Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему "Витамины - эликсиры жизни"

Презентация на тему "Витамины - эликсиры жизни"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Витамины - эликсиры жизни""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВИТАМИНЫ - ЭЛИКСИР ЖИЗНИ

    1 слайд

    ВИТАМИНЫ - ЭЛИКСИР ЖИЗНИ

  • История открытия витаминов. Что такое авитаминоз и гиповитаминоз? Характерист...

    2 слайд

    История открытия витаминов. Что такое авитаминоз и гиповитаминоз? Характеристика витаминов (биологическая роль, содержание в продуктах, и заболевания при недостатке витаминов) Источники поступления витаминов в организм и способы их сохранения. План урока:

  • Из истории открытия витаминов... В 1880г русский врач и биохимик Н.И.Лунин оп...

    3 слайд

    Из истории открытия витаминов... В 1880г русский врач и биохимик Н.И.Лунин опытным путём определил, что в пище есть ещё какое-то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни.

  • Из истории открытия витаминов… Н.И. Лунин проводил опыты на мышах. Опытную гр...

    4 слайд

    Из истории открытия витаминов… Н.И. Лунин проводил опыты на мышах. Опытную группу кормили «идеальным» молоком, содержащим только белки, жиры и углеводы, а контрольную – натуральным. В итоге опытные животные погибли, а контрольные – набрали вес и размножились.

  • Из истории открытия витаминов… 1889 г голландский врач Х.Эйкман. . заметил, ч...

    5 слайд

    Из истории открытия витаминов… 1889 г голландский врач Х.Эйкман. . заметил, что у сидящих в клетках кур, которых кормили очищенным рисом, проявлялись признаки «бери-бери»; судороги сводили им шею и ноги, многие гибли. .

  • Из истории открытия витаминов… В 1911 году польский биохимик Казимир Функ выд...

    6 слайд

    Из истории открытия витаминов… В 1911 году польский биохимик Казимир Функ выделил это вещество в кристаллическом виде и назвал витамином ( «вита» - от латинского означает «жизнь».)

  • ферменты (катализаторы ) 				 химические реакции Витамины –это низкомоле...

    7 слайд

    ферменты (катализаторы ) химические реакции Витамины –это низкомолекулярные органические вещества, которые в минимальных дозах оказывают на организм мощное биологическое действие. K B6 E A B12 C D B1

  • Классификация витаминов витамины водорастворимые жирорастворимые В2 В6 В5 А D...

    8 слайд

    Классификация витаминов витамины водорастворимые жирорастворимые В2 В6 В5 А D К Е В1 С

  • Гиповитаминоз - частичная недостаточность витамина. Быстрая утомляемость, пон...

    9 слайд

    Гиповитаминоз - частичная недостаточность витамина. Быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, повышенная раздражимость, снижение сопротивляемости к инфекциям.

  • Авитаминоз – полное отсутствие в организме каких-либо витаминов. Нарушения об...

    10 слайд

    Авитаминоз – полное отсутствие в организме каких-либо витаминов. Нарушения обмена веществ Различные заболевания Гибель организма

  • ВИТАМИН B1 Является хорошим средством для укрепления нервной системы. Участву...

    11 слайд

    ВИТАМИН B1 Является хорошим средством для укрепления нервной системы. Участвует в углеводном обмене. Позволяет предупредить расстройства памяти. тиамин Содержится: в дрожжах, орехах, неполированном рисе, печени, желтке куриного яйца. Суточная доза – 2,5 мг. При недостатке: - заболевание Бери-бери (поражение нервнойсистемы, отставание в росте, слабость и паралич конечностей).

  • ВИТАМИН А В И Т А М И Н О з B1 Бери-бери. Немели руки и ноги, расстраивалась...

    12 слайд

    ВИТАМИН А В И Т А М И Н О з B1 Бери-бери. Немели руки и ноги, расстраивалась походка, затруднялись движения. Ноги были будто скованы цепями.

  • ВИТАМИН B2 рибофлавин Регулирует обмен веществ, сохраняет хорошее зрение. При...

    13 слайд

    ВИТАМИН B2 рибофлавин Регулирует обмен веществ, сохраняет хорошее зрение. При недостатке – катаракта - помутнение хрусталика, Слабость,снижение аппетита, воспаление слизистых оболочек, трещины, заеды. Содержится: в мясе, молочных продуктах, зеленых овощах, зерновых и бобовых культурах. Суточная доза 2,5 – 3 мг.

  • ВИТАМИН B6 пиридоксин Укрепляет иммунную систему, участвует в обмене аминокис...

    14 слайд

    ВИТАМИН B6 пиридоксин Укрепляет иммунную систему, участвует в обмене аминокислот, жиров, работе нервной системы, снижает уровень холестерина. При недостатке – атеросклероз, ожирение печени, поражение селезенки и зобной железы. Содержится: в мясе, рыбе, бананах, зерновых, свежих овощах и молоке. .

  • ВИТАМИН B12 цианкобаламин Помогает избежать потери аппетита и усталости, необ...

    15 слайд

    ВИТАМИН B12 цианкобаламин Помогает избежать потери аппетита и усталости, необходим для Жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке - злокачественная анемия и дегенеративные изменения нервной ткани. Содержится: В мясе, печени и рыбе. Суточная доза 0,2 мг в день. печень, сердце ..

  • А В И Т А М И Н О з Набухают и кровоточат десны, выпадают зубы. Цинга Слабост...

    16 слайд

    А В И Т А М И Н О з Набухают и кровоточат десны, выпадают зубы. Цинга Слабость, вялость, утомляемость, головокружение. ВИТАМИН C Отсутствие в организме какого-либо витамина.

  • ВИТАМИН C АСКОРБИНОВАЯ К-ТА Помогает организму бороться с инфекциями, лучше в...

    17 слайд

    ВИТАМИН C АСКОРБИНОВАЯ К-ТА Помогает организму бороться с инфекциями, лучше видеть, стимулирует обновление клеток. При недостатке - цинга набухают и кровоточат десны, выпадают зубы. Слабость, вялость, утомляемость, головокружение. Содержится: в цитрусовых, сладком перце, ягодах, моркови.

  • А В И Т А М И Н О з ВИТАМИН A (ксерофтальмия) Помутнение роговой оболочки Кур...

    18 слайд

    А В И Т А М И Н О з ВИТАМИН A (ксерофтальмия) Помутнение роговой оболочки Куриная слепота – сумеречное зрение

  • ВИТАМИН РЕТИНОЛ Необходим для нормального роста и развития эпителиальной ткан...

    19 слайд

    ВИТАМИН РЕТИНОЛ Необходим для нормального роста и развития эпителиальной ткани. Входит в зрительный пигмент родопсин. При недостатке – заболевание «Куриная слепота» (нарушение сумеречного зрения). Содержится: в молоке, рыбе, яйцах, масле, моркови, петрушке, абрикосах. Суточная доза 70 – 100 мг.

  • А В И Т А М И Н О з ВИТАМИН D Рахит Искривления костей конечностей, на ребрах...

    20 слайд

    А В И Т А М И Н О з ВИТАМИН D Рахит Искривления костей конечностей, на ребрах появляются хорошо заметные утолщения, голова и живот увеличены.

  • ВИТАМИН D КАЛЬЦИФЕРОЛ Отвечает за обмен фосфора и кальция, правильный рост ко...

    21 слайд

    ВИТАМИН D КАЛЬЦИФЕРОЛ Отвечает за обмен фосфора и кальция, правильный рост костей. При недостатке - рахит (деформация костей, нарушения нервной системы, слабость, раздражительность). Вырабатывается в коже под действием УФО. Им богаты: яичный желток, сливочное масло, рыбий жир, икра.

  • ВИТАМИН E ТОКОФЕРОЛ Помогает организму стимулирует обновление клеток, поддерж...

    22 слайд

    ВИТАМИН E ТОКОФЕРОЛ Помогает организму стимулирует обновление клеток, поддерживает нервную систему, отвечает за репродуктивное здоровье. Содержится: в молоке зародышах пшеницы, растительном масле, листьях салата, мясе, печени, масле. проросшая пшеница

  • ТЕСТ «ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ АВИТАМИНОЗ?» Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем о...

    23 слайд

    ТЕСТ «ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ АВИТАМИНОЗ?» Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой? А – да Б- нет 2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние? А – да Б – нет 3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года? А – да Б – нет 4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость? А – да Б – нет 5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью? А – да Б – нет 6. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку? А – да Б – нет 7. Каждый день у вас на столе бывает зелень? А – да Б – нет 8. Вы много времени проводите на свежем воздухе? А – да Б – нет

  • За каждый ответ «А» - 1 балл, за каждый ответ «Б» - 0 баллов 0 баллов. Вы – и...

    24 слайд

    За каждый ответ «А» - 1 балл, за каждый ответ «Б» - 0 баллов 0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться. 1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок. 3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо. 6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни. Кардинально измените свой образ жизни. ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ

  • Знаете ли вы, что… аллергические реакции могут быть связаны с гиповитаминозом...

    25 слайд

    Знаете ли вы, что… аллергические реакции могут быть связаны с гиповитаминозом группы В; табачный дым разрушает витамин С; ячмени на глазах могут появляться при недостатке витамина А; дефицит витамина Е приводит к появлению морщин; экзема может быть связана с дефицитом витаминов группы В; витамины группы В и витамин Е участвуют в поддержании иммунной системы и поэтому могут замедлять процесс старения...

  • Йошкар-олинский витаминный завод

    26 слайд

    Йошкар-олинский витаминный завод

  •  ПРОМЫШЛЕННЫЙ ВЫПУСК ВИТАМИНОВ

    27 слайд

    ПРОМЫШЛЕННЫЙ ВЫПУСК ВИТАМИНОВ

  • B2 E A C B6 E

    28 слайд

    B2 E A C B6 E

  • Как сохранить витамины? Витамин С легко разрушается при нагревании и при соп...

    29 слайд

    Как сохранить витамины? Витамин С легко разрушается при нагревании и при соприкосновении с воздухом. Поэтому овощи надо очищать и нарезать перед самой варкой. Лучше опускать их сразу в кипящую воду и варить недолго в закрытой кастрюле.  Высокая температура значительно снижает содержание в пище витамина группы В. Так, мясо после варки теряет от 15 до 60%, и продукты растительного происхождения – около 1/5 витамина группы В.   Соприкосновение с металлом тоже разрушает витамин С, поэтому для варки овощей лучше пользоваться эмалированной посудой. Овощные блюда нужно есть сразу же после их приготовления.

  • Черная смородина И конечно же, не стоит забывать, что листья смородины – один...

    30 слайд

    Черная смородина И конечно же, не стоит забывать, что листья смородины – один из неотъемлемых компонентов домашних заготовок. Смородину иногда называют "аптекой на ветке", поскольку советуют применять ее и при недостатке витаминов, снижении аппетита, болезнях сердца и сосудов, ларингите и бронхите, для улучшения кроветворения, избавления от гнилостных и бродильных процессов в кишечнике. Свежий смородиновый сок полезен при нервных заболеваниях и сильной головной боли. – лидер среди ягодных культур по содержанию витамина С. Листья и ягоды всех видов смородины служат для лечения авитаминозов. Свежий сок используют при лечении язвы желудка, гастритах.

  • Проверь свои знания о витаминах Какого витамина много в рыбьем жире? При отсу...

    31 слайд

    Проверь свои знания о витаминах Какого витамина много в рыбьем жире? При отсутствии какого витамина возникает цинга? Недостаток какого витамина вызывает куриную слепоту? Недостаток какого витамина вызывает сухость кожи? Недостаток какого витамина вызывает заболевание бери-бери? Какой авитаминоз чаще других возникал у мореплавателей? При недостатке какого витамина развивается рахит? Какой витамин разрушает табачный дым? Томаты, морковь, апельсины и петрушка содержат витамин ...

  • 1. Витамины – это… а) минеральные вещества; б) органические вещества; в) белк...

    32 слайд

    1. Витамины – это… а) минеральные вещества; б) органические вещества; в) белки. 2. Авитаминоз – это… а) переизбыток витамина; б) недостаток витамина; в) нормальное содержание витамина. 3. К водорастворимым витаминам относятся: а) С, РР, группы В; б) D, А, К; в) только группы В. 4. В цитрусовых в большом количестве содержится: а) витамин А; б) витамин Е; в) витамин С. 5. Отсутствие какого витамина приводит к заболеванию бери-бери? а) витамин К; б) витамин В; в) витамин С. 6. Переизбыток витаминов вызывает: а) гипервитаминоз; б) авитаминоз в) головокружение 7. Витамины были открыты: а) Эйкманом; б) Луниным; в) Фрунком. 8. Источниками витамина D являются: а) жирная рыба, масло, солнечный загар; б) свежие овощи, фрукты, молоко; в) водоросли, мясо, яйца. 9. У мальчика понизилась острота зрения при слабом освещении, что может быть причиной? а) недостаток витамина В; б) недостаток витамина А; в) недостаток витамина Е. 10. Недостаток витамина С приводит к заболеванию: а) цинга; б) пеллагра; в) рахит. Тест на усвоение материала:

  • Ключ к тесту: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 б б а в б а б а б а

    33 слайд

    Ключ к тесту: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 б б а в б а б а б а

  • Некоторые утверждают, что в растительной пище содержатся все витамины, необхо...

    34 слайд

    Некоторые утверждают, что в растительной пище содержатся все витамины, необходимые человеку, и предлагают питаться только сырой растительной пищей. Правы ли они?

  • Утверждение, что только растительная пища содержит витамины, неверно, так ка...

    35 слайд

    Утверждение, что только растительная пища содержит витамины, неверно, так как витамины, особенно жирорастворимые содержатся во многих продуктах животного происхождения: печени, рыбьем жире, молоке, сливочном масле, икре, яичном желтке и др.

  • Эпизод из книги Ю.Никулина «Почти серьёзно», произошедший с автором во время...

    36 слайд

    Эпизод из книги Ю.Никулина «Почти серьёзно», произошедший с автором во время блокады Ленинграда. «… Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между землёй и небом… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира и каждый принял вечером по ложке этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться».

  • У бойцов батареи возникла куриная слепота из-за недостатка витамина А. Отвар...

    37 слайд

    У бойцов батареи возникла куриная слепота из-за недостатка витамина А. Отвар сосновых игл содержит большое количество витамина С. Он не мог заменить витамин А. В рыбьем же жире этот витамин присутствовал. Витамин А – жирорастворимый витамин, и он особенно легко усваивается вместе с жирной пищей.

  • В последнее время выпускают много витаминных препаратов. Которые можно купить...

    38 слайд

    В последнее время выпускают много витаминных препаратов. Которые можно купить в аптеке без рецепта. Правильно ли утверждение: «Чем больше витаминов съешь, тем будешь здоровее»?

  • Гипервитаминоз Наблюдается у людей, которые без меры употребляют пищевые доба...

    39 слайд

    Гипервитаминоз Наблюдается у людей, которые без меры употребляют пищевые добавки и витамины. Витамин А: Например, чрезвычайное потребление витамина А вызывает поражение печени, судороги, отложение солей в суставах. Витамин D: Особенно вредно превышение нормы (0,003 мг) потребления витамина D, избыток которого может вызвать отравление. – это чрезмерное употребление витаминов в виде таблеток или лекарственных препаратов.

  • Спасибо за внимание!

    40 слайд

    Спасибо за внимание!

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • "Витаминные мифы" МИФ 1. Гиповитаминоз – сезонная проблема. Витамины нужно пр...

    43 слайд

    "Витаминные мифы" МИФ 1. Гиповитаминоз – сезонная проблема. Витамины нужно принимать только весной. МИФ 2. Вместо того, чтобы глотать таблетки, можно просто побольше пить соков и есть свежих овощей и фруктов. МИФ 3. Если постоянно принимать витамины, можно заработать гипервитаминоз. МИФ 4. Некоторые витамины вступают в противоречие друг с другом, Поэтому не имеет смысла пить комплексные витаминные препараты – всё равно в итоге эффекта не будет. МИФ 5. Витамины из растворимых шипучих таблеток усваиваются лучше, чем из обычных. МИФ 6. Синтезированные, «химические» витамины менее полезны, чем натуральные. Если уж пить, то так называемые нутрицевтики – витамины нового поколения, полученные из натуральных овощей и фруктов.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 2089
    • PPTX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафина Зульфия Зуфаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафина Зульфия Зуфаровна
    Сафина Зульфия Зуфаровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18407
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека