Инфоурок Другое КонспектыПрезентация на тему "Война в Афганистане"

Презентация на тему "Война в Афганистане"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ афганистан.doc

 Липенская Мария Васильевна

Разработка внеклассного мероприятия

«Война в Афганистане», посвященное выводу

советских войск из Афганистана.

 

Цель: познакомить учащихся с войной в Афганистане

Задачи:           1) познакомить с событиями войне в Афганистане, земляками, погибшими в войне.

2. вызвать чувство уважения  к воинам-интернационалистам и гордость за свою страну

 

Ход мероприятия

 

Вступительное слово учителя.

15 февраля является днем вывода войск из Афганистана. Сегодня мы с вами познакомимся с этой недалекой войной, узнаем имена наших земляков, погибших в этой войне.

Ведущий 1. 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Вокруг этого события до сих пор ведутся споры.

Ведущий 2. До этого времени отношения с Афганистаном были добрососдскими. СССР осуществлял поставки в Афганистан оружия, обучали специалистов в ВУЗах нашей страны. Однако в стране появились недовольные и в результате Захир Шах ( правитель) был отстранен от власти своим двоюрным братом Мухаммедом Даудом.

Ведущий 1. В 1977 году отношения с Афганистаном начали портиться. В самом Афганистане тоже сложилась нелегкая ситуация. 28 апреля произошла апрельская революция, в ходе которой Дауд был убит. В стране начали проводится реформы, раскол между партиями и появляются первые отряды моджахедов.

Ведущий 2. СССр не хотел потерять контроль над Афганистаном, в котором разгоралась гражданская война. СССР увеличил поставки оружия, продовольствия, оказывали финансовую помощь, но войска вводить не хотел.

Ведущий 1. С осени 1979 года Ю.Андропов, глава КГБ, склонился к мысли о необходимости ввода войск. Эта операция затянулась на долгие годы…

Чтец 1.            Кабул далекий и безжизненная степь

Пропахли дымом от разрывов громких,

Ты долго не увидишь сыновей,

Спасающий чужой народ от горя.

Мы, Родина, покинули тебя,

Нам совесть путь-доргу указала:

Иди и выполняй святой приказ,

Чтоб Родина спокойно засыпала.

Звучит песня про Афганистан.

Ведущий 2. Для наших воинов эта война длилась долгих 10 лет. За это время было прове6дено множество боев и операций. Одна из многих -  Кунарская операция. Эта операция была успешной , но не привела к стабилизации обстановки.

Ведущий 1.  Пандшерские операции – операции в Пандшерском ущелье.

Весной 1980 года в Пандшерском ущелье обосновался отряд мятежников, который насчитывал более 1 тыс. человек. Ежедневно обстреливали советские автоколонны. Это ущелье было важным пунктом для наших солдат. Эта операция проведенная силами наших солдат была успешна, но безрезультатна, т.к. после ухода войск в свои гарнизоны противники вновь заняли территорию, они пользовались поддержкой местного населения. Всего в Пандшере было проведено 8 операций.

Ведущий 2. Успехи операций давались ценой жизни наших воинов, на места погибших приходили новые, совсем молодые ребята, те, кто был призван на срочную службу, ребята 18 – 20 лет.

Чтец 2. Сорок дней ( Ю. Лошиц)

            Когда в казарму армии особой

Тебя ведут, смущенный новичок,

Ты эту койку проходя не трогай,

У этой койки – свой особый срок.

К ней 40 дней никто не прикоснется,

И поперек простынки номерной,

Горячей лентой наша память льется.

О том, кто нас навек прикрыл собой.

Мы от воронки оттащили Кольку,

И он шепнул, бинтов своих белей:

« На сорок дней мою оставьте койку…

Хочу я с вами эти сорок дней».

И сорок дней уральские Сереги

И смуглые ребята из Хивы,

Улыбку оставляют на пороге,

И здесь не поднимают головы.

И сорок дней, как кровь его живая,

Та лента поперечная горит.

И сорок дней мы молимся, не зная,

Ни строчки из отеческих молитв.

Ведущий 1. Военные операции осуществляла 40-я армия, т.е. ограниченный контингент войск. Командующим был назначен Борис Всеволодович Громов – генерал-майор.

Нашим войскам приходилось тяжело, они вели войну на чужой территории, боевые действия проводились преимущественно в горных массивах, ущельях..

Ведущий 2. 14 апреля 1988 г. министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве 5 документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Согласно Женевским соглашениям, вступившим в силу через месяц, советские войска должны были  покинуть территорию Афганистана через 9 месяцев.

Ведущий 1. Первый вывод войск состоялся в июне – июле 1980 г. В 1983 г. на территории СССР было возвращено еще несколько подразделений.

Крупномасштабный вывод войск из Афганистана был проведен в 3 этапа:

1.                  октябрь – ноябрь 1986 г.

2.                  15 мая 1988 г.

3.                  15 февраля 1989 г.

С территории Афганистана войска уходили в боевой обстановке.

Песня «Мы уходим»

Ведущий 2. Окончание войны подразумевает Победителя и Побежденного. Для ограниченного контингента войск война закончилась 15 февраля. Победой или поражением? Громов так ответил на этот вопрос: « я глубоко убежден: не существует оснований утверждать, что 40-я армия потерпела поражение, ровно как и о том, что мы одержали победу в Афганистане. Советские войска беспрепятственно вошли в страну, выполнили свои задачи и организовано вернулись на Родину»

Ведущий 1. Последним покидал Афганистан батальон 201 – дивизии. Перед выводом Б.В. Громов построил батальон и, зная, что с ним больше уже не придется встречаться, поблагодари всех бойцов, и сказал, что в этот особенный день разведбат 201 дивизии войдет  в историю как последние подразделение советских войск, покинувших территорию Афганистана. Но последним Афганистан покинул БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник – Борис Всеволодович Громов.

Ведущий 2. Прошло уже много лет, но участники этих событий до сих пор помнят эту войну. Вот некоторые воспоминания.

Сообщение на форуме в Интернете: «Мдаа…прошло 24 года как оттуда вернулся. В Кандагаре убили нашего друга, сослуживца Руслана, пулеметчик, прикрывал нас пока мы занимали позиции, а до дембеля оставалось… В общем оставили его молодых натаскать прежде, чем уйти самому. Такое практиковалось в Афгане. Прям в висок пуля попала… Парень из Грозного был».

Ведущий 1. Владимир Осипенко « К концу зимы 1985 года в Афгане я отслужил ровно год и был начальником штаба 3-го батальона 357-гогвардейского парашютно-десантного полка 103 воздушно-десантной дивизии. Дивизия находилась в основном в Кабуле и обеспечивала его безопасность. Наш батальон дислоцировался на заставах, на каждой из которых находилась от взвода до усиленной роты, и был растянут почти на 60 км. По долгу службы мне приходилось много перемещаться между заставами.

Особенности передвижения по Афгану на бэтээрах таковы: сядешь вниз – при подрыве машины все «готовы», Поместишься сверху – любой «дух» из автомата снимет тебя с брони безо всяких усилий. Поэтому выбираешь из двух зол меньшее и устраиваешься обычно сверху  на броне. Командир сидит над правым колесом, сапер – над водителем-механиком и т.д. Нарезаешь каждому бойцу сектор для наблюдения, оружие у всех на коленях. Тут самое главное не расслабляться ни на минуту.

Ведущий 2. Из воспоминаний генерала- майора Сергея Червонописного: « Служил я тогда в103 Витебской дивизии ВДВ. 17 декабря 1979 г. нас подняли по тревоге и перебросили в Ташкент. Суматохи не было, но никто конкретно ничего не знал, мы думали, что направляемся в Иран, ведь именно там был возможен вооруженный конфликт, но нет, судьба занесла нас в Афган…

…Мы действительно чувствовали себя интернационалистами, раздавали питание, воду, одежду, всячески старались помочь мирному населению. Начало нарастать сопротивление, тогда еще мы не знали, что начинается военное противостояние…

Мы с ротой все чаще стали выходить на боевые задачи, мы были оставлены один на один с противником, который воевал не в открытом бою, мог спокойно раствориться в толпе, которому помогали условия религиозно-психологического давления. Сложного географического рельефа и климатических условий. Я  ни капли не  сожалею о том, что воевал в Афганистане, и отношусь к этому как героическому периоду в истории государства».

Ведущий 1. В этой войне участвовали и наши земляки, некоторые из них не вернулись домой. Вот их имена:

Иванов Игорь Алексеевич 14 июня 1963 г.р. В Афганистане с 1982 года. Рядовой, водитель. Погиб 24 мая. Награжден орденом Красной Звезды.

Ведущий 2. Матросов Николай Григорьевич. Родился 20 августа 1962 г. д. Шанары. В Афганистане с августа 1981г. Рядовой, водитель БМП. Погиб 9 октября 1982 г. Награжден орденом Красной Звезды.

Ведущий 1. Овчинников Александр Васильевич. Родился 30 авг. 1966 г. В Афганистане с января 1985 г. Рядовой, пулеметчик. Участник боевых операций, сопровождал автоколонны с грузами.

Смертельно ранен у кишлака Шахид в провинции Кунар 24 мая 1985 г. Нагрожден орденом Красной Звезды.

Ведущий 2. Общие людские потери в Афганистане составили 15051 человек. Пропали без вести, оказались в плену 417 человек, из них на Родину вернулись 130.

Чтец 1. Стихотворение неизвестного автора.

Там птицы песни грустные поют…

В мир мертвых души их  забрали…

Их матеря домой напрасно ждут…

Оборвалась их жизнь в Афганистане…

Их тел на поле боя не нашли…

Пропавших в церкви местной отпевали…

Парней безусых, тех, что не нашли…

А их девчонки, так с надеждой ждали…

С войны не нашей, всем такой чужой…

Хоть говорили, долг там выполняли…

Зачем чужбина эта нам с тобой…

За что они там жизни оставляли…

Чтец 2. 

Спокойно спите, матери-отцы,

Невесты, жены, сердцу дорогие

Храним мы свято честь родной страны,

Мы верные сыны твои, Россия.

И, повстречавшись на родной земле

Уйдя в круговорот воспоминаний,

Помянем навернувшихся парней

Единственной минутою молчанья…

 

Объявляется минута молчания (хронометр в приложении)

Видеоролик об Афганской войне.(приложение)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Война в Афганистане""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Презентация на тему "Война в Афганистане""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • король (падишах) Афганистана с 8 ноября 1933 по 17 июля 1973. Мухаммед ДаудЮ...

    2 слайд

    король (падишах) Афганистана с 8 ноября 1933 по 17 июля 1973.
    Мухаммед Дауд
    Юрий Андропов
    Нур Мухаммед Тараки – президент республики

  • Дворец Амина (Кабул)

    3 слайд

    Дворец Амина (Кабул)

  • 4 слайд

  • Иванов Игорь Алексеевич
(1963 – 1982)
Матросов Николай Григорьевич 
(1962 – 1...

    5 слайд

    Иванов Игорь Алексеевич
    (1963 – 1982)
    Матросов Николай Григорьевич
    (1962 – 1982)
    Овчинников Александр Васильевич
    (1966 – 1985)
    Сергеев Владислав Витальевич
    (1960 – 1980)

    Орден Красной Звезды

  • 6 слайд

  • Содержатся рассказы пилотов и портреты героев, секретные доклады и статистика...

    7 слайд

    Содержатся рассказы пилотов и портреты героев, секретные доклады и статистика, карты, схемы и командирские выводы

    Автор даёт взвешенную, беспристрастную оценку афганских событий 1979-1989 гг.

  • Источники:
Сайт районной библиотеки Мариинско-Посадского района;
www.soldati-...

    8 слайд

    Источники:
    Сайт районной библиотеки Мариинско-Посадского района;
    www.soldati-rossian.ru
    www.vyako-razno.ru
    www.webpark.ru
    youtube.com

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ для песни.ppt

Скачать материал "Презентация на тему "Война в Афганистане""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 662
    • RAR 42.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липенская Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липенская Мария Васильевна
    Липенская Мария Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 746
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой