Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему "Сорта ежевики"

Презентация на тему "Сорта ежевики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Сорта ежевики""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ежевика

    1 слайд

    Ежевика

  • Ежевика (Rubus fruticous) Ежевика – колючий кустарник с многолетними корневи...

    2 слайд

    Ежевика (Rubus fruticous)
    Ежевика – колючий кустарник с многолетними корневищами и двулетними надземными побегами, относящийся к семейству Розоцветных. Цветки белые, крупные, собранные в щитковидные соцветия. Плоды ежевики крупные, со множеством косточек, очень похожие на малину, особенно красные недоспелые ягоды. Отличие в том, что при сборе ежевики ягоды отрываются вместе с ложем, на котором держатся костянки, а у малины они аккуратно отходят от этого «стержня». Спелые ягоды ежевики яркого черного цвета, иногда с фиолетовым оттенком. На вкус они кисло-сладкие. Ежевика – хороший медонос.

  • Распространение
Ежевика родом из Евразии и Северной Америки. По древнегреческ...

    3 слайд

    Распространение
    Ежевика родом из Евразии и Северной Америки. По древнегреческой легенде, ежевика – это застывшие капли крови титанов, раненных в битве с богами. В настоящее время эта ягода распространена в Европе, Скандинавии, Азии.
    На территории России ежевика чаще всего встречается в диком виде. Распространена она больше на европейской части нашей страны, но встречается в Западной Сибири, в Средней Азии, на Кавказе, произрастая по берегам рек, среди кустарников. Кроме ежевики сизой на территории нашей страны растет множество диких растений, схожих по вкусу и внешнему виду (ежевика кавказская, ежевика кровавая, ежевика длинноплодная, ежевика несская или куманика).

  • Состав

Ягоды ежевики – это природный «мультивитаминный комплекс». В составе...

    4 слайд

    Состав

    Ягоды ежевики – это природный «мультивитаминный комплекс». В составе ежевики много витамина С, присутствуют витамины Е, Р, РР, К, провитамин А, витамины группы В. Кроме этого, в ягодах содержатся минеральные вещества (калий, натрий, магний, кальций, железо, фосфор, никель, медь и т. д.), клетчатка, сахара (фруктоза и глюкоза), органические кислоты (лимонная, яблочная, салициловая и винная), токоферолы, пектины. Семена содержат жирное масло – более 12%.
    Листья ежевики богаты витамином С, дубильными веществами, минералами и аминокислотами.
    Ежевика один из немногих продуктов с высоким содержанием витамина РР. Этот витамин поддерживает иммунитет и способен сдерживать рост раковых клеток.

  • Применение

Ягоды ежевики употребляют в свежем виде, как украшение для тортов...

    5 слайд

    Применение

    Ягоды ежевики употребляют в свежем виде, как украшение для тортов или мороженого, из них готовят начинки для пирогов, мармелад, сок, ликеры и вина.

  • Полезные свойства
В медицине используются все части растения.
Свежие ягоды еж...

    6 слайд

    Полезные свойства
    В медицине используются все части растения.
    Свежие ягоды ежевики укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ, нормализуют все функции организма. Они обладают жаропонижающими свойствами, обусловленными входящими в состав ягод биофлавоноидами. Плоды ежевики используются в лечении почечных болезней, заболеваниях мочевого пузыря и при желудочных и кишечных заболеваниях. Они также полезны при сахарном диабете и суставных болезнях. Ежевика положительно воздействует на работу головного мозга и нервной системы.

  • Агавам – известный американский сорт. Очень зимостоек (выдержит морозы до -42...

    7 слайд

    Агавам – известный американский сорт. Очень зимостоек (выдержит морозы до -42 °С). С мощными высокими побегами в форме арки и множеством шипов. Ягоды черные, среднего размера, около 3 г, с кисло-сладковатым вкусом и тонким ароматом. Созревают в августе. С хорошей урожайностью (около 4 кг с куста) Устойчив к заболеваниям: ржавчине, стеблевому раку, антракнозу.

  • Дарроу — этот сорт отличается своей морозоустойчивостью и высокой урожайность...

    8 слайд

    Дарроу — этот сорт отличается своей морозоустойчивостью и высокой урожайностью. У него сильный куст с прямостоящими побегами. Кстати, этот сорт образует корневые побеги. Ягоды вытянутой формы, кожура глянцевая, весом около 3,5 г, слабокислые на вкус.


  • Логанберри — межвидовой гибрид малины крупноплодной красной и ежевики красноп...

    9 слайд

    Логанберри — межвидовой гибрид малины крупноплодной красной и ежевики красноплодной садовой. Урожайность этого гибрида высокая, ягода очень крупная, шипов нет. Сорт декоративен, с прекрасными вкусовыми качествами. Полукустарник отличается дугообразной формой побегов длиной около 2 метров. Ягоды созревают «партиями» с середины августа и до заморозков. Ягоды очень крупные, от 5 до 10 г. Этот сорт очень плодовит, с одного куста можно снять до 5 кг ягод. Но не переносит морозы, поэтому укрытие осенью на зиму обязательно.

  • Изобильная — выведен Иваном Мичуриным. Стелющиеся побеги покрыты сильными заг...

    10 слайд

    Изобильная — выведен Иваном Мичуриным. Стелющиеся побеги покрыты сильными загнутыми шипами. Крупные ягоды от 6 до 10 г имеют кисло-сладкий вкус, созревают поздно. Плохо переносит морозы, поэтому его нужно укрывать зиму.


  • Тейлор — выведен селекционерами, относится к ремонтантным сортам (способность...

    11 слайд

    Тейлор — выведен селекционерами, относится к ремонтантным сортам (способность к долгому цветению и плодоношению). Сильный куст с красновато-ребристыми побегами и большим количеством колючек. Имеет средние ягоды около 4 г. Плохо переносит зиму, нужно утеплять.

  • Торнфри. Очень мощный полупрямостоячий куст. Побеги жесткие, неподатливые, до...

    12 слайд

    Торнфри. Очень мощный полупрямостоячий куст. Побеги жесткие, неподатливые, достигающие в длину до 5 м. Бесшипая форма. Кустарники имеют декоративные листья и красивое цветение. Ягоды крупные, овальной формы, массой по 5-8 г, черного цвета, но созревание плодов не дружное. В ягодной кисти — от 30 до 120 ягод. У сорта лишь один недостаток — полностью созревшие ягоды имеют тонкий аромат, но становятся очень мягкими, сорт не лежкий. Ягоды начинают созревать в первой декаде августа, плодоношение растянуто до середины сентября. Сорт слабозимостойкий, требует укрытия. Урожайность очень высокая.

  • Честер. Получен путем гибридизации сортов Дарроу х Торнфри. Одна из самых зим...

    13 слайд

    Честер. Получен путем гибридизации сортов Дарроу х Торнфри. Одна из самых зимостойких ежевик без шипов. Сорт среднепозднего срока созревания, начало плодоношения — с 10—15 августа, сбор растянут. Куст бесшипый, умеренной силы роста, полувертикальный. Ягода крупная, весом 5-8 г, с ярко выраженным ароматом, черная с блеском, хороша для свежего потребления и рынка. Ягоды транспортабельные, выдерживают длительные перевозки. В комплексе с очень высокой урожайностью перечисленные положительные качества сделали в последние годы сорт одним из эксклюзивных коммерческих сортов мира.

  • Чероки. Неколючий крупноплодный сорт. Куст мощный. Садовая ежевика этого сорт...

    14 слайд

    Чероки. Неколючий крупноплодный сорт. Куст мощный. Садовая ежевика этого сорта имеет высокую урожайность - до 15 кг с куста. Ягоды крупные, до 10 г, черные, сладкие, сочные, ароматные. Период созревания растянутый. Требует укрытия на зиму.

  • Эбони. Новый сорт ежевики раннего срока созревания. Куст мощный, ветви вертик...

    15 слайд

    Эбони. Новый сорт ежевики раннего срока созревания. Куст мощный, ветви вертикально направлены, благодаря чему имеет компактное строение. Ягода крупная, до 20 мм в диаметре, сладкая, с нежным вкусом и ярко выраженным ароматом, высокое содержание сухих веществ Brix 15, с сухим отрывом, хорошо транспортируется. Сорт новый. Предполагаемая урожайность около 10— 15 кг с куста. В приусадебном выращивании при должном уходе урожайность может быть на порядок больше. Требует укрытия.

  • Теодор Реймер — один из лучших сортов ежевики из группы прямостоячих. Побеги...

    16 слайд

    Теодор Реймер — один из лучших сортов ежевики из группы прямостоячих. Побеги шиповатые, цветы 2-3 см, белые, созревание ягод раннее, в период созревания поздних сортов малины. Ягоды 4-5 г, черные, глянцевые, собраны в кисти на больших ветвях-латералах. Требует формирования куста. Урожайность и зимостойкость высокие.

  • Арапахо. Самая ранняя по сроку созревания бесшипая ежевика. Сорт очень высоко...

    17 слайд

    Арапахо. Самая ранняя по сроку созревания бесшипая ежевика. Сорт очень высокопродуктивный, с высокой морозоустойчивостью побегов — до —24°С. Кусты вертикальные, средней силы роста, бесшипные, высотой 1,5 м, устойчивы к вредителям и болезням, не поражаются ржавчиной. Ягоды очень крупные, ширококонической формы, весом 6—7 г, черные с сильным блеском, превосходного сладкого вкуса. Важные отличия сорта — мелкие семена и отличный аромат свежей ягоды.

  • Карака Блэк. Новый крупноплодный сорт из Новой Зеландии, имеющий сложную гене...

    18 слайд

    Карака Блэк. Новый крупноплодный сорт из Новой Зеландии, имеющий сложную генеалогию (является сложным гибридом различных видов ежевик и малиново-ежевичных гибридов). Сорт обладает очень крупной (средний вес — 10 г) ягодой черного цвета, глянцевой, хорошего вкуса и аромата, способной к длительному хранению, транспортировке, заморозке. Срок созревания ягод и сбора урожая растянут на 6—8 недель. Урожайность очень большая. Сорт проходит испытания.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему "Генетика. Введение. История генетики.
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 3.10. Генетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Г. Мендель — основоположник генетики
  • 23.02.2021
  • 323
  • 6
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 1445
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харламов Константин Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18277
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе