Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "В мире сказок Пушкина"

Презентация на тему "В мире сказок Пушкина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "В мире сказок Пушкина""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837

    1 слайд

    Александр Сергеевич Пушкин
    1799-1837

  • Сказка начина«Сказка о попе и о работнике его Балде» — сказка А. С. Пушкина....

    2 слайд

    Сказка начина«Сказка о попе и о работнике его Балде» — сказка А. С. Пушкина. Номер по сборнику Новикова — 11[1]. Написана вБолдине 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском от Арины Родионовны[1]. При жизни поэта не печаталасьется, по классической русской традиции, словами:
    Жил-был поп,
    Толоконный лоб.
    Далее рассказывается о том, как он прогуливался по базару, где встретился с мужичком по имени Балда и нанял его к себе работником, причём — за комичную плату («в год за три щелка тебе по лбу» — такое условие выдвинул мужичок). После этого зажил Балда «в поповом доме» и стал трудиться на совесть. Через некоторое время попа стали одолевать сомнения в выгодности сделки и он по совету попадьи даёт Балде заранее невыполнимое поручение, чтобы избежать даже этих щелчков:
    Как наешься ты своей полбы,
    Собери-ка с чертей оброк мне полный.
    Невозмутимый Балда отправляется за оброком. У берега моря он находит чертей и хитростью получает с них злополучный оброк, а по возвращении, — требует от попа полную плату за труды. Поп вынужденно подставляет свой лоб и получает сполна — так, что после третьего щелчка у него вышибает ум.
    Заканчивается сказка моралью:
    А Балда приговаривал с укоризной:
    «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

  • «Жених» — произведение А. С. Пушкина, созданное 30 июля 1825 года. Опубликова...

    3 слайд

    «Жених» — произведение А. С. Пушкина, созданное 30 июля 1825 года. Опубликовано в «Московском вестнике», 1827 г. Сказка написана балладной строфой. По мнениям литературоведов, источником для создания «Жениха» послужила сказка братьев Гримм «Жених-разбойник». Однако А. С. Пушкин переделал сказку на русский лад, придал ей характерный русский народный стиль, изменил некоторые детали.

  • Ска́зка о рыбаке́ и ры́бке» — сказка Александра Сергеевича Пушкина. Написана ...

    4 слайд

    Ска́зка о рыбаке́ и ры́бке» — сказка Александра Сергеевича Пушкина. Написана 14 октября 1833 года. Впервые напечатана в 1835 году в журнале «Библиотека для чтения»[1]. В рукописи есть помета: «18 песнь сербская». Эта помета означает, что Пушкин собирался включить её в состав «Песен западных славян». С этим циклом сближает сказку истихотворный размер.
    Старик с женой живут у моря. Старик добывает пропитание рыбной ловлей, и однажды в его сети попадается необычная золотая рыбка, способная говорить человеческим языком. Рыбка молит отпустить её в море, и старик отпускает её, не прося награды. Возвратившись домой, он рассказывает о произошедшем жене. Она обругивает его и заставляет вернуться к морю, позвать рыбку и потребовать награду, хотя бы новое корыто. Старик зовёт рыбку у моря, она появляется и обещает исполнить его желание, говоря: «Не печалься, ступай себе с Богом». Возвратившись домой, он видит у жены новое корыто. Однако «аппетиты» старухи всё возрастают — она заставляет мужа возвращаться к рыбке снова и снова, требуя (для себя) всё новых и новых наград. Море, к которому подходит старик, каждый раз изменяется от спокойного ко всё более взволнованному, а под конец — штормящему. В определённый момент старуха демонстрирует презрение к супругу, который является источником её успехов, и требует, чтобы рыбка сделала её «владычицей морскою», причём сама рыбка должна была бы служить у неё «на посылках» (то есть в услужении). Рыбка не отвечает на просьбу старика, а когда он возвращается домой, то видит старуху, лишённую всего дарованного, сидящую у старого разбитого корыта.
    В русскую культуру вошла поговорка «остаться у разбитого корыта» — т. е. остаться ни с чем.

  • «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» — сказка А. С. Пушкина. Написана...

    5 слайд

    «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» — сказка А. С. Пушкина. Написана осенью 1833 года в Болдине. Сюжет заимствован из сказки братьев Гримм «Белоснежка», созданной в 1812 году.
    Перевод произведения на французский язык выполнен Н. Н. Семёновым под заглавием: «Aglatine» (Париж, 1887).
    Царь уехал в далёкий поход, в его отсутствие у царицы родилась дочь. После родов царица умерла, по прошествии года царь женился на другой. Новая царица часто интересовалась у волшебного зеркальца - самая ли красивая она на свете?
    Свет мой, зеркальце! скажи, да всю правду доложи:
    Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
    А.С.Пушкин
    На этот вопрос зеркальце всегда отвечало положительно. Через некоторое время царевна (падчерица) выросла и похорошела, к ней стал свататься королевич Елисей. Узнав от зеркальца о том, что она уже не "румянее, белее и милее" всех, царица (мачеха) из зависти приказала отвести царевну в тёмный лес на съедение волкам. Чернавка (исполнительница приказа) ослушалась царицы - отведя в лес не связала царевну, а отпустила её на четыре стороны.
    Наутро царевна набрела на терем, где жили семь богатырей. Стала она у них жить и помогать по хозяйству, храня верность жениху - Елисею. Тем временем, царица узнала от зеркальца, что её конкурентка до сих пор жива и прогневалась. Под видом нищенки, Чернавка пришла к царевне в терем и в благодарность за угощение передала ей золотое яблоко. Как только царевна отведала яблока, упала замертво. Богатыри через три дня похоронили царевну в пустой горе, подвесив на цепях к шести чугунным столбам.
    Тем временем, королевич Елисей в поисках невесты задавал вопросы солнцу, месяцу и ветру, выяснил где похоронена его невеста. От удара о гроб, тот разбился и царевна ожила. Вместе они идут домой. Когда царица встречает падчерицу, она умирает от тоски. В конце сказки королевич Елисей и царевна женятся и устраивают 

  • «Сказка о золотом петушке» — сказка Александра Сергеевича Пушкина; последнее...

    6 слайд

    «Сказка о золотом петушке» — сказка Александра Сергеевича Пушкина; последнее из написанных великим русским поэтом произведений такого рода. Сказка была написана в 1834 году, а впервые напечатана в следующем году в журнале «Библиотека для чтения» 
    Царь Дадон, владения которого периодически подвергаются неожиданным набегам недругов, за обещание исполнить любое желание, получает от мудреца-звездочёта золотого петушка, который затем исправно сообщает о приближении неприятеля. Поскольку старец долго не напоминал о себе и ничего не требовал взамен, Дадон успокоился и уже было забыл о данной клятве. Однако, когда царь собрался жениться, встретив неземной красоты девицу, Шамаханскую царицу, появился мудрец и потребовал ее себе в качестве уплаты. Желание обладать царицей оказалось сильнее царского слова. Как ни пытался откупиться царь от старика, тот был неумолим в своём желании, и Дадон в сердцах убивает его. Переживёт мудреца он не намного — золотой страж превращается из союзника в оружие возмездия.

  • «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне С...

    7 слайд

    «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (укороченный вариант названия — «Сказка о царе Салтане») — сказка в стихах А. С. Пушкина. Создана в 1831 году, впервые издана в 1832 году.
    Первоначально Пушкин хотел при написании сказки чередовать стихи с прозой, но впоследствии отказался от этой идеи[1]. «Сказка о царе Салтане» написана четырёхстопным хореем с парной рифмовкой: в те времена таким образом часто писались «подражания» народной поэзии
    Происхождение сюжета[править | править вики-текст]
    «Сказка о царе Салтане» — вольная обработка народной сказки, которая была записана Пушкиным в двух различных вариантах. Автор не следовал в точности ни одному из них, свободно изменял и дополнял сюжет, сохраняя при этом народный характер содержания. Длинное заглавие сказки имитирует распространённые в XVIII веке заглавия лубочных повествований. В самом произведении использовались персонажи, заимствованные из народных сказок. Такие например, как волшебный образ царевны Лебеди, имеющий отклик в образе Василисы Премудрой.

  • «Сказка о медведихе» — неавторское название незаконченной сказки А. С. Пушкин...

    8 слайд

    «Сказка о медведихе» — неавторское название незаконченной сказки А. С. Пушкина (начинающейся строкой «Как весенней теплою порою…»), написанной предположительно в 1830 году[1].
    Опубликована Анненковым в «Материалах для биографии А. С. Пушкина» (Сочинения Пушкина, изд. Анненкова, т. I, 1855, стр. 153—155)[1]. Исправления и некоторые варианты даны В. Е. Якушкиным в описании рукописей Пушкина — «Русская Старина» (1884, октябрь, стр. 83—84). Варианты строк 64—82 опубликованы в статье А. Желанского «Новое о „Балде“ и „Медведихе“ Пушкина» («Звенья», т. VI, 1936, стр. 140—142); здесь же факсимиле этих стихов. По рукописи — исправленный текст напечатан С. М. Бонди (в книге: А. Пушкин. «Сказки». Редакция, вступительная статья и объяснения Александра Слонимского. Второе издание. M. — Л. ,1933, стр. 124—128)[1].

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • «Солнце русской поэзии» - одно из самых известных высказываний об Александре...

    11 слайд

    «Солнце русской поэзии» - одно из самых известных высказываний об Александре Сергеевиче Пушкине. Принадлежит оно Владимиру Федоровичу Одоевскому, литератору, и впервые прозвучало, вернее, было опубликовано в приложении к газете «Русский инвалид» 30 января 1837 года. Надо сказать, что эта реплика, которая в целом звучала как «Солнце русской поэзии закатилось…» вызвала гнев С. С. Уварова, министра народного просвещения. Он не мог взять в толк, за что покойному стихотворцу выпала такая

  • Презентацию подготовила Учитель СОШ №38По Русскому языку и литературе Баба...

    12 слайд

    Презентацию подготовила
    Учитель СОШ №38
    По Русскому языку и литературе
    Бабаева Элла Гавриловна

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 1100
    • PPTX 961.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабаева Элла Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабаева Элла Гавриловна
    Бабаева Элла Гавриловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8475
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе