя пропущенные буквы, рассуждая по образцу.
СОБ РУ, ОТП РАТЬ, ЗАСТ ЛИТЬ,
ЗАМ РАТЬ, ОТД РАТЬ,
ЗАЖ ГАТЬ, ПРИБ РУ,
ЗАБЛ СТЕЛО
38 слайд
На бальшой паляне играют лесята радосно кувыркаються в трове. Неожиданно* с малоденькой сасны на лесенка упала бальшая шышка. Испуганный* малышь кинулся с паляны. Отстраха он незаметил откоса и кубарем покотился к рике.
ЮНЫЙ КОРРЕКТОР
39 слайд
Рефлексия
40 слайд
Подведение итогов
Что мы узнали и чему научились?
Что больше всего понравилось на уроке?
Какие цели мы ставили перед собой?
1. Я на уроке должен узнать:
при каких условиях происходит чередованием гласных е-и в корнях
2. Я на уроке должен научиться:
применять правило чередования е-и в корнях слов
41 слайд
Домашнее задание
Параграф 6, часть 2;
упражнения 50 или 51 (на выбор)
42 слайд
Спасибо за внимание!
43 слайд
Анализ урока литературы
44 слайд
Технологическая карта урока
УМК
Тема урока
Тип урока
Цели:
Деятельностная цель
Содержательная цель
5. Задачи
45 слайд
46 слайд
Рефлексия
Составление кластера
47 слайд
Рефлексия
Какие цели мы перед собой ставили?
Чему мы научились?
Оценивание с помощью сигнальных карточек
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 656 391 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Екатерина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.