Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "Влияние компьютера на психическое здоровье подростков и развитие"

Презентация на тему "Влияние компьютера на психическое здоровье подростков и развитие"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Влияние компьютера на психическое здоровье подростков и развитие""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние компьютера на психическое здоровье детей и развитие компьютерной зави...

    1 слайд

    Влияние компьютера на психическое здоровье детей и развитие компьютерной зависимости. Халкечева Лейла Владимировна, МОУ СОШ № 6 г. Раменское

  • Содержание Актуальность выбранной темы Цель реферата Задачи реферата Выводы

    2 слайд

    Содержание Актуальность выбранной темы Цель реферата Задачи реферата Выводы

  • Актуальность выбранной темы 	В наше время компьютеры так глубоко проникли во...

    3 слайд

    Актуальность выбранной темы В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. Однако родителей очень волнует влияние компьютера на здоровье их детей. Безопасен ли он? Самый большой вред компьютера в том же, в чём и его достоинство - в его бесконечной увлекательности.

  • Ребенок с головой ушёл в компьютер. Что он там делает? Общается с друзьями?...

    4 слайд

    Ребенок с головой ушёл в компьютер. Что он там делает? Общается с друзьями? Играет в игры? Конструирует сайты? Смотрит мультфильмы? Создаёт видеоклипы…? Да мало ли интересных занятий в компьютере, который подключен к Всемирной Паутине! Только вот педагоги утверждают, что у детей падает уровень текстового мышления – дети попросту не могут адекватно пересказывать прочитанный или услышанный текст. Ругают компьютер и врачи. Оказывается, именно он повинен в том, что у детей портится осанка, снижается острота зрения.

  • Детям, живущим в современном мире, компьютер, зачастую, заменяет общение с д...

    5 слайд

    Детям, живущим в современном мире, компьютер, зачастую, заменяет общение с друзьями, занятия спортом, подвижные игры в свободное время, прогулки на свежем воздухе. Не секрет, что общение с компьютером, особенно с игровыми программами, сопровождается сильным нервным напряжением Работая за компьютером, он испытывает своеобразный эмоциональный стресс. Сегодня много говорят о влиянии компьютерных игр на детскую психику, как правило, все упоминают о негативных моментах. По результатам экспериментов многих исследователей в этой области, было выражено мнение о том, что чрезмерное увлечение интернетом и компьютерными играми дома может привлечь подрастающее поколение к играм и стать причиной формирования игровой зависимости всех тех, кто не стал бы играть в обычных условиях.

  • Основными критериями, определяющими начало компьютерной зависимости, можно сч...

    6 слайд

    Основными критериями, определяющими начало компьютерной зависимости, можно считать следующие: -беспричинное возбуждение или вялость, частые и резкие перепады настроения от безучастно-подавленного до эйфорически-приподнятого, -болезненная и неадекватная реакция на критику, замечания, советы, -нарастающая оппозиционность к родителям, старым друзьям, - значительное эмоциональное отчуждение; - ухудшение памяти, внимания; - снижение успеваемости, систематические прогулы занятий; - ограничение общения с ранее значимыми людьми: родственниками, друзьями, любимым человеком, значительное изменение круга общения, -подозрительные контакты, телефонные звонки, встречи; - уход от участия в делах, которые ранее были интересны, отказ от хобби, любимого дела; - пропажа из дома ценностей или денег, появление чужих вещей, денежные долги ребенка; - появляющиеся изворотливость, лживость; - неопрятность, неряшливость, не характерные ранее; - приступы депрессии, страха, тревоги.

  • Несмотря на то, что стремления, возникающие при компьютерной зависимости, из...

    7 слайд

    Несмотря на то, что стремления, возникающие при компьютерной зависимости, изначально несут положительные аспекты, данный тип зависимости, как и любая другая аддикция, ведет к деградации личности, разложению социального статуса, потере собственного "Я", ухудшению психологического здоровья, возбуждению внутренних раздражителей, возникновению агрессии, замкнутости. Ребенка привлекает в игре: -Наличие собственного (интимного) мира, в который нет доступа никому, кроме него самого; -Отсутствие ответственности; -Реалистичность процессов и полное абстрагирование от окружающего мира; -Возможность исправить любую ошибку путем многократных попыток; -Возможность самостоятельно принимать (любые) в рамках игры решения, вне зависимости от того к чему они могут привести.

  • Целью работы является попытка исследовать влияния компьютера на психологическ...

    8 слайд

    Целью работы является попытка исследовать влияния компьютера на психологическое здоровье учащихся 5 и 6 классов Раменской СОШ № 6. Целью работы было исследовать влияние компьютера на  психологическое здоровье школьников. В соответствии с целью были определены следующие задачи: Провести теоретический анализ научной литературы по данной теме. Изучить влияние компьютера на психическое состояние детей, возникновение компьютерной зависимости. Провести и проанализировать исследование обучающихся 5-6х  классов МОУ СОШ №6 методом анкетного опроса для выявления компьютерной зависимости. Разработать рекомендации для родителей, памятки для обучающихся по профилактике компьютерной зависимости. Объект исследования:   феномен  компьютерной  зависимости  у  учащихся.                                                                      Метод исследования: анкетный опрос, тестирование Предмет исследования:     Влияние компьютера на психическое состояние учащихся 5-6-х классов.         Гипотеза исследования: Длительное  занятие  на  компьютере, увлечение компьютерными  играми  и  интернетом   способствует  формированию  зависимости Новизна  исследования  заключается  в том, что на данный момент отсутствуют серьезные фундаментальные исследования, посвященные компьютерной  зависимости, изучаемая нами проблема активно исследуется научным сообществом, является актуальной в наши дни.           Апробация и внедрение. Результаты исследования были представлены на заседании методического совета школы, на родительском собрании и классных часах, посвященных теме компьютерной зависимости обучающихся.

  • С целью анализа и характеристики состояния уровня компьютерной зависимости б...

    9 слайд

    С целью анализа и характеристики состояния уровня компьютерной зависимости был проведено анкетирование, которое проводилось в 5 «А», 5 «Б», 6 «А», 6 «Б» классах, где 110 человек в классе, из них 57 мальчиков и 53 девочки. Дети в этих классах учатся достаточно не плохо, проявляют интерес к знаниям, трудолюбивы. Многие дети проявляют интерес к общественным делам, с желанием участвуют в них. Переживают удачи и неудачи своего класса. Четко проявляют общественное мнение в классе, при любом негативном поступке учащегося. Вид деятельности Возраст детей 5классы 6 классы гуляю с друзьями 15% 11% играю в компьютерные игры 60% 68% Общаюсь с родными 21% 16% Общаюсь в социальных сетях 37% 51%

  • Выводы 	Так можно сделать вывод о том, что современные информационные техноло...

    10 слайд

    Выводы Так можно сделать вывод о том, что современные информационные технологии в целом, и компьютерные технологии в частности существенно трансформировали структуру досуга современных детей, в особенности это касается мальчиков и девочек 12-13 лет, т.к. полученные нами данные свидетельствуют о том, что именно в этом возрасте дети увлечены компьютерными играми.

  • Полученные в результате исследования, данные позволяли нам выработать методич...

    11 слайд

    Полученные в результате исследования, данные позволяли нам выработать методические рекомендации учителям и родителям профилактики компьютерной зависимости детей. Задача педагога – организатора организовать досуг ребенка таким образом, чтобы оградить его от негативного воздействия информационных технологий, в том числе и компьютера. Для того чтобы правильно организовать мероприятие по профилактике компьютерной зависимости необходимо соблюдать такие социально - педагогические условия: - Воспитание должно реализовываться через творчество, игру, забаву. - Предусматривается непрерывность, систематичность, демократичность процесса воспитания школьников. - Создавать такие ситуации воспитания, когда необходимо ставить учащихся перед проблемой практического решения задач компьютерной зависимости. - Воспитание должно нести целенаправленный характер. Рекомендации для родителей

  • Наши исследования данной проблемы показали, что этот вопрос актуален и требу...

    12 слайд

    Наши исследования данной проблемы показали, что этот вопрос актуален и требует разработки мер по предотвращению нежелательных последствий для школьников, которых всё больше и больше затягивает компьютер. Уровни проявления зависимости от компьютера и методы ее профилактики

  • Единственным на настоящий момент проверенным способом не дать ребёнку оказат...

    13 слайд

    Единственным на настоящий момент проверенным способом не дать ребёнку оказаться в зависимости от компьютера - это привлечь его в процессы, не связанные с компьютерной деятельностью, чтобы электронные игры и процессы не стали заменой реальности. Показать растущему человеку, что существует масса интересных развлечений помимо компьютера, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.

  • Спасибо за внимание. Всем успехов!!!

    14 слайд

    Спасибо за внимание. Всем успехов!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 2964
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халкечева Лейла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халкечева Лейла Владимировна
    Халкечева Лейла Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16226
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе