Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему "Волшебный Крым"

Презентация на тему "Волшебный Крым"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Волшебный Крым""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВОЛШЕБНЫЙ КРЫМ«Кто видел край.    
где роскошью природы оживлены дубра...

    1 слайд

    ВОЛШЕБНЫЙ КРЫМ
    «Кто видел край.
    где роскошью природы оживлены дубравы и луга.
    Где весело шумят и блещут воды и мирные ласкают берега….»А.С.Пушкин

  • Цель: расширять и обогащать  представления  детей о Крыме; р...

    2 слайд


















    Цель: расширять и обогащать представления детей о Крыме; развивать восприятие, память, мышление; создавать положительно эмоциональную атмосферу при восприятии окружающего мира; воспитывать желание охранять природу Крыма, формировать гуманное чувство и гордость за свой родной край.



    .











    «На ладонях ласкового моря
    Маленькая нежится страна, сон её оберегают горы,
    Колыбельную поёт волна…»
    Лариса Фисейская

  • Визитной карточкой и одной из важнейших достопримечательностей Крыма, обросш...

    3 слайд


    Визитной карточкой и одной из важнейших достопримечательностей Крыма, обросших легендами, является гора Медведь в Крыму, ее второе название – Аю-Даг.
    У подножья Аю-Дага построили центр отдыха для детей- «Артек»

    «Лежит себе Медведь-гора
    Нос прикрывает лапой,
    А рядом ходит детвора-
    Не страшен косолапый…»

  • Крым-это здравница и это чудо-сад,Крым-это южных гор крутая высота..В тяжелы...

    4 слайд

    Крым-это здравница и это чудо-сад,
    Крым-это южных гор крутая высота..
    В тяжелые годы ВОВ лагерь был эвакуирован в Сталинград, а позже – в город Белокуриха Алтайского края. В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистской оккупации, «Артек» начали восстанавливать. В 1945 году территория лагеря увеличилась до современных размеров.

  • Музей «Космос» в АртекеКоллекция  артековского  музея включает в себя ценнейш...

    5 слайд

    Музей «Космос» в Артеке
    Коллекция артековского музея включает в себя ценнейшие, в том числе мемориальные, реликвии, некоторые из которых побывали в космосе. Один из основателей музея и первых дарителей Юрий Гагарин передал в него свой тренировочный скафандр.

  • Золотые воротаС этим местом в Крыму связано огромное количество мифов и леге...

    6 слайд

    Золотые ворота
    С этим местом в Крыму связано огромное количество мифов и легенд. Говорят, что когда проплываешь мимо этих скал, можно увидеть как останавливаются часы.

  • Гора Кошка – ландшафтный памятник Крымского побережья. Этот статус появился е...

    7 слайд

    Гора Кошка – ландшафтный памятник Крымского побережья. Этот статус появился еще в 1947 году. Гора Кошка считалась священным местом. Здесь был найден могильник древнего поселения («таврские дольмены»), относящийся к периоду IX века до н.э. Найденные захоронения считаются самыми масштабными на территории Крымского полуострова. Первые люди поселились здесь в IV тысячелетии до н.э.
    Гора Кошка

  • В те далекие времена Южный берег был покрыт дремучим лесом, но селения уже со...

    8 слайд

    В те далекие времена Южный берег был покрыт дремучим лесом, но селения уже соединились узкими тропинками. Среди безлюдных скал Симеиза появился отшельник. Долго не знали, кто он. Однако людская молва все-таки принесла рассказы о его жизни. Покачали головой люди. Много страшного было занесено в книгу дней этого человека. Беспощадный и жестокий воин, он долгие годы огнем и мечом опустошал многие страны, разорял города, жег селения, усеивая свой путь десятками трупов беззащитных стариков, детей и женщин. Особенно много было на его совести девушек: их захватывал он и себе на утеху и для продажи в неволю. Ужасные видения долго мучили этого человека. Решил искупить этот злодей вину перед своими жертвами. Разыскал в скалах Симеиза пещеру и поселился в ней, питался одними дикими плодами, лишь иногда позволял себе съесть немного рыбы, которую ловил в море. Надеялся изнурить себя постом так, чтобы не иметь сил даже вспоминать. Миновали годы. В конце концов люди забыли прошлое отшельника. Новое поколение знало его как человека чистой жизни. В народе прослыл он мудрым. Пастухам, которые встречали иногда отшельника, казалось, что вокруг его головы светилось сияние, а это они считали знаком необычайной праведности человека. Редко подходили люди к пещере отшельника. Не любил он людей: напоминали ему они о прошлом. За долгие годы одиночества многое из своей прошлой жизни старик, наконец, и сам забыл. Забыл и стал считать, что так, как он живет в пещере, он жил всегда. Никогда никаких преступлений не совершал, никакого раскаяния перед людьми испытывать не должен. Проникся он гордостью великой и все чаше смотрел на людей, как на существа низшие, порочные, не ровня ему, праведнику. Дьявол и злой дух не могли спокойно относиться к такой незаслуженной славе старика. Ведь он был им сродни - грабитель и убийца. Им стало обидно. Они - не хуже его, а как презирают их и как восхваляют его! Начали они искать какую-нибудь старую склонность в старике. И придумали. Обернулся дьявол кошкой. В ненастную ночь стал царапаться в дверь пещеры отшельника и жалобно мяукать.
    ЛЕГЕНДА О СКАЛАХ ДИВА, МОНАХ И КОШКА. 

  • Сжалился старик, пустил кошку в тепло. И прижилась кошка в пещере. Днем спала...

    9 слайд

    Сжалился старик, пустил кошку в тепло. И прижилась кошка в пещере. Днем спала, по ночам охотилась, а по вечерам у огня мурлыкала свои песни. Рисовали эти песни отшельнику картины тихой жизни у очага, в кругу детей и близких. Разъярился старик. В его ожесточенном сердце никогда раньше не было места для таких человеческих радостей, ненавистны были они ему и теперь. Схватил старец кошку за хвост и вышвырнул из пещеры... Засмеялись дьявол и злой дух от удовольствия: заставили отшельника показать свою истинную душу.Наступила очередь злого духа. Обернулся он красивой девушкой. И когда однажды старик закинул сеть в море, чтобы наловить рыбы, злой дух юркнул в нее. Вытащил отшельник сеть на берег, а в ней не рыба, а девушка, едва прикрытая остатками одежды. Вздохнула красавица, приоткрыла глаза, ласково посмотрела на отшельника, вскинула руки на его плечи и крепко поцеловала в губы. Проснулось в отшельнике прошлое. Жадно привлек он красавицу к себе... Засмеялись дьявол и злой дух от удовольствия, что еще раз заставили отшельника показать свою истинную душу. Громом прокатился их злорадный смех. ...Силы добра тут не стерпели Они прощать всегда умели, Когда-то воина простили И о грехах его забыли. Как смеет он любовь топтать И очагом пренебрегать. Обман отшельника раскрыт И он наказан должен быть. Всех трех вмиг в камень превратили И навека о них забыли. Стоят у моря три скалы В камне прожить обречены. Дива скала в печале тужит, Рядом монах глазами кружит, Гора же кошка наблюдает И от себя не отпускает. (Е.Н. Качис) ... И с той поры стоит у моря скала Дива, не спускает глаз с нее скала Монах, а за ними, словно сторожит их, гора Кошка.

  • скалы Дива и Монах                         гора Кошка

    10 слайд

    скалы Дива и Монах гора Кошка

  • Водопад Джур-Джур   В легенде рассказывается о волшебных свойствах водапада,...

    11 слайд

    Водопад Джур-Джур
    В легенде рассказывается о волшебных свойствах водапада, как люди ходили к источнику, для того чтобы омолодится и набраться сил. Там где водопад Джур -Джур — там всегда течет жизнь. Посещение водопада не только будет увлекательной прогулкой, но и познакомит с флорой горного Крыма. В лесу прорастают деревья долгожители: дуб, бук, крымская сосна и скальный дуб. Кустарники: липа, рябина и кизил.

  • РАСТЕНИЯ НЕВИДАННОЙ КРАСЫ  НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

    12 слайд

    РАСТЕНИЯ НЕВИДАННОЙ КРАСЫ
    НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

  • Коллекция растений ботанического сада КрымаРоща плодовых деревьев стала пер...

    13 слайд


    Коллекция растений ботанического сада Крыма
    Роща плодовых деревьев стала первой коллекцией сада. Дорога из Симферополя до Ялты украшена растениями, которые выращены при участии учёных в Никитском ботаническом саду. Это и кипарисы, и кедры, и розмарин, и туя, и многие другие. Эти растения устойчивы к пыли и выхлопным газам машин, они очищают воздух, сдерживают корнями почву и украшают обочины дорог. Интересным растением этого сада является итальянская сосна пиния. Хвоя этого дерева растёт только на концах веток, и крона напоминает зонтик. В красных шишках пинии зреют орехи пинеоли. Вечнозелёные каменные дубы в роще бамбука составляют собой единый организм. Бамбуки растут тут на один метр в сутки, а их корни, расползаясь под землёй, образуют новые деревца. Бамбук цветёт раз в жизни, а потом отмирает. В начале мая в Никитском ботаническом саду цветёт глициния, она слегка напоминает сирень и имеет стебель похожий на лиану. Здесь в саду Крыма у самой дорожки растёт тис, которому уже 500 лет. Такое дерево может жить до 4 тысяч лет. Здесь в Никитском ботаническом саду растёт также и дерево с драматичной судьбой под названием кипарис.

  • ТАК ЛЕГКО ПРЕДСТАВИТЬ КРЫМ  БЕЗ ИРИСА  И БЕЗ РИСАТОЛЬКО КРЫМ -СОВСЕМ НЕ КРЫМ...

    14 слайд

    ТАК ЛЕГКО ПРЕДСТАВИТЬ КРЫМ БЕЗ ИРИСА И БЕЗ РИСА
    ТОЛЬКО КРЫМ -СОВСЕМ НЕ КРЫМ БЕЗ КРАСАВЦА КИПАРИСА

  • КЕДР- ЛИВАНСКИЙ Кедровое масло является хорошим антисептиком, который обладае...

    15 слайд

    КЕДР- ЛИВАНСКИЙ
     Кедровое масло является хорошим антисептиком, который обладает дезинфицирующими и антибактериальными свойствами.

  • Крым-наша Родина, помните это! Души не жалейте ради неё.Пусть над зелёным ос...

    16 слайд

    Крым-наша Родина, помните это! Души не жалейте ради неё.
    Пусть над зелёным островом этим мирное, доброе солнце встаёт.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Волшебный Крым".

Цель: расширять и обогащать представления детей о Крыме; развивать восприятие, память, мышление; создавать положительно эмоциональную атмосферу при восприятии окружающего мира; воспитывать желание охранять природу Крыма, формировать гуманное чувство и гордость за свой родной край.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 344
    • PPTX 29.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березюк Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березюк Ирина Владимировна
    Березюк Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41950
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе