Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация на тему "Все о кофе,профессия бариста"

Презентация на тему "Все о кофе,профессия бариста"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Все о кофе,профессия бариста""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ЭФИОПИЯ

    2 слайд

    ЭФИОПИЯ

  • 3 слайд

  • Семейство мареновых. выход

    4 слайд

    Семейство мареновых. выход

  • выход

    5 слайд

    выход

  • Основных сорта кофе всего два: арабика и робуста. Робуста- зерна почти круглы...

    6 слайд

    Основных сорта кофе всего два: арабика и робуста. Робуста- зерна почти круглые и после обжаривания приобретают неравномерную окраску Арабика- вытянутая и удлиненная форма, равномерная окраска. выход

  •  выход 1. скандинавская 2. венская 3. французская 4.итальянская Обжарка

    7 слайд

    выход 1. скандинавская 2. венская 3. французская 4.итальянская Обжарка

  • БАРИСТА

    8 слайд

    БАРИСТА

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • ПОМОЛ выход

    11 слайд

    ПОМОЛ выход

  • Способы приготовления по-восточному в турке на песке

    12 слайд

    Способы приготовления по-восточному в турке на песке

  • Способы приготовления

    13 слайд

    Способы приготовления

  • Способы приготовления по- американски кемекс кофе-фильтр

    14 слайд

    Способы приготовления по- американски кемекс кофе-фильтр

  • Способы приготовления

    15 слайд

    Способы приготовления

  • Способы приготовления по-французски френч пресс

    16 слайд

    Способы приготовления по-французски френч пресс

  • Способы приготовления

    17 слайд

    Способы приготовления

  • Способы приготовления кофемашина эспрессо

    18 слайд

    Способы приготовления кофемашина эспрессо

  • Способы приготовления

    19 слайд

    Способы приготовления

  • Кофе гляссе

    20 слайд

    Кофе гляссе

  • Кофе капучино

    21 слайд

    Кофе капучино

  • Кофе латте макиато

    22 слайд

    Кофе латте макиато

  • Кофе мокачино

    23 слайд

    Кофе мокачино

  • корретто

    24 слайд

    корретто

  • Вьетнамский ледяной кофе

    25 слайд

    Вьетнамский ледяной кофе

  • 26 слайд

  • Приятного вам кофепития.!

    27 слайд

    Приятного вам кофепития.!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация «Все о кофе,профессия бариста»

Слайд 1. Кофе — это напиток, изготавливаемый из жареных зёрен кофейного дерева. Благодаря содержанию кофеина оказывает стимулирующее действие.

Слайд 2. Слово "кофе" происходит от названия местности Каффа в Эфиопии, где, по одной из многочисленных легенд, и произошло первое знакомство человека с чудесным растением

Слайд 3. Одна из таких легенд повествует об эфиопском пастухе Кадди, жившем в провинции Каффа, который каждый день, прогоняя коз через заросли кофейного кустарника, наблюдал, как резвились козы и постепенно приходили в сильное возбуждение.

Слайд 4. Кадди заинтересовался сочными плодами этого кустарника, которыми лакомились козы, попробовал ягоды, похожие на вишни, почувствовал приток сил и бодрости.

Усталость же исчезла без следа.

По названию провинции, где это случилось, растение, его плоды и напиток, полученный из зерен, стали называть кофе.

Слайд 5. В природе около 40 видов кофе. Кофе аравийское - вечнозеленое дерево, в природе достигающее 4 м высоты. Цветы кофе белого цвета и имеют запах похожий на цветы жасмина.

Плоды - ягоды с 2 семенами, по мере созревания меняют свой цвет с зеленого на красный, а затем на темно-малиновый или фиолетовый

Слайд 6. Основных сорта кофе всего два: арабика и робуста

Робуста- зерна почти круглые и после обжаривания приобретают неравномерную окраску

Арабика- вытянутая и удлиненная форма, равномерная окраска.

Слайд 7. Обжарка — один из главных этапов в получении хорошего кофе. При обжарке зелёные кофейные зёрна увеличиваются в объёме и меняют цвет с зелёного на коричневый.

Как правило выделяют 4 степени обжарки. Самая лёгкая степень обжарки обычно называется скандинавской, более тёмная — венской, ещё темнее французская обжарка. Самая тёмная степень обжарки называется итальянской.

Слайд 8.Кто же нам в кафе готовит замечательный кофе? Это бариста - специалист по приготовлению кофе, который умеет правильно и быстро варить эспрессо, готовить напитки на его основе и красиво оформлять их перед подачей посетителю. Разумеется, профессия бариста появилась на родине эспрессо, в Италии. Несколько позже, в 1980-х годах, она стала известной в США, что стало большим шагом в развитии культуры употребления кофе в этой стране. Впрочем, скорость – далеко не единственное требование к бариста. Настоящий профессионал должен обладать многими навыками, а главное – ценить и любить и свою работу, и сам кофе. Основным требованием для бариста является знание правил приготовления кофе. Всего профессионал должен уметь готовить до 40 видов эспрессо и напитков на его основе. Разумеется, для этого важно, чтобы бариста умел пользоваться кофемашиной на профессиональном уровне.Кроме того, бариста должен быть своеобразным кофейным «сомелье». В первую очередь он должен уметь оценивать вкус и аромат кофе. Для этого ему необходимо ориентироваться в сортах кофе, знать, где растут те или иные зерна, различать ароматы, характерные для определенной степени обжарки кофейного зерна.

Слайд 9. Наконец, профессия бариста является творческой – профессионалу необходимо владеть искусством латте-арт (уметь рисовать на кофейной пенке).

Слайд 10. На родине эспрессо, в Италии, а также во многих других странах мира профессия бариста считается очень уважаемой. Это не удивительно, ведь помимо профессиональных навыков специалист по приготовлению кофе должен обладать целым рядом строго определенных личных качеств: коммуникабельность и терпение., доброжелательность и приветливость.,ответственность,эстетические способности.

Слайд 11. Вид помола зерен такой же важный, как, например, сорт. Грубый (крупный) помол. Частицы измельченных зерен в этом случае могут достигать в размерах одного миллиметра. Они идеально подходят для заваривания кофе, то есть его приготовления, например, во френч-прессе.

Средний Это универсальный помол кофе для кофемашины. Мелкий (тонкий) Возможности мелкого помола, в отличие от двух других, более ограничены. Он идеален для варки напитка в джезве (или как ее еще называют, турке).

сверхтонкий вариант, наиболее мелкий помол, подходящий только для специальных кофемашин, в которых эспрессо готовится путем пропуска горячего пара через измельченные зерна.

Слайд 12. Способы приготовления. Кофе по-восточному готовится в так называемой джезве (турке). Часто используются специи, такие, как кардамон, корица и так далее.

Слайд 13. Кофе по-восточному делается очень просто: берете робусту ,добавляете кардамон и сахар. Сахар можно класть из расчета 1 куска на 100 мл, кардамон — по вкусу. Турку закапываем в песок,подогреваем до образования пенки,снимаем,чтобы немного остыл,затем опять ставим на песок и шевелим турку до образования пенки, снимаем, и так несколько раз.от количества подогрева турки зависит аромат кофе.

Слайд 14. Кофе-фильтр американский, «Капельница» — большинство домашних кофеварок работают по «гравитационному» принципу: горячая вода капает на воронку с фильтром, в которой лежит молотый кофе.

Слайд 15. Открываем держатель фильтра. Мерной ложкой насыпаем необходимое количество кофе и плоским донышком ложки, его разравниваем. Затем, плавно поворачиваем его до упора. Снимаем резервуар для воды, который находится на задней панели прибора, наполняем его холодной водой. Устанавливаем колбу для кофе на площадку для подогрева.. Включаем кофеварку. По окончании варки, выключаем кофеварку. Кофе готов.

Слайд 16. Френч-пресс — специальная колба (обычно стеклянная или металлический термос), в которой поршень с ситом отделяет кофейную гущу от напитка. Чаще всего таким образом заваривают арабику. Такой кофейный напиток предпочитают американцы и скандинавы.

Слайд 17. Для заваривания кофе во «французском прессе» необходим очень крупный помол зерен. Чтобы приготовить напиток, следует насыпать в емкость пресса кофе, не засоряя фильтр. Желательные пропорции 1:10. Наливают горячую воду, но не кипящую, тщательно перемешивают, пока не осядут последние частички. Поршень необходимо поднять и накрыть френч-пресс крышкой, закрыв носик. Фильтр должен находиться на поверхности кофе. В данном положении пару выходить некуда, а потому под его давлением и заваривается кофе. Фильтр необходимо медленно опустить вниз, процедив кофе, через 5 минут. Напиток готов.

Слайд 18. приготовление кофе в эспрессмашине.Бывают профессиональные и домашние.

Слайд 19. Для приготовления кофе эспрессо поместите холдер под бункер дозатора. Насыпьте молотый кофе и равномерно распределите, постукивая тыльной стороной запястья по холдеру. Для приготовления эспрессо кофе должен быть высшей или средней обжарки и очень мелкого помола.

Для более плотного контакта с паром запрессуйте кофес помощью темпера, оперев холдер о стол. Легким движением по касательной постучите ручкой темпера по холдеру и запрессуйте кофе повторно. Предварительно протрите холдер насухо, вынув его из группы.

Залейте воду в резервуар кофемашины. В течение нескольких секунд пролейте горячую воду через группу для восстановления нужного температурного режима.

Вставьте холдер в группу и закрепите.

Поставьте подогретую сухую чашку под фильтр и включите выпуск кипятка. Экстракция займет около 25 секунд. Кофе готов. Разливайте кофе по подогретым чашкам.

Вовремя выключите кофемашину, если у Вас нет функции автоматического отключения. Почистите холдер, вынув его из группы. Выбейте таблетку, протрите внутреннюю часть холдера от частиц кофе и вставьте обратно в группу.

Слайд 20. на основе эспрессо готовятся кофейные напитки

Кофе глясе. - кофе с мороженым.

Слайд 21. кофе капучино - кофе с молоком и пышной пеной («капюшоном»).

Слайд 22. кофе латте макиато - несмешанный капучино, где молоко (3/4 части), молочная пена и кофе (1/4 части) лежат слоями. Подаётся в высоком бокале для Латте объёмом 300 мл.

Слайд 23. Мокачино (мокаччино) – широко распространенный кофейный напиток, изобретенный в США. Американцы называют его «мокко». Представляет собой латте с добавлением горячего шоколада.

Приготовление 1-й слой — стеклянный бокал наливается горячий шоколад.

2-й слой — прогретое молоко.

3-й слой – свежесваренный кофе.

Слайд 24.коретто – это эспрессо с добавлением спиртного.

Необходимо смешать в турке молотый кофе, сахар и соль, поставить турку на медленный огонь, а после появления лёгкого дымка, снять её с огня и хорошенько перемешать содержимое. После чего, смесь заливается холодной водой, а турка вновь ставится на медленный огонь.

Когда кофе начнёт подниматься, то его необходимо снять с плиты и выждать, пока он отстоится и осядет пенка.

Готовый кофе через ситечко переливается в чашку, в которую вливается необходимое количество ликёра.

Слайд 25. вьетнамский ледяной кофе - из воды и молотого кофе варят крепкий напиток. В подготовленный бокал выложить 3 ст. ложки сгущёнки. После чего, влить необходимое количество кофе. Сверху посыпать колотым льдом.

Прозрачный бокал, наполненный такими составляющими, внешне выглядит очень привлекательно — сверху прозрачный лёд, посередине – чёрный кофе, а в самом низу – светлый слой сгущёнки.

Слайд 26. Романо - эспрессо с лимоном. В переводе с итальянского означает «римский». Эспрессо романо рекомендуется украсить долькой лимона или полоской лимонной цедры.

Ристретто — эспрессо, сваренный в меньшем объеме воды (7 гр. кофе на 20-25 мл воды). Самый концентрированный, хотя кофеина содержит меньше, чем эспрессо. Пьется без сахара. Считается истинным итальянским кофе и переводится как «быстрый». Подают ристретто в чашке для эспрессо со стаканом холодной воды. Перед первым глотком кофе делается несколько глотков воды. Таким образом предотвращается обезвоживание организма и омываются вкусовые рецепторы.

Медовый раф - кофейный коктейль, изобретенный в России в конце 90-х. Он полюбился многим у нас, а теперь уже стал популярен во всем мире! Его особенность состоит в том, что капучинатором в плотную густую пену взбивают не только сливки, а смешанные эспрессо, сливки и мед.

Айриш - кофе с алкоголем и с взбитыми густыми сливками. Подается в специальных айриш - бокалах

Американо, - кофе эспрессо, разбавленный горячей водой в соотношении 1:2 или 1:3. Американо готовится на эспрессо-кофеварке: бариста после приготовления 30 мл эспрессо добавляет в него горячую воду до получения объема 120-160 мл.

Слайд 27. Ученые полагают, что кофеин может ограничивать поступление крови к мозгу, тем самым, тормозя развитие опухоли головного мозга.

Так что пьем кофе! Но не забываем, что кофе в большом количестве вредно для сердца! Ну, как говорится, все в меру! Приятного кофепития!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 7287
    • PPTX 6.4 мбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куряк Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куряк Елена Николаевна
    Куряк Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15130
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека