Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация на тему "Виды палаток"

Презентация на тему "Виды палаток"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Виды палаток""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВИДЫ ПАЛАТОКИИХ ОБОРУДОВАНИЕПодготовил: Джакупова Мадина Кинжебаевна

    1 слайд

    ВИДЫ ПАЛАТОК
    И
    ИХ ОБОРУДОВАНИЕ

    Подготовил: Джакупова Мадина Кинжебаевна

  • Виды палаток:	Промышленностью выпускаются палатки для различных видов путешес...

    2 слайд

    Виды палаток:
    Промышленностью выпускаются палатки для различных видов путешествий, климатических зон, времен года, а также подвижного, полустационарного и стационарного отдыха на природе.
    Туристические палатки по назначению можно классифицировать на палатки :
    для высокогорья;
    для среднегорья;
    для равнины.
    В каждой из этих трех категорий есть условное разделение на "верхние", "средние" и "низкие" палатки. Эта градация зависит от применяемых материалов дуг и тента, технологий, пропиток и конструкции.

  • Высокогорные палаткиделятся на экспедиционные и штурмовые. Палатки для высок...

    3 слайд

    Высокогорные палатки

    делятся на экспедиционные и штурмовые. Палатки для высокогорья специально разработаны для экстремальных условий: большая высота над уровнем моря, мороз, сильный ветер и т.д.

  • Экспедиционные палатки
для "гималайского" стиля восхождений, когда по ходу во...

    4 слайд

    Экспедиционные палатки
    для "гималайского" стиля восхождений, когда по ходу восхождения создается несколько базовых лагерей. Экспедиционная палатка рассчитана на то, чтобы долго простоять на одном месте, поэтому она должна быть ветроустойчивой, ее конструкция - достаточно жесткой, чтобы выдерживать давление ветра и снега.

  • Штурмовые палаткидля "альпийского" стиля, при котором базовые лагеря не ставя...

    5 слайд

    Штурмовые палатки
    для "альпийского" стиля, при котором базовые лагеря не ставятся, и на протяжении всего восхождения палатку несут с собой; поэтому штурмовая палатка должна быть еще и максимально легкой

  • Палатки для среднегорьясочетают в себе качества экспедиционных и штурмовых па...

    6 слайд

    Палатки для среднегорья
    сочетают в себе качества экспедиционных и штурмовых палаток: они комфортнее и поэтому тяжелее штурмовых, но легче экспедиционных.

  • Равнинные палаткидля болота, тундры, тайги, для несложных походов, пикников,...

    7 слайд

    Равнинные палатки
    для болота, тундры, тайги, для несложных походов, пикников, выходов "на выходные". Обычно в каталогах фирмы указывают рекомендуемое предназначение палатки (например, для горного туризма, альпинизма, автотуризма).

  • Палатки для среднегорья и равнинные палатки делятся наКемпинговая палатка
 пр...

    8 слайд

    Палатки для среднегорья и равнинные палатки делятся на
    Кемпинговая палатка
    применяется любителями длительного отдыха на природе. Она очень удобна при использовании ее для кемпинговых стоянок, детских лагерей, пикников выходного дня, базовых лагерей на подходе к восхождениям. Палатки оснащены комфортными и регулируемыми вентиляционными отверстиями, а также противомоскитными сетками на входах. Палатки этого типа отличаются повышенным комфортом. В них может быть несколько комнат, окна, коридоры. В большинстве палаток можно ходить в полный рост. В общем, небольшая перемещаемая квартира.

  • 9 слайд

  • Универсальные палатки
 отличаются более высокой комфортностью, к ним не предъ...

    10 слайд

    Универсальные палатки
    отличаются более высокой комфортностью, к ним не предъявляются такие жесткие требования по ветроустойчивости, однако другие, общие для всех видов качества, такие, как водонепроницаемость, использование "дышащих" тканей и т.д. должны быть на должном уровне.

  • Палатки для пеших и горных походов. 
Специфика этих походов - Вы имеете тольк...

    11 слайд

    Палатки для пеших и горных походов.
    Специфика этих походов - Вы имеете только то, что несете у себя за спиной. Это нелегко, поэтому лишние килограммы в палатке Вам ни к чему. Кроме этого "иногда" дует ветер, капает дождь и падает снег. Из-за этого требования к палаткам достаточно жесткие - вес в расчете на одного человека не должен быть более 1.2-1.3 кг для 3-х местной и 1-1.1 кг. для 4-х местной палатки. В тоже время конструкция должна быть достаточно жесткой, чтобы выдержать давление ветра и снега. Хорошо, если палатка снабжена "юбкой" для защиты от снега.

  • Палатки для водных походов. 
Вряд ли Вы пойдете в такой поход зимой, а значит...

    12 слайд

    Палатки для водных походов.
    Вряд ли Вы пойдете в такой поход зимой, а значит и защита от снега Вам, скорее всего, не понадобится. Вес палатки также не будет играть существенной роли, а значит и палатку можно выбрать поудобнее. Ветроустойчивость тоже не будет критическим параметром, поэтому из двух классических форм - "полусферы" и "полубочки" - можно выбрать последнюю из-за большего полезного объема и лучшей обитаемости.

  • Палатки можно разделить по конструкционным особенностям на две основные групп...

    13 слайд

    Палатки можно разделить по конструкционным особенностям на две основные группы:
    однослойные
    двухслойные


    Однослойные палатки изготавливают, в основном, из непромокаемых синтетических материалов. Главными преимуществами их являются легкость и компактность, а основной проблемой - конденсат, скапливающийся на стенках палатки.

  • Двухслойная палатка состоит из двух палаток: внешней - непромокаемой и внутре...

    14 слайд

    Двухслойная палатка состоит из двух палаток: внешней - непромокаемой и внутренней -легкой, дышащей. Двухслойные палатки по форме делятся на: "Полусферы" либо купольные




    "Полубочки" Двускатные или шатровые палатки

  • Оборудование палатки	Жизнь в палатке требует определенных навыков, знаний, по...

    15 слайд

    Оборудование палатки
    Жизнь в палатке требует определенных навыков, знаний, порядка, а в палатке все предметы и вещи должны занимать определенное место в течение всего времени похода.
    На расстеленную пленку кладут пенополиэтиленовые (пенопластовые и др.) коврики или циновки, спальные мешки лежат на ковриках, в изголовьях — мягкие вещи. Мелкие предметы — компасы, очки, туалетные принадлежности — кладут в карманы палатки, мягкие рюкзаки можно поместить под спальные мешки в ногах. Станковые рюкзаки оставляют накрытыми пленкой вне палатки или под тентом.
    Обувь летом ставят у входа в палатку под полом, посуду оставляют у костра или в любом другом удобном и заметном месте.

  • Для освещения в палатке укрепляют электрический или иной фонарь ("латерна”, с...

    16 слайд

    Для освещения в палатке укрепляют электрический или иной фонарь ("латерна”, свечи) (рис. 3). Топливом для светильника может служить парафин, трансформаторное масло. Парафин и стеарин удобны в транспортировке. Фитиль для светильника можно изготовить из асбестовой ленты толщиной в 1—2 и шириной 15—20 мм. Высоту пламени регулируют положением фитиля, удерживаемого проволочной скобой-каркасом, а также большим или меньшим погружением фитиля в парафин. В подвесном подсвечнике можно закрепить и свечу, которую надо подвигать вверх по мере сгорания.

  • Для переносного освещения применяют электрические фонари. Для зимних походов...

    17 слайд

    Для переносного освещения применяют электрические фонари. Для зимних походов лучше использовать электродинамические фонари, которые не боятся низких температур. Фонари с батарейками зимой нужно оберегать от замерзания.
    В летнем путешествии по лесисто-таежной местности ко входу палатки желательно пришить полог из марли или капроновой сетки, обработав его каким-нибудь репеллентом — жидкостью, отпугивающей гнус.
    В палатках с непромокаемым верхом, используемых без тента, желательно подвешивать под скатами съемный марлевый полог во избежание образования в них конденсата. Просушить кусок марли значительно легче, чем палатку в целом.

  • Печка в палатке требует специального места: подвесная — надежную опору в вид...

    18 слайд

    Печка в палатке требует специального места: подвесная — надежную опору в виде центрального кола в шатровой палатке или подконькового троса в двускатной палатке; напольная — опору для ножек. Запас дров для печки складывают в палатке, обычно близ входа. Сушить вещи можно на натянутой веревке в двускатной палатке или закрепив крючки и вешалки на центральном колу — в шатровой.
    В зимних походах, как бы в комплекте с палаткой, необходима групповая дежурная обувь, которую мог бы надеть любой участник. Обычно берут одну пару валенок, однако их лучше заменить более легкими "чунями”, сшитыми из двойного шерстяного ватина или синтепона и покрытыми детской клеенкой и "обутыми” в пришитые к ним галоши. На группу достаточно взять одну пару чуней и в качестве запасной теплой обуви.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 2749
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умурзакова Мадина Кинжебаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умурзакова Мадина Кинжебаевна
    Умурзакова Мадина Кинжебаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7847
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек