Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация на тему "Воздух - это смесь газов".

Презентация на тему "Воздух - это смесь газов".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Воздух - это смесь газов"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель химии МБОУ СОШ № 71 Горбунова О.С.

    1 слайд

    Учитель химии МБОУ СОШ № 71 Горбунова О.С.

  • Цели и задачи: Изучить состав и свойства воздуха, его роль в жизни человека....

    2 слайд

    Цели и задачи: Изучить состав и свойства воздуха, его роль в жизни человека. Познакомить учащихся с источниками загрязнения воздуха. Воспитывать интерес к познанию окружающей нас природе и бережному отношению к ней.

  • Воздух – одна из основ жизни на Земле Воздух является той средой, без которой...

    3 слайд

    Воздух – одна из основ жизни на Земле Воздух является той средой, без которой человек просто не может существовать. При отсутствии воздуха человек может прожить буквально несколько минут. При этом, например, без еды организм способен продержаться почти месяц. Именно благодаря окружающему нас воздуху осуществляются основные процессы жизнедеятельности в организме. А от свежести и чистоты воздуха напрямую зависит качество этих процессов.

  • Без этого вещества вы не проживете и десяти минут. ГАЗ КИСЛОРОД Основным комп...

    4 слайд

    Без этого вещества вы не проживете и десяти минут. ГАЗ КИСЛОРОД Основным компонентом окружающего воздуха, имеющим для человека решающее значение, является именно кислород. Его главным источником являются зелёные насаждения или земная флора, которая поглощает углекислый газ, а взамен выделяет кислород.

  • В воздухе он главный газ… Окружает всюду нас. Без него, без удобрений Угасает...

    5 слайд

    В воздухе он главный газ… Окружает всюду нас. Без него, без удобрений Угасает жизнь растений… В наших клеточках живет важный элемент… ГАЗ АЗОТ N2

  • В инертном азоте хранятся знаменитые шедевры мирового искусства

    6 слайд

    В инертном азоте хранятся знаменитые шедевры мирового искусства

  • Свойства воздуха Прозрачен Бесцветен Без запаха При нагревании расширяется Пр...

    7 слайд

    Свойства воздуха Прозрачен Бесцветен Без запаха При нагревании расширяется При охлаждении сжимается % влажности

  • газ азот, газ кислород, углекислый газ, пары воды, благородные газы, вредные...

    8 слайд

    газ азот, газ кислород, углекислый газ, пары воды, благородные газы, вредные примеси (оксид серы (IV), сероводород, фтороводород, оксид азота (IV), угарный газ). (химический диктант)

  • Качественная воздушная атмосфера должна содержать оптимальное, сбалансированн...

    9 слайд

    Качественная воздушная атмосфера должна содержать оптимальное, сбалансированное количество составляющих газов Простые вещества Постоянные составляющие газы воздухаСложные вещества Переменные составляющие газы воздуха N2 СО2 O2 Н2О He, Ne, Ar, Kr, Xe Вредные примеси

  • М ( О2 ) = 32 г/моль М ( N2 ) = 28 г/моль М (возд) = 29 г/моль М (О2) = М (N2...

    10 слайд

    М ( О2 ) = 32 г/моль М ( N2 ) = 28 г/моль М (возд) = 29 г/моль М (О2) = М (N2) = M (CO2) = M (H2O) = 32 г/моль 28 г/моль 44 г/моль 18 г/моль Ученые вычислили молярную массу воздуха М(возд) = 29 г/моль Рассчитайте молярные массы его составных частей.

  • РАСПРОСТРАНЕНИЕ КИСЛОРОДА В ПРИРОДЕ Первое место по распространенности в земн...

    11 слайд

    РАСПРОСТРАНЕНИЕ КИСЛОРОДА В ПРИРОДЕ Первое место по распространенности в земной коре, т.е. литосфере, занимает кислород - массовая доля 49% В гидросфере на его долю приходится 89%. В атмосфере массовая доля кислорода составляет 23%

  • Объемной долей компонента газовой смеси называют отношение объема данного га...

    12 слайд

    Объемной долей компонента газовой смеси называют отношение объема данного газа к общему объему смеси. Воздух – природная смесь газообразных веществ, в которой каждое вещество имеет и сохраняет свои физические и химические свойства, поэтому воздух можно разделить.

  • Ученым удалось разделить 100л воздуха на отдельные газообразные компоненты. О...

    13 слайд

    Ученым удалось разделить 100л воздуха на отдельные газообразные компоненты. Они получили: 78л газа азота, 21л газа кислорода, 0,03л углекислого газа, 0,97л пришлось на благородные газы, водяные пары и примеси. Рассчитайте объемные доли этих газов в воздухе.

  • В атмосфере по объему

    14 слайд

    В атмосфере по объему

  • Реши задачу. В сутки человек вдыхает приблизительно 19300л воздуха. Вычислит...

    15 слайд

    Реши задачу. В сутки человек вдыхает приблизительно 19300л воздуха. Вычислите объем вдыхаемого газа кислорода. Если человек дышит свежим и качественным воздухом, то это служит мощным фактором, позволяющим сохранить хорошее здоровье, высокую работоспособность и бодрость духа на многие годы.

  • Историческая справка Чем дышит водолаз? Задержать дыхание человек может тольк...

    16 слайд

    Историческая справка Чем дышит водолаз? Задержать дыхание человек может только на несколько минут. Поэтому для глубоководных длительных погружений необходимо дополнительное снаряжение и запас смеси газов, который обеспечит ныряльщику дыхание под водой. На сегодняшний день существуют дыхательные смеси различных типов, отличные друг от друга составом и свойствами. Самой первой дыхательной смесью, которую человек использовал для дыхания под водой, был воздух. В ходе экспериментального поиска лучшего варианта дыхательной смеси получили смесь из трех газов: азота, гелия и кислорода. Эта смесь подходит для самых глубоких погружений. Разработка новых дыхательных смесей продолжается.

  • Значение атмосферы для человека Атмосферу образно называют воздушным океаном,...

    17 слайд

    Значение атмосферы для человека Атмосферу образно называют воздушным океаном, на дне которого мы живем. Роль ее в жизни Земли огромна. Живым организмам она необходима для дыхания, защиты их от смертоносных космических излучений, от падения метеоритов, от обжигающих лучей Солнца днем, а ночью от охлаждения. Без атмосферы Земля превратилась бы в безжизненную пустыню, подобную поверхности Луны. Наибольшее значение для жизни, а также происходящих процессов на Земле имеет нижний слой атмосферы - тропосфера, в которой находится 4/5 всей массы воздуха. В тропосфере образуются облака, дождь, снег, град, ветер. Поэтому тропосферу называют «фабрикой погоды». Процессы, происходящие в ней, часто становятся причиной страшных стихийных бедствий - засух, наводнений, ураганов и других явлений. Велика роль растений в природе и в жизни человека. Днем зеленые растения поглощают из воздуха углекислый газ и выделяют кислород, тем самым предотвращают накопление в атмосфере избытка углекислого газа.

  • Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный возду...

    18 слайд

    Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной среднемноголетней концентрации этих веществ в нём.

  • Источники загрязнения атмосферы

    19 слайд

    Источники загрязнения атмосферы

  • Химический состав вулканических газов: водяной пар, диоксид углерода (CO2), о...

    20 слайд

    Химический состав вулканических газов: водяной пар, диоксид углерода (CO2), оксид углерода (CO), азот (N2), диоксид серы (SO2), газообразная сера, водород (H2), аммиак (NH3), хлористый водород (HCl), фтористый водород (HF), сероводород (H2S), метан (CH4), борная кислота (H3BO3), хлор (Cl2), аргон (Ar). Также присутствуют хлориды щелочных металлов и железа. Состав газов и их концентрация зависят от температуры и от типа земной коры, поэтому они могут меняться в пределах одного вулкана. Основными продуктами извержения являются лава, пепел, и др. вещества, которые выходят на поверхность земли после деятельности вулкана.

  • Газы, выделяемые в атмосферу при работе промышленных предприятий, при движени...

    21 слайд

    Газы, выделяемые в атмосферу при работе промышленных предприятий, при движении автотранспорта, во время лесных пожаров поднимаются в атмосферу и частично возвращаются на поверхность земли в виде кислотных дождей. Кислотные дожди приводят к гибели многих полезных бактерий, страдают земноводные, насекомые и рыбы, загрязняются водоемы, почва, а на листьях растений появятся следы от ожогов. Большой вред кислотные дожди наносят и здоровью человека.

  • Двуокись серы Одним из самых вредных газов является двуокись серы, которая об...

    22 слайд

    Двуокись серы Одним из самых вредных газов является двуокись серы, которая обладает едким запахом и даже при небольшой концентрации раздражает слизистые оболочки носа, горла и глаз. Газ реагирует с влажным воздухом, образуя крошечные капли серной кислоты. Растительность высыхает на корню, а дождевая вода становится кислотной, загрязняя питьевую воду. Фтороводород Соединения фтора захватываются пепловыми частицами, а при выпадении последних на земную поверхность заражают пастбища и водоемы, вызывая тяжелые заболевания скота. Таким же образом могут быть загрязнены открытые источники водоснабжения населения. Сероводород Сероводород, газ с запахом тухлых яиц, был причиной гибели людей. Он тяжелее воздуха и собирается в естественных углублениях, где представляет серьезную опасность. Углекислый газ В обычном воздухе содержится около 0,5% углекислого газа, а в воздухе, который мы выдыхаем, примерно в два раза больше. Однако если концентрация углекислого газа в воздухе, которым мы вынуждены дышать, достигает 7,5%, это приводит к сонливости и головной боли.

  • Природные экосистемы способны противостоять неблагоприятным воздействиям: он...

    23 слайд

    Природные экосистемы способны противостоять неблагоприятным воздействиям: они обладают способностью восстанавливать как свою функциональную структуру, так и оказывать положительное влияние на окружающую их среду.

  • Факты: На каждые 100 км пути автомобиль расходует 1287л кислорода. Подумай и...

    24 слайд

    Факты: На каждые 100 км пути автомобиль расходует 1287л кислорода. Подумай и ответь. Сколько времени сможет дышать человек кислородом, если одна машина проедет на 100км меньше? Используя приведенные факты и проведенные вами расчеты, сделайте свои предложения о защите природы.

  • Пока природа справляется с негативными внешними воздействиями! Но надолго ли...

    25 слайд

    Пока природа справляется с негативными внешними воздействиями! Но надолго ли хватит сил у природы?

  •  § 7, вопрос 1, задачи № 2,3,4 стр.50

    26 слайд

    § 7, вопрос 1, задачи № 2,3,4 стр.50

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 3663
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Ольга Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Ольга Семеновна
    Горбунова Ольга Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 54685
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе