Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыПрезентация на тему Варианты ИОП. Материал для логопедов

Презентация на тему Варианты ИОП. Материал для логопедов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Варианты ИОП. Материал для логопедов"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Варианты ИОП в научно-методической литературеПодготовила:
Тихонова Л.

    1 слайд

    Варианты ИОП в научно-методической литературе
    Подготовила:
    Тихонова Л.

  • Как отмечают Е. Л. Гончарова и О. И. Кукушкина (2003), в качестве одного из в...

    2 слайд

    Как отмечают Е. Л. Гончарова и О. И. Кукушкина (2003), в качестве одного из важных аспектов особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья выступает потребность в качественной индивидуализации обучения, обеспечении каждому отдельному ребенку адекватных лично для него темпа и способа усвоения знаний, предоставлении возможности самостоятельной продуктивной деятельности, обеспечении градуированной системой помощи

  • Внаучно-методической литературе представлены некоторые подходы к определению...

    3 слайд

    Внаучно-методической литературе представлены некоторые подходы к определению структуры и содержания индивидуальных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья, в основном для детей раннего и дошкольного возраста (М.В. Браткова, А.В. Закрепина, И.С. Пермякова, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева и др.).
    Также в литературе представлен опыт разработки индивидуальных программ обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (И.М. Бгажнокова).

  • Однако, несмотря на актуальность и востребованность методических рекомендаций...

    4 слайд

    Однако, несмотря на актуальность и востребованность методических рекомендаций по разработке индивидуальных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья со стороны практических работников, до сих пор не приобрела технологической завершенности.
    До настоящего времени четкие единые требования к содержанию и структуре индивидуальной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют, что существенно осложняет создание условий для индивидуализации образовательного процесса в контексте обучения и воспитания детей с различными отклонениями в психофизическом развитии.

  • Изучение индивидуальных особенностей ребенка с психофизическими недостатками...

    5 слайд

    Изучение индивидуальных особенностей ребенка с психофизическими недостатками принято осуществлять в рамках теоретических концепций индивидуальности человека. В этой связи проведем краткий анализ общетеоретических концепций индивидуальности и рассмотрим индивидуальность ребенка с ограниченными возможностями здоровья в рамках теорий Б. Г. Ананьева и В. С. Мерлина.
    Б. Г. Ананьев (1977) характеризует индивидуальность как «глубину» личности и субъекта деятельности и отмечает, что человек как индивидуальность может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида.

  • В настоящее время отсутствует единство в определении обозначенных понятий. Ра...

    6 слайд

    В настоящее время отсутствует единство в определении обозначенных понятий. Рассмотрим содержание перечисленных определений в рамках различных концепций и на этой основе предпримем попытку установить соотношение указанных терминов в контексте собственного изложения.
    Согласно п.1 ст.9 закона РФ № 3266-1 «Об образовании» образовательная программа является документом, который «определяет содержание образования определенного уровня направленности» Образовательная программа представляет собой документ, определяющий цель, содержание и качество образования, ориентированных на определенный уровень образования и разработанных в соответствии с возрастом обучающегося, а также регламентирующий тип и способы построения педагогического процесса в тех или иных условиях.

  • Целевое назначение индивидуальной образовательной программы заключается, преж...

    7 слайд

    Целевое назначение индивидуальной образовательной программы заключается, прежде всего, в преодолении несоответствия между процессом обучения ребенка с психофизическим нарушением по образовательным программам определенного года обучения, ступени обучения и реальными возможностями ребенка исходя из структуры его нарушения, познавательных потребностей и возможностей. Индивидуальная образовательная программа позволяет строить образовательный процесс не от учебного курса, дисциплины, а исходя из особенностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его особых образовательных потребностей

  • Е. А. Ямбург (1997), моделируя систему сопровождения обучающихся с ограниченн...

    8 слайд

    Е. А. Ямбург (1997), моделируя систему сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в адаптивной школе, предлагает вариант индивидуального плана развития обучающегося с задержкой психического развития. Индивидуальный план развития учащегося включает в себя краткое изложение результатов психолого-педагогического обследования, направления коррекционной работы, приемы коррекционной работы в рамках каждого направления с указанием специалистов и сферы деятельности, в которой могут быть реализованы обозначенные приемы работы. Из содержания такого плана четко видно, какие специалисты принимают участие в процессе индивидуального психолого-педагогического сопровождения обучающегося, имеет место комплексный подход к коррекционной работе с учащимися . В то же время недостатком является отсутствие срока, на который разработана данная программа, а также малосодержательный диагностический блок.

  • В. В. Коркунов, Г. П. Лекус, А. К. Виноградов (1999) апробировали один из вар...

    9 слайд

    В. В. Коркунов, Г. П. Лекус, А. К. Виноградов (1999) апробировали один из вариантов индивидуальной коррекционно-развивающей программы ребенка на учебный год. В данном варианте программы подробно описывается состояние здоровья обучающегося, особенности психических процессов, личностного развития, учебной и общетрудовой деятельности, а также представлен перечень сформированных и несформированных умений и навыков, что позволяет педагогу сориентироваться в проектировании направлений коррекционной работы учащимся в урочное и внеурочное время. На наш взгляд, анализируемая программа содержит обширный диагностический блок, который является основой для выделения и реализации направлений коррекционной работы с обучающимся, и в большей степени может использоваться педагогами как диагностическая карта . Несомненным достоинством программы является определение перечня сформированных умений и навыков, что является зоной актуального развития ребенка, и несформированных умений и навыков, которые выступают в качестве «мишеней» коррекционной работы.

  • В. В. Коркунов с соавторами (2005) предлагает индивидуальную программу учащег...

    10 слайд

    В. В. Коркунов с соавторами (2005) предлагает индивидуальную программу учащегося, которая включает следующие разделы:
    «Информационное обеспечение» программы
    Процессуальный компонент программы
    «Планирование педагогических мер»

  • Д. Вильшанская (2006) для учащихся, обучающихся в системе коррекционно-развив...

    11 слайд

    Д. Вильшанская (2006) для учащихся, обучающихся в системе коррекционно-развивающего обучения, предлагает несколько иной вариант комплексной индивидуальной программы коррекции и развития учащегося. Данная программа состоит из нескольких блоков :
    1. Диагностический блок, который включает дефектологическое, психологическое и логопедическое представление на учащегося. Следует отметить, что диагностический блок в данной программе занимает достаточно большую часть, что не всегда целесообразно отражать в индивидуальной программе, так как представления на учащихся хранятся в личных делах и документах психолого-медико-педагогического консилиума.
    2. Коррекционный блок: дефектологическая, психологическая и логопедическая части. Данный блок представлен детально и четко иллюстрирует содержание психокоррекционной работы специалистов с ребенком в свободное от учебных занятий время.
    Учитывая тот факт, что данная программа подготовлена для коррекционно-развивающей работы с учащимся начальной школы, считаем целесообразным расширить ее за счет раздела
    перечнем методов и приемов коррекционной работы с ребенком, которые может реализовывать учитель в урочной деятельности и воспитатель группы продленного дня во внеурочной деятельности.

  • И. М. Бгажнокова (2007), разрабатывая технологию обучения детей с тяжелыми и...

    12 слайд

    И. М. Бгажнокова (2007), разрабатывая технологию обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями, представляет индивидуальную программу обучения, которая содержит в себе основные направления обучения ребенка и показатели контроля результатов его обучения, а также позволяет провести детальную оценку уровня обученности ребенка по четвертям учебного года [6].
    Индивидуальная программа обучения состоит из следующих разделов:
    Общие сведения об учащемся. 
    Краткая характеристика развития. Важно отметить, что в данной программе представлена краткая психолого-педагогическая характеристика ребенка, отражающая степень сформированности у него определенных навыков Предметы, задачи, содержание обучения, контроль результатов, представленные в виде таблицы с изложением содержания образования и оценочных критериев на уровне сформированности определенных навыков.
    Составители программы, срок реализации индивидуальной программы обучения. Подписи специалистов и родителей ребенка

  • С. Макарьев (2007) предлагает вариант индивидуальной программы развития для в...

    13 слайд

    С. Макарьев (2007) предлагает вариант индивидуальной программы развития для воспитанника учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, состоящий из следующих разделов :
    1. Титульный лист: наименование учреждения, фамилия и имя ребенка, срок реализации программы.
    2. Цель программы.
    3. Специфика нарушений у воспитанника.
    4. Специфика образовательной программы для воспитанника.
    5. Общие требования:
    - требования к состоянию здоровья воспитанника;
    - достижение воспитанником определенного уровня образованности:
    - требования к уровню сформированности умений социального взаимодействия; - требования к уровню сформированности умений саморегуляции воспитанника. 
    6. Организационно-педагогические условия реализации индивидуальной программы развития:
    - образовательные технологии; - методы и средства;
    - процедура первоначального выбора индивидуальной программы развития; - обоснование изменения содержания индивидуальной программы развития; - формы аттестации, контроля и учета достижений воспитанника.
    Следует отметить, что программа, представленная выше при всей ее полноте, имеет в себе достаточно узкий содержательный компонент. При использовании в педагогической практике данной программы следует сделать больший акцент на раскрытии содержания программы и определении критериев ее результативности на уровне достижений воспитанника.

  • АООПАООП как специальное образовательное условие для детей с ОВЗ. При отсутст...

    14 слайд

    АООП
    АООП как специальное образовательное условие для детей с ОВЗ. При отсутствии клинически значимых особенностей в физическом и (или) психическом развитии ребенку рекомендуется основная образовательная программа дошкольного (ДОО), начального (НОО), основного общего (ООО) или среднего общего образования. Если у ребенка выявлены особенности развития, подтвержденные ПМПК, квалифицируемые как ОВЗ, то такому ребенку рекомендуется обучение по образовательной программе, учитывающей его трудности, «приспособленной» к наличию особых образовательных потребностей. Такая адаптированная основная общеобразовательная программа далее будет обозначаться как АООП определенного вида, основой определения которой является клиническая сущность имеющихся у ребенка нарушений.

  • 15 слайд

  • СИПРСпециальная индивидуальная программа развития (далее СИПР) предназначена...

    16 слайд

    СИПР
    Специальная индивидуальная программа развития (далее СИПР) предназначена для проведения коррекционно-педагогической работы с обучающимся с умеренной и тяжелой степенью интеллектуальной недостаточности, а также с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. СИПР составлена на основе «Адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ

  • В чем принципиальная разница между АООП и СИПР?
- Если АООП может реализовать...

    17 слайд

    В чем принципиальная разница между АООП и СИПР?
    - Если АООП может реализоваться сразу для нескольких обучающихся, то СИПР подразумевает индивидуальную работу с учетом всех их индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация для логопедов

.В презентации наглядно представлена Индивидуальная Образовательная программа. Как отмечают Е. Л. Гончарова и О. И. Кукушкина (2003), в качестве одного из важных аспектов особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья выступает потребность в качественной индивидуализации обучения, обеспечении каждому отдельному ребенку адекватных лично для него темпа и способа усвоения знаний, предоставлении возможности самостоятельной продуктивной деятельности, обеспечении градуированной системой помощи


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2020 306
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29407
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление общеобразовательной организацией

Руководитель (директор) общеобразовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 35 регионов

Курс повышения квалификации

SMM-маркетинг

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Ревизия собственной жизни как метод психологической самопомощи

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 31 региона

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции