Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Стоп, спайс!"

Презентация на тему "Стоп, спайс!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Стоп, спайс!""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  «ОСТОРОЖНО, СПАЙС!»

    1 слайд

    «ОСТОРОЖНО, СПАЙС!»

  • Чем опасны курительные смеси?

    2 слайд

    Чем опасны курительные смеси?

  • Цели: информировать обучащихся о пагубном действии курительных смесей; разви...

    3 слайд

    Цели: информировать обучащихся о пагубном действии курительных смесей; развивать волевые качества характера, сознательного отношения к своему здоровью; помочь «открыть для себя» настоящее самоуважение и личную свободу как результат умения владеть собой.

  • Болезни происходят частью от образа жизни, частью от воздуха, который мы ввод...

    4 слайд

    Болезни происходят частью от образа жизни, частью от воздуха, который мы вводим в себя и которым мы живём.(Гиппократ). Привычка – тиран людей. (Шекспир). Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра (Конфуций) Нечто бестелесное, нечистое, едкое и вонючее сделалось для людей удовольствием и даже необходимостью жизни (Гуфеланд)

  • Что такое спайс? Википедия: Spice («спайс») — бренд травяных курительных сме...

    5 слайд

    Что такое спайс? Википедия: Spice («спайс») — бренд травяных курительных смесей, обладающих психоактивным   действием, аналогичным действию марихуаны. Как правило, для производства курительных смесей используются листья, семена, корни, стебли или цветы различных растений. В дальнейшем для приданий психотропного эффекта натуральное сырье подвергается химической обработке. Основным действующим веществом обычно является соединение JWH-018 и его химические аналоги. Попросту – синтетическая марихуана.

  • Откуда взялась эта напасть? Пришли они к нам из американских лабораторий. Сег...

    6 слайд

    Откуда взялась эта напасть? Пришли они к нам из американских лабораторий. Сегодня же их производством в основном занимается Китай. Вообще для бывших стран СНГ это своего рода новинка. Ароматические курительные миксы начали свой поход на нас всего три-четыре года назад. И, скажем прямо, весьма преуспели. Травяные курительные смеси – это смеси, обладающие психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Продажа смесей осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным — с 2004) под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. Впервые о появлении курительных смесей в России заговорили в 2007 году.

  • Продавцы утверждали, что смеси абсолютно безвредны для здоровья. Якобы они н...

    7 слайд

    Продавцы утверждали, что смеси абсолютно безвредны для здоровья. Якобы они не являются наркотическими веществами и не дают того эффекта, который люди ждут от приема наркотиков. Но вред от курительных смесей есть, чему стали свидетелями многочисленные врачи карет скорой медицинской помощи, которые неоднократно выезжали на вызовы по поводу явного наркотического опьянения у молодых людей, которые покурили спайсов. Дальше – больше, прокуратуры разных городов стали заводить уголовные дела по поводу самоубийств молодых людей, которые обкурились какого-либо вида смеси и попали в состояние непереносимой депрессии, и лишили себя жизни.

  • По химическому составу различают два вида курительных смесей: Смеси, состоящи...

    8 слайд

    По химическому составу различают два вида курительных смесей: Смеси, состоящие из исключительно натуральных компонентов, смешанных в определённых пропорциях. Смеси, компоненты которых обработаны химическими веществами

  • Ароматический дым, который вдыхают курильщики, несет в себе три угрозы. Во-п...

    9 слайд

    Ароматический дым, который вдыхают курильщики, несет в себе три угрозы. Во-первых, из-за систематического вдыхания ароматического дыма появляются местные реакции организма в виде постоянного раздражения слизистой оболочки гортани и носовой полости. Потому практически все курильщики спайсов жалуются на осиплость голоса до курения и после, на раздражающий слизистую кашель, слезотечение, которое может длиться часами после курения. Регулярное воздействие дыма на дыхательные пути вызывает воспаления в них, которое провоцирует развитие хронических фарингитов, ларингитов, бронхитов. Вред от курительных смесей и их дыма настолько высок, что в несколько десятков раз повышается вероятность возникновения злокачественных новообразований во рту, глотке, гортани и бронхах. Какую угрозу таят в себе курительные смеси?

  • Компоненты дыма от курительных смесей воздействуют на центральную нервную си...

    10 слайд

    Компоненты дыма от курительных смесей воздействуют на центральную нервную систему. Влияние это зависит от состава смеси. Так как составы могут разниться, то и проявления у курильщиков будут разные. Могут быть такие реакции, как эйфория, беспричинный плач, непрекращающийся смех, глубочайшее состояние депрессии, нарушение способности ориентирования в пространстве, неспособность сосредоточиться, галлюцинаторные явления, полная потеря контроля над собственными действиями, сильная агрессия. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки в таком состоянии бросались с крыши многоэтажки вниз, снимали одежду и сидели на морозе в голом виде.

  • Однако такие нервные реакции, не взирая на их опасность, представляют не сам...

    11 слайд

    Однако такие нервные реакции, не взирая на их опасность, представляют не самое страшное зло. Регулярное курение смесей спайс ведет к необратимым разрушающим процессам в структуре ЦНС. Внимание становится хуже, память уходит, активность головного мозга становиться скудной, человек склонен к депрессиям и может дойти до суицида. Вред курительных смесей спай доказан многими учеными и медиками. Кроме всего прочего, курильщики спайса имеют все шансы если не проститься с жизнью, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений центральной нервной системы.

  • Признаки опьянения курительными смесями человек тревожен, нарушена координаци...

    12 слайд

    Признаки опьянения курительными смесями человек тревожен, нарушена координация движений, двигательная активность хаотична, возможна также сонливость, заторможенность, зрачок чаще расширен, возникают трудности с фокусировкой взгляда, речь невнятная, возможна выраженная слабость, бледность кожных покровов, тошнота, рвота, внимание привлекается с трудом, Галлюцинаторные расстройства.

  • Признаки отравления курительными смесями рвота, судороги, подъем артериальног...

    13 слайд

    Признаки отравления курительными смесями рвота, судороги, подъем артериального давления, учащенное сердцебиение, галлюцинации, психоз, отсутствие реакции на внешние раздражители, коматозное состояние, возможен смертельный исход.

  • Последствия курения смесей тяжёлые расстройства по типу депрессивного синдром...

    14 слайд

    Последствия курения смесей тяжёлые расстройства по типу депрессивного синдрома, суицидальных попыток; развитие психической и физической зависимостей, поражение центральной нервной системы: снижение памяти, нарушения речи, мыслительной деятельности ,координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения); психозы, психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении); риск развития сахарного диабета, рака легких и т.д.; поражение сердечно-сосудистой системы; отравление от передозировки, смерть.

  • Социально – психологические последствия употребления курительных смесей разру...

    15 слайд

    Социально – психологические последствия употребления курительных смесей разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей; потеря работы, учебы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, невозможность вождения транспорта, получения разрешения на приобретение оружия; связь с криминальными кругами, воровство, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечение к уголовной ответственности и другие преступления; разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, одиночество.

  • Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление «О м...

    16 слайд

    Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории РФ». Запрет на оборот и использование курительных смесей вступил в силу 14 января 2010 года. Наиболее распространённые компоненты внесены в список наркотических средств, а поэтому изготовление, хранение и сбыт смесей теперь уголовно наказуемо.

  • Молодые люди, испытавшие на себе губительное действие спайса, или потерявшие...

    17 слайд

    Молодые люди, испытавшие на себе губительное действие спайса, или потерявшие из–за пагубной привычки родных и близких, объединяются в борьбе за запрет ввоза и продажи курительных смесей

  • Почему молодёжь курит смеси? 18%-раннее пробовали наркотики, заменили их на с...

    18 слайд

    Почему молодёжь курит смеси? 18%-раннее пробовали наркотики, заменили их на смеси; 6%- употребляют и наркотики, и смеси; 36%- модно; 12%- чтобы поднять настроение, успокоиться

  • Альтернатива курительным смесям Спорт Организация культурного досуга: кружки,...

    19 слайд

    Альтернатива курительным смесям Спорт Организация культурного досуга: кружки, студии Различные школы: музыкальные, художественные.

  •  Дается жизнь один лишь раз И мой ты выслушай наказ; Прекрасна жизнь, вкушай...

    20 слайд

     Дается жизнь один лишь раз И мой ты выслушай наказ; Прекрасна жизнь, вкушай ее И жизнь- игра, сыграй в нее. Богатство- жизнь, ее беречь, Лелеять надо. Горьких встреч, Быть может, ты не избежишь, Но, коль ты жизнью дорожишь, Превозмогай все на пути. И шанса жить не погуби! И тайна –жизнь, ее познай. И жизнь, как вызов, принимай! Твори ее, но не теряй! Превозмогай, преодолей. И выжить все ж сумей, сумей!

  • У тебя есть выбор! Сохрани жизнь и здоровье!

    21 слайд

    У тебя есть выбор! Сохрани жизнь и здоровье!

  • Помните! Смелый не тот, кто научился курить, пить, принимать наркотики, а тот...

    22 слайд

    Помните! Смелый не тот, кто научился курить, пить, принимать наркотики, а тот, кто сумел от этого отказаться и помог это сделать другим.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 3604
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 133 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашуркина Татьяна Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашуркина Татьяна Тимофеевна
    Кашуркина Татьяна Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50910
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 43 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе