Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "Восстания Мира" 5-8 класс

Презентация на тему "Восстания Мира" 5-8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Восстания Мира" 5-8 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самые известные восстания в истории мира

    1 слайд

    Самые известные восстания в истории мира

  • Восстания против власти случались всегда. Ситуация, когда низы не хотят, а ве...

    2 слайд

    Восстания против власти случались всегда. Ситуация, когда низы не хотят, а верхи не могут – довольно банальна, но тем не менее, в результате таких мезальянсов обычно проливаются реки крови. Когда восстание становится успешным, его называют революцией, когда нет – увы... Про революции мы все всё прекрасно знаем, а вот про восстания, потопленные в крови, давайте повспоминаем...
    Причины восстаний

  • Кого из современных мальчишек не будоражит этот клич: «Лучше смерть от железа...

    3 слайд

    Кого из современных мальчишек не будоражит этот клич: «Лучше смерть от железа, чем от голода»?! Восстание римских рабов под предводительством Спартака – это первое выступление угнетенных народных масс. Так оно, в принципе, и было. Правда, ему предшествовали два сицилийских восстания рабов, но по масштабу они не шли ни в какое сравнение со спартаковским, в котором участвовало около 120 тысяч человек.
    Ядро восстания составляла сотня беглых гладиаторов под руководством фракийца Спартака. Побег они совершили, вооружившись всего лишь кухонными ножами. Древние историки неоднозначно описывают их цели: одни говорят, что рабы хотели просто вернуться на родину, другие утверждают, что они собирались захватить Рим.
    Против восставших выступили полководцы Красс и Помпей. В решающей битве погибло большинство восставших, в том числе и сам Спартак. Более 6 тысяч пленных были распяты на крестах вдоль дороги от Капуи до Рима.

    Восстание Спартака (73 - 71 гг. до н. э.)

  • Энди Уитфилд ( 1971-2011) — австралийский актер, в роли Спартака
Восстание Сп...

    4 слайд

    Энди Уитфилд ( 1971-2011) — австралийский актер, в роли Спартака

    Восстание Спартака (73 - 71 гг. до н. э.)

  • Это восстание, произошедшее в средневековом Китае, считается самым кровавым в...

    5 слайд

    Это восстание, произошедшее в средневековом Китае, считается самым кровавым вооруженным конфликтом в истории Земли, после Второй мировой войны. В результате него погибло 36 миллионов китайцев, что составляло в те времена одну шестую часть населения Земного шара. По словам историков, все дороги страны были завалены трупами, а воды рек и озер на долгие месяцы выкрасились в красный цвет от пролитой крови.

    Ань Лушань был военачальником, который пытался свергнуть царствующую династию Тан и даже захватил столицу империи, Чанъань, и провозгласил себя первым императором новой династии Янь. Однако, успехам Лушаня помешала болезнь. В результате заболевания диабетом он ослеп и был зарезан собственными сподвижниками. Через шесть лет после смерти Ань Лушаня восстание постепенно утихло, и танский император благополучно вернулся в столицу.

    Восстание Ань Лушаня (755-763 гг.)

  • Ань Лушань и его полководцы.Рисунок
Восстание Ань Лушаня (755-763 гг.)

    6 слайд

    Ань Лушань и его полководцы.Рисунок

    Восстание Ань Лушаня (755-763 гг.)

  • Крупнейшее крестьянское антифеодальное восстание в истории Франции. Свое назв...

    7 слайд

    Крупнейшее крестьянское антифеодальное восстание в истории Франции. Свое название получило из-за обобщенного прозвища, которым феодалы называли своих крестьян – Жак-дуралей. Восстание вспыхнуло на фоне экономической разрухи, вызванной Столетней войной, эпидемии чумы, непомерного налогового гнета и, главное – из-за постоянных грабежей, которые устраивала французская знать в деревнях. В ответ крестьяне начали грабить замки, убивать дворян, насиловать их жен и дочерей. «Генеральным капитаном жаков» был некто Гильом Коль.
    Крестьянское войско не было обучено военным действиям, поэтому во время решающей битвы тысячное войско дворян разбило в прах в пятьдесят раз превосходящую их по численности армию крестьян. Гильом Каль был казнен: палач «короновал» его в «мужицкие короли», надев ему на голову раскаленный докрасна железный треножник.

    Жакерия (1358)

  • Иллюстрация одного дня восстания в Париже (9 июня 1358 г.) из «Хроник» Жака Ф...

    8 слайд

    Иллюстрация одного дня восстания в Париже (9 июня 1358 г.) из «Хроник» Жака Фруассара

    Жакерия (1358)

  • Крупнейшее в средневековой Англии крестьянское восстание. Тайлер участвовал в...

    9 слайд

    Крупнейшее в средневековой Англии крестьянское восстание. Тайлер участвовал в Столетней войне, а после ее окончания вернулся в родную деревню, где стал работать кузнецом. После того, как правительство начало повышать налоги, народ взялся за вилы. Во главе восставших встал Уот Тайлер, который возглавил поход крестьян на Лондон.
    Крестьяне требовали отмены крепостного права, и король Ричард II сделал вид, что пошел им на встречу. Тайлера заманили на переговоры, в ходе которых мэр Лондона Уильям Уолворт нанёс ему удар кинжалом в шею. Обезглавленное восстание было подавлено силами рыцарского ополчения.

    Восстание Уота Тайлера (1381)

  • Ричард II встречается с повстанцами 13 июня 1381 года. Миниатюра из «Хроник» ...

    10 слайд

    Ричард II встречается с повстанцами 13 июня 1381 года. Миниатюра из «Хроник» Жана Фруассара
    Восстание Уота Тайлера (1381)

  • Атаман Степан Разин командовал казачьим войском во время русских походов прот...

    11 слайд

    Атаман Степан Разин командовал казачьим войском во время русских походов против Крымского ханства и Османской империи. После того, как царский воевода князь Долгоруков за какую-то провинность приказал казнить брата Степана Разина, Ивана, атаман задумал отомстить царю-батюшке. Он стал рассылать «прелестные» письма, призывая казаков подниматься против царской администрации.
    Вскоре крестьянская война охватила все Поволжье. Разинцы захватили Астрахань, Царицын, Саратов и Самару, но при штурме Симбирска Разин был ранен, а вскоре пленен. 6 июня 1671 года Степан Разин был четвертован на Болотной площади в Москве. Ему отрубили сначала правую руку, затем левую ногу, а потом голову.

    Крестьянская война под руководством
    Степана Разина (1670—1671)

  • В. И. Суриков. «Стенька Разин»Крестьянская война под руководством Степана Раз...

    12 слайд

    В. И. Суриков. «Стенька Разин»
    Крестьянская война под руководством Степана Разина (1670—1671)

  • Удивителен факт, что два самых известных русских бунтаря – Разин и Пугачев –...

    13 слайд

    Удивителен факт, что два самых известных русских бунтаря – Разин и Пугачев – родились в одной и той же донской станице – Зимовейской (ныне – станица Пугачёвская Волгоградской области), правда, с разницей в 70 лет.
    Что это было – крестьянское восстание или бандитский беспредел – историки не могу сойтись в едином мнении до сих пор. Донской казак Емельян Пугачев был одним из нескольких десятков самозванцев, выдававших себя за царя Петра III. Однако, его претензии на российский престол привели к одному из самых кровопролитных народных восстаний в истории России. Пугачев казнил каждого, кто отказывался признать его государем. Восстание охватило Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию и Поволжье. Ряды восставших насчитывали несколько сотен тысяч человек и собирались даже захватить Москву. Благодаря такому размаху, некоторые историки склонны считать это восстание самой настоящей гражданской войной.
    После поражения восстания Пугачев был казнен на той же самой Болотной площади, что и Разин, 10 января 1775 года.

    Пугачевщина (1773-1775)

  • Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт-Петербург
Портрет П...

    14 слайд

    Василий Перов «Суд Пугачёва» (1879), Русский музей, Санкт-Петербург
    Портрет Пугачёва, писанный с натуры масляными красками (надпись на портрете: «Подлинное изображение бунтовщика и обманщика
    Емельки Пугачёва»)
    Пугачевщина (1773-1775)
     


  • 26 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге, столице Российской империи, на Сенат...

    15 слайд

    26 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге, столице Российской империи, на Сенатскую площадь офицерами-дворянами были выведены войска, формально выступавшие против «незаконного» восшествия на престол Николая I. На самом же деле целью восставших было уничтожение монархии и установление конституционного строя в России. В восстании участвовало 30 офицеров и около трех тысяч солдат.
    Восставшие были расстреляны картечью из пушек. Пятеро руководителей восстания – Каховский, Рылеев, Пестель, Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин – были повешены, 120 человек были сосланы на каторгу в Сибирь или на Кавказ.

    Восстание декабристов (1825)

  • Картина Карла Кольмана. Восстание декабристов
Обелиск на месте казни 5 декабр...

    16 слайд

    Картина Карла Кольмана. Восстание декабристов
    Обелиск на месте казни 5 декабристов в Петропавловской крепости в
     Санкт-Петербурге и мемориальная доска на нём 
    Восстание декабристов (1825)

  • Одно из самых кровопролитных восстаний в истории произошло на юге Китая. Оно...

    17 слайд

    Одно из самых кровопролитных восстаний в истории произошло на юге Китая. Оно унесло жизни 30 миллионов человек. Лидером восстания против маньчжурской империи Цин был сельский учитель Хун Сюцюань, который создал независимое китайское государство – Тайпинское Небесное Царство. В переводе с китайского «тайпин» означает «Великое Спокойствие». Тайпины пытались создать государство всеобщего братства и равенства людей. В качестве государственной религии было избрано христианство, замешанное на даосизме и конфуцианстве. При этом сам Хун Сюцюань считался младшим братом Иисуса Христа.

    Тайпины создали сильную армию с железной дисциплиной. Её бойцы строго следовали приказам командиров и десяти христианским заповедям. Тайпинскую армию отличали гуманное отношение к местному населению, отсутствие грабежей, жестокости и произвола. Тем не менее тайпинская армия была разгромлена цинской армией при поддержке англичан и французов. Хун Сюцюань покончил с собой, приняв яд.

    Восстание тайпинов (1850-1864)

  • Пароход "Nemesis" топит китайские джонки, европейский рисунок XIX.в.
Хун Сюцю...

    18 слайд

    Пароход "Nemesis" топит китайские джонки, европейский рисунок XIX.в.
    Хун Сюцюань, руководитель восстания тайпинов
    Восстание тайпинов (1850-1864)

  • 10 мая 1857 года в Индии началось восстание, знакомое многим нашим соотечеств...

    19 слайд

    10 мая 1857 года в Индии началось восстание, знакомое многим нашим соотечественникам по произведению Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Наемные солдаты-индийцы 20-го и 11-го полков Бенгальской туземной пехоты и III полка легкой кавалерии взбунтовались против своих офицеров-британцев. Поводом для восстания стали только что поступившие на вооружение капсюльные ружья. Их смазка содержала животные жиры. К тому же чтобы зарядить ружье было необходимо надкусить верхушку патрона, пропитка которого также содержала жиры животных. Это вызвало протест у индийцев, большинство которых составляли мусульмане и индуисты.

    Восстание поддержали местные правители и крестьяне, страдавшие от жестокой колониальной политики Великобритании. 11 мая восставшими был взят Дели. Впрочем, часть сипаев осталась верна британцам. Мятеж сипаев был жестоко подавлен, что вызвало осуждения Владычицы морей со стороны европейской прессы.

    Восстание сипаев1857—1858 годы

  • Картина В.Верещагина «Подавление индийского восстания англичанами», 1884Восст...

    20 слайд

    Картина В.Верещагина «Подавление индийского восстания англичанами», 1884
    Восстание сипаев, 1857—1858 годы

  • Китайское восстание ихэтуаней также известно как восстание боксеров. Его иниц...

    21 слайд

    Китайское восстание ихэтуаней также известно как восстание боксеров. Его инициатором было религиозное общество Ихэцюань, название которого переводится как «Кулак во имя справедливости и согласия». Позднее повстанческие отряды этого общества были названы Ихэтуани — «Отряды справедливости и согласия».

    Официально о восстании было объявлено в 1899 году, но на самом деле оно началось на год раньше. Ихэтуани протестовали против активного вмешательства иностранцев в политику и внутреннюю жизнь Китая, их гнев был направлен, в том числе, на христиан. Русская Православная церковь каждый год поминает 222 мучеников, убитых в то время. Восстание охватило весь север страны, был взят Пекин.

    Повстанцы практиковали физические упражнения, внешне сходные с кулачным боем, за что и получили прозвание «боксеры». Считалось, что они пользуются покровительством богов, а потому неуязвимы для пуль. Время показало, что они ошибались. Европейские государства, имевшие интересы в Китае, в том числе Россия, направили свои войска на подавление восстания. В 1901 году «боксеры» были разбиты, хотя отдельные их отряды продолжали борьбу до 1902 года.

    Восстание боксеров 1898—1901 года

  • Ихэтуани
Раздел Китая европейскими державами и Японией. Карикатура1890-х годо...

    22 слайд

    Ихэтуани
    Раздел Китая европейскими державами и Японией. Карикатура1890-х годов
    Императрица Цыси(1835-1908)
    Восстание боксеров 1898—1901 года

  • Одно из самых крупных народных восстаний против Советской власти, произошедше...

    23 слайд

    Одно из самых крупных народных восстаний против Советской власти, произошедшее в Тамбовской губернии. Иногда его называют «антоновщиной» по фамилии одного из руководителей восстания, члена партии эсеров Александра Антонова. Главой же восстания был Георгиевский кавалер поручик Пётр Токмаков, являвшийся командующим Объединённой партизанской армией и председателем Союза трудового крестьянства.

    Восстание вспыхнуло 19 августа 1920 года, когда сразу в нескольких сёлах крестьяне отказались сдавать хлеб и при поддержке партизан уничтожили продотряды и убили местных коммунистов. К февралю 1921 года численность армии повстанцев достигла 70 тысяч человек. Вскоре была провозглашена Временная демократическая республика Тамбовского партизанского края.

    Против повстанцев были брошены силы регулярной Красной армии под командованием Тухачевского. Была задействована артиллерия, авиация, бронетехника и даже химическое оружие. Это был первый в истории случай применения властью против восставшего населения химического оружия.

    Тамбовское восстание (1920-1921)

  • Александр Степанович Антонов(1889-1922)
Пётр Миха́йлович Токмако́в 1921г.
Там...

    24 слайд

    Александр Степанович Антонов(1889-1922)
    Пётр Миха́йлович Токмако́в 1921г.

    Тамбовское восстание (1920-1921)

  • Антинацистское восстание в Варшаве, которое происходило с 1 августа по 2 октя...

    25 слайд

    Антинацистское восстание в Варшаве, которое происходило с 1 августа по 2 октября 1944 года. Один из трагичнейших эпизодов в истории Польши. Восстание было организовано польским правительством в изгнании, руководившим восстанием из Лондона, с целью выбить фашистов из Варшавы, но в то же время не допустить входа в столицу советских войск. Сталин отозвался об этом восстании как о «легкомысленной авантюре» и отказал восставшим в какой-либо помощи, возложив всю ответственность за заранее обреченное выступление на польское правительство в Лондоне.
    На упреки союзников в жестокосердии он отвечал так: «Рано или поздно, но правда о кучке преступников, затеявших ради захвата власти варшавскую авантюру, станет всем известна. Эти люди использовали доверчивость варшавян, бросив многих почти безоружных людей под немецкие пушки, танки и авиацию... Не может быть сомнения, что Красная Армия не пожалеет усилий, чтобы разбить немцев под Варшавой и освободить Варшаву для поляков. Это будет лучшая и действительная помощь полякам-антинацистам». При этом наступление Советской армии на Варшаву было остановлено «по стратегическим причинам». Считается, что Сталин таким образом хотел добиться того, чтобы гитлеровцы своими руками уничтожили всех «некоммунистических» поляков.
    Варшавское восстание (1944)

  • Харцеры (Скауты) — участники Варшавского восстания.
Схема восстания, 1.08 – 2...

    26 слайд

    Харцеры (Скауты) — участники Варшавского восстания.
    Схема восстания, 1.08 – 2.10.1944год.
    Польский повстанец.
    Варшавское восстание (1944)

  • Спасибо за внимание.Конец фильма.

    27 слайд

    Спасибо за внимание.
    Конец фильма.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 2497
    • PPTX 11 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слатимов Владимир Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 271061
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек