Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "Святые заступники Руси"

Презентация на тему "Святые заступники Руси"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Святые заступники Руси""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнили: ученицы 11 «Б» класса 
МОУ СОШ №11 
Волкова Кристина и Зубун Крист...

    1 слайд

    Выполнили: ученицы 11 «Б» класса
    МОУ СОШ №11
    Волкова Кристина и Зубун Кристина.
    Руководитель проекта: учитель истории
    Карпихина Т.В.

    Презентация на тему: «Святые заступники Руси.»

  • Цель работы:Вспомнить изначальных героев нашего Отечества, которые за свой ге...

    2 слайд

    Цель работы:
    Вспомнить изначальных героев нашего Отечества, которые за свой героизм, отвагу и доблесть были канонизированы и причислены к лику святых.

  • ИЛЬЯ МУРОМЕЦ:СВЯТОЙ БОГАТЫРЬ.Угодник Божий преподобный Илия Муромец, по прозв...

    3 слайд

    ИЛЬЯ МУРОМЕЦ:СВЯТОЙ БОГАТЫРЬ.
    Угодник Божий преподобный Илия Муромец, по прозванию Чоботок , жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Происходил он из простой крестьянской семьи. В детстве и юности страдал параличом, однако чудесным образом был исцелен. До пострига состоял в княжеской дружине и прославился воинскими подвигами и невиданной силой. Почивающие в Антониевых пещерах мощи преп. Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста.
    .
    .

  • В XIX веке некоторые исследователи ставили под  сомнение возможность отождест...

    4 слайд

    В XIX веке некоторые исследователи ставили под сомнение возможность отождествления преп. Илии Печерского с одноименным былинным богатырем. Однако несомненно, что для наших православных предков это было одно лицо.
    Например, паломник XVIII века (Леонтий) в своих записках говорит: "Видехом храброго воина Илию Муромца, в нетлении под покровом златым; ростом яко нынешние крупные люди; рука у него левая пробита копьем, язва вся знать; а правая изображена крестным знамением".
    В советское время были предприняты большие усилия по дехристианизации образа преп. Илии Муромца с целью превращения его в "воплощение народного идеала героя-воина".

  • В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей с...

    5 слайд

    В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст - 40-55 лет, выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесении нашим героем в юности паралича конечностей (строго в соответствии с житием); установлено, что причиной смерти стала обширная рана в области сердца . Интересен тот факт, что преп. Илия почивает в молитвенном положении, сложив персты правой руки так, как принято и теперь в Православной Церкви - три первые перста вместе, а два последних пригнув к ладони. В период борьбы со старообрядческим расколом (XVII-XIX вв.) этот факт служил сильным доказательством в пользу трехперстного сложения.
    .

  • 6 слайд

  • Борис и Глеб- святые страстотерпцы.Князья Борис и Глеб были первыми святыми,...

    7 слайд

    Борис и Глеб- святые страстотерпцы.
    Князья Борис и Глеб были первыми святыми, канонизованными Русской Церковью. Но они не были первыми святыми русской земли . Долгое время греки сомневались, что Борис и Глеб являются святыми. Нужно сознаться, что сомнения греков были вполне естественны. Борис и Глеб не были мучениками за Христа, но пали жертвой политического преступления, в княжеской усобице, как многие до и после них . С другой стороны, греческая церковь знает чрезвычайно мало святых мирян. Почти все святые греческого календаря относятся к числу мучеников за веру, преподобных (аскетов-подвижников) и святителей (епископов). Миряне в чине "праведных" встречаются крайне редко.

  • Зверское убийство братьев. Когда Борис узнает о намерении Святополка убить ег...

    8 слайд

    Зверское убийство братьев.
    Когда Борис узнает о намерении Святополка убить его, он решает не противиться брату, несмотря на уговоры дружины, которая после этого оставляет его . Убийцы , нанятые братом , настигают Бориса на реке Альт, когда тот молился в своем шатре. Они ворвались туда и пронзили его копьями. Верный слуга его, Георгий, пытавшийся прикрыть своим телом господина , был убит на его груди. Обвернув в шатер тело Бориса ,наемники везут его на телеге в Киев. Под городом увидев, что он еще дышит, два варяга приканчивают его мечами. Погребают его в Вышгороде у церкви св. Василия.
    Глеба убийцы настигают на Днепре у Смоленска, в устье Медыни. Предупреждение брата Ярослава застигшее его у Смоленска, не останавливает его. Он не хочет верить в злодейство брата Святополка. Ладья убийц встречается с ладьей Глеба, тщетно умоляющего о сострадании. По приказу Горясера собственный повар Глеба перерезает ножом его горло . Тело князя было брошено на берегу "между Двумя колодами", и лишь через несколько лет было найдено Ярославом, отмстившим братнюю смерть, и погребено в Вышгороде рядом с Борисом.

  • Святые Борис и Глеб создали на Руси особый, не вполне литургический выявленны...

    9 слайд

    Святые Борис и Глеб создали на Руси особый, не вполне литургический выявленный чин "страстотерпцев" – самый парадоксальный чин русских святых. В большинстве случаев представляется невозможным говорить о вольной смерти: можно говорить лишь о непротивлении смерти. Непротивление это, по-видимому, сообщает характер вольного заклания насильственной кончине и очищает закланную жертву там, где младенчество не дает естественных условий чистоты.
    Замечательно, что возлюбившая страстотерпцев Русская Церковь ничем не выделила из ряда святых своих мучеников, которые в Греческой Церкви, (как и в Римской) всегда занимают первое место и в литургическом, и в народном почитании.

  • Три житийных памятника, посвященные святым князьям в первое же столетие после...

    10 слайд

    Три житийных памятника, посвященные святым князьям в первое же столетие после их мученической смерти, дошли до нас: 1) летописная повесть под 1015 г., 2) "Чтение о житие и гибели блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба", принадлежащее перу знаменитого Нестора Летописца – конец ХI века, 3) "Сказание о св. мучениках Борисе и Глебе"."Сказание" по своему стилю и основной идее ближе всего примыкает к летописи. Это "слово о гибели" невинных и вместе с тем религиозное осмысление вольной жертвенной смерти. Это указывает нам, где мы должны прежде всего искать древнего народно-церковного понимания подвига страстотерпцев. Скажем заранее, что с этим пониманием согласны и церковные службы страстотерпцам, хотя они гораздо менее выразительны в своей греческой торжественности.


  • Князь Александр Ярославич Невский является истинным представителем своего ве...

    11 слайд

    Князь Александр Ярославич Невский является истинным представителем своего века.
    Ему приписывают изречение «Не в силе Бог, а в правде». По крайней мере, слова эти можно считать девизом его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей своей мощью. Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь, притом, что у него не было никаких гарантий собственной безопасности, говоря современным языком. За подвиг терпения и выдержки он был причислен к лику святых. Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье Ижоры 15 июля 1240 г. над шведами. Побуждаемые папскими посланиями, шведы предприняли крестовый поход против Новгородской земли. По легенде, их командующий, будущий правитель Швеции Ярл Биргер , вошел на кораблях в Неву и отправил послание Александру: «Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю твою землю». 
    Биргер хотел плыть в Ладожское озеро, занять Ладогу и отсюда по Волхову идти уже к Новгороду. Но Александр сам выступил навстречу шведам. Его войска скрытно приблизились к устью Ижоры, где остановились на отдых враги, внезапно напали на них и начали рубить топорами и мечами прежде чем шведы успели взять оружие. Александр лично участвовал в битве и ранил шведского воеводу в лицо: «…самому королю възложи печать на лице острымь своимь копиемь ». Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским.
     

  • Александр вернулся в Новгород с великой славой, но в том же году рассорился с...

    12 слайд

    Александр вернулся в Новгород с великой славой, но в том же году рассорился с новгородцами и уехал в Переславль-Залесский. А вскоре над городом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из Ревеля , а также заручившись поддержкой папской курии и давних соперников новгородцев псковичей, вторгся в пределы новгородских земель. Новгородцы вынуждены были обратиться за помощью к Александру. Князь немедленно пошел на немцев, захватил их крепость, гарнизон немецкий привел в Новгород, часть его отпустил на волю.
    Потом он пошел в Чудскую землю, во владения Ордена, войска которого наголову разбили один из русских отрядов. Когда Александр узнал об этом, он отступил к Псковскому озеру и стал дожидаться неприятеля на льду, который был еще крепок. Утром 5 апреля 1242 г. началась знаменитая битва, известная в наших летописях под названием Ледовое побоище. Немецкие рыцари были разгромлены.

  • 13 слайд

  • Вскоре Александр нанес поражение семи литовским отрядам, нападавшим на северо...

    14 слайд

    Вскоре Александр нанес поражение семи литовским отрядам, нападавшим на северо-западные русские земли, отбил Торопец, захваченный Литвой, уничтожил отряд у озера Жизца , разгромил литовское ополчение под Усвятом . Укрепив западные границы, Александр был вынужден полностью погрузиться в «дела восточные». В 1243 г. хан Батый, правитель западной части Золотой Орды, вручил ярлык великого князя Владимирского на управление покоренными русскими землями отцу Александра – Ярославу Всеволодовичу. Великий хан монголов Гуюк призвал великого князя в свою столицу Каракорум. Однако 30 сентября 1246 г. Ярослав неожиданно скончался – по общепринятой версии, он был отравлен. 
    В 1247 г. к Александру обратился Батый: «Мне покорились многие народы, неужели ты один не хочешь покориться моей державе? Если хочешь сберечь землю свою, то приходи поклониться мне, и увидишь честь и славу царства моего». Понимая, что противостоять монголам он не в состоянии, Александр не пошел на конфликт и отправился в Монголию.

  • В дальнейшем вся восточная политика Александра была направлена на то, чтобы о...

    15 слайд

    В дальнейшем вся восточная политика Александра была направлена на то, чтобы обезопасить Русь от новых монгольских нашествий . Пойдя на уступки и наладив дипломатические отношения с Ордой, Александр спас ослабленную Русь от полного уничтожения .
    Незадолго до этого римский папа Иннокентий IV предложил ему принять католичество в обмен на свою помощь в борьбе против монголов. Александр в самой категоричной форме отверг это предложение. Он был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. 


  • Во время его погребения во владимирском монастыре Рождества Богородицы 23 ноя...

    16 слайд

    Во время его погребения во владимирском монастыре Рождества Богородицы 23 ноября 1263 г. произошло событие, о котором в летописи сказано: «Чудо дивно и памяти достойно». Когда тело святого Александра положили в раку, эконом монастыря Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту. Святой князь, как живой, сам простер руку и взял грамоту из рук митрополита.
    Почитание Александра Невского как святого началось задолго до того, как он был канонизирован Русской православной церковью в 1547 г. Там, где люди истово просили у него чуда, оно непременно случалось. Святой вставал из гробницы и ободрял соотечественников, например, накануне Куликовской битвы в 1380 г. 
    В 1725 г. императрица Екатерина I учредила орден святого благоверного князя Александра Невского – одну из высших наград Российской империи. Он просуществовал до 1917 г. и был вторым по значимости после ордена святого всехвального апостола Андрея Первозванного. 


  • Ангел-Хранитель Земли Русской.     3 мая 1319 года ростовскому боярину Кирилл...

    17 слайд

    Ангел-Хранитель Земли Русской.
    3 мая 1319 года ростовскому боярину Кириллу и супруге его Марии, людям праведной и богоугодной жизни, Господь даровал сына, нареченного в святом крещении Варфоломеем . Это святое имя, в переводе на русский означает «сын радости».Еще во чреве матери своей ему было предсказано стать истинным учеником и служителем Святой Троицы и привести многих людей к познанию Бога . Будущие родители дали обет : если Бог даст им сына, посвятить его на служение Богу.
    Младенец Варфоломей и по рождение стал проявлять нечто необыкновенное: в среду и пятницу он не принимал молоко матери ; то же случалось и тогда, когда случалось матери вкушать мясную пищу.

  • Младенец рос кротким и сосредоточенным.Когда ему исполнилось 7 лет, родители...

    18 слайд

    Младенец рос кротким и сосредоточенным.Когда ему исполнилось 7 лет, родители отдали его учиться грамоте, но не давалась она ему. Однажды, когда он, по поручению своего отца, пас в поле коней, он увидел незнакомого старца-инока. Он поведал ему о своём горе, что не дается ему учение, и просил его молитв. Старец полюбил чистое дитя, помолился о нем, благословил его. И с того времени он стал показывать большие успехи и опередил в учении и братьев своих, и прочих товарищей.

  • Сергиева обитель.В 1328 году родители Варфоломея вместе со своими детьми пере...

    19 слайд

    Сергиева обитель.
    В 1328 году родители Варфоломея вместе со своими детьми переселились из Ростова в село Радонеж . Верстах в 3 от него находился Покровский Хотьков монастырь. Сначала Варфоломей поселился в монастыре , но оставаться в Хотькове у него не было намерения . Верстах в 10 от Хотькова находилась возвышенная местность в виде маковки, почему и называлась она Маковцем . Густой лес окружал её со всех сторон. Здесь он стал жить вместе с братом .Они поставили убогую келию и малую церковь. Митрополит Феогноста благословил намерение братьев и послал священнослужителей совершить освящение церкви во имя Пресвятой Троицы. Варфоломей стал 1-ым постриженником своей уединенной обители и был наречен Сергием.

  • Кто же такой Сергий Радонежский : провидец , волшебник или просто священнослу...

    20 слайд

    Кто же такой Сергий Радонежский : провидец , волшебник или просто священнослужитель?
    С Сергием Радонежским часто происходили чудесные явления и видения. Однажды, в монастыре истощился запас хлеба; братия впали в уныние. Преподобный помолился и чудесно явилось неизвестно откуда несколько подводов с хлебами. А когда в обители вдруг не стало воды, Преподобный, видя скорбь братии, преклонил колени, увидев в овраге немного дождевой воды, помолился и вдруг из-под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды.
    Незадолго до кончины Преподобного, во время его ночной молитвы ему явилась Матерь Божия и сказала пророческие слова: « Не бойся, избранниче Мой. Я пришла посетить тебя. Услышана молитва твоя об учениках твоих и об обители твоей. Я неотступна буду от места сего и всегда буду покрывать его …»

  • 21 слайд

  • Преподобный Сергий был сыном своего времени и своего народа,но, как...

    22 слайд

    Преподобный Сергий был сыном своего времени и своего народа,но, как истинный духовный гений, он стал выше своего века. Он мог видеть не только настоящее, но созерцать будущее и вел за собой других людей к подлинной духовной свободе.

    Архимандрит Алексий.




    Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдем ни одной нити, которая не приводила бы к этому первоузлу : нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука- все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному.
    Павел Флоренский.






  • Хвала вам , чада прежних лет , Хвала вам , чада славы !Дружиной смелой вам...

    23 слайд

    Хвала вам , чада прежних лет ,
    Хвала вам , чада славы !
    Дружиной смелой вам вослед
    Бежим на пир кровавый…
    В.Жуковский.

    Велик , кто честь в боях снискал ,
    И , страхом став для чуждых воев ,
    К своим знамёнам приковал
    Победу , спутницу героев!
    К.Рылеев.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 431
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпихина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпихина Татьяна Васильевна
    Карпихина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5879
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе