Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "Выдающиеся женщины России"

Презентация на тему "Выдающиеся женщины России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Выдающиеся женщины России""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В канун 8 Марта мы предлагаем вспомнить о женщинах, которые оставили серьезны...

    1 слайд

    В канун 8 Марта мы предлагаем вспомнить о женщинах, которые оставили серьезный след в истории России. Безусловно, таких представительниц прекрасного пола бесконечно больше - можно зачитаться этими потрясающими жизненными историями! Всех их объединяет сила духа, любовь к семье, Родине, преданность своим убеждениям и внутренняя красота.

  • Валентина ТерешковаПервая в мире женщина – космонавт и пока единстве...

    2 слайд








    Валентина Терешкова

    Первая в мире женщина – космонавт и пока единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку, Валентина Терешкова родилась в семье тракториста и работницы текстильной фабрики. В общей сложности полет длился двое суток 22 часа и 41 минуту. За это время Валентина Терешкова совершила 48 витков вокруг Земли. Кстати сказать, родным о своем полете Валентина Терешкова естественно не сказала: во-первых, — военная тайна, а во-вторых, — как и остальные, не знала, чем такой полет мог закончится. Так что узнали о подвиге героя родные Валентины Терешковой по радио.

  • Анна АхматоваВеличайшая русская поэтесса, одна из самых заметных фигур Серебр...

    3 слайд

    Анна Ахматова
    Величайшая русская поэтесса, одна из самых заметных фигур Серебряного века русской культуры, стихи которой остаются актуальными для любого времени. Ее яркий талант, незаурядная личность и невероятно трагичная судьба оставили пожалуй один из самых глубоких следов не только в  культуре XX века, но и вообще в истории России.
    Переводчица и литературовед, номинант на Нобелевскую премию по литературе, мать и жена, опальная поэтесса — все это один человек, женщина, которая в дореволюционной России успела почувствовать вкус славы, издавая свои первые сборники немалыми тиражами. В послереволюционной России, однако, места для Ахматовой не нашлось и не могло найтись, как и для многих талантливых людей, ученых, деятелей культуры и искусства.  

  • Екатерина II ВеликаяИмператрица всероссийская, правившая с 1762 по 1796 год,...

    4 слайд

    Екатерина II Великая
    Императрица всероссийская, правившая с 1762 по 1796 год, пришедшая к власти в результате  дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного в народе и гвардии мужа Петра III. В результате правления Екатерины произошло значительное укрепление государства российского, а проводимая ею политика получила название просвещенного абсолютизма. В культурном отношении Императрица способствовала вхождению России в число великих европейских держав, сама увлекалась литературной деятельностью, занималась меценатством, собирала шедевры живописи и состояла в переписке с французскими просветителями. При ней были весьма расширены границы империи: присоединение Новороссии, Крыма, отчасти Кавказа, а также разделы Речи Посполитой. 

  • Наталья ГончароваИзвестнейший живописец, театральный художник и график, имя...

    5 слайд

    Наталья Гончарова

    Известнейший живописец, театральный художник и график, имя которой ассоциируется с искусством эпохи авангарда в России, являлась правнучатой племянницей жены Пушкина, Натальи Николаевны Гончаровой. Активно занималась книжной иллюстрацией, литографией, плакатным искусством, участвовала в постановках «Русских сезонов» Сергея Дягилева, занималась персональными выставками. Наталья Сергеевна Гончарова отличалась невероятной трудоспособностью.
    На одной из выставок в Москве она представила 762 произведения. По воспоминаниям современников, обладала необыкновенной харизмой и была блестящим оратором. Ее выставки и после смерти продолжают пользоваться огромной популярностью, а картины стоят дороже любых других художниц в мировом искусстве.

  • Зоя Космодемьянская Разведчица, погибшая в начале Великой Отечественной войны...

    6 слайд

    Зоя Космодемьянская
    Разведчица, погибшая в начале Великой Отечественной войны. В 1941 году, после обучения в диверсионной школе, Зоя Космодемьянская стала бойцом диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта.
    Космодемьянская - первая женщина в годы ВОВ, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно). На месте гибели советской разведчицы есть монумент со словами "Зое, бессмертной героине советского народа".

  • Фаина РаневскаяОдна из величайших русских актрис XX века, "королева второго п...

    7 слайд

    Фаина Раневская
    Одна из величайших русских актрис XX века, "королева второго плана". В сознании российского общества Раневскую, наверное, чаще всего связывают со множеством ее изречений, большинство из которых стали крылатыми.
    В кино Фаина Раневская играла не так часто. Говорила: "Деньги съедены, а позор остался". Тем не менее именно киноперсонажи сделали Раневскую артисткой, любимой миллионами зрителей.
    Итогом 60-летней актерской карьеры Раневской стали десятки ролей на сцене и около тридцати - в кино. Актриса была удостоена звания Народной артистки СССР (1961) и трех Сталинских премий (в 1949-м и дважды в 1951 году).

  • Майя ПлисецкаяПрима-балерина, народная артистка Советского Союза, лауреат мно...

    8 слайд

    Майя Плисецкая
    Прима-балерина, народная артистка Советского Союза, лауреат множества премий, почетный доктор университета Сорбонны, почетный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова.
    Она первая ввела в балетную лексику такой прыжок как "кольцо". Балерина создала свой собственный стиль, отличающийся изяществом, графичностью, остротой и законченностью жеста, позы и - как каждого отдельного па, так и всего рисунка партии в целом. В ее пластике танцевальное искусство достигло высокой гармонии. Плисецкая стала образцом творческого трудолюбия и безупречного вкуса в работе, одежде и поведении для нескольких поколений женщин советской и российской эпох.

  • Елизавета Глинка (Доктор Лиза)Российский общественный деятель и правозащитник...

    9 слайд

    Елизавета Глинка (Доктор Лиза)
    Российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины, исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь». Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

    Доктор Лиза вывозила детей из зоны военных действий на Украине с самого начала конфликта - больше двух лет подряд. За это время она спасла более ста маленьких пациентов. Решением Министра обороны России имя Елизаветы Глинки будет присвоено одному из медицинских учреждений Минобороны. Её именем будут названы Республиканская детская клиническая больница в Грозном и хоспис в Екатеринбурге.

  • 10 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1064
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Ольга Сергеевна
    Логинова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81026
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой