Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему : "Учись управлять своими эмоциями"

Презентация на тему : "Учись управлять своими эмоциями"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему : "Учись управлять своими эмоциями""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учись управлять своими эмоциями.

    1 слайд

    Учись управлять своими эмоциями.

  • Цель: Познакомить  с понятием «эмоциональная саморегуляция», дать представлен...

    2 слайд

    Цель: Познакомить с понятием «эмоциональная саморегуляция», дать представление о различных методах саморегуляции; развить навыки преодоления негативных эмоциональных состояний

  • Не печалуйся в скорбях — уныние само наводитскорби.Козьма Прутков

    3 слайд

    Не печалуйся в скорбях — уныние само наводит
    скорби.
    Козьма Прутков

  • Ничто — ни слова, ни мысли, ни даже поступки   наши, не выражают так ясно и...

    4 слайд

    Ничто — ни слова, ни мысли, ни даже поступки   
    наши, не выражают так ясно и верно нас самих,  как  
    наши чувствования; в них слышен характер не   
    отдельной мысли, не отдельного  решения, а всего 
    содержания души нашей. К. Д. Ушинский

  • 5 слайд

  • Кто умеет управлять собою, тот может   повелевать людьми.  Вольтер

    6 слайд

    Кто умеет управлять собою, тот может   
    повелевать людьми.  
    Вольтер

  • Каждый день вы ходите  на работу. Жизнь предъявляет нам кучу требований, и...

    7 слайд

    Каждый день вы ходите на работу.
    Жизнь предъявляет нам кучу требований, и мы должны уметь находить правильные решения, разрешать конфликты, владеть собой.
    Человек не может оставаться равнодушным к окружающему его миру.  Люди, с которыми мы сталкиваемся, события, свидетелями или участниками которых мы становимся, вызывают у нас различные чувства и эмоции: радость, грусть, гнев, отвращение, стыд, гордость, любовь или ненависть.
    Можно сказать, что чувства являются регуляторами поведения человека. Благодаря им мы понимаем, всё ли у нас хорошо. А если не всё благополучно на уровне чувств, человек начинает искать причину плохого настроения.

  • 8 слайд

  • Как научиться управлять своими эмоциями? Зачем контролировать своё поведение?

    9 слайд

    Как научиться управлять своими эмоциями?
    Зачем контролировать своё поведение?

  • Одной из главных причин является сохранение своего собственного здоровья. Уже...

    10 слайд

    Одной из главных причин является сохранение своего собственного здоровья. Уже с древности врачеватели поняли, что между эмоциями человека и его здоровьем существует тесная связь. Например, зависть и злость приводят к заболеваниям органов пищеварения, а постоянный страх поражает щитовидную железу. Безутешное горе влечёт за собой сахарный диабет, а необходимость долго сдерживать эмоции разрушает сердце. Печаль, уныние, тоска ускоряют процессы старения. «Все болезни от нервов», - так и сегодня утверждает медицинская наука.

  • 11 слайд

  • Опыт показывает, что эффективным средством предотвращения эмоциональных расст...

    12 слайд

    Опыт показывает, что эффективным средством предотвращения эмоциональных расстройств, стрессов является использование способов саморегуляции и «восстановления себя». Это своего рода «техника безопасности» для всех, кто хочет на долгие годы оставаться здоровыми.

  • Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаем...

    13 слайд

    Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путём воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

  • Пренебрежение правилами психогигиены, длительные стрессы в конце концов приве...

    14 слайд

    Пренебрежение правилами психогигиены, длительные стрессы в конце концов приведут к неврозам. И вместо осуществления задуманных планов нам придётся заняться лечением.

  • . При возникновении нежелательных эмоциональных реакций можно использовать ра...

    15 слайд

    . При возникновении нежелательных эмоциональных реакций можно использовать различные естественные приёмы саморегуляции:
    смех, улыбку, юмор;
    размышления о хорошем, приятном;
    расслабление мышц;
    общение с природой;
    музыку, танцы;
    мысленное обращение к высшим силам и др.

  • Несколько упражнений, направленных на сохранение и укрепление психического з...

    16 слайд

    Несколько упражнений, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья. Они помогут вам снять усталость, обрести уверенность в себе, справиться с раздражением, гневом, повышенной тревожностью.

  • Упражнение 1.  «Измени свой пульс»  
Нащупайте у себя на запястье место, где...

    17 слайд

    Упражнение 1.  «Измени свой пульс»  
    Нащупайте у себя на запястье место, где биение сердца ощущается отчётливее всего. Сосчитайте количество ударов в течение 15 секунд, умножьте полученный результат на 4. Так мы вычислим количество ударов в минуту.
                Закройте глаза. Расслабьтесь. Вспомните и во всех деталях представьте ситуацию, когда вы сильно радовались. (Даю 2 минуты).
    Сосчитайте пульс теперь. Запомните.
    Далее предлагается вспомнить ситуации, когда вы сильно боялись, испытывали обиду, чувствовали себя счастливыми. После каждого из воспоминаний фиксируется пульс и отмечается, как он изменяется по сравнению с предыдущими измерениями.

  • 18 слайд

  • Упражнение 2.  «Два дела»
            Выбирается водящий и 3 помощника. Водящ...

    19 слайд

    Упражнение 2.  «Два дела»
                Выбирается водящий и 3 помощника. Водящий садится на стул в центре комнаты. Первый помощник садится на стул против водящего и начинает совершать различные движения, постоянно меняя их. Водящий копирует движения, являясь как бы «зеркалом». Два других помощника в это же время садятся по бокам от него и начинают быстро поочерёдно задавать любые вопросы водящему. Тот должен, не прекращая повторять движения, отвечать на вопросы, желательно, логично и по смыслу.

  • 20 слайд

  • Упражнение 3.  «Горная вершина»
Сядьте удобно. Глубоко вдохнули, выдохнули, з...

    21 слайд

    Упражнение 3.  «Горная вершина»
    Сядьте удобно. Глубоко вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Осмотрели себя спокойно изнутри: удобно ли положение головы? Удобно ли вы сидите? Опущены ли ваши плечи? Насколько удобно положение рук и ног? Дыхание ровное, спокойное. Сердце бьётся чётко, ритмично...
                Вообразите, что вы стоите у подножия огромной горы. Со всех сторон вас окружают каменные исполины. Может быть, это Памир, Тибет или Гималаи. Где-то в вышине, теряясь в облаках, плывут ледяные вершины гор. Как прекрасно должно быть там, наверху! вам хотелось бы оказаться там. И вам не нужно добираться до вершин, карабкаясь по труднодоступной и опасной крутизне, потому что вы... можете летать. Посмотрите вверх: на фоне неба чётко виден тёмный движущийся крестик. Это орёл, парящий над скалами... Мгновение — и вы сами становитесь этим орлом. Расправив свои могучие крылья, вы легко ловите упругие потоки воздуха и свободно скользите в них... Вы видите рваные, клочковатые облака, плывущие под вами... Далеко внизу — игрушечные рощицы, миниатюрные дома в долинах, крохотные человечки, спешащие по делам... Ваш зоркий глаз в состоянии различить самые мелкие детали развернувшейся перед вами картины.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Вглядитесь в неё. Рассмотрите поподробнее...Вы слышите негромкий свист ветра...

    24 слайд

    Вглядитесь в неё. Рассмотрите поподробнее...
    Вы слышите негромкий свист ветра и  крики птиц, пролетающих мимо. Вы  чувствуете прохладу и нежную упругость воздуха, который держит вас в вышине. Какое чудесное ощущение свободного полёта, независимости и силы! Насладитесь им...
    Вам не составляет никакого труда достигнуть любой вершины. Выберите себе приглянувшееся местечко и опуститесь на него, чтобы оттуда, с недосягаемой высоты, посмотреть на то, что осталось там, далеко внизу, у подножия горы... Какими мелкими и незначительными видятся отсюда волновавшие вас проблемы! Оцените, стоят ли они усилий и переживаний, испытанных вами?! Спокойствие, даруемое высотой и силой, наделяет вас беспристрастностью и способностью вникать в суть вещей, понимать и замечать то, что было недоступно там, в суете. Отсюда, с высоты, вам легко увидеть способы решения мучивших вас вопросов... С поразительной ясностью осознаются нужные шаги и правильные поступки...
    Взлетите снова и снова испытайте изумительное чувство полёта. Пусть оно надолго запомнится вам...

  • А теперь вновь перенеситесь в себя, стоящего у подножия горы... Помашите на п...

    25 слайд

    А теперь вновь перенеситесь в себя, стоящего у подножия горы... Помашите на прощание парящему в небе орлу, который сделал доступным для вас новое восприятие мира... Поблагодарите его...
    Вы снова здесь, в этой комнате. Вы вернулись сюда после своего удивительного путешествия...

  • Таким образом, вы видите, что существует много приёмов, которые позволяют нам...

    26 слайд

    Таким образом, вы видите, что существует много приёмов, которые позволяют нам регулировать своё психоэмоциональное состояние, справиться со стрессами, различными неприятностями.
                Хотелось бы обратить ваше внимание вот на какой момент. У любого человека есть потребность в эмоциональных переживаниях, эмоциональном насыщении. И, конечно, мы испытываем приятные и неприятные эмоции, положительные и отрицательные. И это даже хорошо, что в нас действует как бы «эмоциональный маятник»: не испытав горечи, не ощутишь и сладости. Главное видеть разницу между понятиями «эмоциональная устойчивость» и «эмоциональная неразвитость, эмоциональна глухота».

  • 27 слайд

  • Спасибо за внимание!

    28 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2018 7191
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 267 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринцева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаринцева Ольга Викторовна
    Татаринцева Ольга Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20863
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек