Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему:" Уважение к памяти ветеранов"

Презентация на тему:" Уважение к памяти ветеранов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:" Уважение к памяти ветеранов""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Булычёв Иван Иванович Ветеран Великой Отечественной войны

    1 слайд

    Булычёв Иван Иванович Ветеран Великой Отечественной войны

  • Незабываемые встречи с ветераном… Много лет дружит со Строительным колледжем...

    2 слайд

    Незабываемые встречи с ветераном… Много лет дружит со Строительным колледжем № 26 Булычёв Иван Иванович. Он часто встречается со студентами, делится воспоминаниями о войне. Его интересные и эмоциональные рассказы помогают ребятам понять, сколько испытаний вынесло это поколение в годы войны.

  • Начало боевого пути Родился Иван Иванович в 1922 году в Калужской области, в...

    3 слайд

    Начало боевого пути Родился Иван Иванович в 1922 году в Калужской области, в селе Татьянинском, в многодетной семье. После окончания школы устроился токарем на завод. Здесь и застало его известие о том, что началась война. 15 августа пришла повестка из военкомата. Сначала Иван Иванович попал в артиллерийский полк. Воевал отчаянно. Дважды был ранен.

  • 7 ноября 1941 года… Иван Иванович принимал участие в параде 1941 года. Он вс...

    4 слайд

    7 ноября 1941 года… Иван Иванович принимал участие в параде 1941 года. Он вспоминал: «… В этот день небо над Москвой затянуло тёмными тучами, дул резкий, пронизывающий ветер, был сильный мороз, началась пурга. Нас построили на Красной Площади колоннами. Плечом к плечу рядом со мной стояли мои товарищи, а ветер завывал так, что казалось, будто он вместе с нами негодует, переживает из-за того, что немцы так близко подошли к столице нашего государства… Помню, как мы замерли, когда на лихом коне выехал маршал Советского Союза Будённый С.М.»

  • ПАРАД НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ « 7 ноября нас привезли в Москву, разместили в какой...

    5 слайд

    ПАРАД НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ « 7 ноября нас привезли в Москву, разместили в какой-то школе, а оттуда отправили на Красную Площадь. Прямо с парада мы шли на передовую…» Иван Иванович рассказывал нам, что этот парад оказал огромное влияние на настроение людей: если битва под Москвой была переломным сражением в ходе войны, то московский парад стал переломным моментом в сознании народа – и началось контрнаступление….

  • НЕПРОСТАЯ ДОЛЯ РАЗВЕДЧИКА В 1942 году началась оборона Смоленска. Иван Иванов...

    6 слайд

    НЕПРОСТАЯ ДОЛЯ РАЗВЕДЧИКА В 1942 году началась оборона Смоленска. Иван Иванович тогда был разведчиком, ходил с товарищами в населённые пункты, оккупированные немцами. Однажды во время разведки в тылу врага его тяжело ранило. Товарищи на себе несли его, преодолевая непогоду и усталость, но спасли. В госпитале Иван Иванович провёл долгих шесть месяцев, а потом опять вернулся на фронт.

  • «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» Однажды Ивана Ивановича послали в разведку. Он нашёл зама...

    7 слайд

    «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» Однажды Ивана Ивановича послали в разведку. Он нашёл замаскированные немецкие орудия, доложил нашим. Авиация их уничтожила. За это он был награждён медалью «За боевые заслуги».

  • НА ЛЕНИНГРАДСКОМ ФРОНТЕ Иван Иванович принимал участие в обороне Ленинграда....

    8 слайд

    НА ЛЕНИНГРАДСКОМ ФРОНТЕ Иван Иванович принимал участие в обороне Ленинграда. Он рассказывал нам: « Фашисты бомбили так, что земля под ногами дрожала. А мы – почти мальчишки. Многие очень боялись… Мы друг друга старались поддерживать, пели песни, шутили, но с фашистами дрались ожесточённо…И жители города, и мы, оборонявшие его, переживали невероятные трудности, но стояли насмерть. Наконец блокада была прорвана. Как же мы радовались! Жители города, едва живые от голода, со слезами встречали нас, обнимали, целовали…» Вскоре Иван Иванович познакомился со своей будущей женой. После войны они поженились, окончили 10 классов, институты: жена – педагогический, а Иван Иванович - юридический. Супруги прожили 50 счастливых лет совместной жизни, справив золотую свадьбу в ЦСО «Текстильщики». С Александрой Матвеевной они воспитали двоих детей — дочь и сына, а сейчас Иван Иванович помогает растить четверых внуков. Иван Иванович Булычев имеет боевые награды: орден Отечественной Войны II степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу». Он участник военных парадов 1941 и 1945 годов.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 622
    • PPTX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрищева Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2237
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой