Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Владикавказ"

Презентация на тему "Владикавказ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Владикавказ""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • г.ВладикавказСеверная Осетия Алания

    1 слайд

    г.Владикавказ
    Северная Осетия Алания

  • Герб Северной Осетии АланииФлаг Северной Осетии Алании

    2 слайд

    Герб Северной Осетии Алании
    Флаг Северной Осетии Алании

  • Раскинувшись на северных склонах Центрального Кавказа, у подножия скалистых м...

    3 слайд

    Раскинувшись на северных склонах Центрального Кавказа, у подножия скалистых массивов и снежных гор, на берегах бурного Терека, Владикавказ является не только одним из стратегически важных городов Южного Федерального округа, но и интеллектуально-культурным центром Северного Кавказа. Название «Владикавказ» со значением «Владей Кавказом» было дано крепости графом П. С. Потемкиным. В годы Советской власти город носил имя Орджоникидзе.

  • Владикавказ — крупный промышленный и старейший культурный центр Северного Кав...

    4 слайд

    Владикавказ — крупный промышленный и старейший культурный центр Северного Кавказа. Владикавказ основан 6 мая 1784 г. в царствование императрицы Екатерины II как русский форпост близ осетинского селения Дзауджыхъау на правом берегу р. Терек «при входе в ущелье Кавказских гор». В том же году крепость снабжена 12-ю пушками, а в следующем, 1785 г., по именному указу императрицы Екатерины II от 9 мая выстроена во Владикавказе православная церковь.

  • История Владикавказа – это история его мемориалов, памятников этнографии и ар...

    5 слайд

    История Владикавказа – это история его мемориалов, памятников этнографии и архитектуры, литературы и искусства, история горожан, бережно хранящих традиции города. Музеи сохранили для нас коллекции этнографических и археологических шедевров культуры, военное снаряжение и холодное оружие скифских воинов, выполненное в знаменитом скифском стиле. В национальном музее приоткрываются страницы истории сармато-аланского наследия, всемирно известной коллекции кобанской бронзы конца II – начало I тысячелетия до новой эры.

  • Удачное расположение в центре Кавказа, живописные окрестности и архитектурные...

    6 слайд

    Удачное расположение в центре Кавказа, живописные окрестности и архитектурные памятники самого города, здоровый климат, природные богатства, близость практически неисчерпаемых источников целебных минеральных вод и прекрасной питьевой воды, энергия Терека и, наконец, удобные транспортные связи создают все условия для процветания Владикавказ.

  • Достопримечательности ВладикавказаВладикавказцы очень гордятся достопримечате...

    7 слайд

    Достопримечательности
    Владикавказа
    Владикавказцы очень гордятся достопримечательностями своего города - свыше шестидесяти памятников архитектуры и культуры, представляющих историческую ценность, взяты под охрану государства.

  • Самое важное место среди них занимает церковь Рождества Пресвятой Богородицы....

    8 слайд

    Самое важное место среди них занимает церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В народе ее называют Осетинской. Эта церковь - единственное здание, которое сохранилось со времен Владикавказской крепости. В 2015 году ей исполнится двести лет.
     Почитаемой святыней храма является Икона Божьей Матери Моздокской.

  • В некрополе церкви всегда хоронили выдающихся жителей Владикавказа. Среди них...

    9 слайд

    В некрополе церкви всегда хоронили выдающихся жителей Владикавказа. Среди них:
    Великий осетинский поэт Коста Хетагуров
    Первый градоначальник Владикавказа Гаппо Баев
    Лингвист Васо Абаев.

  • Апостольская церковь Григория Просветителя расположена в живописном уголке го...

    10 слайд

    Апостольская церковь Григория Просветителя расположена в живописном уголке города - на набережной, возле Чугунного (Ольгинского) моста. Это действующая армянская церковь. От нее, на террасы правого берега Терека, пролегла Армянская улица. Напротив церкви сохранился дом, в котором проживал Евгений Вахтангов со своей семьей. Во дворе церкви, к 95-летию Геноцида армянского народа, был установлен хачкар. Для его освящения, во Владикавказ специально приезжал епископ епархии Юга России Армянской апостольской церкви Мовсес Мовсесян. 

  • Предметом особой гордости Владикавказа, всегда была Суннитская мечеть. Она на...

    11 слайд

    Предметом особой гордости Владикавказа, всегда была Суннитская мечеть. Она находится в самом центре Владикавказа, на левом берегу Терека, и является одним из его символов. Этот уникальный памятник федерального значения недавно отметил свое столетие. Построена Суннитская мечеть была на деньги азербайджанского нефтепромышленника Муртаза-ага Мухтарова. Поэтому ее еще называют мечетью Мухтарова.
    В тридцатых годах прошлого столетия, городской совет принял решение уничтожить мечеть. Но командир татарской роты 84-го кавалерийского полка, вместе со своими сослуживцами, с оружием в руках стали на ее защиту. Властям пришлось уступить, и мечети дали статус памятника архитектуры. Во времена советской власти, она была филиалом краеведческого музея, в центре которого висел маятник, мерно покачивающийся из стороны в сторону. Сейчас мечеть вернули верующим.

  • Очень своеобразен и красив проспект Мира, бывший в прошлом Александровский пр...

    12 слайд

    Очень своеобразен и красив проспект Мира, бывший в прошлом Александровский проспект. Это главная артерия исторического центра Владикавказа. Все дома на проспекте – архитектурные шедевры, выполненные в стиле модерн и эклектика. Многим из них более двухсот лет. Они украшены замысловатой лепниной и уникальными кованными деталями. На проспекте Мира находятся многочисленные государственные, культурные и коммерческие организации. Среди низ музеи, рестораны, магазин художественных промыслов и Русский театр.

  • Через весь проспект Мира, прорезая его по середине, проходит пешеходный бульв...

    13 слайд

    Через весь проспект Мира, прорезая его по середине, проходит пешеходный бульвар – любимое место отдыха жителей и гостей города. Очень интересно прогуляться по бульвару, рассматривая старинные здания, словно в музее под открытым небом. Удобные чугунные лавочки, тень от многолетних деревьев, уютная атмосфера бульвара - все располагает к тому, чтобы присесть и отдохнуть.

  • Памятник 200-летию добровольного вхождения Осетии в РоссиюГородские власти пр...

    14 слайд

    Памятник 200-летию добровольного вхождения Осетии в Россию
    Городские власти приняли решение установить памятник 200-летию добровольного вхождения Осетии в Россию на площади Воссоединения. Торжественная церемония состоялась в 50-ую годовщину Октябрьской революции. На заседании было решено написать на памятнике следующие стоки: « В ознаменование 200-летия присоединения Осетии к Российской Федерации с 1774 по 1974 годы».

  • Мемориал СлавыМемориал славы во Владикавказе представляет собой архитектурный...

    15 слайд

    Мемориал Славы
    Мемориал славы во Владикавказе представляет собой архитектурный и скульптурный комплекс, который открыли 4 мая 2005 года. Мемориал посвятили 60-летию Победы советского народа, который выиграл битву с гитлеровской Германией во время Великой Отечественной войны.

  • Памятник братьям ГаздановымВ Северной Осетии недалеко от Владикавказа на обо...

    16 слайд

    Памятник братьям Газдановым

    В Северной Осетии недалеко от Владикавказа на обочине шоссе в 1963 году установили памятник, который посвятили семи братьям Газдановым. Они погибли во время Великой Отечественной, которая длилась с 1941 по 1945 год. Автором памятника выступил известный осетинский скульптор Сергей Павлов Санакоев. На верху памятника были сделаны семь лебедей, которые улетают в небо. Это символизирует то, что семь братьев улетели на небеса.

  • Памятник Петру Барбашеву9 ноября 1942 года Пётр Барбашев вместе с группой авт...

    17 слайд

    Памятник Петру Барбашеву
    9 ноября 1942 года Пётр Барбашев вместе с группой автоматчиков обнаружил возле селения Гизель (ныне Пригородный район Северной Осетии) огневую точку. Закрыв своим телом амбразуру дзота, он дал возможность подразделению выполнить свою боевую задачу.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года Барбашеву Петру Парфёновичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    Был похоронен в Орджоникидзе.

  • Северо-осетинский государственный академический театр имени...

    18 слайд

    Северо-осетинский государственный академический театр имени В. В. Тхапсаева
    Се́веро-Осети́нский о́рдена Трудово́го Кра́сного Зна́мени госуда́рственный академи́ческий теа́тр им. В.В.Тхапсаева драматический национальный театр в г. Владикавказ. Открыт в 1935 году.
    Художественный руководитель — Заслуженный артист РФ Казбек Соломонович Губиев
    10 ноября  1935 года был открыт Северо-Осетинский государственный драматический театр.

  • Дом-музей К.Л. ХетагуроваДом-музей К.Л. Хетагурова был основан еще в 1939 го...

    19 слайд


    Дом-музей К.Л. Хетагурова
    Дом-музей К.Л. Хетагурова был основан еще в 1939 году. Там проживал великий поэт города Владикавказа – К. Л. Хетагуров. Сегодня дом-музей представлен перед посетителями в том виде, какой он был еще несколько десятков лет назад. Городские государственные органы приняли решение ничего не менять во внешнем виде и фасаде здания. Дом периодически ремонтируют , но при этом не меняется ни одна деталь такого ценного музея. Памятник великому поэту постоянно находится под государственным наблюдением и круглосуточно охраняется.

  • Музей истории ВладикавказаМузей истории Владикавказа 23 марта 2013 года распа...

    20 слайд

    Музей истории Владикавказа
    Музей истории Владикавказа 23 марта 2013 года распахнул свои двери после планового ремонта, который длился больше трех лет. Здание, где сегодня располагается музей, было построено еще в далеком 1902 году. По сей день, оно сохранило свое величие и стиль модерн. На сегодняшний день музей по праву считают главным украшением города Владикавказ. Здание включает в себя два этажа, где на втором можно увидеть исторические национальные костюмы Северной Осетии. Среди огромных коллекций можно найти наградные материалы, огнестрельное оружие, мебель, которая была привезена из кремлевских кабинетов, коллекция холодного оружия и многое другое.


  • Осетинский национальный костюмОсетинский традиционный костюм ныне сохранился...

    21 слайд

    Осетинский национальный костюм
    Осетинский традиционный костюм ныне сохранился лишь как элемент праздничных церемоний, особенно свадеб. Женский костюм состоял из рубахи, корсета, светлого платья-черкески с длинным рукавом-лопастью, шапочки в виде усеченного конуса и фаты-вуали. На груди красовались многочисленные пары застежек с изображением птиц. Мужчины носили папахи и черкески. Популярен был бордовый цвет, поверх которого наносилась золотая вышивка. В зимнее время верхней одеждой служила бурка .

  • Осетинская кухняОсновными блюдами осетинской кухни являются осетинские пироги...

    22 слайд

    Осетинская кухня
    Основными блюдами осетинской кухни являются осетинские пироги и осетинское пиво

  • Мало кто знает, что для самих осетин пироги — это не просто еда, а пища, имею...

    23 слайд

    Мало кто знает, что для самих осетин пироги — это не просто еда, а пища, имеющая сакральное значение, ведь благодарность Богу возносят именно пирогами.
    На торжественном осетинском столе обязательно должны присутствовать три пирога, в идеале с сыром. Число три — святое не только в христианстве. Три пирога на осетинском столе символизируют три начала всего сущего: первый пирог — Бог, второй пирог — небо и солнце, третий пирог — земля. Два пирога обычно присутствуют на поминальном столе. Средний пирог, символизирующий небо и солнце, в этом случае не печётся, потому как покойник больше не увидит солнца. В Осетии тесно переплелись православие и традиционные верования, поэтому для многих православных осетин три пирога ассоциируются со Святой Троицей.

  • Пироги ставили на круглый низкий стол на трех ножках — фынг. Круг, как символ...

    24 слайд

    Пироги ставили на круглый низкий стол на трех ножках — фынг. Круг, как символ бесконечности, появляется в осетинской атрибутике повсеместно. На свадьбах, родовых торжествах (куывд), национальных праздниках, таких как праздник Святого Георгия (Джеоргуыба), пироги ставят в начале стола в западной части — там, где сидят старшие. «Старший» (хистӕр) сидит лицом на восток, либо лицом ко входной двери, чтобы видеть каждого входящего в помещение. Перед молитвой пироги немного раздвигают в стороны — так, чтобы все три пирога было видно сверху (демонстрируют пироги Богу).

  • Вы можете пытаться смотреть на солнечное затмение незащищенными глазами, може...

    25 слайд

    Вы можете пытаться смотреть на солнечное затмение незащищенными глазами, можете делить на ноль, но никогда, слышите, никогда не крутите блюдо с пирогами во время нарезки. Три пирога, как мы уже говорили раньше, символизируют три столпа всего сущего. Если вы планируете подвинуть блюдо с пирогами, просто представьте, что вы двигаете солнце и землю.
    Пироги разрезаются диаметральными линиями, сначала делается разрез сверху вниз, затем слева направо, четвертинки также делятся пополам диаметральными разрезами.

  • Осетинские пироги в традиционном смысле — это пироги с сыром (уӕлибӕхтӕ). Они...

    26 слайд

    Осетинские пироги в традиционном смысле — это пироги с сыром (уӕлибӕхтӕ). Они пекутся осетинами уже много столетий. Именно уӕлибӕх считается священным пирогом. Пирог со свекольной ботвой по-русски звучит не очень-то приятно, ну а по-осетински красиво — цӕхӕраджын. Этот пирог пользуется огромной популярностью как в Осетии, так и за ее пределами. Начинка цӕхӕраджына — смесь сыра и мелко нарезанных свекольных листьев. Картофджын, как становится ясно из названия, — это пирог с картофелем (смесью картофельного пюре и сыра). Он появился в Осетии в XIX веке. В этот период картофджын считался бедняцким блюдом, картофель был очень неприхотливой и дешевой культурой, его могли вырастить даже самые бедные, ну а делать пироги с сыром могли себе позволить далеко не все. В современной Осетии пирог с картошкой пользуется не меньшей популярностью, чем те же самые уӕлибӕх и цӕхӕраджын. Если для столичного гурмана десерт — это, скажем, тирамису, то для настоящего осетина десерт — пирог с мясом (фыдджын), который подается в конце трапезы. Фыдджын начиняется мелкорубленной, хорошо перченной говядиной и по праву считается гастрономическим шедевром.
    Есть также пироги с фасолью, капустой, черемшой, луком, тыквой и кабачками, они тоже имеют своих поклонников.

  • Традиционный напитокОсетинское пиво (осет. бæгæны, другой варинт æлутон) — ви...

    27 слайд

    Традиционный напиток
    Осетинское пиво (осет. бæгæны, другой варинт æлутон) — вид пива, известный у осетин с древних времён. В осетинском Нартском эпосе создание пива приписывают центральной женской фигуре сказаний — Шатане. Легенда гласит, что Æлутон готовился на воде в которой предварительно варилось мясо жертвенного барана. В итоге напиток получался столь сытным и калорийным, что воины могли несколько суток обходится без еды и воды. К сожалению рецептура приготовления этого напитка утеряна после татаро-монгольского нашествия.

  • Герой Нартского эпоса Урызмаг увидел в лесу птичку, поклевавшую хмеля и упавш...

    28 слайд

    Герой Нартского эпоса Урызмаг увидел в лесу птичку, поклевавшую хмеля и упавшую заживо на землю. Он отнёс её домой, рассказал о случившемся жене Шатане. Шатана приготовила сусло из ячменя, заквасила его хмелем и получила густое чёрное пиво.
    Пиво для осетин имеет сакральное значение, ни одно торжество (осет. куывд) не обходится без него — свадьба, праздничная трапеза. За три дня до праздника — например, свадьбы — начинали варить пиво в больших медных котлах, на костре, разведённом под котлом.
    Урузмаг

  • Любое торжество у осетин начиналось с молитвы старшего (осет. хистæр) к Богу...

    29 слайд

    Любое торжество у осетин начиналось с молитвы старшего (осет. хистæр) к Богу (осет. Хуыцау). Перед ним на столе были три осетинских пирога, а в руках — чаша с осетинским пивом. Когда молитва была закончена, то к старшему подходил самый младший и отрывал частичку от верхнего пирога, стоящих на столе возле него трех пирогов и запивал эту частичку из рук старшего осетинским пивом. После этого чаша шла по кругу стола и все участники застолья отпивали от неё несколько глотков, после чего возвращалась опять к старшему, который допивал оставшееся пиво до конца
    Жена Урузмага Сатана

  • 30 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 13.11.2018
  • 231
  • 0
«География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 3712
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 107 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габисова Марина Тамерлановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габисова Марина Тамерлановна
    Габисова Марина Тамерлановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4316
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 728 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе