Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему «Технологии развивающего обучения в современном ДОУ»

Презентация на тему «Технологии развивающего обучения в современном ДОУ»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему «Технологии развивающего обучения в современном ДОУ»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное дошкольное образовательное учреждение второй категории
«Детский...

    1 слайд

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение второй категории
    «Детский сад общеразвивающего вида № 3 «Сказка»
    городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области.


    Тема: «Технологии развивающего обучения в современном ДОУ»
    Воспитатель:
    Диденко Любовь Михайловна
    2014 год

  • Применение современных образовательных технологий и методик в педагогической...

    2 слайд

    Применение современных образовательных технологий и методик в педагогической деятельности позволяет достичь положительных результатов в обучении детей.
    На практике я реализую такие современные образовательные технологии как: личностно - ориентированного обучения, игровые, проектного обучения, ИКТ.

  • Применяю игровые технологии, которые характеризуются познавательной направлен...

    3 слайд

    Применяю игровые технологии, которые характеризуются познавательной направленностью. Игра обладает предсказательностью; она диагностичнее, чем любая другая деятельность ребёнка. Игровую деятельность использую в следующих моментах:
    - в качестве непосредственно образовательной деятельности или ее части (введении, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);
    - как технология культурно - досуговой работы (игры типа «КВН», игры-викторины по произведениям, например, К.И. Чуковского,

  • спортивные эстафеты

    4 слайд

    спортивные эстафеты

  • отмечаем молодой еще праздник – День матери. Холодным осенним днем дети дарят...

    5 слайд

    отмечаем молодой еще праздник – День матери. Холодным осенним днем дети дарят мамам тепло и любовь, песни и стихи, веселые танцы, хорошее настроение).

  • День матери

    6 слайд

    День матери

  • Игровую форму НОД создаю при помощи игровых приемов и ситуаций, которые высту...

    7 слайд

    Игровую форму НОД создаю при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования детей к учебной деятельности.
    Игровые технологии стимулируют у детей воображение и фантазию, творческие способности, рефлексию.

  • Социо - игровая технология 
(Е.Шулешко, В.М.Букатов, А. Ершова)
Сущность соци...

    8 слайд

    Социо - игровая технология
    (Е.Шулешко, В.М.Букатов, А. Ершова)
    Сущность социо - игровой технологии его основатели определили такой формулировкой: «Мы не учим, а налаживаем ситуации, когда их участникам хочется доверять и друг другу, и своему собственному опыту, в результате чего происходит эффект добровольного и обучения, и научения, и тренировки».
    Работа в малых группах является ключевой в данной технологии. Я попробовала применить в непосредственно образовательной деятельности приёмы, которые связаны с этой технологией, которая помогает формировать у детей доброжелательное отношение, внимание и взаимное уважение друг к другу.

  • Используется работа малыми группами или как их еще называют «группы ровеснико...

    9 слайд

    Используется работа малыми группами или как их еще называют «группы ровесников»
         Оптимальным, для продуктивного общения и развития являются объединения малыми группами: в младшем возрасте - в пары и тройки, в старшем - по 5-6 детей.

  • Сам процесс деления на группы представляет собой интересную, захватывающую иг...

    10 слайд

    Сам процесс деления на группы представляет собой интересную, захватывающую игру и способствует возникновению дружественных отношений между детьми, умению договориться. Можно поделиться:
    - по уровню развития детей;
      - по цвету волос, глаз, одежды;
      - чтобы в имени хотя бы одна буква была одинаковой;
      - кто на каком этаже живет;
      - кто сегодня в детский сад приехал на машине, а кто пришел пешком  и т.д.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • «смена лидерства».      Понятно, что работа в малых группах предполагает колл...

    13 слайд

    «смена лидерства».      Понятно, что работа в малых группах предполагает коллективную деятельность, а мнение всей группы выражает один человек, лидер. Причем лидера дети выбирают сами и он должен постоянно меняться.

  • обучение сочетается с двигательной активностью и сменой обстановки, что спосо...

    14 слайд

    обучение сочетается с двигательной активностью и сменой обстановки, что способствует снятию эмоционального напряжения. Дети  не только сидят на непосредственно образовательной деятельности, но и встают, ходят, хлопают в ладоши, играют с мячом. Могут общаться в разных уголках группы: в центре, за столами, на полу, в любимом уголке и т.д.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • смена темпа и ритма.      Проведение занятий разного рода должно подчеркивать...

    17 слайд

    смена темпа и ритма.      Проведение занятий разного рода должно подчеркивать ритмичность работы детей, их слаженность во время НОД. Это должно стать деловым фоном для всех ребят. Менять темп и ритм помогает ограничение во времени, например, с помощью песочных и обычных часов. У детей возникает понимание, что каждое задание имеет свое начало и конец, и требует определенной сосредоточенности.

  • социоигровая методика предполагает интеграцию всех видов деятельности, что в...

    18 слайд

    социоигровая методика предполагает интеграцию всех видов деятельности, что в современных дошкольных учреждениях наиболее ценно. Это дает положительный результат в области коммуникации, эмоционально-волевой сферы, более интенсивно развивает интеллектуальные способности детей по сравнению с традиционным обучением, способствует речевому, познавательному, художественно-эстетическому, социальному, физическому развитию.
    Обучение происходит в игровой форме.

  • Примеры игр:
«Найти друга» - используется для деления на микрогруппы; нужно о...

    19 слайд

    Примеры игр:
    «Найти друга» - используется для деления на микрогруппы; нужно объединиться в группы по определенному принципу: по месяцу рождения, по цвету волос ил глаз, и т. д.
    «Японская печатная машинка» – садятся в круг и хлопком руки по колену «стучат» слова на заданную тему (каждый), например, «фрукты». Делают 3 кона. Кто ошибается – выбывает из круга.
    «Испорченный телефон» - как можно быстрее передать друг другу какое - то слово шепотом на ухо один другому так, чтобы все, например, в среднем ряду по цепочке получили и передали слово. Все остальные ловят слово на слух, пытаясь понять, какое слово передает ряд. Затем педагог спрашивает, какое слово  передавалось у тех, кто ловил, у последнего игрока и у первого.
    «Пишу по воздуху» - выбранный ведущий пишет по воздуху цифры, буквы, геометрические фигуры, а команды отгадывают, что было нарисовано. Писать по воздуху можно не только кистью руки, а плечом, головой, ногой, коленкой и т.п.
    «Выбор водящего» - варианты жеребьевок: на кулачках  (представители команд зажимают кулаком по очереди часть гимнастической палки один за другим, чей верх, тот первый вступает в игру); всевозможные считалки;  вытягивание жребия   (участники по очереди вытягивают из шапки записки с указанием номера вступления в игру).
    «Угадай-ка» - ведущий задумывает предмет, разделившиеся на команды дети задают ведущему вопросы, а он на эти вопросы отвечает только «да» или «нет». После серии вопросов каждая команда получает 30 секунд для обдумывания и совместного обсуждения.

  • Работая в группах, дети учатся искренне выражать свои чувства, сдерживать эмо...

    20 слайд

    Работая в группах, дети учатся искренне выражать свои чувства, сдерживать эмоции в сложных ситуациях, помогать товарищам и в то же время просить о помощи, если такая необходима, не боясь выглядеть неуспешным. Эта технология способствует сохранению психического и физического здоровья наших детей.
    Социо – игровая технология позволяет мне в работе с детьми поставить такие задачи как:
    • помочь детям научиться эффективно общаться;
    • сделать образовательный процесс более увлекательным для детей;
    • способствовать развитию у них активной позиции, самостоятельности, творчества.

  • В центре внимания личностно-ориентированных технологий – уникальная целостная...

    21 слайд

    В центре внимания личностно-ориентированных технологий – уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.
    При использовании личностно - ориентированного подхода к НОД учитываю:
    Эмоциональное состояние ребенка;
    Гендерный аспект в организации различных форм работы на занятии; в подборе методов и приёмов учебно - воспитательного процесса;
    Использование при работе над закреплением темы разнообразного дидактического материала, позволяющего ребенку развивать различные сенсорные каналы, т.е. на те, через которые ребенок получает больше всего информации, проявлять изобретательность к типу, виду и форме задания, характеру его выполнения.

  • В своей педагогической деятельности использую следующую личностно-ориентирова...

    22 слайд

    В своей педагогической деятельности использую следующую личностно-ориентированную технологию:
    Технологии сотрудничества.
    Я со своими воспитанниками создаю условия развивающей среды, изготавливаю пособия, игрушки, подарки к праздникам. Совместно определяю разнообразную творческую деятельность (игры, труд, праздники, развлечения).
    Выявление темпов развития позволяет мне поддерживать каждого ребенка на его уровне развития.
    Личностно-ориентированные технологии противопоставляют авторитарному, обезличенному и обездушенному подходу к ребенку в традиционной технологии – атмосферу любви, заботы, сотрудничества, создают условия для творчества личности.

  • 23 слайд

  • Использую проектную технологию. Работа над проектами способствовала сближению...

    24 слайд

    Использую проектную технологию. Работа над проектами способствовала сближению детей и родителей.
    Мною были разработаны такие краткосрочные проекты, как «Огород на окошке», продолжительностью 1 месяц. Целью проекта являлось формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитание  у детей  любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике. Были проведены: беседа с родителями «Огород на окне», консультация для родителей «Огород на подоконнике», подбор наглядно – дидактических пособий, демонстрационного материала, природного материала, художественной и научной литературы, приобретение необходимого оборудования, рассматривание книг, иллюстраций о растениях, практическая деятельность: посадка болгарского перца, моркови, красной фасоли; наблюдения: «Растут ли наши растения?», итоговая беседа «Огород на окне переносится на участок детского сада».

  • Огород на подоконнике

    25 слайд

    Огород на подоконнике

  • По  реализации проекта «Огород на окне» были получены следующие результаты:
Д...

    26 слайд

    По  реализации проекта «Огород на окне» были получены следующие результаты:
    Дети познакомились с культурными растениями.
    У детей формируется интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.
    В результате практической и опытнической деятельности дети получили необходимые условия для роста растений.
    Дети увидели многообразие посевного материала.
    Дети стали бережнее относиться к растительному миру.
    В группе был создан огород на окне.
    Дети стали более уважительно относиться к труду.
    Проектная деятельность организована мною творчески, с ориентацией на личность ребенка, реализуя педагогический замысел.

  • Использование ИКТ в образовательном процессе.
Информационно - методическая по...

    27 слайд

    Использование ИКТ в образовательном процессе.
    Информационно - методическая поддержка в виде электронных ресурсов использована мной во время подготовки к НОД, при подборе наглядных пособий, в работе кружка «Юный эрудит».

  • Применяя компьютерные программы создаю презентации в работе с детьми, такие к...

    28 слайд

    Применяя компьютерные программы создаю презентации в работе с детьми, такие как: «Путешествие по стране Неболейка», «Что растет в саду и огороде», «Льдинки – лучики мы соберем» и т.д., в том числе и для родителей: презентации, подготовленные к выпускному дню из детского сада, для родительского собрания, различные памятки, например, на тему: «Развиваем интерес у детей к познавательному экспериментированию»,

  • Развиваем интерес у детей
 к  познавательному  экспериментированию...

    29 слайд


    Развиваем интерес у детей
    к познавательному экспериментированию
    «Самое лучшее открытие – то, которое ребёнок делает сам».
    Ральф У. Эмерсон.
    Чего нельзя делать Что нужно делать
    родителям родителям

  • дидактические материалы к НОД, такие как, «Путешествие капельки», «В стране д...

    30 слайд

    дидактические материалы к НОД, такие как, «Путешествие капельки», «В стране дорожных знаков» и т. д.
    Использование в динамических паузах мультипликации, звука обеспечивает развлекательный характер, что гарантирует высокую степень внимания, мотивации и взаимодействия со стороны детей. Пример физкультминутки: «Физкультминутка со смешариками».

  • Сочетание технологий:  проектирования, ИКТ, социо – игровой, личностно – орие...

    31 слайд

    Сочетание технологий: проектирования, ИКТ, социо – игровой, личностно – ориентированной, в которую входит технология сотрудничества, позволяет расширить образовательное пространство, а процесс познания организовать более интересно и доступно для каждого воспитанника.

  • Спасибо за внимание

    32 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Применение современных образовательных технологий и методик в педагогической деятельности позволяет достичь положительных результатов в обучении детей. На практике я реализую такие современные образовательные технологии как: личностно - ориентированного обучения, игровые, проектного обучения, ИКТ.

Сочетание технологий: проектирования, ИКТ, социо – игровой, личностно – ориентированной, в которую входит технология сотрудничества, позволяет расширить образовательное пространство, а процесс познания организовать более интересно и доступно для каждого воспитанника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 6471
    • PPTX 4.5 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Диденко Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Диденко Любовь Михайловна
    Диденко Любовь Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10031
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов