Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация на тему "У войны не женское лицо" 9 класс

Презентация на тему "У войны не женское лицо" 9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "У войны не женское лицо" 9 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • У войны не женское лицоЖенщины на фронтах Великой Отечественной войны 1941-19...

    1 слайд

    У войны не женское лицо
    Женщины на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
    1

  • 22 июня 1941 года грянула самая страшная война в истории нашей страны — вмест...

    2 слайд

    22 июня 1941 года грянула самая страшная война в истории нашей страны — вместе с первыми бомбами на советские города обрушилась Великая Отечественная война. Чудовищное противостояние поглотило все силы страны без остатка. Мужчины, за малым исключением, ушли на фронт, их место за станками заняли женщины и дети. Но война была настолько страшной, что вскоре, вслед за мужчинами, на фронт ушли и женщины, вступив в бой плечом к плечу со своими отцами, мужьями и братьями. За весь период Великой Отечественной на фронт отправился почти миллион советских женщин, и многие из них уже не вернулись.
    2

  • Из числа призванных лиц женского пола направлено:
 в части ПВО — 177 065 чело...

    3 слайд

    Из числа призванных лиц женского пола направлено:
    в части ПВО — 177 065 человек,
    в части связи — 41 886,
    в части ВВС — 40 209,
    в женские формирования и школы — 14 460,
    в автомобильные части — 18 785,
    на курсы поваров — 28 500,
    в военно-санитарные части и учреждения — 41 224,
    в части и учреждения ВМФ — 20 889,
    в железнодорожные части НКПС — 7500,
    в части МПВО НКВД — 70 458,
    в другие (фронтовые, окружные и армейские) части и учреждения Красной армии — 29 259 человек.
    3

  • У войны не женское лицо, и когда милые, хрупкие и красивые девушки массово бе...

    4 слайд

    У войны не женское лицо, и когда милые, хрупкие и красивые девушки массово берут в руки оружие — значит мир встал на самую грань, за которой только холод и смерть…

    Много военных профессий было освоено женщинами во время войны…
    4

  • Женщины-снайперыПрекрасный пример воинской доблести — Людмила Павличенко. Она...

    5 слайд

    Женщины-снайперы
    Прекрасный пример воинской доблести — Людмила Павличенко. Она является самой результативной женщиной-снайпером за всю мировую историю — на ее счету 309 подтвержденных смертельных попаданий. Людмила уничтожила 36 снайперов противника и была награждена звездой Героя Советского Союза
    Людмила Павличенко
    5

  • Женщины-пулеметчицыНина ОниловаПопав в действующую армию, она сначала стала с...

    6 слайд

    Женщины-пулеметчицы
    Нина Онилова
    Попав в действующую армию, она сначала стала санинструктором, вытаскивала с поля боя раненых солдат. В одном из боев она заменила погибшего пулеметчика и отлично справилась с задачей — метким огнем не подпустила противника к окопу, после чего попросила командира поставить ее во главе пулеметного расчета, что и было сделано. После этого Нина успешно воевала в боях за Одессу, за что солдаты прозвали ее «Анкой-пулеметчицей», но была ранена под Севастополем и скончалась в госпитале, посмертно получив звезду Героя Советского Союза.
    6

  • Женщины-летчицыСамым знаменитым был 46-й гвардейский ночной бомбардировочный...

    7 слайд

    Женщины-летчицы
    Самым знаменитым был 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк — или, как их прозвали сами фашисты, «Ночные ведьмы». И было за что — полк, мало того, что состоял исключительно из женщин, так еще и получил звание гвардейского за особые заслуги в уничтожении врага
    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • Женщины-летчицыЛидия Литвяк  Говоря о женщинах-летчицах, нельзя не упомянуть...

    9 слайд

    Женщины-летчицы
    Лидия Литвяк
    Говоря о женщинах-летчицах, нельзя не упомянуть и Лидию Литвяк, которая считается самой результативной женщиной-летчицей в мире за всю историю войн. На ее счету 12 самолетов противника.
    Во время этих боев на борту ее самолета красовалась белая лилия, за что Лидия была прозвана «Белая лилия Сталинграда». К сожалению, в 1943 году она погибла, посмертно получив звание Героя Советского Союза.
    9

  • Екатерина ЗеленкоЖенщины-летчицы Великая Отечественная для старшего лейтенант...

    10 слайд

    Екатерина Зеленко
    Женщины-летчицы
    Великая Отечественная для старшего лейтенанта Зеленко, заместителя командира эскадрильи 135-го бомбардировочного авиаполка началась в июле 1941-го. А к сентябрю у нее на счету было уже 40 боевых вылетов.
    Но в историю Великой войны она вошла как единственная в мире женщина, решившаяся на таран. Это случилось 12 сентября 1941 года у города Ромны. Екатерина возвращалась с боевого задания, когда ее самолет атаковали семь «мессершмиттов». Один летчица сбила, а когда стрелять стало нечем, сделала то, на что решался редкий мужчина – протаранила еще один самолет противника. Но и сама при этом погибла.
    За этот подвиг Екатерине Зеленко посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.


    10

  • Женщины-танкистыМария ОктябрьскаяБоевой путь Марии был кратким, но ярким — об...

    11 слайд

    Женщины-танкисты
    Мария Октябрьская
    Боевой путь Марии был кратким, но ярким — об этом говорит эпизод от 18 ноября 1943 года, когда в подбитом танке она двое суток отражала атаки противника, была ранена, но выжила. Буквально через два месяца, ремонтируя гусеницу своего танка во время боя, Мария была смертельно ранена и умерла в госпитале, посмертно получив звание Героя Советского Союза.
    11

  • Альбина ГантимуроваЖенщины-морпехи  Альбина Гантимурова, командир отделения р...

    12 слайд

    Альбина Гантимурова
    Женщины-морпехи
    Альбина Гантимурова, командир отделения разведки морской пехоты, миниатюрная девушка, командовавшая здоровенными разведчиками-морпехами. Но, несмотря на размеры, Альбина обладала выдающимся мужеством и силой характера. Например, во время сильного обстрела по приказу командира она сняла шапку, чтобы было видно, что она девушка, и поднялась в атаку. Увидев, что она идет вперед, бойцы тут же последовали за ней.
    Войну Альбина Гантимурова закончила кавалером Ордена Славы двух степеней.
    12

  •  Женщины- санинструкторыЕкатерина Дёмина Катя Дёмина добилась, чтобы ее взяли...

    13 слайд

     Женщины- санинструкторы
    Екатерина Дёмина
    Катя Дёмина добилась, чтобы ее взяли санинструктором в 369-й отдельный батальон морской пехоты В бою за югославскую крепость Илок в декабре 1944-го Кате вместе с отрядом из 52 десантников пришлось атаковать немцев по шею в ледяной воде. В живых их осталось всего 13, и все, включая, Катю, ранены. Но плацдарм их группа удержала. Когда прибыло подкрепление, Дёмину с двусторонним воспалением легких, едва живую эвакуировали в госпиталь.
    Победу Катя встретила в Вене. А звание Героя Советского Союза ей было присвоено только в 1990году


    13

  • Женщины- санинструкторыВ ряды Красной Армии З. А. Самсонова была призвана в о...

    14 слайд

    Женщины- санинструкторы
    В ряды Красной Армии З. А. Самсонова была призвана в октябре 1942 года. Воевала на Сталинградском и Воронежском фронтах, участвовала в Сталинградской и Курской битвах. Особо отличилась в битве за Днепр на Букринском плацдарме. В сентябре 1943 года санинструктор 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой дивизии старший сержант З. А. Самсонова в бою при захвате плацдарма уничтожила трёх немецких солдат. Санинструктор под огнём противника вынесла с поля боя 30 раненых и эвакуировала их на левый берег. В конце ноября 1943 года дивизия, в которой служила санинструктор Самсонова, была переброшена на Белорусский фронт. 27 января 1944 года в бою за белорусскую деревню Холма (Гомельскаяобласть) старший сержант Зинаида Самсонова погибла от пули немецкого снайпера при попытке вынести раненого солдата с нейтральной полосы. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно
    14

  • Женщины- подпольщицыМария Осипова  Мария была связной между партизанами и под...

    15 слайд

    Женщины- подпольщицы
    Мария Осипова
    Мария была связной между партизанами и подпольщиками.
    Но звездным ее часом стала ликвидация главы оккупационной администрации Белоруссии Вильгельма Кубе, который свое вступление в должность летом 1941-го отметил казнью 2278 обитателей Минского гетто. Осипова сумела завербовать Елену Мазаник, работавшую в доме гауляйтера прислугой. А дальше – как в кино: в корзине с брусникой Мария принесла из партизанского отряда мину с часовым механизмом и передала ее Елене, та подложила мину под матрас в хозяйской спальне, и обе они тут же ушли к партизанам. А 22 сентября 1943 Кубе погиб при взрыве.
    29 октября 1943 года Марии Осиповой было присвоено звание Героя СоветскогоСоюза.
    А после войны, вернувшись в Минск, она спасла - поручившись за них - больше трехсот участников минского подполья, обвиненных в сотрудничестве с фашистами.
    15

  • Женщины- разведчицыНаталья МалышеваОна прошла всю войну, не раз была на волос...

    16 слайд

    Женщины- разведчицы
    Наталья Малышева
    Она прошла всю войну, не раз была на волосок от смерти, получала. боевые награды. Ее очень ценил маршал Рокоссовский.  
    До 1949 года она оставалась штабным переводчиком в советской оккупационной зоне в Германии и демобилизовалась в звании капитана.
    Господь отмерил ей долгую жизнь. Она успела окончить МАИ, в котором училась до войны, поработать в конструкторском бюро Королева, поучаствовать в разработке двигателей для зенитно-ракетных комплексов, первых баллистических ракет и космических кораблей, в том числе и корабля «Восток», на котором совершил свой полет Юрий Гагарин. Была ведущим конструктором головного института оборонного министерства…
    В 1980-х приняла постриг под именем Адриана в московском Страстном монастыре. Как-то у матушки Адрианы спросили: «Меняет ли война душу женщины?» «К худшему не меняет», – ответила она.
    16

  • Ребята, я рассказала вам о судьбах 9- рых женщин Героев Советского Союза, уча...

    17 слайд

    Ребята, я рассказала вам о судьбах 9- рых женщин Героев Советского Союза, участниц Великой Отечественной войны, а их было 90 человек и более половины получили это звание посмертно.
    Высокая цена была заплачена за Великую Победу. Мир еще не видел столь массового участия, такого героизма женщин в борьбе с врагом, как в годы Великой Отечественной войны. Об их подвигах можно говорить бесконечно. Четыре мучительных года... Трудно найти достойные слова, чтобы выразить благодарность им за то что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно  — в памяти народной, в цветах, монументах, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.
    17

  • У войны не женское лицоЖенщины на фронтах Великой Отечественной войны 1941-19...

    18 слайд

    У войны не женское лицо
    Женщины на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
    1

  • Использованные материалы1. https://army.ric.mil.ru/Stati/item/252043/2.https:...

    19 слайд

    Использованные материалы
    1.
    https://army.ric.mil.ru/Stati/item/252043/
    2.
    https://disgustingmen.com/history/women-during-ww2
    18

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 25. Победа над фашизмом

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему "Взляды М.М. Сперанского на развитие Российской империи в начале XIX века"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
  • 22.03.2022
  • 145
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 235
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорова Елена Сергеевна
    Григорова Елена Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 317
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе