Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
1 слайд
«Свойства степени
с
натуральным показателем»
Обобщающий
урок по теме:
2 слайд
Цели:
Общеобразовательные: отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
Развивающие: способствовать формированию умений применять приёмы обобщения, сравнения, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания, памяти.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, воспитывать культуру общения на уроке, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.
3 слайд
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
- Блиц-опрос по правилам темы.
- Устный счёт.
- Математический диктант.
- Работа с учебником.
- Физкультминутка: «Согласен – не согласен»
- Самостоятельная работа. (тест)
- Кроссворд
- Подведение итога урока.
- Домашнее задание.
4 слайд
Блиц - опрос
аm. an =a m+n 5) V=S:t
аm:an =a m-n 6) m=ρv
V=abc 7) (ab)n= an. bn
a0=1 8) (an)m= anm
«Какие из представленных формул относятся к нашей теме?»
5 слайд
аm. an =a m+n 5) V=S:t
аm:an =a m-n 6) m=ρv
V=abc 7) (ab)n= an. bn
a0=1 8) (an)m= anm
Сформулируйте свойства степени
6 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
Устный счёт
7 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
8 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
9 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
10 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
11 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
12 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
13 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
14 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
15 слайд
1. С5∙С3
2. С8: С6
3. (С4)3
4. С5 ∙ С2 : С6
5. С14∙ С
6. С9 : С5
7. (С4)3 ∙С
8. С4 ∙ С5 ∙ С0
9. С11 : С8
16 слайд
«Пусть
кто-нибудь попробует вычеркнуть
из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь».
17 слайд
Вариант 1
х3 . x5 1. b4 . b6
c8 : c4 2. a9: a2
a5.a2: a7 3. y11. y3: y14
(58 . 59) : 515 4.( 37. 39) : 313
(-2)5 5. (-3)4
Вариант 2
Математический диктант
18 слайд
Ответы
1 вариант
1. Х8
с4
1
25
5. - 32
2 вариант
b10
а7
1
27
81
19 слайд
Упражнения из учебника
№449 (в,д)
№450 (д,ж)
№436
20 слайд
№ 449 (в,д)
Упростиите выражение :
в) (х4)2 * (х5)3
д) (х3)2 * (х4)5
21 слайд
№ 450 (д,ж)
Найдите значение выражения:
д) (52)4 * 25
5 9
ж) 311*27
(34)2*9
22 слайд
№ 536
Упростите выражение:
а) 6n+3: 6n
б) 10n+1: 10n-1
23 слайд
Рефлексия
– радостное, я уверен в своих
знаниях.
– спокойное; я уверен в своих
знаниях.
– тревожное; я не уверен в себе.
24 слайд
Физкультминутка
Раз – все встали, потянулись,
Оглянулись, улыбнулись.
На носочках повернулись,
Рук коленями коснулись.
Два руками потрясли,
И все сели на счёт – три.
На четыре – смолкли речи,
На счёт пять – расправим плечи.
25 слайд
«Согласен – не согласен»
1) (у2)3 = у5
2) (-3)3 = -27
3) (-х)2 = -х2
4) а5 .а2 . а6=а13
5) в . в2 . в5=в7
Нет
Нет
Нет
Да
Да
26 слайд
Тест
27 слайд
3. 𝟐 𝟑 𝟐 +𝟏
а) 3 𝟏 𝟑 ; б) 2 𝟏 𝟑 ; в) 1 𝟏 𝟑 ; г)5.
1) Найдите значение выражения:
4·( 𝟑 𝟒 )2 +1
а) 2 𝟏 𝟒 ; б) 3 𝟏 𝟒 ; в) 1 𝟏 𝟒 ; г)7
а) m10; б)m4; в) m2; г) m8
𝑛 6 ∗( 𝑛 3)5 𝑛 11
а) n13; б)n10; в) n3; г) n 6
I вариант
II вариант
3) Вычислите:
а) 3; б) 9; в) 𝟏 𝟑 ; г) 𝟏 𝟗
𝟒 𝟑 ∙ 𝟖 𝟓 𝟏𝟔 𝟔
а) 2; б) 𝟏 𝟐 ; в) 𝟏 𝟖 ; г) 8
4) Какое выражение надо подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:
2) Упростите выражение:
х10 : (*) = х5
а) х5; б) х2; в) х10; г) х15
х8 : (*) = х4
а) х4; б) х2; в) х8; г) х12
28 слайд
1 вариант
1-б
2-г
3-г
4-а
2 вариант
1-б
2-б
3-в
4-а
Проверка теста:
За 4 - «5»
За 3 – «4»
За 2- «3»
29 слайд
№ 449 (б, г, е), стр. 107
№ 450 (г, е)
№ 531 стр.123.
Домашнее
задание
Задание на дополнительную отметку для желающих. Зашифруйте фамилию учёного, используя свойства степени.
30 слайд
31 слайд
Декарт
32 слайд
Рене Декарт
(1596-1650)
33 слайд
Декарт
34 слайд
Декарт
единица
35 слайд
Декарт
единица
показа
тель
36 слайд
Декарт
единица
показа
тель
сложение
37 слайд
Декарт
единица
показа
тель
сложение
степень
38 слайд
Декарт
единица
показа
тель
сложение
степень
основание
39 слайд
екарт
Еди
ица
П
каза
тель
С
ожение
Ст
пень
Ос
ование
О д н о ч л е н ы
40 слайд
Рефлексия
– я работал и у меня всё получилось
– я работал, но получилось не всё
– я не работал
41 слайд
Спасибо за урок!
42 слайд
1. Кто ввел в математику современную запись степени?
2.Показатель степени, который обычно не пишут
3.Число, которое показывает, сколько раз берется множитель
4.Действие, которое используют при умножении степеней с одинаковыми основаниями.
5.Произведение n-множителей, каждый из которых равен а.
6.Повторяющийся множитель.
Тема следующего урока?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 777 889 материалов в базе
«Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
6. Определение степени с натуральным показателем
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Курбатова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4630 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
4 ч.