Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
УРОК- ОСНОВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
2 слайд
Цели и задачи обучения в контексте ФГОС
Задачи: общекультур-ное развитие;
Личностное развитие
Познаватель-ное развитие
Формирование учебной деятельности
Развитие коммуникатив-ной компетент-ности
Цель: развитие личности
3 слайд
Основные компоненты современного урока
4 слайд
5 слайд
6 слайд
Традиционные и нетрадиционные формы урока
7 слайд
Концептуальная основа:
ТРАДИЦИОННЫЙ
УРОК
Субъект- объектные взаимодействия в системе «учитель- ученик».
НЕТРАДИЦИОННЫЙ
УРОК
Субъект- субъектные позиции в системе «учитель- ученик».
8 слайд
Содержательная часть
Цели:
Традиционный урок: формирование знаний, умений и навыков, воспитание личности с заданными свойствами.
Нетрадиционный урок:
Развитие личности учащихся.
Содержание учебного материала:
Традиционный урок:
ИЗУЧАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ СООТВЕТСТВУЕТ СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА, ИНФОРМАЦИЯ НОСИТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ФАКТОЛОГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР.
Нетрадиционный урок:
ВЫХОД ЗА РАМКИ СОДЕРЖАНИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА (ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ), СООТВЕТСТВИЕ МАТЕРИАЛА КРИТЕРИЯМ ПРОБЛЕМНОСТИ, АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ, КРИТИЧНОСТИ.
9 слайд
ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
10 слайд
Организация учебного процесса:
Традиционный урок:
Формы урока: лекция, лабораторное занятие, семинар, практическое занятие, итоговое собеседование.
Нетрадиционный урок:
Формы урока: урок- учебная игра, учебная дискуссия, исследование.
11 слайд
Методы и формы учебной деятельности школьников:
Традиционный урок:
Преимущественно репродуктивный характер учебной деятельности: сообщение готовых знаний, обучение по абразцу, индуктивная логика от части к целому, механическое запоминание, вербальное изложение, репродуцированное воспроизведение.
Нетрадиционный урок:
Игровая (моделирующая), оценочно- дискуссионная, рефлексивная деятельность:«метод прямого доступа», проблемно- поисковый метод, метод стимулирования интереса и мотивации учебной деятельности учащегося.
12 слайд
Методы и формы работы учителя:
Традиционный урок:
Учитель определяет цели урока, планирует деятельность учащихся, осуществляет итоговый анализ и оценивание деятельности школьника.
Нетрадиционный урок:
Совместная работа учителя и учащегося в областях целеполагания, планирования, анализа (рефлексии) и оценивания результатов учебной деятельности.
13 слайд
Деятельность учителя по процессу управления усвоением материала:
Традиционный урок:
Инициатива у учителя, управление и контроль в его руках.
Нетрадиционный урок:
Учитель- координатор, приоритет стимулирующей деятельность учителя.
14 слайд
Диагностика учебного процесса:
Традиционный урок:
Использование критерия количественной пятибалльной шкалы оценки знаний учащихся.
Нетрадиционный урок:
Рефлексивная деятельность учителя и учащихся.
15 слайд
Соотношение традиционных и нетрадиционных форм уроков
16 слайд
Концептуальная основа:
Традиционный урок:
Недостатки: субъект- субъектные взаимодействия а системе «учитель- ученик», изоляция учащихся от коммуникативного диалога друг с другом.
Нетрадиционный урок:
Достоинства: субъект- субъектные позиции в системе «учитель- ученик», возможность коммуникативного (интерактивного) диалога между учащимися.
17 слайд
Содержательная часть
Цели:
Традиционный урок:
Достоинства: формирование знаний, умений и навыков.
Нетрадиционный урок:
Достоинства: развитие творческого потенциала личности учащихся.
Содержание учебного материала:
Традиционный урок:
Достоинства: наибольший объем информации, систематичность.
Нетрадиционный урок:
Достоинства: более глубокое изучение учебного материала
Недостатки: меньший объем изучаемого материала.
18 слайд
ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
19 слайд
Организация учебного процесса:
Традиционный урок:
Достоинства: четкая структура и организация урока.
Недостатки: шаблонность, однообразие.
Нетрадиционный урок:
Достоинства: внутренние источники мотивации, опора на самоуправляющие механизмы личности.
Недостатки: большие затраты времени.
20 слайд
Методы и формы учебной деятельности школьников:
Традиционный урок:
Недостатки: низкий уровень самостоятельности, пассивная познавательная позиция, отсутствие возможностей критического мышления.
Нетрадиционный урок:
Достоинства: разнообразие форм деятельности, высокий уровень самостоятельности, возможность для формирования критического мышления.
21 слайд
Методы и формы работы учителя:
Традиционный урок:
Недостатки: вербальные методы обучения, преобладание монолога учителя.
Нетрадиционный урок:
Достоинства: приоритет стимулирующей деятельности учителя.
22 слайд
Деятельность учителя по процессу управления усвоением материала:
Традиционный урок:
Достоинства: контроль со стороны учителя за содержанием, ходом урока, его временными рамками.
Нетрадиционный урок:
Недостатки: меньшие возможности для контроля со стороны учителя.
23 слайд
Диагностика учебного процесса:
Традиционный урок:
Достоинства: предсказуемость, контролируемость результатов обучения.
Недостатки: слабая обратная связь.
Нетрадиционный урок:
Достоинства: сильная обратная связь.
Недостатки: трудности в прогнозировании и диагностике результатов обучения.
24 слайд
Классические типы уроков:
Вводный
Тренировочный
Контрольный (проверочный)
Закрепление ЗУН
Урок самостоятельной работы
Урок с использованием ТСО и компьютера
Урок практической работы
Комбинированный урок
Повторительно- обобщающий урок
Урок повторения
25 слайд
Нетрадиционные формы урока:
26 слайд
Ролевые игры
Исполнение сказочного сюжета
Урок фантазирования
Деловая игра
Урок взаимообучения
Круглый стол или конференция
Урок открытых мыслей
Урок- соревнование
Урок- КВН
Урок- викторина
Аукцион знаний
Урок- диспут
Урок- турнир
Урок- эврика
Межпредметный интегрированный урок
Урок- конкурс
Урок творчества
Урок- спектакль
Смотр знаний
Урок- игра
Урок- зачет
Урок- путешествие
Урок-состязание
Урок- восхождение
Урок- диалог
Актуальное интервью
Урок- лекция.
27 слайд
Алгоритм анализа учителем проведенного урока:
28 слайд
1)Какими требованиями руководствовался?
2)Как учтена взаимосвязь уроков в теме?
3)Как учитывались особенности учащихся, в том числе сильных, слабых?
4)Как определялась триединая задача урока?
5)Как спланирована деятельность учащихся?
6)Правильно ли подобран учебный материал к уроку?
7)Оправдали ли себя приёмы и методы, если нет, то почему?
8)Оправдали ли себя используемые наглядные пособия и ТСО, если нет, то почему?
29 слайд
9)Что способствовало развитию познавательных способностей учащихся?
10)Какова педагогическая ценность самостоятельной работы учащихся?
11)Что дал урок для формирования мировоззрения учащихся, для воспитания их нравственных черт, воли, характера, культуры поведения?
12)Как был предвиден и как оправдан ход урока?
13)Какие затруднения возникли у всего класса, у отдельных учащихся?
14)Достигнуты ли цель и задачи урока?
15)Оценка результативности урока.
16)Пути совершенствования урока.
30 слайд
Современные педагогические технологии
здоровьесберегающая;
коммуникативно-познавательная;
проектная;
информационная;
модульная;
интегрированная;
технологию развивающего обучения;
дистанционную
и другие.
Современные педагогические технологии
которые я, применяю в своей работе.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 660 119 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.