Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Топливо"

Презентация на тему "Топливо"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Топливо""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТОПЛИВОБАГИРЯН. Б.А.

    1 слайд

    ТОПЛИВО
    БАГИРЯН. Б.А.

  • Топливом принято называть горючие вещества, которые сжигают с целью получен...

    2 слайд

    Топливом принято называть горючие вещества, которые сжигают с целью получения тепла.
    К твердому топливу относятся дрова, торф, бурый уголь, каменный уголь. В зависимости от обстоятельств применяют также торф, древесный уголь, кокс.
    К жидкому топливу относятся керосин, бензин, бензол, нефть, газойль, дизельное топливо и спирт.
    К газообразному топливу относится газ природный, болотный, древесный(генераторный), городской (каменноугольный). Топливо так же делят на природное (уголь, торф, нефть, природный газ) и искусственное (дизельное топливо, мазут, доменный, коксовый, генераторный газы, кокс, брикеты угля).

  • Марки угля:А – антрацит
Б – бурый
Г – газовый
Д – длиннопламенный
Ж – жирный...

    3 слайд

    Марки угля:

    А – антрацит
    Б – бурый
    Г – газовый
    Д – длиннопламенный
    Ж – жирный
    К – коксовый
    ОС – отощенный спекающийся
    СС – слабоспекающийся
    Т – тощий
    П – (плита) более 100 мм
    К – (крупный) 50-100 мм
    О – (орех) 25-50 мм
    М – (мелкий) 13-25 мм
    С – (семечко) 6-13 мм
    Ш – (штыб) 0-6 мм
    Р – (рядовой) шахтный 0-200 мм, карьерный 0-300 мм

    Уголь антрацит марок АО и АК
    Используется в сортовом виде для топок всех видов, как с поддувом так и без него. Может использоваться для комунально-бытовых нужд (отопление углем), на производстве (топка печей), в кузнечном деле.
    Уголь марок ДКО, ДПК, Д
    В основном используется для бытовых нужд - отопления домов, коттеджей, дач.
    Уголь марок СС, ОС, Т
    Применяется для получения электрической энергии, но сжигание данного вида углей связано с технологическими трудностями, которые оправданы лишь в случае необходимости большого количества угля.
    Уголь марок Г, Ж
    используется в черной металлургии для производства сталей и чугуна.).

  • Жидкие топлива.Считают  сырую нефть, нефтепродукты (создаются при перегонке н...

    4 слайд

    Жидкие топлива.
    Считают  сырую нефть, нефтепродукты (создаются при перегонке нефти).
    Нефтепродукты:
    Светлые нефтепродукты – это бензин, дизельное топливо, арктическое дизельное топливо.
    Темные нефтепродукты – это мазут М-100. Битум строительный, дорожный, масла.

  • Бензин.Смесь лёгких углеводородов с t кипения от 30 до 200 °C, t замерзания н...

    5 слайд

    Бензин.
    Смесь лёгких углеводородов с t кипения от 30 до 200 °C, t замерзания ниже -60. В конце 19 века бензин применяли как антисептическое средство и топлива для примусов. Зачастую из нефти отгоняли только керосин, а все остальное, включая бензин, сжигали или просто выбрасывали. Но с появлением двигателя внутреннего сгорания, работающего по циклу Отто, бензин стал одним из главных продуктов нефтепереработки. Его применяют для карбюраторных и инжекторных двигателей, высокоимпульсное ракетное топливо (Синтин), при производстве парафина, как растворитель, как горючий материал, сырье для нефтехимии прямогонный бензин или бензин газовый стабильный (БГС).
    В России применяются следующие марки автомобильных бензинов:
    АИ-80 (А-76) («нормаль»)
    АИ-92 («регуляр»)
    АИ-95 («премиум»)
    АИ-98 («супер»)
    АИ-78( портит двигатель)

  • Дизельное топливо. Жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном дви...

    6 слайд

    Дизельное топливо.
    Жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания, а также - и в газодизелях. Топливо, получают из керосиново-газойлевых фракций прямой перегонки нефти. Основные потребители дизельного топлива - железнодорожный транспорт, грузовой автотранспорт, водный транспорт и сельскохозяйственная техника, а также в последнее время и легковой дизельный автотранспорт. Кроме дизельных и газодизельных двигателей, остаточное дизельное топливо (соляровое масло) зачастую используется в качестве котельного топлива, для пропитывания кож, в смазочно-охлаждающих средствах при механической и закалочных жидкостях при термической обработке металлов.



  • Керосин.     Применяют как реактивное топливо, горючее при обжиге стеклянных...

    7 слайд

    Керосин.
    Применяют как реактивное топливо, горючее при обжиге стеклянных и фарфоровых изделий, для бытовых нагревательных и осветительных приборов, сырьё для нефтеперерабатывающей промышленности. Может использоваться как заменитель зимнего и арктического дизтоплива для дизельных двигателей, однако необходимо добавить противоизносные и цетаноповышающие присадки цетановое число керосина около 40, ГОСТ требует не менее 45. Для многотопливных двигателей (на основе дизеля) возможно применение чистого керосина и даже бензина АИ-80. Допускается добавление до 20% керосина в летнее дизельное топливо для снижения температуры застывания, при этом не ухудшаются эксплуатационные характеристики. А также применяется в народной медицине при ангине. Также керосин — основное топливо для проведения фаершоу. Применяется так же для промывки механизмов, для удаления ржавчины.

  • Мазут.Жидкий продукт темно-коричневого цвета, остаток после выделения из нефт...

    8 слайд

    Мазут.
    Жидкий продукт темно-коричневого цвета, остаток после выделения из нефти или продуктов ее вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций, выкипающих до 350-360°С. Это смесь углеводородов (с молекулярной массой от 400 до 1000 г/моль), нефтяных смол (с молекулярной массой 500-3000 и более г/моль), асфальтенов, карбенов, карбоидов и органических соединений, содержащих металлы (V, Ni, Fe, Mg, Na, Ca). Физико-химические свойства мазута зависят от химического состава исходной нефти и степени отгона дистиллятных фракций и характеризуются следующими данными : вязкость 8-80 мм²/с (при 100 °C), плотность 0,89-1 г/см³ (при 20 °C), t застывания 10-40°С, содержание серы 0,5-3,5 %, золы до 0,3 %, низшая теплота сгорания 39,4-40,7 МДж/моль.
    Мазуты применяются в качестве топлива для паровых котлов, котельных установок и промышленных печей, для производства флотского мазута, тяжелого моторного топлива для крейцкопфных дизелей. Выход мазута составляет около 50 % по массе в расчете на исходную нефть. В связи с необходимостью углубления ее дальнейшей переработки мазут во все большем масштабе подвергают дальнейшей переработке, отгоняя под вакуумом дистилляты выкипающие в пределах 350-420, 350-460, 350-500 и 420-500°С. Вакуумные дистилляты применяют как сырье для получения моторных топлив, в процессах каталитического крекинга, гидрокрекинга, и дистиллятных смазочных масел. Остаток вакуумной перегонки мазута используют для переработки на установках термического крекинга и коксования, в производстве остаточных смазочных масел и гудрона, затем перерабатываемого на битум.
    Основные потребители мазута - промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство.

  • Газообразное топливо.    Состоит в основном из метана СН4 и других предельных...

    9 слайд

    Газообразное топливо.
    Состоит в основном из метана СН4 и других предельных углеводородов (общей формулой СпН2п+2).
    Газообразное топливо находит себе все более широкое применение в промышленности, а также в качестве бытового топлива и в автотранспорте. Газообразное топливо – это природный газ,  различные промышленные газы: доменный, коксовый, генераторный и пр. 

  • Природный газ.       Природный газ является на сегодняшний день самым дешевым...

    10 слайд

    Природный газ.
    Природный газ является на сегодняшний день самым дешевым видом топлива, но из-за трудностей сжижения, может распространятся только по газовым магистралям, что затрудняет его использование.
    Сжиженный углеводородный газ (СУГ) или сжиженный нефтяной газ пропан-бутан - универсальный синтетический газ, получаемый из попутного нефтяного газа или при переработке нефти. Чистое горение газа (минимум продуктов сгорания) делает его экологически чистым топливом для широкого применения в жилых домах, на агропромышленных - предприятиях, в производстве, в качестве автомобильного топлива. Сжиженный природный газ(СПГ),получается при охлаждении природного газа (Метана) до -162° С и используется для отопления. Компримированный природный газ (КПГ), получается при сжатии природного газа (Метана) при помощи компрессоров до давления 200-250 Бар. Используется в качестве автомобильного топлива.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 4683
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 80 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багирян Борис Арсенович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багирян Борис Арсенович
    Багирян Борис Арсенович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25600
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе