Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация на тему "Управление процессом адаптации сотрудников в учебном учреждении"

Презентация на тему "Управление процессом адаптации сотрудников в учебном учреждении"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Управление процессом адаптации сотрудников в учебном учреждении""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Директор 
ДОШ І – ІІІ ступеней  № 82
И.Ю. РутченкоУПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ  АДАП...

    1 слайд

    Директор
    ДОШ І – ІІІ ступеней № 82
    И.Ю. Рутченко
    УПРАВЛЕНИЕ
    ПРОЦЕССОМ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ
    В УЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

  • Не жалейте сил и времени 
на новых сотрудников, 
и они станут вашими друзьями.

    2 слайд

    Не жалейте сил и времени
    на новых сотрудников,
    и они станут вашими друзьями.

  • Адаптация - это методика, основной задачей которой является эффективное вовле...

    3 слайд

    Адаптация - это методика, основной задачей которой является эффективное вовлечение нового члена команды в процессы, происходящие в школе, и подготовка в срок лояльного сотрудника с акцентом на необходимых для успешной работы знаниях и навыках.

  • А д а п т а ц и я Психофизиологическая Социально-психологическая адаптация Ор...

    4 слайд

    А д а п т а ц и я
    Психофизиологическая
    Социально-психологическая адаптация
    Организационно-административная
    Организационно-экономическая
    Профессиональная
    Нормативная ( санитарно-гигиеническая)

  • Виды адаптации:1. Профессиональная адаптация связана с дополнительным усвое...

    5 слайд

    Виды адаптации:

    1. Профессиональная адаптация связана с дополнительным усвоением профессиональных знаний и навыков, а также формированием профессионально важных качеств личности. С уровнем профессиональной адаптации в значительной мере связана удовлетворенность трудом.
    2. Психофизиологическая адаптация предполагает приспособление к совокупности условий, оказывающих различное психофизиологическое воздействие на работника: физические и психические нагрузки, уровень монотонности труда, ритм труда, удобство рабочего места, шум, освещенность, вибрация и т.п.
    3. Социально-психологическая адаптация характеризуется включением работника в систему взаимоотношений коллектива с его традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями, формальными и неформальными группами, социальными позициями отдельных его членов.
    4. Организационно-административная адаптация происходит в процессе ознакомления работника с особенностями организационного механизма управления, местом своего подразделения и должности в общей системе целей и в организационной структуре. Результатом такой адаптации является понимание работником собственной роли в общем производственном процессе, а это в свою очередь повышает мотивацию труда.
    5. Организационно-экономическая адаптация предполагает ознакомление работника с экономическим механизмом управления организацией, системой экономических стимулов и условиями оплаты труда.
    6. Нормативная ( санитарно-гигиеническая) адаптация связана с освоением новых требований трудовой, производственной и технологической дисциплины, правилами трудового распорядка, требований к подготовке рабочего места, гигиенических и санитарных норм, требований техники безопасности и охраны здоровья, а также экологической безопасности окружающей среды.

  • Управление адаптацией - это процесс активного воздействия на факторы, предопр...

    6 слайд

    Управление адаптацией - это процесс активного воздействия на факторы, предопределяющие ход ее развития и позволяющие снизить неблагоприятные последствия:
    - субъективные характеристики работника (пол , возраст, образование, стаж, психофизиологические характеристики);
    - факторы производственной среды, характер их влияния на результаты адаптации;
    - при оптимизации процесса адаптации следует исходить из имеющихся возможностей организации (в части условий труда, гибкого рабочего времени, организации труда и т.д.);
    - естественные ограничения в изменении поведения работника (развитие тех или иных способностей, освобождение от вредных привычек и т.п.);
    - различия между новым и прежним местом работы, особенности новой и бывшей профессий, так как они могут быть существенными.

  • Система работы по обеспечению адаптации сотрудника к условиям организации вкл...

    7 слайд

    Система работы по обеспечению адаптации сотрудника к условиям организации включает в себя:
    создание условий для эффективной работы адаптанта,
    развитие у нового сотрудника позитивного отношения к организации и реализма в ожиданиях,
    удовлетворенности работой,
    снижение тревожности и неуверенности сотрудника путем анализа кадрового потенциала и потребностей в персонале;
    оценки и подбора кандидатов на вакантные должности;
    отслеживание профессиональной и социально-психологической адаптации работников;
    стимулирование деятельности сотрудников.

  • Целью программы адаптации является создание условий для эффективной работы ад...

    8 слайд

    Целью программы адаптации является создание условий для эффективной работы адаптанта в минимальные сроки путем ускорение процесса вхождения его в должность, развитие у нового сотрудника позитивного отношения к организации и реализма в ожиданиях, удовлетворенности работой, снижение тревожности и неуверенности сотрудника.

  • Программа адаптации состоит из 2-х блоков – общего и индивидуального, и содер...

    9 слайд

    Программа адаптации состоит из 2-х блоков – общего и индивидуального, и содержит следующие пункты:
    Общий:

    1. Первичное ознакомление сотрудника с деятельностью учебного учреждения.
    Итак, что можно считать первым этапом адаптации? Некоторые источники называют начальным периодом предварительное предложение или процесс проведения собеседований, ведь именно в этот период будущий сотрудник впервые знакомится с структурой, организацией учебно-воспитательного процесса, со своими функциональными обязанностями, режимом работы, со спецификой работы в учебном заведении ( дресс-код, график и т.д.).
    На этом этапе следует ознакомить новичка с структурой и организацией работы школы. Для этого творческой группой педагогов был создан специальный буклет «Путеводитель ДОШ 82» – ориентир, в котором указаны все подразделения, принципы успешной работы, принятые нормы и правила, список сотрудников, графики работы и т.п. Этот информационный буклет имел цель воодушевить вновь принимаемого сотрудника на достижение высоких целей и вручался каждому вновь устроившемуся сотруднику во время процедуры представления работника коллективу
    Затем в общих чертах рассказывалось новому сотруднику об условиях работы, более конкретно – об оплате труда, премиях, требованиях, режиме, порядке управления, санкциях. Это позволяет принимаемому работнику составить план его дальнейшей деятельности.

  • 2. Знакомство нового члена трудового коллектива с его непосредственным началь...

    10 слайд

    2. Знакомство нового члена трудового коллектива с его непосредственным начальником, администацией.

    Директор школы проводит личную беседу, в которой рассказывает о коллективе, его традициях и обычаях, нормах работы, отношениях. Заместитель директора по УВР знакомит вновь нанимаемого работника с должностной инструкцией, проводит вводный и первичный инструктаж. Заместитель по методической работе знакомит со структурой работы, с методическими рекомендациями, определяет МО для сотрудника соответственно его профессиональному профилю. . Администрация определяет дни консультаций для новичка на первой неделе работы.

    3. Ввод сотрудника в коллектив.

    На административном совещании директор знакомит нового сотрудника с коллективом, дает общую информацию: имя и возраст, опыт работы, профессиональные достижения, а также функциональные обязанности на рабочем месте, что позволяло избежать несанкционированной передачи новому сотруднику чужих обязанностей. В свою очередь новичок представляет свое резюме.

  • Специальный:

1. Определение наставника.

Организованный процесс адаптации но...

    11 слайд

    Специальный:

    1. Определение наставника.

    Организованный процесс адаптации нового сотрудника в компании обычно реализуется через наставничество . Для большинства сотрудников - это способ самореализации или повышения авторитета. Методы мотивации такого персонала нематериальные — признание заслуг, моральная поддержка, выражение благодарности.
    Приказом по школе назначается наставник из числа самых опытных и неконфликтных сотрудников учреждения. Функции наставника заключались в обучении новичка основным функциям на рабочем месте, порядке реагирования на поступающую информацию, специфике его должности. Общее дело команды, что связано с наличием навыков командообразования у руководителя. В данном случае наставничество будет задачей, для решения которой потребуется согласованность в работе команды.

    2. Решение организационных вопросов

    К данному пункту относилась экскурсия по учреждению школьного образования, ознакомление с другими функциональными отделами и их деятельностью, организация рабочего пространства, знакомство новичка с программами.

  • 3. Введение в должность.

Введением в должность занимается наставник. Он знак...

    12 слайд

    3. Введение в должность.

    Введением в должность занимается наставник. Он знакомит со способами работы, требованиями, сроками, порядком отчетности. В процессе адаптации наставник обучает нового сотрудника профессиональной компетенции – специальным знаниям о своих правах и обязанностях в целях обеспечения эффективной деятельности учреждения.
    Введение в должность начинает осуществляться на первый - второй день по прибытии новичка в учреждение.
    При проведении мероприятий, направленных на ускорение адаптации новых сотрудников важную роль играет обратная связь, т.е. сбор информации о процессе адаптации и оценка показателей ее уровня и длительности. Согласно исследованиям, эти показатели условно делятся на объективные и субъективные. К объективным относятся показатели, которые характеризуют эффективность трудовой деятельности, активность участия новых сотрудников в ее различных сферах. Кроме того, можно рассматривать объективные показатели отдельных видов адаптации – профессиональной (соответствие квалификационных навыков требованиям профессиональной деятельности), социально-психологической (степень соответствия поведения личности нормам, сложившимся в данном коллективе), психофизиологической (например, степень утомляемости) и т.д. Субъективные показатели характеризуют удовлетворенность сотрудника работой в целом и ее отдельными сторонами. Они подразделяются аналогично объективным в соответствии с видами адаптации и определяются собственной оценкой работника: своего отношения к профессии и квалификации; отношений с коллективом сотрудников, с руководством; самочувствия, условий и тяжести труда; понимания роли индивидуальных задач в решении общих задач организации. «В результате у человека складывается ощущение, что его ждали, к его приходу готовились. Это позволяет уменьшить психологическую боязнь провала, избежать на первых порах ошибок, сформировать позитивное отношение к новым обязанностям и окружению…»
    Для наличия устойчивой обратной связи, для своевременной ликвидации ошибок рекомендуется новичку информировать администрацию об итогах прошедшего дня, проблемах, вопросах, комментариях и замечаниях. Такие ежедневные диалоги ведутся на протяжении первой недели, в дальнейшем их частота сокращается до еженедельного общения и по мере необходимости.

  • 4. Закрепление.

Закрепление начиналось с 2 – 3 недели работы. В это время на...

    13 слайд

    4. Закрепление.

    Закрепление начиналось с 2 – 3 недели работы. В это время наставник отдаляется от нового сотрудника, стимулируя его на самостоятельную и автономную работу.
    Результаты этой работы постоянно учитываются, чтобы в дальнейшем можно было оценить эффективность адаптации.
    Наставник и администрация отмечали любые проявления социализации, активности, инициативы и реактивности.

    5. Оценка эффективности адаптации.

    Естественным завершением периода адаптации должна стать оценка ее результативности . На данном этапе оцениваются итоги адаптации сотрудника - как с точки зрения результативности ее прохождения сотрудником, так и эффективности ее проведения наставниками.
    Проводится она как самоанализ работника ( анкета адаптации сотрудника) и по результатам анкеты «Общая оценка адаптации сотрудника наставником».

  • Адаптационные мероприятия,ориентированные на основные виды производственн...

    14 слайд




    Адаптационные мероприятия,
    ориентированные на основные виды производственной адаптации
     

  • Анкета адаптации сотрудника
1. Как долго продолжается Ваше освоение в условия...

    15 слайд

    Анкета адаптации сотрудника
    1. Как долго продолжается Ваше освоение в условиях нового места работы?
    (нужное подчеркнуть)
    • До 1 рабочей недели
    • До 3 рабочих недель
    • До 1 месяца
    • Еще не закончено
    2. Что Вам показалось наиболее сложным в течение этого периода (нужное подчеркнуть)
    • Профессиональные обязанности
    • Вхождение в коллектив
    • Условия труда
    • Другое
    3. Как думаете, почему это для Вас оказалось трудным?
    4. Вы решили возникшие проблемы? Если да, то как? Если нет, то почему?
    5. В каких случаях (когда) возникали сложные ситуации наиболее часто?
    6. Как долго Вам нужна была в работе помощь коллег?
    (нужное подчеркнуть)
    •До 1 рабочей недели
    • До 3 рабочих недель
    • До 1 месяца
    • Еще потребуется после адаптации
    7. В какой период своей деятельности Вы почувствовали, что овладели про-
    фессиональными навыками? (нужное подчеркнуть)
    •До 1 рабочей недели
    • До 3 рабочих недель
    • До 1 месяца
    • Еще не овладел
    8. Что, как Вам кажется, особенно помогло бы в период адаптации?

  • 10. Оцените, пожалуйста, Ваш интерес к дальнейшему продвижению...

    16 слайд















    10. Оцените, пожалуйста, Ваш интерес к дальнейшему продвижению внутри коллектива, профессиональному росту:
    • Очень интересно
    • Пока трудно оценить
    • Не очень интересно
    11. В какой мере Вы удовлетворены следующими факторами в нашем учреждении?





    12. Часто ли Вам приходилось менять место работы?
    • Ни разу
    • 1-2 раза
    • 3-4 раза
    • более 5 раз

  • Анкета «Общая оценка адаптации сотрудника наставником»Наставник (Ф.И.О., долж...

    17 слайд

    Анкета «Общая оценка адаптации сотрудника наставником»
    Наставник (Ф.И.О., должность) ________________________
    Дата _____________
    Адаптант (Ф.И.О., должность)__________________________________
    Рекомендовать (нужное подчеркнуть):
    • Продление срока адаптации
    • Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности

  • Адаптация – процесс, серьезно влияющий на эффективность деятельности совр...

    18 слайд





    Адаптация – процесс, серьезно влияющий на эффективность деятельности современного учреждения.
    Человек способен приспособиться к любым условиям, другой вопрос – какие усилия потребуются от него.
    И если оказать помощь в переломный для него момент, связанный с изменениями в жизни, то благодарность не заставит себя ждать в виде продуктивной работы на благо имиджа учреждения.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 6358
    • PPTX 639.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рутченко Инга Юлиановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рутченко Инга Юлиановна
    Рутченко Инга Юлиановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28457
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж и ремонт систем водоснабжения и водоотведения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы продаж непродовольственных товаров

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека