Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация на тему "Теорема Виета"

Презентация на тему "Теорема Виета"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Теорема Виета""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Теорема  ВиетаВыполнила: Учитель МБОУ СШ №2 
г. Димитровграда...

    1 слайд


    Теорема Виета
    Выполнила: Учитель МБОУ СШ №2
    г. Димитровграда
    Пахомова О.В.

  • Теорема: Если  a1, a2, …an — корни многочлена
xn + a1xn-1 + a2xn-2 + … + an,...

    2 слайд

    Теорема: Если a1, a2, …an — корни многочлена
    xn + a1xn-1 + a2xn-2 + … + an, (каждый корень взят соответствующее его кратности число раз), то коэффициенты a1, a2,…an выражаются в виде симметрических многочленов от корней, а именно:
    a1 = - (a1 +a2 + … + an)
    a2 = a1a2 + a1a3 + … + a1an + a2a3 + … + an-1an
    a3 = - (a1a2a3 + a1a2a4 + … + an-2an-1an)
    an-1 = (-1)n-1(a1a2…an-1 + a1a2…an-2an + … + a2a3…an)
    an = (-1)na1a2…an
    Иначе говоря (−1)kak равно сумме всех возможных произведений из k корней.


  • Если старший коэффициент многочлена a0 ≠ 1, то для применения формулы Виета н...

    3 слайд

    Если старший коэффициент многочлена a0 ≠ 1, то для применения формулы Виета необходимо предварительно разделить все коэффициенты на a0 (это не влияет на значение корней многочлена). В этом случае формулы Виета дают выражение для отношений всех коэффициентов к старшему. Из последней формулы Виета следует, что если корни многочлена целочисленные, то они являются делителями его свободного члена, который также целочисленен. Доказательство осуществляется рассмотрением равенства, полученного разложением многочлена по корням, учитывая, что a0 = 1

    Приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях x (теорема единственности), получаем формулы Виета.

  • Приведем примеры решения задач на применение теоремы Виета.
Задача 1. 
Решить...

    4 слайд

    Приведем примеры решения задач на применение теоремы Виета.
    Задача 1.
    Решить уравнение x2 - 7x + 12 =0.   
    Решение.
      D=72 — 4·12 = 1 >0,  уравнение имеет корни.
    Претенденты на роль корней это два числа, которые в произведении дают 12. Причем, знаки у них одинаковые (либо оба корня положительные, либо оба - отрицательны).  Но так как их сумма x1 + x2 = +7, значит, они положительны.
    Какие это пары?  Это 1 и 12, 2 и 6, 3 и 4.  Но только 3+4=7, значит,  корни x1=3, x2=4.

  • Задача 2
Решить уравнение x2 + x — 12 =0.
Решение. 
Корни имеют разные знаки,...

    5 слайд

    Задача 2
    Решить уравнение x2 + x — 12 =0.
    Решение.
    Корни имеют разные знаки, т.к. их произведение равно  -12. Например, такие пары: 1 и -12  или -1 и 12  или 2 и -6 или -2 и 6 или  3 и -4 или -3 и 4.
    Проверим, какая пара в сумме дает  -1.    Это  3 и -4.   
    Ответ: x1=3, x2=-4.

  • Задача 3
 Разложить на множители: 
х³ + 3х² + 2х;
х³ - 9х² - 22х.
Решение. 
1...

    6 слайд

    Задача 3
    Разложить на множители:
    х³ + 3х² + 2х;
    х³ - 9х² - 22х.
    Решение.
    1) х³ + 3х² + 2х = х(х² + 3х + 2)= ( далее находим корни квадратного трехчлена х²+ 3х + 2 по теореме Виета, они равны  - 2 и -1) = х(х + 2)(х + 1)
    2) аналогично, х³ - 9х² - 22х = х(х² - 9х - 22)= х(х - 11)(х + 2)

  • Задача 4
Не решая уравнения х² - 3х  - 10 = 0, вычислите сумму кубов его корн...

    7 слайд

    Задача 4
    Не решая уравнения х² - 3х  - 10 = 0, вычислите сумму кубов его корней.
    Решение.
    Пусть х1 и х2 - корни данного уравнения. Выполним преобразования суммы кубов и  подставим значения суммы и произведения корней, вычисленные по теореме Виета: х13+ х23= (х1+ х2) (х12- х1 х2+ х22) = 3((х1+ х2)2 - 3 х1 х2) =
    3(9 + 30) = 117

  • Вклад Франсуа Виета в математику
Виет Франсуа родился в городе Фонтене ле-Кон...

    8 слайд

    Вклад Франсуа Виета в математику
    Виет Франсуа родился в городе Фонтене ле-Конт провинции Пуату. Получив юридическое образование, он с девятнадцати лет успешно занимался адвокатской практикой в родном городе. Как адвокат Виет пользовался у населения авторитетом и уважением. Он был широко образованным человеком. Знал астрономию и математику и все свободное время отдавал этим наукам. Преподавая частным образом астрономию дочери одной знатной клиентки, Виет пришел к мысли составить труд, посвященный усовершенствованию птолемеевской системы. Затем он приступил к разработке тригонометрии и приложению ее к решению алгебраических уравнений. В 1571 году Виет переехал в Париж и там познакомился с математиком Пьером Рамусом. Благодаря своему таланту и отчасти благодаря браку своей бывшей ученицы с принцем де Роганом, Виет сделал блестящую карьеру и стал советником Генриха III, а после его смерти-Генриха IV.

  • Но главной страстью Виета была математика. Он глубоко изучил сочинения класси...

    9 слайд

    Но главной страстью Виета была математика. Он глубоко изучил сочинения классиков Архимеда и Диофанта, ближайших предшественников Кардано, Бомбелли, Стевина и других. Виета они не только восхищали, в них он видел большой изъян, заключающийся в трудности понимания из-за словесной символики.
    Почти все действия и знаки записывались словами, не было намека на те удобные, почти автоматические правила, которыми мы сейчас пользуемся. Нельзя было записывать и, следовательно, начать в общем виде алгебраические сравнения или какие-нибудь другие алгебраические выражения. Каждый вид уравнения с числовыми коэффициентами решался по особому правилу. Так, например, у Кардано рассматривались 66 видов алгебраических уравнений. Поэтому необходимо было доказать, что существуют такие общие действия над всеми числами, которые от этих самих чисел не зависят.

  • Виет и его последователи установи, что не имеет значения, будет ли рассматрив...

    10 слайд

    Виет и его последователи установи, что не имеет значения, будет ли рассматриваемое число количеством предметов или длиной отрезка. Главное, что с этими числами можно производить алгебраические действия и в результате снова получать числа того же рода. Значит, их можно обозначать какими-либо отвлеченными знаками. Виет это и сделал. Он не только ввел свое буквенное исчисление, но сделал принципиально новое открытий, поставив перед собой цель изучать не числа, а действия над ними. Правда, у самого Виета алгебраические символы еще были мало похожи на наши. Например, кубическое уравнение Виет записывал так: А cubus + В рlanum in A3 aequatur D solito. Здесь еще, как видим, много слов. Но ясно, что они уже играют роль наших символов. Такой способ записи позволил Виету сделать важные открытия при изучении общих свойств алгебраических уравнений. Не случайно за это Виета называют "отцом" алгебры, основоположником буквенной символики.

  • Особенно гордился Виет всем известной теперь теоремой о выражении коэффициент...

    11 слайд

    Особенно гордился Виет всем известной теперь теоремой о выражении коэффициентов уравнения через его корни, полученной им самостоятельно, хотя, как теперь стало известно, зависимость между коэффициентами и корнями уравнения (даже более общего вида, чем квадратного) была известна Кардано, а в таком виде, в каком мы пользуемся для квадратного уравнения,-древним вавилонянам. Из других открытий Виета следует отметить выражение для синусов и косинусов кратных дуг через sin x и cos x. Эти знания тригонометрии Виет с успехом применял как в алгебре при решении алгебраических уравнений, так и в геометрии, например, при решении с помощью циркуля и линейки знаменитой задачи Аполлония Пергского о построении круга, касательного к трем данным кругам.

  • Нельзя сказать, что во Франции о Виете ничего не знали. Громкую славу он полу...

    12 слайд

    Нельзя сказать, что во Франции о Виете ничего не знали. Громкую славу он получил при Генрихе III, во время франко-испанской войны. Испанские инквизиторы изобрели очень сложную тайнопись (шифр), которая все время изменялась и дополнялась. Благодаря такому шифру воинствующая и сильная в то время Испания могла свободно переписываться с противниками французского короля даже внутри Франции, и эта переписка всё время оставалась неразгаданной. После бесплодных попыток найти ключ к шифру король обратился к Виету. Рассказывают, что Виет две недели подряд дни и ночи просидев за работой, все же нашел ключ к испанскому шифру.

  • После этого неожиданно для испанцев Франция стала выигрывать одно сражение за...

    13 слайд

    После этого неожиданно для испанцев Франция стала выигрывать одно сражение за другим. Испанцы долго недоумевали. Наконец им стало известно, что шифр для французов уже не секрет и что виновник его расшифровки - Виет. Будучи уверенными в невозможности разгадать их способ тайнописи людьми, они обвинили Францию перед папой римским и инквизицией в кознях дьявола, а Виет был обвинен в союзе с дьяволом и приговорен к сожжению на костре. К счастью для науки, он не был выдан инквизиции. В последние годы жизни Виет занимал важные посты при дворе короля Франции. Умер он в Париже в самом начале семнадцатого столетия. Подозревают, что он был убит.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2015 914
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ольга Владимировна
    Кузнецова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10957
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек