Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему: Содержание образовательной области"Социально- коммуникативное развитие"

Презентация на тему: Содержание образовательной области"Социально- коммуникативное развитие"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: Содержание образовательной области"Социально- коммуникативное развитие""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»Матери...

    1 слайд

    Содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
    Материал подготовлен старшим воспитателем МБДОУ д/с № 31 п.Ждановский



  • Самообслуживание,самостоятельность, трудовое воспитание

    2 слайд

    Самообслуживание,
    самостоятельность, трудовое воспитание

  • Основные цели и задачи:- Развитие навыков самообслуживания ;становление самос...

    3 слайд

    Основные цели и задачи:
    - Развитие навыков самообслуживания ;становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
    - Воспитание культурно- гигиенических навыков.
    - Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, воспитание положительного отношения к труду, желание трудиться.
    - Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам.
    -Формирование умения ответственно относиться к порученному заданию.
    -Формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

  • Содержание психолого- педагогической работы .Первая младшая группа(от 2 до 3...

    4 слайд

    Содержание психолого- педагогической работы .
    Первая младшая группа(от 2 до 3 лет)
    Воспитание культурно-гигиенических навыков. Формировать привычку мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем. Учить с помощью взрослого приводить себя порядок ; пользоваться индивидуальными предметами. Формировать умение во время еды правильно держать ложку.
    Самообслуживание. Учить детей одеваться и раздеваться в определенном порядке, при помощи взрослого снимать одежду, обувь ; в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду. Приучать к опрятности.
    Общественно- полезный труд. Привлекать детей к выполнению простейших трудовых действий ; Приучать поддерживать порядок в игровой комнате , по окончании игр расставлять игровой материал по местам.
    Уважение к труду взрослых. Поощрять интерес детей к деятельности взрослых. Обращать внимание на то, как это делает взрослый. Учить узнавать и называть некоторые трудовые действия.

  • Содержание психолого- педагогической работы. Вторая младшая группа(от 3 до 4...

    5 слайд

    Содержание психолого- педагогической работы.
    Вторая младшая группа(от 3 до 4 лет)
    Культурно-гигиенические навыки. Совершенствовать культурно- гигиенические навыки, формировать простейшие навыки поведения во время еды, умывания. Приучать следить за своим внешним видом; учить правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, уши; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой и носовым платком. Формировать элементарные навыки поведения за столом.
    Самообслуживание. Учить детей одеваться и раздеваться в определенной последовательности, при помощи взрослого снимать одежду, обувь ;в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду. Воспитывать навыки опрятности.
    Общественно- полезный труд. Формировать желание участвовать в посильном труде, умение преодолеть небольшие трудности. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений; готовить материал к занятиям, после игры убирать игрушки. Приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении и на участке детского сада. Во второй половине года начинать формировать умения, необходимые при дежурстве по столовой.
    Труд в природе. Воспитывать желание участвовать в уходе за растениями животными в уголке природы с помощью взрослого.
    Уважение к труду взрослых. Формировать положительное отношение к труду взрослых. Рассказать о понятных им профессиях., расширять и обогащать представления о трудовых действиях, результатах труда.

  • Содержание психолого- педагогической работы. Средняя группа(от 4 до 5 лет)
 К...

    6 слайд

    Содержание психолого- педагогической работы.
    Средняя группа(от 4 до 5 лет)
    Культурно-гигиенические навыки. Продолжать воспитывать у детей опрятность, привычку следить за своим внешним видом. Воспитывать привычку самостоятельно умываться , мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом. Закреплять умение пользоваться расческой, носовым платком. Совершенствовать навыки аккуратного приема пищи.
    Самообслуживание. Совершенствовать умения самостоятельно одеваться и раздеваться ,приучать аккуратно складывать и вешать одежду при помощи взрослого приводить ее в порядок. Приучать самостоятельно готовить свое рабочее место и убирать его.
    Общественно- полезный труд. Воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться. Формировать ответственное отношение к порученному заданию. Воспитывать умение выполнять индивидуальные и коллективные поручения. Приучать самостоятельно поддерживать порядок в групповой комнате и на участке .Учить самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой.
    Труд в природе. Поощрять желание ухаживать в уходе за растениями животными в уголке природы с помощью взрослого. В весенний , летний, осенний периоды привлекать детей к посильной работе на огороде и цветнике, в зимний период к расчистке снега. Приобщать к работе по выращиванию зелени. Формировать стремление помогать воспитателю приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование.
    У Уважение к труду взрослых. Знакомить детей с профессиями близких людей , подчеркивая значимость их труда .Формировать интерес к профессиям их родителей.

  • Содержание психолого- педагогической работы .Старшая группа (от 4 до 5 лет)...

    7 слайд

    Содержание психолого- педагогической работы .
    Старшая группа (от 4 до 5 лет)
    Культурно-гигиенические навыки. Формировать у детей привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически. Закреплять умение замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде .Совершенствовать культуру еды.
    Самообслуживание. Закреплять умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу. Воспитывать умение самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия к занятию.
    Общественно- полезный труд. Воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Формировать необходимые умения и навыки необходимые в процессе труда. Воспитывать самостоятельность и ответственность. Развивать творчество и инициативу при выполнении различных видах труда. Знакомить с наиболее экономичными приемами работы. Воспитывать культуру трудовой деятельности. Учить оценивать результат своей работы .Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Развивать желание помогать друг другу. Формировать предпосылки учебной деятельности. Продолжать учить детей помогать взрослым поддерживать порядок в группе. Формировать умение наводить порядок на участке д/с. Приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой.
    Труд в природе. Поощрять желание ухаживать за растениями животными в уголке природы. Привлекать детей к помощи взрослым и посильному труду в природе.
    Уважение к труду взрослых. Расширять представления детей о труде взрослых. Формировать бережное отношение к тому , что сделано руками человека. Прививать детям чувство благодарности к людям за их труд.

  • Содержание психолого- педагогической работы .Подготовительная группа (от 5 до...

    8 слайд

    Содержание психолого- педагогической работы .
    Подготовительная группа (от 5 до 6 лет)
    Культурно-гигиенические навыки. Воспитывать привычку быстро и правильно одеваться, насухо вытираться, правильно чистить зубы. Закреплять умение правильно пользоваться столовыми приборами. Закреплять умение следить за чистотой одежды и обуви.
    Самообслуживание. Закреплять умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу. Закреплять умение быстро и аккуратно убирать за собой постель после сна. Закреплять умение самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия к занятию.
    Общественно- полезный труд. Формировать трудовые умения и навыки, воспитывать трудолюбие. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми. Закреплять умение планировать трудовую деятельность, отбирать необходимые материалы .Продолжать учить детей поддерживать порядок в группе и на участке. Продолжать учить самостоятельно наводить порядок на участке детского сада. Приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой .Прививать интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе. Формировать навыки учебной деятельности.
    Труд в природе. Закреплять умения самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного в уголке природы .Прививать интерес к труду в природе, привлекать к посильному участию.
    Уважение к труду взрослых. Расширять представления детей о труде взрослых. Воспитывать уважение к людям труда.. Продолжать знакомить детей с профессиями, связанными со спецификой родного края .

  • Диагностика освоения программы воспитанниками средней группы в направлении 
«...

    9 слайд

    Диагностика освоения программы воспитанниками средней группы в направлении
    «Социально- коммуникативное развитие» детей
    средней группы.

  • Диагностика освоения программы воспитанниками средней группы в направлении со...

    10 слайд

    Диагностика освоения программы воспитанниками средней группы в направлении социально- коммуникативного развития.

  • Диагностика освоения программы детей средней группы в направлении социально-...

    11 слайд

    Диагностика освоения программы детей средней группы в направлении социально- коммуникативного развития.


  • Диагностика освоения программы детей средней группы в направлении социально-...

    12 слайд

    Диагностика освоения программы детей средней группы в направлении социально- коммуникативного развития.


  • Диагностика освоения программы воспитанниками средней группы в направлении со...

    13 слайд

    Диагностика освоения программы воспитанниками средней группы в направлении социально- коммуникативного развития.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 2144
    • PPTX 612.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Александровна
    Попова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8485
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек