Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Социальная защита материнства и детсва "

Презентация на тему "Социальная защита материнства и детсва "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Социальная защита материнства и детсва ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дисциплина «Технология индивидуального проектирования» ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ...

    1 слайд

    Дисциплина «Технология индивидуального проектирования» ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ Тема:«Социальная защита материнства и детсва»

  • Оглавление: Глава 1.Теоретические основы социальной защиты материнства и детс...

    2 слайд

    Оглавление: Глава 1.Теоретические основы социальной защиты материнства и детства 1.1 Понятие и сущность социальной защиты материнства и детства 1.2 Различные направления развития социальной защиты материнства и детства в России Глава 2. Анализ существующей системы социальной защиты материнства и детства в России 2.1 Оценка нормативной базы социальной защиты материнства и детства 2.2 Анализ программ и мероприятий по социальной защите материнства и детства

  • Глава 1. Теоретические основы социальной защиты материнства и детства Совреме...

    3 слайд

    Глава 1. Теоретические основы социальной защиты материнства и детства Современные экономические и социально-политические преобразования затронули и изменили не только материально-производственные основы общества, но и социальной и духовной сфер жизни общества. Противостояния и конфликты, сопровождающие сегодняшнюю Россию, затянувшийся спад производства, массовое обнищание, рост безработицы, коммерциализация социальной сферы (образования, культуры, здравоохранения) особенно негативно сказываются на положении женщин матерей и детей. Пагубно на жизнь детей влияет смена нравственных ориентиров и ценностей, бездуховность, рост агрессивности, безнадзорности, насилия, преступности. резкая ломка моральных норм и устоев. Весьма актуальной остается проблема бедности, особенно многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, неполных семей. По данным Международной организации труда в России насчитывается более 6 млн. безработных (12-15%). Снижается уровень рождаемости. Общий коэффициент рождаемости в 2001 г. сократился по сравнению е 2000 г. почти на 4%. Усиливается число женщин-матерей, не состоящих в зареrистрированном браке. Растет число детей, проживающих в неполных семьях.

  • 1.1 Понятие и сущность социальной защиты материнства и детства В части 2 ст....

    4 слайд

    1.1 Понятие и сущность социальной защиты материнства и детства В части 2 ст. 7 Конституции РФ[1] закреплено, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Часть 1 ст. 38 Конституции РФ[2] провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Этим признается, что семья, брак, рождение детей являются не только частным делом участников семейных правоотношений, но и имеют большое общественное значение. В Российской Федерации в настоящее время только 30 % новорожденных могут быть признаны здоровыми[3]. Каждый третий новорожденный ребенок имеет различные болезни и отклонения в состоянии здоровья. Заболеваемость новорожденных в целом увеличилась за пять лет на 20% и достигла 5 801,8 на 10 000 родившихся живыми. Каждый двенадцатый младенец рождается с низкой массой тела. Серьезную озабоченность вызывает рост врожденных пороков развития. По данным официальной статистики, заболеваемость детей до 14 лет за последние 10 лет увеличилась на 50%. Распространенность болезней возросла на 94%. Еще хуже обстоит дело у детей в возрасте 15 – 17 лет: уровень заболеваемости возрос на 64%. Вызывает тревогу и то, что в последнее пятилетие среди подростков старшего возраста заметно распространились хронические болезни (у детей до 14 лет этот рост составил 23%, 15–17 лет – 26%). Серьезным индикатором ухудшения состояния здоровья детей является рост числа детей-инвалидов. В настоящее время инвалидами являются 620 342 ребенка в возрасте до 18 лет включительно. За последние пять лет число детей-инвалидов всех возрастов увеличилось на 170 тыс.

  • 1.2  Различные направления развития социальной защиты материнства и детства С...

    5 слайд

    1.2  Различные направления развития социальной защиты материнства и детства Система социальной защиты материнства и детства включает в себя меры финансовой и нефинансовой поддержки. Меры финансовой поддержки, в свою очередь, включают: 1.единую систему государственных пособий и выплат, в которую входят денежные пособия, выплаты, компенсации, выплачиваемые через системы обязательного социального страхования, государственного социального обеспечения, личного страхования; 2.политику доходов, восполняющую утраченный или недополученный заработок семей с детьми через налоговые льготы; 3.управление средствами материнского капитала. Меры нефинансовой поддержки делятся на две группы: I – затрагивающие имущественные и иные интересы всех семей с детьми: 1.оказание медицинских услуг; 2.меры по стимулированию рождаемости и профилактике заболеваемости; 3.предоставление отпусков согласно законодательству о труде; II - затрагивающие имущественные и иные интересы определенных категорий семей с детьми и детей-сирот: 1.особые формы социальной помощи разным категориям семей с детьми: многодетным семьям; семьям, имеющим детей- инвалидов; малообеспеченным семьям; неполным семьям; семьям при потере кормильца; семьям при усыновлении, установлении опеки или попечительства, принятия ребенка в приемную семью, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

  • Глава 2. Анализ существующей системы социальной защиты материнства и детства...

    6 слайд

    Глава 2. Анализ существующей системы социальной защиты материнства и детства в России Декларация прав ребенка в шестом принципе гласит, что «ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей». В пп.18-19 Плана действия по осуществлению Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей особое внимание уделяется роли семьи в жизни, развитии, воспитании ребенка, «Необходимо делать все возможное для предотвращения отделения детей от их семей, будь оно вызвано чрезвычайными обстоятельствами или произведено в их собственных интересах, необходимо принять меры, обеспечивающие семейную заботу в рамках другой семьи или помещение ребенка в соответствующее учреждение, причем необходимо уделять соответствующее внимание тому, чтобы ребенок по возможности продолжал развиваться в условиях его культурной среды».

  • 2.1 Оценка нормативной базы социальной защиты материнства и детства Нормативн...

    7 слайд

    2.1 Оценка нормативной базы социальной защиты материнства и детства Нормативную базу, обеспечивающую реализацию социальной защиты материнства и детства в настоящее время, составили следующие законодательные акты: 1.Федеральный закон №207-ФЗ от 5 декабря 2006 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющим детей» и Постановление Правительства № 865 от 30 декабря 2006 г. «Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» предусматривают следующие изменения в отношении выплаты ряда детских пособий. 2.Предоставляется право получения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет матерям, либо отцам, либо другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, но не подлежащим обязательному социальному страхованию. Устанавливаются следующие минимальные размеры пособия: 1 500 рублей при уходе за первым ребенком, 3 000 рублей при уходе за вторым ребенком и последующими детьми. 3.Изменяется порядок исчисления размера ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет для матерей, либо отцов, либо других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком и подлежащих обязательному социальному страхованию. Пособие устанавливается в размере 40% от среднего заработка по месту работы или службы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом законопроектом оговаривается, что минимальный размер пособия не может быть ниже 1 500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей в период отпуска по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с применением этих коэффициентов.

  • 2.2 Анализ программ и мероприятий по социальной защите материнства и детства...

    8 слайд

    2.2 Анализ программ и мероприятий по социальной защите материнства и детства В связи с рождением и воспитанием детей семьи сталкиваются с риском снижения среднедушевого семейного дохода. До сих пор большое количество детей живет в семьях с низкими доходами, особенно если это многодетные семьи. Зачастую это приводит к несоответствию уровня жизни установленным социальным стандартам даже на уровне прожиточного минимума. В настоящее время определяющую роль в решении задач, стоящих в области социальной защиты материнства и детства, играют национальные проекты. В числе этих задач: - увеличение рождаемости для достижения устойчивого прироста населения; - поддержание состояния здоровья рожденных детей; - снижение материнской и младенческой смерти; - поддержание уровня жизни беременных женщин и семей с детьми; - формирование общественного мнения в пользу здорового образа жизни для сохранения здоровья будущих поколений. Экономическое содержание социальной защиты материнства и детства заключается в перераспределении национального дохода в целях обеспечения условий для рождения здорового потомства и поддержания достигнутого уровня жизни семей, ухудшающегося с рождением детей. Цель социальной защиты материнства и детства – защита материального уровня и качества жизни женщин в период материнства и семей с детьми, а также сохранение здоровья. Предметом социальной защиты материнства и детства являются экономические отношения по поводу сохранения, восстановления либо улучшения достигнутого материального уровня и качества жизни матерей и семей с детьми. Субъектами социальной защиты материнства и детства, обеспечивающими эту защиту, являются: 1.государство в лице органов социальной защиты населения, 2.профессиональные союзы.

  • Заключение В ходе исследования было выяснено, что материнство, детство, семья...

    9 слайд

    Заключение В ходе исследования было выяснено, что материнство, детство, семья представляют собой взаимосвязанную систему социальных факторов, в решающей степени определяющих состояние общества и перспективу его прогрессивного развития, связь, нормальную смену и преемственность поколений, подготовленность новых членов общества к полноценной реализации прав и обязанностей человека и гражданина, как и фактическую реализацию этих прав и обязанностей в социальной и частной жизнедеятельности. Защита материнства и детства – это созданные государством условия, направленные на обеспечение необходимых условий для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития и для реализации семьей всех ее функций в жизни общества. Система социальной защиты материнства и детства включает в себя меры финансовой и нефинансовой поддержки. Деятельность государства по защите материнства и детства можно разделить на три пласта: 1.Принимаются соответствующие законодательные акты, прописываются гарантии и нормы реализации гарантий. Разрабатываются программы на федеральном и региональном уровнях; 2.Создаются механизмы и институты, направленные на реализацию этих гарантий и норм; 3.Нарабатывается практика, совершенствуются институты и нормы, создаются дополнительные условия, корректируются в соответствии с изменением экономических, социальных и иных обстоятельств в государстве и в мире в целом, поскольку защита материнства и детства – феномены динамичные, развивающиеся. Проанализировав виды финансовой и нефинансовой поддержки семьи и детей в России, в процессе исследования был сделан вывод, что государство старается повысить уровень социальной защиты материнства и детства, но необходимо совершенствовать и улучшать этот уровень, приближаясь к мировым показателям.

  • Список литературы 1.Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года (ратифи...

    10 слайд

    Список литературы 1.Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года (ратифицирована постановлением Верховного совета СССР от 13 июня 1990 года № 1559-1). 2.Заключительные замечания комитета по правам ребенка ООН к Третьему периодическому докладу Российской Федерации о выполнении Конвенции ООН о правах ребенка от 28 сентября 2005 года. 3.Декларация Тысячелетия ООН и План реализации Декларации Тысячелетия ООН от 8 сентября 2000 года. 4.Декларация и план действий ООН «Мир, пригодный для жизни детей» от 10 мая 2002 года. 5.Программа действий ЮНИСЕФ «Создание городов, доброжелательных к детям». 6.Доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) О состоянии здравоохранения в мире, 2005 год «Не оставим без внимания каждую мать, каждого ребенка», Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» (МКФ-ДП) и другие документы Всемирной организации здравоохранения. 7.Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации», 9.Министерство здравоохранения и социального развития РФ, 2006. 8.Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года». 9.Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 года № 172). 10.Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, «Сашко», 2008. – СПС «Гарант». 11.Автономов А.С., Виноградова Т.И., Замятина М.Ф., Хананашвили Н.Л. Социальные технологии межсекторного взаимодействия в современной России. Учебник. – М.: Фонд НАН, 2003. – 416с.

  • Спасибо за внимание!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта презентация на тему "Социальная защита материнства и детсва".Прекрасно подойдёт для проведения урока или показа как Д/З. Собраны все самые основные и интересные аспекты темы.За эту презентацию вы с лёгкостью получите пятёрку или заинтересованность учеников в теме урока!
Заранее благодарю за скачивание и использования материала!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа учебной дисциплины Этика и психология общения -программа профессиональной подготовки по профессиям 19727 «Штукатур»
  • Учебник: «Основы психологии», Столяренко Л.Д.
  • Тема: Глава 3. Психология познавательных процессов
  • 20.08.2019
  • 593
  • 8
«Основы психологии», Столяренко Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2019 3631
    • PPTX 75.6 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Bandami Salvadore Mescaline. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Bandami Salvadore Mescaline
    Bandami Salvadore Mescaline
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135185
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе