Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Топонимы Усть-Куломского района респ.Коми"

Презентация на тему "Топонимы Усть-Куломского района респ.Коми"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Топонимы Усть-Куломского района респ.Коми""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КУЛÖМДIН РАЙОН (УСТЬ-КУЛОМСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ)
Выполнила:
Учитель на...

    1 слайд

    КУЛÖМДIН РАЙОН
    (УСТЬ-КУЛОМСКИЙ РАЙОН
    РЕСПУБЛИКИ КОМИ)

    Выполнила:
    Учитель начальных классов
    МОУ «СОШ №15»
    Мартюшева Н.А.
    Сыктывкар, 2013 год

  • СОДЕРЖАНИЕВведение
Усть-Куломский район
Усть-Кулом
Югыдъяг
Усть-Нем
Парч
Улья...

    2 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение
    Усть-Куломский район
    Усть-Кулом
    Югыдъяг
    Усть-Нем
    Парч
    Ульяново
    Дон
    Лебяжск
    Шерьяг
    Канава
    Керчомъя
    Заключение
    Список используемой литературы

  • ВВЕДЕНИЕМы никогда не задумываемся, откуда населенные пункты получили свое на...

    3 слайд

    ВВЕДЕНИЕ
    Мы никогда не задумываемся, откуда населенные пункты получили свое название. Что они значат, и кому обязаны своему появлению.
    Данная работа посвящена топонимическим именам Родного Края. В ней мы рассмотрим историю возникновения названий сел, деревень и поселков Усть-Куломского района Республики Коми.

  • Усть-Куломский районУсть-Куломский район ( Кулöмдін район) — муниципальное об...

    4 слайд

    Усть-Куломский район
    Усть-Куломский район ( Кулöмдін район) — муниципальное образование в Республике Коми.
    Административный центр — село Усть-Кулом.
    Усть-Куломский район находится на юго-востоке РК, в бассейне реки Вычегда. Граничит с Корткеросским и Троицко-Печорским районами, муниципальным районом «Сосногорск», городским округом Ухта и Пермским краем. Расстояние от райцентра до г. Сыктывкара 189 км.

    http://усть-кулом.рф.

  • Усть-КуломУСТЬ-КУЛОМ (Кулӧмдін), село, центр Усть-Куломского района. Находитс...

    5 слайд

    Усть-Кулом
    УСТЬ-КУЛОМ (Кулӧмдін), село, центр Усть-Куломского района. Находится на правой стороне Вычегды в устье реки Кулом; Ойконим указывает на расположение села в устье реки Кулом (коми дін "устье" образует названия населенных пунктов, расположенных у устья какой-либо реки)


    Фото Паршуковой Тани

  • Название села Усть-Кулом происходит от гидронима Куломъю — правого притока Вы...

    6 слайд

    Название села Усть-Кулом происходит от гидронима Куломъю — правого притока Вычегды На коми языке село называется Кулӧмдін: село в устье реки Кулӧм. По мнению коми лингвиста А.И. Туркина, название реки этимологически восходит к обско-угорским словам: манс. хул, хант. кул в значении рыба, и переводится как рыбная река.
    Фото Паршуковой Тани
    Фото Паршуковой Тани

  • ЮгыдъягЮгыдъяг — посёлок в Усть-Куломском районе Республики Коми на левом бер...

    7 слайд

    Югыдъяг
    Югыдъяг — посёлок в Усть-Куломском районе Республики Коми на левом берегу реки Китъёль близ её впадения в Вычегду.
    Название происходит от коми слов «югыд» (светлый) и «яг» (бор), то есть означает «светлый бор».


    Фото Паршуковой Тани
    Фото Паршуковой Тани

  • 8 слайд

  • Усть-НемУсть-Нем (Нэмдін), село в Усть-Куломском районе. Расположено на высок...

    9 слайд

    Усть-Нем
    Усть-Нем (Нэмдін), село в Усть-Куломском районе. Расположено на высоком правом берегу Вычегды в устье реки Нем (Нэмъю). Село свое название получило по реке Нем, напротив устья которого оно расположено (коми дін "устье" образует названия населенных пунктов, находящихся у устья, в устье какой-либо реки).

  • В 1638 году вишерские крестьяне получили разрешение поселиться близ устья ре...

    10 слайд

    В 1638 году вишерские крестьяне получили разрешение поселиться близ устья реки Нем. В 1646 году в «деревне Усть-Неми на реке Вычегде» насчитывалось 14 крестьянских дворов.
    В 17 веке население Усть-Нема увеличилось. Была построена церковь «Алексея человека Божия», а в переписной книге 1678г. это селение стало называться «погост Усть-Нем на реке Вычегде на устье реки Неми». Здесь появились дворы церковнослужителей, в которых жили поп, дьячок, пономарь и просвирница. В 1678 году здесь имелось уже 16 крестьянских дворов.

  • Село Усть-Нем расположено на самой юго-восточной части Тиманского кряжа. Здес...

    11 слайд

    Село Усть-Нем расположено на самой юго-восточной части Тиманского кряжа. Здесь, на крутом берегу, на дневную поверхность выходят девонские породы.  В настоящее время село располагается на 7 холмах, которые разделены ручьями. До сих пор люди помнят названия маленьких деревенек, из которых состоит Усть-Нем: Кывтыдпом, Сёйгудор, Вичкодор, Еськасикт, Катыдпом, Кőрмансикт, Лазарсикт, Гильсикт, Кőджмőдар.

    В с. Усть-Нем находится дом Героя Советского Союза Г.Ф.Тимушева.

  • ПарчПарч, село в Усть-Куломском районе. Расположено на правом стороне Вычегды...

    12 слайд

    Парч
    Парч, село в Усть-Куломском районе. Расположено на правом стороне Вычегды. В 1859 - Парчевская (Парчь): коми парч "гора, возвышенность". Вот что пишет о расположении деревни Парч Б.В.Безсонов: "Здесь правый берег опять стал гористым и по гребням этих гор с увалами между ними протянулась деревня Парчевская, состоящая из трех: Кывтыд Парча, Шӧр Парча и Катыд Парча "верхняя, средняя и нижняя", все на вершинах холмов, а между ними увалы, в общем одна очень длинная деревня". Действительно, современное село Парч состоит из следующих частей: Катыд или Катыдпом "верхний конец", Шӧрсикт "средняя, центральная деревня" и Кывтыд или Кывтыдпом "нижний конец". Напротив деревни протекает р. Парчью, которая берет начало из озера Парчвад (коми вад "лесное озеро").

  • УльяновоУльяново - поселок  в Усть-Куломском районе. Расположен на правом бер...

    13 слайд

    Ульяново
    Ульяново - поселок в Усть-Куломском районе. Расположен на правом берегу Вычегды. Ульяновский монастырь во имя нерукотворного Спаса был основан в 1385 епископом Стефаном Пермским для распространения христианства среди коми и как оплот против нападения вогулов на верхневычегодских коми . Сама местность, где находилась пустынь, в народе называлась Ульяновкою. В XV в. монастырь пришел в запустение, причиной которого, как полагают, был вогульский князь Асыка, разоривший верхневычегодские селения в 1435, 1447-48. С этого времени, вероятно, и сохранилось местное предание.

  • В 1667 в этих местах появился из Москвы священник Федор Тюрнин с четырьмя сын...

    14 слайд

    В 1667 в этих местах появился из Москвы священник Федор Тюрнин с четырьмя сыновьями и построил деревянную церковь во имя нерукотворного Спаса. В 1764 церковь была упразднена. В 1860 по ходатайству местных жителей на месте древней Спасской пустыни был учрежден Троицкий - Ульяновский - Стефановский - Спасский мужской общежительский монастырь. В наименовании монастыря отразились названия церкви и престолов во имя живоначальной Троицы, во имя святого Стефана Пермского и святой мученицы Иулиании. Одно из имен монастыря - святой великомученицы Иулиании и отразилось в названии поселка. В словаре П.Семенова - Ульянова Пустынь, в 1859 - Ульяново, на карте 1918 - Троицкий Ульяновский.

  • Ныне монастырь является выдающимся памятником церковного зодчества второй пол...

    15 слайд

    Ныне монастырь является выдающимся памятником церковного зодчества второй половины XIX в. на территории Коми АССР.

  • ДонДон - село в Усть–Куломском районе. Находится возле озера Донты, откуда он...

    16 слайд

    Дон
    Дон - село в Усть–Куломском районе. Находится возле озера Донты, откуда оно получило свое название. В старых словарях Донское озеро, Донское. Донты находится на левой стороне реки Кулом в 7 км юго–восточнее от села Дон и окружено обширным сфагновым болотом Доннюр. Из озера Донты в реку Кулом проходит вырытый канал Донвис. Объяснение гидронима от коми дон "чистый, прозрачный" не имеет под собою почву, т. к. окраска воды почти повсюду коричневатая разных оттенков.

  • Не выдерживает критики и местное объяснение от слова дон гöрд "накаленный док...

    17 слайд

    Не выдерживает критики и местное объяснение от слова дон гöрд "накаленный докрасна". Так якобы отражается солнце при восходе на поверхности озера. Оно совершенно без древесной растительности, покрыто кочками и мхом. Такое совершенно чистое, без растительности с зыбкой основой болота часто называют Доннюр (коми дон "чистый", нюр "болото"). Озеро, лежащее на этом болоте, получило название Донты, от более раннего Доннюрты "озеро на болоте Доннюр". Позднее, когда коми заселили эти места и возникли поселения, то, естественно, было село названо по наиболее привлекательному объекту озера Донты. Конечный компонент ты, не характерный для населенных пунктов, выпал, эллиптировался.

  • ЛебяжскЛебяжск (Лебежнöй), деревня в Усть–Куломском районе. Расположена на пр...

    18 слайд

    Лебяжск
    Лебяжск (Лебежнöй), деревня в Усть–Куломском районе. Расположена на правой стороне Вычегды возле старичного озера Ыджыдвад (коми ыджыд "большой" и вад "лесное озеро"), которое весной и осенью является пристанищем диких лебедей. "Починок Лебяжей Кряж, поселился после переписных книг тому 8 лет с погосту Вишеры" (1678), на карте 1846 – Лебяжная, в 1859 – Лебяжская (Лебежной). Деревня состоит из двух частей – Кывтыдпом "нижний конец" и Катыдпом "верхний конец", которые отделены рекой Катыдъёль и правым притоком Вычегды.

  • ШерьягШерьяг (Шőръяг) – поселок в Усть-Куломском районе. Название с коми язык...

    19 слайд

    Шерьяг
    Шерьяг (Шőръяг) – поселок в Усть-Куломском районе. Название с коми языка переводится как «центральный бор» («Шőр» – центр, середина, «яг» - бор)

  • КанаваНа северо-востоке Европейской части России, в Республике Коми, на юго-в...

    20 слайд

    Канава
    На северо-востоке Европейской части России, в Республике Коми, на юго-востоке Усть-Куломского района, находится Северо-Екатерининский канал. Канал расположен на стыке  Волжско-Камского и Двинско-Вычегодского систем рек. На концах канала были городища для рабочего люда. Именно так появилась деревня Канава. По деревне, на дне оврага, течет ручеек - это канава Шер-Кювет (средний Кювет), часть канала.
    http://www.naselo.ru/tour/id18381

  • КерчомъяКерчомъя - село в Усть-Куломском районе. Находится на левой стороне В...

    21 слайд

    Керчомъя
    Керчомъя - село в Усть-Куломском районе. Находится на левой стороне Вычегды. "Дер. Керчема на реке на Вычегде" (1646), "дер. Керчама на реке на Вычегде" (1678), в 1859 - Керчемская (Керчомья); на" карте 1846 - Керчем: коми кер чом "бревенчатый шалаш, бревенчатая избушка", кер чомъя "с бревенчатой избушкой". Вероятно, полное название было Керчомъяін "место, где стояла бревенчатая избушка". Со временем географический термин ін "место" выпал и образовалась усечённая форма Керчомъя. Местное предание гласит, что первые поселенцы, прибыв сюда, подстроили избушку из бревен (кер чом).
    Озеро Кадам близ села Керчомъя http://www.finnougr.ru

  • ЗаключениеВ конце данной работы мы можем уже достаточно точно сказать, что со...

    22 слайд

    Заключение
    В конце данной работы мы можем уже достаточно точно сказать, что современные топонимические имена возникли очень давно. И связаны они прежде всего с историческим названием места, на котором возникло поселение. Это может быть название реки, яркий запоминающийся признак, например овраг, бор или гора, или даже фамилия первого поселенца. Все эти названия произносятся на родном коми языке и спустя какое-то время деформируются и получают синоним на русском.

  • Список используемой литературы
 Туркин А.И. Топонимический словарь Коми АССР,...

    23 слайд

    Список используемой литературы

    Туркин А.И. Топонимический словарь Коми АССР,Сыктывкар, 1986
    Паршукова Т.Б. автор всех фотографий
    http://усть-кулом.рф
    http://ust-nem.ru

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа посвящена топонимическим именам Родного Края. В ней рассматривается история возникновения названий сел, деревень и поселков Усть-Куломского района Республики Коми.


Мы никогда не задумываемся, откуда населенные пункты получили свое название. Что они значат, и кому обязаны своему появлению.


Презентацию могут использовать в школах Республики Коми как национальный региональный компонент при изучении языка, истории и природы родного края как в начальной школе, так и в основной.


В презентации используются авторские фотографии Паршуковой Т.Б, уроженки этого района.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 2402
    • PPTX 8.6 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартюшева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69419
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе