Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Славянская мифология"

Презентация на тему "Славянская мифология"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Славянская мифология""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу выполнила
Воспитатель ГПД
ГБОУ СОШ  №79
Степанова
Татьяна Николаевна
г...

    1 слайд

    Работу выполнила
    Воспитатель ГПД
    ГБОУ СОШ №79
    Степанова
    Татьяна Николаевна
    г. Санкт – Петербург, 2016г.

  • История славян причудлива и полна загадок. 
Славянские боги были грозны, но с...

    2 слайд

    История славян причудлива и полна загадок.
    Славянские боги были грозны, но справедливы, до­бры. Они как бы родственны людям, но в то же вре­мя призваны исполнять все их чаяния. Перун пора­жал молнией злодеев, Лель и Лада покровительство­вали влюбленным, Чур оберегал границы владений, ну а лукавец Припекало приглядывал за гуляками... Мир славянских языческих богов был величавым — и в то же время простым, естественно слитым с бы­том и бытием.

  • В древности год у славян делился на три основных сезона: период земледельческ...

    3 слайд

    В древности год у славян делился на три основных сезона: период земледельческих работ (весна), пору созревания и уборки урожая (охватывала лето и осень) и зиму. Эти три сезона показаны на схеме зелёным, жёлтым и голубым цветом, что позволяет сразу определить, какие боги покровительствовали тому или иному времени года и когда отмечались их дни. В данный календарь, включены семьдесят семь богов, расположенных в семи кругах-колах (семь — священное для славян число).

  • В центре — Великий Триглав (Сварог-Перун-Свентовид).
Сварог — Верховный Бог,...

    4 слайд

    В центре — Великий Триглав (Сварог-Перун-Свентовид).
    Сварог — Верховный Бог, Владыка Вселенной, Создатель Мира. Он — начало и сущность всего Зодиака. В календаре имеет синий цвет, цвет неба. И хотя это символ Зимы, именно в данный период происходит зимнее солнцестояние (Коляда), когда «солнце поворачивает на лето», и в недрах Тьмы зарождается Жизнь.

  • Сварог - в славянской мифологии, Бог огня, кузнечного дела, семейного очага....

    5 слайд

    Сварог - в славянской мифологии, Бог огня, кузнечного дела, семейного очага. Небесный кузнец и великий воин. Само имя бога связывают с санскритским "свар" - Небо, а так же Свет. Сварог - кузнец. Он кует в небесной кузнице и потому его связывают с огнем. Сварог был хозяином и хранителем священного огня и его творцом.

  • Любая кузня, любой горн - это уже капище Сварога. На капище Сварога должны бы...

    6 слайд

    Любая кузня, любой горн - это уже капище Сварога. На капище Сварога должны быть молот (или железная тяжелая палка-лом) и наковальня. Именно Сварог начал железный век и научил людей пользоваться железными орудиями. Звуки, приятные Сварогу - т.к. он первейший покровитель ремесел и всех мастеровитых -удары молоточков, звон цепей да завывание огня.

  • Перун — знак Огня, его стихия — Лето, он ориентирован на жёлтый сегмент. Перу...

    7 слайд

    Перун — знак Огня, его стихия — Лето, он ориентирован на жёлтый сегмент. Перун - в славнской мифологии один из главных и очень почитаемых богов. Бог грома и молний. Перуна не без оснований считают главным божеством славян. Его считают покровителем воинов и витязей. Его славили в дни победы и ему приносили жертвы, желая достижения военного успеха. Перун был вооружен палицей, луком со стрелами (молнии это стрелы, которые метал бог), и топором. Топор считался одним из главных символов бога.

  • Славяне представляли Перуна в виде немолодого мужчины с седой, серебряной гол...

    8 слайд

    Славяне представляли Перуна в виде немолодого мужчины с седой, серебряной головой и золотыми усами и бородой или рыжей клубящейся бородой и волосами, как грозовая туча - черно -серебряными..
    Символика капища - дубовый идол, камень, или два камня по обе стороны от кумира, жертвенный огонь, возжигаемый перед кумиром, шестилучевое колесо на кумире, символ молнии или стрелы, а то и собственно громовая стрела при кумире. Итак, Перун:
    1. Бог грома и молний.
    2. Покровитель воинов и княжеской дружины.
    3. Бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов.

  • Свентовит — владыка Весны — указывает на зелёный сегмент. Свентовит, Святовит...

    9 слайд

    Свентовит — владыка Весны — указывает на зелёный сегмент. Свентовит, Святовит, Световик, Светич - бог Белого света, бог-всадник, сражающийся с Тьмой. Бог, противостоящий Чернобогу. Бог плодородия, урожая, солнца, зерна. Так же считается божеством войны и победы, поэтому его часто представляли в образе воина - всадника.

  • Итак, Свентовит- четырехликий (возможно, что две головы при этом женские). Си...

    10 слайд

    Итак, Свентовит- четырехликий (возможно, что две головы при этом женские). Символами Световита являются меч, рог и, возможно, лук, как показано на ряде средневековых польских гравюр. Требы Световиту приносились в виде высокого пирога, который резался на четыре части, а возможно, и разносился затем на все четыре стороны, в согласии с направлением взора Световита.

  • Чернобог (черный Змей, Кащей). Повелитель  Пекельного царства. Бог холода, ун...

    11 слайд

    Чернобог (черный Змей, Кащей). Повелитель Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла. Бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Его представляли в виде старика с кривой палкой в руке, которой он двигает кости мертвецов из могил. Под правой ногой находятся изображения разнородных муравьев, а под левой - пречерных воронов и черных крыльев. Ему приносились жертвы перед началом важнейших дел, например, перед выступлением в военный поход. Жертвы приносили часто кровавые и человеческие, убивали пленников, рабов и коней.

  • Велес, Волос, Власе, Влас - "скотий бог" в славянской мифологии. Покровитель...

    12 слайд

    Велес, Волос, Власе, Влас - "скотий бог" в славянской мифологии. Покровитель домашнего скота и богатства, воплощением золота, попечитель торговцев, скотоводов, охотников и землепашцев. Имя Велеса, по мнению многих исследователей происходит от слова «волохатый» – мохнатый, что ясно указывает на связь божества со скотом, покровительством которого он являлся. В основном Велес занимался земными делами ведь его почитали как владыку лесов, животных, богом поэзии и достатка.

  • Согласно преданиям, Змей Волос (Велес) каким-то образом сочетает в своем обли...

    13 слайд

    Согласно преданиям, Змей Волос (Велес) каким-то образом сочетает в своем облике мохнатость и чешую, летает на перепончатых крыльях, умеет выдыхать огнь (хотя сам до смерти боится огня, в первую очередь молнии). Бог – оборотень. Есть основания думать, что укрощенный, загнанный в подземелье Велес стал «ответственным» за земное плодородие и богатство. Он от части утратил свое чудовищное обличие, сделался более походим на человека. Не зря же последний пучок колосьев оставляли в поле «Волосу на бородку»
    Велес обладал волшебными предметами, а именно у Велеса были волшебные гусли, и когда он начинал на них играть то все вокруг забыли обо всем.

  • Итак, Велес:

1. "Скотий бог" - хозяин Дикой Природы. 
2. Водчий на всех Доро...

    14 слайд

    Итак, Велес:

    1. "Скотий бог" - хозяин Дикой Природы.
    2. Водчий на всех Дорогах, господин Путей, покровитель всех путешественников
    3. Хозяин Нави, властитель Непознанного, Черный бог
    4. Посмертный судья и прижизненный испытатель.
    5. Могучий волшебник и повелитель магии, оборотень.
    6. Покровитель торговли, посредник в договорах и толкователь законов.
    7. Податель богатств.
    8. Покровитель знающих и ищущих, учитель искусствам.
    9. Бог удачи.

  • Ярило, Яровит  – Яростный – в славянской мифологии, разные ипостаси одного бо...

    15 слайд

    Ярило, Яровит – Яростный – в славянской мифологии, разные ипостаси одного божества плодородия ("ярь", "яровые"), ярого бога пробуждающейся материи ("ярость"), силы и молодости ("ярка" - молодая сильная овца) и вешнего света ("яркий"). Ярило представляли себе юным мужчиной: пылким, влюбленным женихом одетым в белые одежды, босым, разъезжающим на белом коне. В правой руке он держит ржаные колосья. На голове Ярило был надет венок из первых полевых цветов.

  • Ярило – бог солнца и весны: он воплощает ее плодородные силы, он приносил ее...

    16 слайд

    Ярило – бог солнца и весны: он воплощает ее плодородные силы, он приносил ее с собой, от него зависел и ее своевременный приход, и осуществление надежд крестьян. Ярило появлялся в положенное время года, распространял весеннее солнечное тепло, возбуждал производительную силу в растениях и людях, вносил в жизнь природы и жизнь людей молодую свежесть, пылкость чувств, наполнял людей храбростью.

  • Даждьбог - бог плодородия и Солнца, живительной силы.  Имя его не от слова "д...

    17 слайд

    Даждьбог - бог плодородия и Солнца, живительной силы. Имя его не от слова "дождь", как иногда ошибочно думают, оно означает - "дающий Бог", "податель всех благ". Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу в чудесной колеснице, запряженной четверкой белых огнегривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой.

  • У Даждьбога была величавая поступь и прямой взгляд, не знающий лжи. И еще див...

    18 слайд

    У Даждьбога была величавая поступь и прямой взгляд, не знающий лжи. И еще дивные волосы, солнечно-золотые, легко летящие по ветру, глаза были синие-синие, как чистое небо в солнечный полдень, как промоина в черных грозовых тучах, как синяя, нестерпимая сердцевина костра. Как божество, связанное с основным источником жизни — солнцем, Дажьбог воспринимался как податель и распределитель благ. Эту функцию можно обнаружить в формулах молитв и благопожеланий: «Дай, Боже!»

  • Стрибог - В восточнославянской мифологии бог ветра. Бог-отец,  старый бог, де...

    19 слайд

    Стрибог - В восточнославянской мифологии бог ветра. Бог-отец, старый бог, дед ветров. Он может вызвать и укротить бурю. А вообще ветер обычно представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря - океана. Стрибога молили мореплаватели, чтобы он дал «ветра в парус».

  • Стрибог - имя этого божества легло в основу довольно большого ряда географиче...

    20 слайд

    Стрибог - имя этого божества легло в основу довольно большого ряда географических названий: Стрибожь в Новгородской губернии, Стрибоже озеро, река Стрибожская — в Киевской губернии, село Стрибож — на Житомирщине. Мнения о характере Стрибога расходятся. Одни видят в нем благое божество, возводя его имя к понятию «возвышенный бог», «сеющий бог», «устроитель добра». Другие, напротив, усматривают в Стрибоге «злую» сущность: не просто бога ветра, а сурового бога стихии, бури, вихря, противостоящего светлому началу.

  • Род - Родитель всего живого и сущего у древних славян. Род породил все, что м...

    21 слайд

    Род - Родитель всего живого и сущего у древних славян. Род породил все, что мы видимо вокруг. Он отделил мир видимый, явный - Явь, от мира невидимого, духовного - Нави. Он отделил Правду от Кривды. Рода считают самым древнейшим божеством, покровителем плодородия. Кстати, именно отсюда идут слова приРода, плодоРодие, уРожай. Более того, в нем видят верховное божество, повелителя туч, творца жизни на Земле. Род - это "отец и мать'" всех богов, вопло­щение неруши­мости славянско­го племени, все многочисленные потомки которого некогда произошли от одного общего предка. Когда рождается человек, его буду­щая судьба запи­сывается в книгу Рода, и "чего на роду написано", никому не мино­вать!

  • Макош, Мокош, Макошь, Мокоша - у славян - Богиня всей Судьбы (кош, кошт - суд...

    22 слайд

    Макош, Мокош, Макошь, Мокоша - у славян - Богиня всей Судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"), старшая из богинь прях судьбы, в позднее время считалась покровительницей прядения. Макош - богиня плодородия, мать урожаев, покровительница хозяек и жен. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено. Мокошь, вероятно, была покровительницей не только прядения, но и других сфер женской деятельности. Мокош - божество любви, рождения, плодородия и судьбы. На эти функции указывает соотнесенность Мокоши со стихиями земли и воды.

  • Макошь связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли)...

    23 слайд

    Макошь связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли) и Водой (которая здесь также выступает в роли материнской, жизнезарождающей среды). Ткать Пряжу Судеб ей помогают Богини Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми. (Покута - то, что связывает начало и конец всякого дела, причину и следствие, делаемое и делающего, творение и творца, намерение и результат и т.п.). Связь этого славянского божества с прядением и ткачеством, продукты которого — нить или полотно — осмыслялись в народном сознании, как символы судьбы-жизни, которой наделяется при рождении каждый человек.

  • Лада - славянская богиня любви, женского уклада в семье, покровительница  жен...

    24 слайд

    Лада - славянская богиня любви, женского уклада в семье, покровительница женщин, детей, урожая, плодородия. Богиня Земли. Лада связывалась славянами с периодом летнего плодородия, когда созревает, тяжелеет, наливается урожай. Этому вполне отвечает образ зрелого материнства: немолодая женщина, добрая и полнотелая. Это почтенная хозяйка дома, мать многочисленного семейства. Лада – богиня бракосочета­ний. О человеке, который женился без любви, говорили: "Не с Ладою женился!" Чтобы избегнуть таких бед, каждая пара молодоженов при­носила богине цветы, живых птиц, мед и ягоды.

  • Леля - в славянской мифологии - Богиня плодородия, девичьей любви, покровител...

    25 слайд

    Леля - в славянской мифологии - Богиня плодородия, девичьей любви, покровительница влюбленных, красоты, счастья, весеннее божество. Она является богиней нежных, трепетных весенних ветерков, первых цветов, юной женственности. Славяне верили, что именно Леля заботится о первых, едва проклюнувшихся всходах - будущем урожае. Лелю - Весну торжественно "закликали" - приглашали в гости, выходили встречать ее с подарками и угощением.

  • Чур  - в славянской мифологии - Бог межи, по ту сторону которой - смерть. Бог...

    26 слайд

    Чур - в славянской мифологии - Бог межи, по ту сторону которой - смерть. Бог охраны права собственности, защиты, покровитель границ, целости, оберегания, домашнего очага.
    Низшее божество в славянской мифологии. В его обязанности входила охрана межей, границ земельных, да и вообще, границ. Чур охранял родовые и племенные владения, и нечистые силы не могли переступить их границы.

  • На межах, границах своих владений наши предки ставили истукана с вырезанными...

    27 слайд

    На межах, границах своих владений наши предки ставили истукана с вырезанными на нем символическими родовыми знаками, считавшимися священными. Чур охранял человека от всякой "порчи" , "Нечистой силы". Видимо по этому мы иногда и говорим: "Чур меня" когда хотим защититься от чего-то нехорошего.

  • Наши далекие предки не уставали поражать неизмеримой силой своего духа и уник...

    28 слайд

    Наши далекие предки не уставали поражать неизмеримой силой своего духа и уникальной тягой к осознанию самой сути окружающего мира. Бытие древних славян было тесно связано с природой. Порой беспомощные перед нею, они поклонялись ей, молились о приюте, урожае и удачной охоте, о самой жизни. Они как бы одушевляли дерево и реку, солнце и ветер, птицу и молнию. Они примечали закономерности природных явлений и приписывали их доброй или злой воле таинственных сил.

  • Окружающий мир редко был добр к человеку. Немало опасностей таилось в каждой...

    29 слайд

    Окружающий мир редко был добр к человеку. Немало опасностей таилось в каждой минуте существования наших предков. Как можно было защититься от молнии, от разлива реки, смывшей посевы, от медведя, задравшего кормильца-охотника? Быть может, человек сам провинился перед какими-то верховными существами, которые так жестоко карают его? Выходит, лучше быть с ними в дружбе, ублажать и почитать их.

  • Так и сложилась славянская мифология, поклоняющаяся богам и силам природы. Та...

    30 слайд

    Так и сложилась славянская мифология, поклоняющаяся богам и силам природы. Так жили наши предки. А хорошо это или плохо, правильно или нет, реальность это или фантазия, решать уже вам самим.
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 11073
    • PPTX 21.7 мбайт
    • 399 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Татьяна Николаевна
    Степанова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44724
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек