Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему "Тактильное восприятие дошкольников "

Презентация на тему "Тактильное восприятие дошкольников "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Тактильное восприятие дошкольников ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема проекта : «Тактильное восприятие в сенсорном воспитании младших дошкольн...

    1 слайд

    Тема проекта : «Тактильное восприятие в сенсорном воспитании младших дошкольников» Автор проекта: воспитатель : Арсланова Г.И

  • Участники проекта: воспитанники группы, воспитатели, родители.

    2 слайд

    Участники проекта: воспитанники группы, воспитатели, родители.

  • Тактильное восприятие

    3 слайд

    Тактильное восприятие

  • Проект является творчески -исследовательским, долгосрочным, рассчитан на 1 уч...

    4 слайд

    Проект является творчески -исследовательским, долгосрочным, рассчитан на 1 уч.год Данный проект направлен на развитие тактильного восприятия младших дошкольников на основе реализации системы специально подобранных упражнений и игр, создание соответствующих условий По характеру контактов – открытый: к работе привлекаются воспитатели, родители. Дети В ходе проекта предусмотрено периодическое представление результатов: открытое занятие, фотовыставка, методические разработки, фотопрезинтации.

  • Создание условий для развития тактильного восприятия младших дошкольников 1....

    5 слайд

    Создание условий для развития тактильного восприятия младших дошкольников 1. Создание условий для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно – игровой и исследовательской деятельности через игры с дидактическим материалом; 2. Разработать систему работы по развитию тактильного восприятия; 3. Обучать детей целенаправленным обследующим движения (поглаживание, разминание, постукивание, сжимание ит др.); 3. Знакомить с новыми незнакомыми предметами и явлениями применяя на практике обследующие движения; 4. Расширять кругозор детей; 5. Формировать познавательную активность и любознательность.

  • Изучение психолого- педагогической литературы по проблеме; Подбор и системати...

    6 слайд

    Изучение психолого- педагогической литературы по проблеме; Подбор и систематизация игр и упражнений, направленных на развитие тактильного восприятия Осуществление совместной деятельности взрослого и детей(упражнения и игры) Работа с родителями(беседы, консультации, открытые занятия…) Анализ и обобщение результатов проекта ; Оценка эффективности проведенной работы ; Ознакомление педагогов с результатами реализии проекта Изучение психолого- педагогической литературы по проблеме; Подбор и систематизация игр и упражнений, направленных на развитие тактильного восприятия Изучение психолого- педагогической литературы по проблеме; Подбор и систематизация игр и упражнений, направленных на развитие тактильного восприятия Изучение психолого- педагогической литературы по проблеме; Подбор и систематизация игр и упражнений, направленных на развитие тактильного восприятия Изучение психолого- педагогической литературы по проблеме; Подбор и систематизация игр и упражнений, направленных на развитие тактильного восприятия Изучение психолого- педагогической литературы по проблеме; Подбор и систематизация игр и упражнений, направленных на развитие тактильного восприятия Осуществление совместной деятельности взрослого и детей(упражнения и игры) Работа с родителями(беседы, консультации, открытые занятия…) Анализ и обобщение результатов проекта ; Оценка эффективности проведенной работы ; Ознакомление педагогов с результатами реализации проекта 1 этап Подготовительный (сентябрь 2015) 2 этап Основной(октябрь 2015- апрель 2016) 3 этап Заключительный (май 2016)

  • №	Этапы развития ТВ	Примерный перечень игр и упражнений 1	Ощупывание предмето...

    7 слайд

    №Этапы развития ТВПримерный перечень игр и упражнений 1Ощупывание предметов с различной поверхностью с открытыми глазами, в дальнейшем с закрытыми«Разложи дощечки», «Найди ящичек» «Что это?» ,«Угадай», «Шероховатые таблички» 2Обучение специальным обследующим движениям(поглаживание, разминание, постукивание, сжимание)«Ракушки», Игры с пластилином «Ощупай и слепи», «Весёлый молоточек», 3Нахождение на ощупь необходимого объёмного предмета по описанию свойств и качеств материала, из которого он изготовлен«Чудесный мешочек», «Угадай на ощупь , из чего сделан этот предмет» 4Нахождение контура предложенного предмета из нескольких«Рамки – вкладыш», «Заполни прорези», «Подбери ключ» 5Определение по контуру с закрытыми глазами самого предмета«Обведи, покажи, назови», «Узнай предмет по контуру» 6Нахождение двух одинаковых контуров предмета из нескольких предложенных с закрытыми глазами«Узнай фигуру», «найди пару», «Найди такой же»

  • 8 слайд

  • ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТАКТИЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ Тактильное п...

    9 слайд

    ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТАКТИЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ Тактильное пособие «Домашние животные и их детёныши» цветные картинки животных, кусочки тканей разных фактур Задачи: развивать тактильные ощущения, знакомить с домашними животными и их детёнышами, учить отвечать на вопрос "кто это? Побуждать к звукоподражанию

  • Дидактическая игра «Тактильные дорожки» Пособие оформлено таким образом, что...

    10 слайд

    Дидактическая игра «Тактильные дорожки» Пособие оформлено таким образом, что его можно использовать для развития речи, координации зрительных и тактильных анализаторов, развития мелкой моторики рук, ориентирования в пространстве, познавательного развития . В середине основы проходит дорожка, соединяющая предметы. Каждая дорожка выполнена из разных материалов. Дети должны с помощью пальчиков ощутить её текстуру, выбрать правильное направление, прийти к цели. При использовании пособия у детей будут задействованы пальчики и зрительный анализатор.

  • Дидактическая игра «Сенсорные дорожки» Сенсорные дорожки, они же пальчиковые...

    11 слайд

    Дидактическая игра «Сенсорные дорожки» Сенсорные дорожки, они же пальчиковые шаги представляют собой ряд упражнений, с помощью которых у деток будут развиваться и совершенствоваться тактильное восприятие , движения кистей и пальцев рук

  • Дидактическая игра «Тактильные крышечки» Цель: развитие тактильного восприят...

    12 слайд

    Дидактическая игра «Тактильные крышечки» Цель: развитие тактильного восприятия Для детей младшего и среднего дошкольного возраста требуется найти одинаковые крышки только по цвету или только по расположенному на них материалу. Старшие дошкольники с удовольствием с закрытыми глазами ощупывают крышечки и находят на них схожие предметы.

  • Сортировка круп Предложите ребенку разложить крупинки: в первую гречку, во вт...

    13 слайд

    Сортировка круп Предложите ребенку разложить крупинки: в первую гречку, во вторую – чечевицу, в третью горох. Эта игра развивает и тактильное восприятие и мышление, ведь сортировка это простейшая мыслительная операция.

  • Игры и упражнения с крупой Цель:  Закрепление понятия «мягкая», «легкая», «т...

    14 слайд

    Игры и упражнения с крупой Цель:  Закрепление понятия «мягкая», «легкая», «тяжелая», «сыплется», «отпечатки». Развитие тактильных анализаторов.

  • «Сухой дождь» Цель: развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, закреплен...

    15 слайд

    «Сухой дождь» Цель: развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, закрепление знаний о цвете, учить находить местоположение прищепки по цвету. Материал: дуга, на которую прикреплены разноцветные атласные ленты, прищепки. Ход игры: рассмотреть и потрогать с детьми ленточки. Сказать, что это дождь. Предложить найти прищепки соответствующего цвета и прикрепить их на ленту.

  • Дидактическая игра «Сухой бассейн» Цель: закрепление и развитие мелкой мотори...

    16 слайд

    Дидактическая игра «Сухой бассейн» Цель: закрепление и развитие мелкой моторики, массаж рук, пальцев рук, повышение чувствительности пальцев. Развитие классификации по различным признакам .Развитие фонематических процессов, звуко-буквенного анализа. Сенсомоторное развитие, формирование основных сенсорных эталонов. Материал: емкость, на дне которой спрятаны различные предметы (пуговицы, геометрические фигуры, мелкие игрушки

  • Тактильная среда предполагает развитие тактильной чувствительности не только...

    17 слайд

    Тактильная среда предполагает развитие тактильной чувствительности не только рук, но и других частей тела, в том числе и ног. «Сенсорная тропа для ног» Цель: развитие тактильной чувствительности ступней ног. Материал: сенсорная тропа - дорожка из ковролина , на которой с помощью липучек закреплены отличающиеся по фактуре кочки: мешочки из тонкой, но прочной ткани с разными наполнителями (тряпочки, кусочки кожи, поролона, мелкие камушки, горох и т.д.) или расположены следы правой и левой ног, вырезанные из различной ткани. Ход игры: педагог предлагает ребенку пройти по сенсорной тропе босиком или в тонких носках.

  • Дидактическое пособие «Гусеница» Описание: Игровое пособие состоит из 10 круг...

    18 слайд

    Дидактическое пособие «Гусеница» Описание: Игровое пособие состоит из 10 кругов, наполненных различными материалами: вата, песок, горох, пуговицы, шуршащие полиэтиленовые мешки, камни (галька) и сшитых между собой. Данное пособие направлено на профилактику плоскостопия у детей, а также для двигательной активности и тактильных ощущений.

  • 19 слайд

  • 1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования . 2.В...

    20 слайд

    1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования . 2.В.Г. Дмитриева, О.А .Новиковская «200 развивающих игр и упражнений от рождения до школы» Сова 2006 г. 3. О.А. Новиковская «Ум на кончиках пальцев» Сова 2006 г. 4. Воспитание сенсорной культуры ребёнка от рождения до школы : книга для воспитателя детских садов / М: Просвещение , 1988. – 144 с. 5.И.П.Афанасьева «Маленькими шагами в большой мир знаний» .С – Петербург, «Детсво – пресс» 2010г. 6. Афанасьев, Т. Монтессори-метод в современном опыте/ Т. Афанасьев.- М.: Изд-во Педагогика-Пресс, 2000.-85с 7. Е. Ларечина «Развивающие игры с предметами», «Речь» 2011г 8. https://open-lesson.net/contest/ Открытый урок 9. http://www.dovosp.ru/ Журнал Дошкольное воспитание  10. сайт www.moi-detsad.ru (все для детского сада)

  • 21 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 4561
    • PPTX 6.5 мбайт
    • 67 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсланова Гузель Ирековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арсланова Гузель Ирековна
    Арсланова Гузель Ирековна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10647
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек