Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему: "Ворошилов Климент Ефремович"

Презентация на тему: "Ворошилов Климент Ефремович"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Ворошилов Климент Ефремович""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дни науки и техникиПрезентация на тему: «Ворошилов Климент Ефремович»...

    1 слайд

    Дни науки и техники
    Презентация на тему: «Ворошилов Климент Ефремович»




    Выполнила:
    преподаватель Селеменева
    Оксана Анатольевна

  • Климент Ефремович Ворошилов (23 января 1881, с.Верхнее — 2 декабря 1969, Мос...

    2 слайд

    Климент Ефремович Ворошилов
    (23 января 1881, с.Верхнее — 2 декабря 1969, Москва) — российский революционер, советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза (1935 г.).

  • Биография        Родился 4 февраля 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезд...

    3 слайд

    Биография
    Родился 4 февраля 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, Российская империя (Донецкой, а с 1938 года Ворошиловградской области УССР, переименованной в 1992-м в Луганскую область в черте города Лисичанск), в семье рабочего-железнодорожника Ворошилова Ефрема Андреевича (1844—1907) и подёнщицы Ворошиловой (в девичестве Агафоновой) Марии Васильевны (1857—1919). Русский.
    С 7 лет работал пастухом, шахтёром. В 1893—1895 учился в земской школе в селе Васильевка (входило в состав города Ворошиловска - райцентра Ворошиловградской области, а с 1992 года города Алчевска). С 1896 года работал на Юрьевском металлургическом заводе, с 1903 года в городе Луганске на паровозостроительном заводе Гартмана.
    Во время Первой мировой войны уклонился от призыва.

  • Революционная деятельность
            В члены Российской социалистической р...

    4 слайд

    Революционная деятельность

    В члены Российской социалистической рабочей партии (большевиков) РСДРП(б) вступил на металлургическом заводе
    О-ва ДЮМО С 1904 года — член Луганского большевистского комитета. В 1905 году — председатель Луганского совета, руководил стачкой рабочих, созданием боевых дружин.
    Делегат Четвёртого (1906 год) и Пятого (1907 год) съездов РСДРП(б). Имел псевдоним «Володин».
    В 1908—1917 годах вёл подпольную партийную
    работу в Баку, Петрограде, Царицыне.
    Неоднократно подвергался арестам, отбывал ссылку.
    В конце сентября 1907 года министр внутренних дел П. А. Столыпин постановил: «Выслать Ворошилова в Архангельскую губернию под гласный надзор полиции на три года, считая срок с 1 октября 1907 года». Местом ссылки К. Е. Ворошилову назначили небольшой городок Пинега в Архангельской губернии.
    22 декабря 1907 года бежал из ссылки.

  • Арестован в 1909 году в Санкт-Петербурге. Его заключили в тюрьму «...

    5 слайд

    Арестован в 1909 году в Санкт-Петербурге. Его заключили в тюрьму «Кресты», а затем по этапу вновь направили в Архангельскую губернию, в город Мезень, где Климент Ефремович находился до конца октября 1909 года.
    В конце 1910 года особое совещание при министре внутренних дел постановило: «Продлить Липаеву и Ворошилову срок гласного надзора полиции и высылки в Архангельскую губернию еще на один год, а Избицкого водворить для дальнейшего отбытия надзора полиции в Печорский край».

  • Начальник губернской тюрьмы доносил Архангельскому губернскому жан...

    6 слайд

    Начальник губернской тюрьмы доносил Архангельскому губернскому жандармскому управлению (в октябре 1911 года): Больного и обессиленного голодовкой и тюремными карцерами Ворошилова с очередной партией «политических» отправили по этапу в уже знакомую ему Мезень, а затем еще дальше — в беломорский посёлок Долгая Щель, почти у Полярного круга.
    В Мезени Климент Ефремович включился в деятельность группы местных политссыльных. Всё это не осталось незамеченным. В результате — обыски и новые этапы.

  • В марте 1912 года «ввиду неодобрительного поведения» Ворошилова последовател...

    7 слайд

    В марте 1912 года «ввиду неодобрительного поведения» Ворошилова последовательно переводят в Юрому, Усть-Вашку, Дорогорское. В июле 1912 года К. Е. Ворошилов был освобождён от гласного надзора полиции.
    Он выехал в Архангельск, а затем за пределы губернии — в Донбасс. Полиция и жандармерия продолжали вести за К. Е. Ворошиловым негласное наблюдение. В марте 1913 года после двух арестов ему объявили решение о «мере пресечения недозволенной деятельности» — высылке под гласный надзор полиции на два года в Чердынский уезд Пермской губернии. Как и в Архангельской ссылке, К. Е. Ворошилов установил здесь связи с политссыльными, вёл политическую работу среди местных жителей. Революционная деятельность Ворошилова была хорошо законспирирована, и благодаря этому он наряду с другими попал в список политссыльных, подлежавших амнистии в связи с празднованием 300-летия царского дома Романовых: срок Пермской ссылки был сокращён на один год.

  • Гражданская война    В годы Гражданской войны — ко...

    8 слайд

    Гражданская война
    В годы Гражданской войны — командующий 5 армией, затем Царицынской группой войск, заместитель командующего и член Военного совета Южного фронта, командующий 10-й армией (3 октября — 18 декабря 1918), нарком внутренних дел УССР (январь — июнь 1919), командующий Харьковским военным округом, командующий 14-й армией и внутренним Украинским фронтом. Один из организаторов и член Реввоенсовета 1-й Конной армии, которой командовал С. М. Будённый. За боевые заслуги в 1920 году Ворошилов был награждён почётным революционным оружием. На VIII съезде РКП(б), проходившем в марте 1919 года, он примыкал к «военной оппозиции».
    В 1921 году во главе группы делегатов X съезда РКП(б) участвовал в подавлении Кронштадтского восстания. В 1921—1924 годах — член Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б), командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. В 1924—1925 годах — командующий войсками Московского военного округа и член РВС СССР. Член комиссии по организации похорон Ленина.

  • Нарком обороны     После кончины М. В. Фрунзе Вороши...

    9 слайд

    Нарком обороны
    После кончины М. В. Фрунзе Ворошилов возглавил военное ведомство СССР: с 6 ноября 1925 года по 20 июня 1934 года — нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета СССР; в 1934—1940 годах нарком обороны СССР. Всего Ворошилов провёл во главе военного ведомства почти 15 лет, дольше, чем кто-либо другой в советский период. Он имел репутацию преданного сторонника Сталина, поддерживал его в борьбе с Троцким, а затем при укреплении власти Сталина в конце 1920-х годов. Автор книги «Сталин и Красная армия», возвеличивающей роль Сталина в Гражданской войне. Тем не менее, известен его конфликт со Сталиным по поводу политики в Китае, а также по вопросу о немедленном исключении из ЦК Троцкого и Зиновьева. 4 июля 1927года Молотов в письме жаловался Сталину: «Ворошилов доходит до огульного охаивания вашего руководства за последние 2 года».

  • Спасибо за внимание!!!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Климент Ефремович Ворошилов

(23 января 1881, с.Верхнее2 декабря 1969, Москва) — российский революционер, советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза (1935 г.).

Родился 4 февраля 1881 года в селе Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, Российская империя (Донецкой, а с 1938 года Ворошиловградской области УССР, переименованной в 1992-м в Луганскую область в черте города Лисичанск), в семье рабочего-железнодорожника Ворошилова Ефрема Андреевича (1844—1907) и подёнщицы Ворошиловой (в девичестве Агафоновой) Марии Васильевны (1857—1919). Русский.

С 7 лет работал пастухом, шахтёром. В 1893—1895 учился в земской школе в селе

Васильевка (входило в состав города Ворошиловска - райцентра Ворошиловградской области, а с 1992 года города Алчевска). С 1896 года работал на Юрьевском

металлургическом заводе, с 1903 года в городе Луганске на паровозостроительном

заводе Гартмана.

Во время Первой мировой войны уклонился от призыва.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2019 3477
    • PPTX 7.6 мбайт
    • 126 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селеменева Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селеменева Оксана Анатольевна
    Селеменева Оксана Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 111246
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе